Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Выбор рабочей специальности для сына.

PavelS, 54
Россия, Москва
PavelS
Репутация: 621
В отпуске
Прошу помощи камрадов по выбору профессии для сына. Сыну 15,школу еле тащит,но по его характеру вижу что трудоспособен,здоров,и работать может и хочет. В этом году закончит 9-й класс,успеваемость на грани"половина троек". 10-11 классы закончить не сможет,поэтому идет речь о выборе рабочей специальности,то бишь зарабатывать себе на хлеб будет руками.
На рынке труда создана ситуация,где самые элементарные профессии заняты гастарбайтерами,конкурировать с ними с их заработками дело тухлое,имхо.
Это означает,что выбирать надо профессию надо такую,где мигрантов пока нет. Как работник транспорта,машинист,могу сказать что на транспорте мигрантов нет. Так же нет их в судостроении и судоремонте. Строительство-только гастеры,это отпадает.
Что выбрать? Какая профессия сможет прокормить паренька,работающего руками?
В ОАО РЖД совать его пока не хочу,ибо вижу что зарплата как у меня-это бесперспективность.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 10:20)
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
PavelS:
В этом году закончит 9-й класс,успеваемость на грани"половина троек".

средний балл 3.2 не помешал мне поступить в МФТИ.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
NenadoLelik, Камрад, да я и не спорю, это дело сугубо индивидуальное. Просто если есть мозги и лежит душа к какой-то сфере деятельности, то лучше в этой сфере иметь в/о, иначе карьерного роста без блата не видать. У меня два знакомых электрика, что бы занять в энергетике руководящие посты, оба пошли в институты. Обоим было уже за тридцать и оба говорили что надо было идти в институт сразу после школы, а за 30 мол геморройно, семья, дети и т.д. Всё таки если ориентироваться на какую-то сферу деятельности и хотеть достичь там карьерных высот, в/о всё равно понадобиться так или иначе. Конечно если у человека нет вообще желания строить на чём-то карьеру, то наверное и в/о ему не надо. Повторюсь, я не говорю, что без в/о умрёшь от голода, просто высказал свои соображения. Если бы у ме... показать полностью...
n0lyan, 34
Россия, Тверь
n0lyan
Репутация: 800
В отпуске
Пусть идет на ту которая ему нравится .
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
PavelS:
Что выбрать? Какая профессия сможет прокормить паренька,работающего руками?
Кабы я сейчас находился на месте Вашего сына, я бы не пошёл получать высшее образование, а стал бы учиться профессии станочника, прежде всего токаря и/или фрезеровщика. Её можно получить не только в профильном училище, но и поступив учеником на завод, где такие специальности требуются.
Один мой знакомый, уже взрослый человек с ВО, несколько лет назад пошёл таким образом учиться и работать на Ленинградский Металлический Завод (холдинг Силовые машины).
Поговорите с сыном, возможно, такая специальность ему подойдёт. Ещё, на мой взгляд, всегда и везде будет цениться хороший слесарь.

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
NenadoLelik:
Я 4 года проработал строителем. Самая ценная специальность - сварщик.

У сварщиков очень вредная работа, они дышат всякой гадостью.
Россия, Москва
ГлавКот
Репутация: 577
В отпуске
reem:
У сварщиков очень вредная работа, они дышат всякой гадостью.

Раньше пенсия у сварных была льготная и молоко давали за вредность. Мало того, у постоянно работавших со вредными материалами типа цинка, даже льготная пенсия среди льготных пенсий была. smile

Но, сейчас есть разные причуды типа обдува чистым воздухом под маску или в респиратор. Не знаю, как на счет работодателей - балуют ли они своих сварных этими делами.
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Автомеханик. И на себя можно работать.
Знакомый до кризиса чисто на шабашки жил.
Высшее образование инженерное, потом доучился на механика Hyundai (специализация нужна).
Россия, Оренбург
Карскур
Репутация: 211
В отпуске
конечно же экономист,менеджер и прочее,где сидеть в офисе,что вы,где будет директор-стерва-фемка),а вот рабочие профессии ни в коем случае,там же руки грязные будут)))))
Россия, Оренбург
Карскур
Репутация: 211
В отпуске
а так Денис Бурхаев рассказывал когда в европе идут учиться,они лет до 20-21 после школы работают в макдаках бургеркингах и думаю кем хотят учиться,я сам после школы пошел на электрика учиться,потому что мне сказали учиться на него,но сейчас я понимаю что эта профессия не для меня,осенью на другую специальность учиться пойду

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
ГлавКот,
Молоком не балуют, но з/п у сварных хорошая, - грех жаловаться.

Карскур,
Зря, имхо, - электрик-перспективная специальность.
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Brissen:
з/п у сварных хорошая, - грех жаловаться.
Хорошая. Только здоровье ни за какие деньги не купишь.

Вообще, мало понимаю людей, готовых осознанно и добровольно отдать часть своего здоровья за бОльшие деньги, льготы, ранний выход на пенсию. Нахуа это всё, если здоровья не будет?
Россия, Москва
Клячкин
Репутация: -17
В отпуске
Пускай, братец, твой балбес лучше на сварщика идет.
Сварщик это самое то. Они завсегда в шоколаде барахтаются.
Я сам после армии на сварщика пошел, всю карьеру сам построил. Сначала учеником 5 лет, потом в 45 стал бригадиром.
Получаю 15 тысяч - звезд с неба не хватаю но и не беден.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2017 в 17:57)
PavelS, 54
Россия, Москва
PavelS
Репутация: 621
В отпуске
На моем предприятии входящем в ОАО РЖД есть сварщики.
Не ниже 6 разр с личным клеймом. Зарплата 35.
Но это госпредприятие. С 5 разрядом на работу не берут.
Россия, Москва
ГлавКот
Репутация: 577
В отпуске
PavelS:
На моем предприятии входящем в ОАО РЖД есть сварщики.
Не ниже 6 разр с личным клеймом. Зарплата 35.
Но это госпредприятие. С 5 разрядом на работу не берут.
Странно... В старые времена 6-й разряд у сварщиков только при работе с мелкими деталями и высокой точности. Например, при работе в инструментальном или приборном производстве. В остальных случаях предел был 5 разряд.

А личное клеймо - не символ всемогущества и всеумения. Это лишь справка о том, что данный сварщик знает и выполняет необходимые в технологические нормы в данном виде сварочных работ.
Например, сварщик трубопроводов с личным клеймом, часто не в силах варить судовые корпуса, где требование к прочности сварочного шва гораздо ниже, но есть иные требования. Впрочем, так же и наоборот. Вполне возможно что и на ж/д есть некоторые специфические требования к проведению сварочных работ, которые в других отраслях не востребованы.

a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
Клячкин:
Получаю 15 тысяч - звезд с неба не хватаю но и не беден.

15 круто! У меня до ёбаного Крымнаша получалось тыщ 6 в среднем...
А теперь около 3.
До 15 как до Коломны пешком... sad
Россия, Москва
Клячкин
Репутация: -17
В отпуске
a1488,

Ну ребята будьте людьми то. Нужно ведь немного потерпеть. Все мы люди.
Россия, Санкт-Петербург
Raspizdyai
Репутация: 3843
В отпуске
Сейчас лучшая специальность - дауншифтинг.
Россия, Санкт-Петербург
Raspizdyai
Репутация: 3843
В отпуске
Клячкин:
Я сам после армии на сварщика пошел, всю карьеру сам построил. Сначала учеником 5 лет, потом в 45 стал бригадиром.
Получаю 15 тысяч - звезд с неба не хватаю но и не беден.

Херасе карьера бригадира в в Москве smile . Нормы ГБО сдал?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2017 в 22:12)
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
PavelS,
У меня своих детей нет, поэтому советовать не имею права, но все же подскажу - подростка нужно направлять туда, где ему нравится (это по рабочим специальностям) что-то делать самому.
Среди таких специальностей я поддержу электрика. Во-первых всегда (ну почти в тепле). Во вторых физически не тяжело. В третьих - требует навыков, мышления, и связана с риском - что развивает мужчину.
Ну и в четвертых - доход. Я не знаю как в РФ, скажу за Чикаго:
электрик - 3 - 3,5 в месяц
сантехник/установщик кондеев или котлов - 3 - 4 в месяц
плиточник/и прочее - 4 в месяц
трак драйвер - 5 в месяц.
А вот нервные и энергозатраты на этот заработок обратно пропорциональны. И если этот х включить в уравнение, то электрик в плюсе.
Так как ему только 15 - не могу советовать, но на будущее - брокер таможенный (В/О не нужно, напор и харизма нужна).
Удачи.

Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
a1488:
15 круто! У меня до ёбаного Крымнаша получалось тыщ 6 в среднем...
А теперь около 3.
До 15 как до Коломны пешком...

Господа, я надеюсь эти цифры в у.е.?
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Rogeras:
еще и для мозга плоха наемная работа - "разжижает" мозг, мозг не развивается в реальной жизни а топчется на месте

На чем вообще основаны такие убеждения, до сих пор не понимаю...
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Закат:
В Западной Европе электрики - рабочая элита и зарабатывают больше рядового менеджера.

Подтверждаю по штатам тоже самое. НЕ элита, но получают больше. тут рабочая элита наверно тракеры.
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Закат:
Моё глубокое убеждение, что без высшего образования в наше время ничего хорошего в жизни не светит. Я понимаю, что и с высшим не факт, что подфартит, но без высшего ловить нечего однозначно.

Не согласен в корне. Наплодили этих с высшим - некуда девать. Нужно смотреть правде в глаза, а правда такова что реально не хватает сварщиков, монтажников, токарей и т.д. Считаю нужно кардинально пересмотреть требования к В/О - получить его могут только лучшие из лучших. а не троешники. И потом уже эта элита может смело требовать 50 кратную зарплату токаря. Если будет эффективна.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Kiriss:
Не согласен в корне.

Ваше право. Но надо учитывать одно обстоятельство. Человек с в/о сможет освоить раблчую профессию. А человек без в/о не сможет занимать руководящие должности. Его потолок - рабочий высокой квалификации. Если его это устраивает, тогда в/о ему не надо. Если он в жизни хочет быть кем-то больше, чем простым рабочим, в/о ему необходимо. ИМХО.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Kiriss:
На чем вообще основаны такие убеждения, до сих пор не понимаю

по своему личному опыту.
Очень было некомфортно ощущать себя винтиком в чужом механизме, нет развития, по сути я был роботом когда работал на наемной работе.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты