Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

InoiSvet - Активность на форуме

Тема: Зарубежные брачные контракты российской элиты
InoiSvet
Сообщений: 7
Москва
В отпуске

Ещё раз по поводу брачного поведения близких мне мигрантов и их укоренившихся потомков, и в который уже раз. Маленько пообщался с людьми и уточнил сведения. Массовый брачный выезд начался года 4-5 назад, до этого у большинства категорий брак был по месту проживания. Занятная метаморфоза... Основная причина - выше, предполагаемая - позитивные изменения в местном праве, относительно российского, понимание гиблости брака в России и т.п.
Как мне указали тут выше, история со странами СНГ и браками отдельная, их в случае иностранного гражданства судят-разводят по иностранному законодательству, а в случае Российского гражданства по российскому. Но если правильно подойти к вопросу, то для граждан России будет действовать иностранное законодательство и брачный контракт, по МПЧ.
Необходимо пройти аналогичную процедуру регистрации брака иностранного брака с контрактом - апостилирование в стране заключения брака брака и регистрация брака в России с контрактом, как иностранного. При этом в контракте надо указать применимое к супругам право в случае развода - исключительно применять право страны заключения брака. В этом случае, брачный договор действует по нормам МЧП, без применения российского права, согласно законодательству страны заключения брака. Так что и страны СНГ скорее всего подойдут для брачного туризма.
InoiSvet
Сообщений: 7
Москва
В отпуске

Skeptik:
Российская элита со своими детьми, которая в общем и утверждала российское семейное законодательство, всецело живет вне этого законодательства строго по закону, да так, что не прискребешься.
Не только российская элита, вот например в Израиле брачный контракт, по некоторым пунктам, неполноценен. Так там элита и просто обеспеченные люди предпочитают заключать светский брак с контрактом в Монте-Карло или на лазурном берегу Франции, где законодательно более обстоятельный контракт, и куда для израильтянина даже визы не надо. Нормы МЧП действуют сегодня везде, где подписаны соответствующие международные конвенции. Элита сегодня транснациональна как и международное частное право.
Но Россия абсолютный уникум, отсюда выезжает заключать браки как элита, так и мигранты. А всё потому, что мужчина в России отношении собственных детей полностью неправоспособен. А это положение раба, у которого можно автоматом отнять детей ради выгоды, как и писал Новосёлов.
InoiSvet
Сообщений: 7
Москва
В отпуске

А вот мне довольно давний случай известен. Обеспеченная пара из родины Туркменбаши в РФ разводилась, так там бай забрал себе ВСЮ движимую и недвижимую собственность оформленную на него. Знаю только то, что применялось местное брачное право утверждённое самим Туркменбаши, про брачный контракт сказать ничего не могу, и про их гражданство тоже, но похоже оно было уже российское, хотя, как мне тут указали, Туркмения СНГ не является. Дети остались с папой по какой-то причине, возможно брачный контракт, возможно выбрали папу с имуществом. Так и говорили: жену за дверь выставил!
Я ведь говорил, что не зря же мигранты и потомки мигрантов выезжают заключать свадьбу к себе в зад назад.
InoiSvet
Сообщений: 7
Москва
В отпуске

Stupid in love:
Так вот их брак после уведомительной регистрации в РФ, при разводе здесь признаются браками осложнёнными иностранным элиментом, и к ним применяются коллизионнные нормы МЧП (международного частного права) - которые отсылают к иностранному праву подлежащему применению!
Ну вот всё работает! А я ещё раз повторю, что сегодня массово, укоренившиеся мигранты и потомки мигрантов, стали выезжать заключать браки к себе на родину, видимо таки хлебнули российского права. Так что число браков "осложненных иностранным элементом" будет только расти, а их уже СОТНИ ТЫСЯЧ благодаря мигрантам. А люди так или иначе взаимодействуют с друг-другом, поэтому браки и брачные контракты за приделами РФ станут скоро массовым трендом и среди коренных жителей, и если не в Лас-Вегас, то на родину Туркменбаши! Зарубежный брак с контрактом за пределами РФ - массовый тренд будущего, и это данность.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 17 ноября 2016 в 12:14)
InoiSvet
Сообщений: 7
Москва
В отпуске

Дмитрий:
Если Вы хотите, что бы Ваш брак был легализован в РФ, то Вы должны регистрировать его в консульском отделе РФ в стране где совершили брак или в РФ по приезде сюда. Т.е. Вы можете зарегистрироваться где угодно и как угодно, но пока Вы не легализовали его в РФ, брака для РФ не существует. А легализовав его Вы подпадаете по действие законов РФ и делить имущество в РФ Вы будете по законом РФ.
Полное непонимание азов международного права. Разводить по семейному праву принятому в РФ, зарубежный брак который уведомительно оформлен в РФ, могут только в случае желания на это обоих сторон. Иначе действующим считается законодательство страны заключения брака. Исключения составляют браки в посольствах и т.п.
Здесь ведь написано:
http://of-law.ru/stati/brachnyj-dogovor-a-mezhdunarodnom-chastnom-prave-pravovoe-regulirovanie-v-rossii-i-es.html
А вообще, подписанные международные договора, согласно конституции РФ, имеют приоритет над российским правом. Поэтому положения конвенций о приоритете, использования законодательства станы заключения брака так же приоритетны. Это коллизионно-правовые нормы, которые сами по себе не регулируют отношения, осложненные иностранным элементом, а лишь отсылают к праву, подлежащему применению.

В общем, обращаться надо к юристу специализирующемуся на международном частном праве. Тут уж насоветуют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2016 в 09:00)
InoiSvet
Сообщений: 7
Москва
В отпуске

Да в принципе, всё работает. Даже мигранты из БССР уезжают заключать браки в среднюю Азию. Как правило прописан договор о обязательном расторжении брака в стране заключения. Невменяемость российского семейного законодательства им очевидна.