Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Семь загадок Южной Кореи. Загадка третья: как возлюбить матриархат

Новичок, начни здесь!

[Примечание от skuniv - предыдущая статья, написанная Натальей Плаксиенко и опубликованная мной на Маскулисте, была написана в начале 2000-х. С тех пор даже в такой консервативной стране, как Южная Корея, многое начало меняться. Сегодня я хотел бы представить вам познавательную статью о Корее корреспондента Олега Ларионова, написанную им в 2014 году. ]

Итак, начнем. В нижеследующей статье Олега Ларионова описаны предпосылки к зарождению и распространению матриархата в Южной Корее:

Сразу по приезду в Сеул я заметил, что мужское население города – практически все поголовно за редким исключением – держится несколько странно, как будто бы не совсем уверено в себе. Я отнес было это поведение на счет переутомления от занятий бизнесом и бесконечной гонки за званием самого лучшего и эффективного. Но откровенный рассказ одной знакомой кореянки открыл мне глаза и показал, что дело не только в обычном производственном переутомлении.

Собеседнице моей было за сорок: дети, работа, хорошая зарплата, в общем, все как у людей. Но вот у подруги жизнь не заладилась, как-то между делом пожаловалась она - уже 38 лет, а нет ни мужа, ни детей. Хотя во всем остальном жизнь удалась: кабриолет БМВ, яхта и шикарный коттедж, не говоря уже о заоблачных доходах и статусе топ-менеджера престижной компании.

На естественный вопрос о том, что же помешало столь эффективному менеджеру подыскать себе подходящего мужа, я услышал ответ более чем типичный для России, но в устах кореянки до недавнего времени просто-таки крамольный: не осталось, мол, в Корее настоящих мужиков.

Дело в том, что официально южнокорейское общество считается как бы намного более патриархальным, чем, предположим, российское. Мужчина в семье – альфа и омега, царь и бог. И не только в семье, еще недавно дело доходило до того, что женщина не рисковала даже посмотреть прямо в глаза мужчине, будь то на улице или в офисе. По крайней мере, так рассказывали мне некоторые представительницы слабого пола этой страны.

Но в прошлом году ситуация политически кардинально изменилась. 25 февраля пост президента Южной Кореи впервые в истории этой страны заняла женщина – симпатичная кореянка Пак Кын Хе.

Впрочем, привлекательная внешность и принадлежность к слабому полу не должны никого обманывать. Во-первых, глава страны – это дочь Пак Чжон Хи, авторитарного правителя, подавлявшего демократические свободы и одновременно руководившего экономической модернизацией Южной Кореи. В КНДР, например, генерала Пака и вовсе считали фашистским диктатором. Покушение в 1974 году ему удалось пережить, но погибла его жена - мать Пак Кын Хе. После этого в течение пяти лет нынешний президент Пак исполняла обязанности «первой леди» страны – до того момента, как в 1979 году ее отца убил начальник южнокорейской спецслужбы.

Такие вот страсти кипят в столь спокойной на вид, местами даже чуть сонной Южной Корее.

С избранием на пост президента Пак Кын Хе страна как бы вернулась во времена матриархата. Впрочем, некоторые удаленные части страны никогда и не расставались с этой формой общества. В провинции Чеджу-до, например, в прибрежных районах и по сей день широко распространен самый настоящий классический матриархат, когда во главе семьи стоят женщины и они же – зарабатывают на жизнь, ныряя на большую глубину без акваланга для сбора моллюсков и других даров моря. Признаться, рассматривая иного затюканного жизнью сеульского интеллигента, я ни минуты не сомневался в том, что он с удовольствием променял бы все свои проблемы и права на сладкую возможность подчиняться сильной независимой женщине и на ежедневную миску похлебки из моллюсков в придачу.

Так что же, может быть, и в самом деле не осталось в Южной Корее настоящих мужчин, способных удовлетворить настоящую успешную сильную женщину? По крайней мере, не осталось в достаточном для дальнейшего развития общества количестве? Продолжение разговора с моей очаровательной и не менее энергичной визави показало, что загвоздка все-таки в другом.

«Дача, яхта и кабриолет – это, конечно, хорошо, – начал было я. – Но возраст, простите, берет свое. А дети? Даже если вашей подруге удастся родить сразу же после счастливого знакомства, к 17-летию дочери или сына ей будет уже за 55...»

«И что с того? – искренне удивилась моя собеседница. – У нас в стране люди и до 100 лет живут! Долгожителей — сотни!»

Теперь настала моя очередь удивляться.

«Вы же сказали, что ваша подруга ищет привлекательного молодого мужчину, – напомнил я. – Да еще и успешного при этом. А как сама она надеется остаться привлекательной в 55?»

Тут уж глаза моей оппонентки засверкали вовсю. Краткое резюме словесной бури, обрушившейся на меня, звучало примерно так: о какой красоте и молодости может идти речь, если человек честным трудом заработал все, о чем только может мечтать средней руки кореец? Полминуты спустя, чуть одумавшись, она сообщила мне о возможном компромиссе: потенциальный избранник может быть и не столь успешен и богат, как его будущая супруга. Но – непременно привлекателен и обаятелен.

В общем, крупный бизнес сделал в Южной Корее свое дело. Он вознес значительное количество женщин на недосягаемую финансовую высоту. И теперь, находясь на своих сверкающих бриллиантами высотах, они тщетно мечтают о простом человеческом счастье, которое, как запоздало выяснилось, невозможно купить ни за какие деньги.

«То-то я вижу в сеульских ресторанах большие компании молоденьких девушек, – заметил я в заключение разговора. – Что странно – они никогда не знакомятся с сидящими в этом же ресторане молодыми парнями, которые так же большей частью сидят обособленной мужской компанией...»

«Все верно, – прервала меня моя просветительница, – зачем им знакомится с этими парнями? Эти девушки – чаще всего молодые дизайнеры, здесь в центре масса специальных компаний, в каждой из которых им платят очень хорошие деньги. Мужчинам столько не заработать. Поэтому и говорить им с этими юнцами, по большому счету, не о чем!»

Я вспомнил в эту минуту молодую кореянку, которая с энтузиазмом рассказывала мне о предстоящей командировке на Тайвань. Наконец-то ее допустили до самостоятельной работы! В ее радостном облике было столько энтузиазма, что я поневоле спросил, когда же она собирается замуж. «Об этом буду думать после 30-35» – мгновенно ответила она, и я подумал о том, что владельца компании, где она трудится, другой ответ навряд ли бы устроил.

По крайней мере, корейская пресса с явным сожалением пишет о том, что одна из пяти работающих женщин в Южной Корее бросает работу после вступления в брак, что «женщины оставляют работу на пике своей производительности». Производительность в данном случае рассматривается в узком, исключительно в производственном смысле. В итоге в «патриархальной» Южной Корее снижается количество браков, растет число разводов и средний возраст замужества и женитьбы.

Классический капиталистический способ снижения рождаемости через повышение уровня жизни работает безотказно. Приходится согласится и с тем, что этот способ – не самый негуманный, не говоря уже о том, что матриархат – значительно более древний строй жизни, чем более юный и несравненно более плодовитый патриархат.



Автор:
Источник www.km.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+1914
В отпуске
Статья:
матриархат – значительно более древний строй жизни

Интересно на чем основано данное утверждение.
+300
В отпуске
Как я уже писал - статья не моя, а журналиста. С данным утверждением Олега о матриархате я в корне не согласен, однако статью резать под себя не стал - это его мнение, и оно имеет право на жизнь. Однако в этой статье для меня полезными и интересными показались как раз выводы по предпосылкам к началу... показать полностью...
+1914
В отпуске
Так у меня нет претензий к вам, я понял что статья не ваша, просто хотелось обратить внимание на данное утверждение ну и может кто знает в истории примеры значимых матриархальных обществ, потому что мне такие за исключением отдельных малочисленных племен не встречались.
+300
В отпуске
Я думаю - все проще, например перед публикацией статьи одной из редакторш не понравилась общая направленность, что привело к необходимости разбавить статью этим самым заключением.
Хотя я бы тоже не отказался послушать от знающих людей про матриархальные общества в мировой истории и особенно про хронологию их возникновений и падений,)
+20
В отпуске
А значимых и не должно быть. Что бы быть значимым, нужна жёсткая искуственная организация. Древний Рим, рыцарские ордена, Китайская империя. А матриархальные племена складываются сами собой, но вот объединиться во что то искуственное и стабильное им сложно. Коренное население Индии и часть индейских племён, где совет старых бабок смещал вождя.
В итоге каждое племя живёт и воюет само по себе и в историю не входит.
+1914
В отпуске
По моим наблюдениям сами собой только пуки происходят, а общественная организация отвечает целесообразности и оптимальности для выживания, это значит что в определенных условиях матриархат для выживания предпочтительней, но судя по всему это исключительные условия потому что при столкновении с патриархальной цивилизацией матриархальные проигрывали в чистую.
+20
В отпуске
Насчёт проигрывали- это да. Трудно быть умным военачальником и при этом нравиться бабкам. Насчёт сам собой, я имел ввиду что если парень и девушка просто живут - там будет рулить девушка. А если есть жёсткая внешняя цель - то 50/50. Или жёсткая проблема. И с коллективом так же. Римская республика - ... показать полностью...
+1914
В отпуске
Kir8:
если парень и девушка просто живут - там будет рулить девушка

С какой стати? Мужчине от природы свойственно быть лидером, а женщине ведомой. Матриархат противоестественен человеческой природе. Приведенные примеры никак не подтверждают ваши слова.
+20
В отпуске
Если от природы свойственно, то убрать это по идее очень сложно. Дышать вот свойственно, и хрен избавишся.
Вспоминая десткий сад и школу - быть лидерами пытались процентов 20. И каждая девочка пыталась манипулировать мальчиками. То есть тоже пыталась быть лидером. И результаты были круче.
И почему при повышении уровня жизни это лидерство куда-то уходит?
+1914
В отпуске
Так и есть, сложно убрать, бабы пытаются воспитанием с самого детства подавить лидерские качества в мальчиках, а в девочках наоборот агрессивность приветствуют потакая безнаказанностью и ставя их выше мальчиков, хотя агрессивность и не есть лидерство, но бабы на большее не способны. Однако с возраст... показать полностью...
+214
В отпуске
Тут, я согласен, матриархат в истории, всегда заканчивался крахом государств и приводил к весьма печальным событиям (я не беру в расчёт грёбанные племена в Африке) , вплоть до поглощения таких вот ( слабых) сообществ, где они растворялись c завоевателями и исчезали c карты мира.
Гость: ВасилийН 30.12
Очень интересная статья, довольно необычная для рамок тематики Маскулиста. Возможно, я не совсем согласен с некоторыми отдельными утверждениями из неё, но в ней хорошо описана проблема и причины этой проблемы. Женщины Южной Кореи предпочитают карьеру, и, к моему удивлению, (судя по тексту статьи) ч... показать полностью...
+300
В отпуске
skuniv ВасилийН 30.12
Относительно матриархата - я считаю, что процесс уже начался и остановить его будет маловероятно, возможно лишь замедлить какими-либо мерами. Самым верным для Кореи исторически и ментально будет один из описанных Вами способов - запретить женщинам строить карьеру либо вообще, либо по достижении како... показать полностью...
+214
В отпуске
Зачем? Это ведь действительно утопия (притом весьма странная), есть 100 женщин, вы выбрали одну, какая вам разница, что станет с оставшимися 99? Да пусть хоть все 99 феминисток, а уж какой будет у вас авторитет и как к вам будет относится ваша женщина, только от вас и зависит (чтобы ей не вливали в мозги с самого детства)
Гость: ВасилийН Rodos 31.12
Так если есть 100 мужчин и 100 женщин, и 99 женщин "феминистки", то нормальная только одному достанется. А это уже ни в какие ворота
Гость: The End of Chapter ВасилийН 31.12
Зато это вполне подтверждает, что все одиноки и не созданы на самом деле ни для каких традиционностей...
+214
В отпуске
Rodos ВасилийН 31.12
Это предположение..... не будет 99% феминисток (их на самом деле не больше 7%,это просто те, кто......не обращайте внимания, игнорируйте и отваживайте эти мысли из глупых или просто подпавших под это влияние ( не смертельно) надо лишь выбрать и отсеять шлак, это зависит только от вас, кого вы выберете.)
Гость: ВасилийН Rodos 31.12
С каждым годом таких все больше и больше, и довольно значительный процент мужчин остаётся внеудел.
С таким темпом на поиски подходящей жизни не хватит, надо как-то решать проблему
+2680
В отпуске
Классический капиталистический способ снижения рождаемости через повышение уровня жизни работает безотказно.
А в чем выгода для капитализма снижать рождаемость, если больше детей - больше работников (то есть можно снижать зарплаты) и больше потребителей (больше доходов)?
+300
В отпуске
Все просто - посмотрите на карту и изучите площадь территории страны, особенно впечатляет в сравнении с площадью территории РФ. Также в интернете свободно можно найти плотность населения в Южной Корее, а особенно в Сеуле - работников и электората хватит на десятилетия вперед. Бонусом - практически никаких природных ресурсов.
+2680
В отпуске
Но процесс идет не только в Корее, но и в других развитых странах.
+300
В отпуске
Значит главным мира сего уже не количества электората. "Количество переходиь в качество", плджадь,(
Гость: Анонимус 30.12
Еще одно что-то из серии "феминизм обманул вас, девочки". Как же вы страдаете, уже и батон с икрой в глотку не лезет, и брильянты из ушей высыпаются, бедные, бедные женщины.
+257
В отпуске
Последний абзац с выводами "убивает" наповал. Склонен думать, что снижение рождаемости при нынешем матриархате или высоком уровне жизни, эта связь вовсе не такая прямая и явная, как кажется на первый взгляд. Гораздо больше, на мой взгляд, влияние навязываемых жизненных целей, особенно для женщин: ка... показать полностью...
-83
В отпуске
По моему мнению, если к женщинам будут предъявляться требования качественно исполнять профессиональные обязанности по занимаемым ими должностям, подавляющее большинство тут же поменяет карьеру на семью, где женщина, действительно может достичь некоторых высот. Моя жена очень любила писать заявки на ... показать полностью...
+265
В отпуске
не всё так просто)
Чтобы забороть среднюю тётку интеллектуально, мужчине надо свой интеллект культивировать и развивать.
А также иметь небаборабский взгляд на МПО и некий минимум силы воли.
Всё это есть у дядек, но нуждается в прокачке с детства.

Тётки в среднем мало что соображают, кроме тем шмоток, поё*ок и интриг, но этого им хватает!
Причем сразу, без прокачек и рефлексии.
+257
В отпуске
Ваш опыт показательный, но увы так же отрицательный, семья-то распалась и женщина продолжила играть в финансовую независимость. К разным должностям разные и требования, найдутся и такие должности, которым женщины будут соответствовать и так же будут продолжать уходить из семьи, не исполнять свои прямые женские обязанности. Одними требованиями ситуацию не переломить.
+3915
В отпуске
А
ALKOTRAS
30.12
+4
Статья, Классика жанра. Это не только в Южной Корее. На одной вечеринке ко мне настойчиво и агрессивно пыталась клеиться жирная бабища с лицом мартышки, решившей ускоренно эволюционировать до человека за счет килограмма косметики. Вся ее уверенность и претенциозность зиждилась на находящим... показать полностью...
+1914
В отпуске
Овца примерила на себя мужскую роль, но не смогла сообразить, что мужчины не женщины и ништяками их привлечь не получится, скоро она ожидаемо скатится во всемужикиказлы, найдет себе какого-нибудь замухрыжного бабораба, родит от него и воспитает нечто себе подобное. Типичный сценарий.
+1996
В отпуске
Знакомый работал в Сеуле на фабрике в 2000-м. Рассказывал, что директор этой фабрики переодевался в женское и тусовался в соответствующих клубах.

Какая-то всемирная пандемия.

Японские бабы ведутся на европеоидных блондинов(как руссишь-бабы на чёрных) и вякают тоже, что настоящий мужик перевёлся в Японии.

Везде одно и то же.
+214
В отпуске
Кстати говоря, была мысль, что беженцы в Европе, это своего рода замена, вот тех самых, которые по словам женщин "Куда девались настоящие мужчины?" и заменят, более внушаемые и менее подготовленные на разные бабские манипуляции "горячие парни с востока". (Европейки им быстро мозги то вы..ут)) да тут... показать полностью...
+1056
В отпуске
Статья хороша, но в последнем абзаце вывод не в ту сторону. По моему мнению, отнюдь не капитализм портит механизмы человеческого общежития. Наглядно видно, что социализм на 1/7 суши преуспел в этом не меньше, а вот дореволюционныЕ российский/британский/немецкий капитализм матриархата не создал. Чело... показать полностью...
+1
В отпуске
Так что плохого ? Страна нормально живет, экономика работает. Может, и не так уж плох матриархат ?
+32461
В отпуске
Нормально живет и экономика работает из-за матриархата?
+1
В отпуске
Нет. Но, как видите, матриархат не ухудшает работу экономики.
+32461
В отпуске
Косвенно - таки ухудшает. И сильно ухудшает работу социума.
+326
В отпуске

Экономика работает благодаря мужчинам, но никак не матриархату.
+1
В отпуске
Экономик работает благодаря людям.
+326
В отпуске
Мужчины - это люди.
+533
В отпуске
"Классический капиталистический способ снижения рождаемости через повышение уровня жизни " - да не через повышение уровня жизни, млин ! Сколько же вас надо просвещать ! А через эмансипацию женщин. Эти юные кореянки не смогли бы столько зарабатывать, не будь у них права на занятость. В С. Аравии у... показать полностью...
+32461
В отпуске
http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?c=sa&v=25 - все там падает. Там то же самое, что в Иране.
А отнять у женщин право на занятость сейчас - будет хуже. Джон Милль Стюарт это давно понял.
+533
В отпуске
"все там падает." - ну, по сравнению с Ю. Кореей - гораздо медленнее. Рождаемость-то она и от других факторов тоже зависит (уровень образования, уровень жизни) - в меньшей степени, но зависит. Очевидно, в С. Аравии другие факторы тоже имеют место. "Там то же самое, что в Иране." - в Иране, вообще... показать полностью...
+32461
В отпуске
Freddy_cg, В Саудовской Аравии тоже, вроде, работают. Freddy_cg, Еще ускорится, во много раз. Freddy_cg, Как и, главное, зачем? показать полностью...
+533
В отпуске
"Как и, главное, зачем?" - ну, "как" - это вопрос техничекий, давайте не будем заниматься строительством воздушных замков, тем более что возможностей у нас таких нет и не предвидется:) Если хотите знать мои идеи по этому поводу - то вот, к примеру мой достаточно давнишний [ссылка] на форуме... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты