Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Матриархальный фольклор.

Новичок, начни здесь!

Здравы будьте !

В антиматриархальных сегментах интернета можно увидеть множество статей, рассказов и личного опыта людей о том, что я называю «матриархальный фольклор» - "культурная" надстройка матриархата. Сюда входят анекдоты, обычаи, притчи, главными героями в которых выступают мальчик и девочка, мужчина и женщина, муж и жена. Обращаю внимание сообщества ещё раз, что все эти ритуалы, рассказы, действия и остальное не являются каким-то стихийным порывом, случайностями или шутками, а служат определённым целям и имеют вполне конкретное определение - психологическое оружие.

С моей точки зрения, борьбе с этим явлением следует уделить отдельное внимание. Это может быть специальный раздел на сайте, где тема будет каталогизироваться без лишней эмоциональной шелухи, только сухая информация. Или же что-то иное, пусть умные люди сами решат.

Всё-таки одно дело знать, что нечто способно тебе навредить и совсем другое, когда ты можешь это нечто обезвредить, потому что понимаешь его устройство.


Опишу работу этого культурного механизма на примере одной из моих любимых матриархальных баек, пословицы "Муж - голова, а жена - шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит".

Да, это как бы шутка. Да, её можно легко парировать как с научной позы (в шее нет мозга), так и с шуточной (так вот кто мужей налево "ведёт"). Но интересно здесь совсем другое, а именно воздействие таких "шуток" на сознание, в данном случае - женское.

Первое, что необходимо отметить обязательно - у этого утверждения существует фундамент. Муж действительно имеет мотив заботы о своей жене. В чём же подвох и почему фраза оставляет послевкусие подкаблучничества, хотя апеллирует вроде бы к прямо противоположному ?

Структуру этой лжи можно разложить на следующие составные части.

  1. Обман и подмена фактов. Трансформация (подмена) заботы мужа о супруге в тотальное подчинение мужа жене. Другими словами, муж как бы и решает, но только то, что нужно жене - смех да и только.
  2. Концептуальный уровень. Из вышеописанной лжи рождается тот самый "слабый" мужчина, не обладающий собственной волей - голова, которой вертит шея.
  3. Смысловой (или метафизический) уровень. На основе вышеперечисленных “фактов” самка делает единственный вывод - раз мой мужчина слаб, то им нужно управлять.

Это всё. Прошу ваши замечания или дополнения.





Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+32461
В отпуске
А
Brissen
25.10
+10
Статья:
Муж - голова, а жена - шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит

Кстати, эффективная манипуляция: и муж, вроде, голова, - не придерешься. Так и бывает, когда патриархальная система резко и сразу уничтожается.
+2249
В отпуске
А
ННЖ
26.10
+10
"Муж - голова, а жена - шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит".
Если шея управляет головой - то это явно больной организм. Хотя семейные отношения в нашей среде - здоровыми назвать НЕЛЬЗЯ.
+384
В отпуске
Дмитрий Купцов:
Если шея управляет головой - то это явно больной организм.
Определенно навеяло...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B1
+641
В отпуске
А
HardMan
26.10
+4
Это и есть истинная подкладка полотна реальности, которую кроят под целевое применение. Думаю, еще много разное чего предстоит увидеть и познать. Втихую скрытно незаметными стяжками подшивают видимую действительность. Еще более удивитесь, если внимательно присмотритесь к самой изнанке.
-279
В отпуске
Мужики ! Просто надо понять, что мы живем в "большом чане матриархатического дерьма"! Все мы в нем воспитанны и выросли!
Мужчины и женщины придумывают все новые и новые прибаутки и поговорки, которые исподтишка унижают, ущемляют мужчин и превозносят бабство и их выродков...

Наша задача оградить хотя бы себя от этого! Видеть слова и действия унижающие мужчин и наше достоинство!
-52
В отпуске
А сейчас у каждой бабы есть в друзьях фсбшник или полицай?И с чем это связано?
+5191
В отпуске
какие у тебя странные вопросы))
+74801
В отпуске
Очень правильная и плодотворная тема. Со своей стороны давно начал ее прорабатывать. См. "бабский лексический конструктор", "Женские байки", "Манипуляции".


Вчера вот с "настоящими мужыками" заспорил, так они пор сих пор вещают: "Должен - потому что мужык" - вот так вот.
+3010
В отпуске
Кто-то прозреет, кто-то нет, но МД на то и МД, чтобы рассказать каждому.
+777
В отпуске
Как же круто мозги промывают!Я и сам по молодости так считал.
Не побробуешь,не поверишь!
+1272
В отпуске
Это же отличный индикатор отношения. В нормальных отношениях женщина даже не подумает ляпнуть что-нибудь из такого фольклора не только в присутствии мужа, но и у него за спиной. И будет держать все эти замечательные высказывания при себе

Зато если они в семье употребляются вообще кем либо присутствии мужа, то тоже сразу всё ясно.
+663
В отпуске
Да тут даже не ясно в какой раздел подобный материал собирать, то ли в "манипуляции", то ли в "геноцид"...

Начал к подобной информации относится осознанно и критично, только после прочтения "Ненастоящего мужчины". А.Бирюков там пишет, что просто обратите внимание на музыку, фильмы и прочий "фольклор". Начал обращать, стало печально из за масштабов, ведь вся эта чернуха льется из зомбоящика, радио, инета....и откладывается в подсознании.
В отпуске
В здоровом организме шея поворачивает голову туда, куда эта самая голова распорядится. Но есть одна болезнь, при которой шея обретает самостоятельность и вертит головой на свое усмотрение. Называется эта болезнь ДЦП – Детский Церебральный Паралич. Как правило такие люди являются инвалидами детства. ... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты