Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Смысл жизни

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Многие люди ищут пару, пытаясь таким образом разрешить свои проблемы. Они наивно полагают, что любовные отношения вылечат их от скуки, тоски, отсутствия смыла в жизни. Они надеются, что партнёр заполнит собой пустоту их жизни. Какое грубое заблуждение! Когда мы выбираем себе пару, возлагая на неё подобные надежды, в конце концов, мы не можем избежать ненависти к человеку, не оправдавшему наши ожидания. А потом? Потом мы ищем следующего партнёра, а за ним другого, потом — ещё и ещё… Или решаем провести остаток жизни в одиночестве, жалуясь на жестокую судьбу. Чтобы этого избежать, следует разобраться с собственной жизнью, не ожидая, что кто-то сделает это за нас.

Хорхе Букай
Россия, Санкт-Петербург
GreyHeadman
Репутация: 138
В отпуске
""
Россия, Санкт-Петербург
Raspizdyai
Репутация: 3843
В отпуске
Саморазвитие.
http://open-tor.org/torrent/362781/den-surka_groundhog-day-1993-hdrip-ot-scarabey-r
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Это не моя позиция, а взята она из инета но в тему. Тут на Мд недавно написал пост Цели и мотивация. Так вот автор там верно подметил. Цели как правило у людей разделяются на 2е категории. Стратегическая - основная и главная к которой чел осознанно пришел. Тактическая - это подцель, чаще не одна, с помощью них чел стараеться достигнуть главной и основной цели. Проблемы в личной жизни и вы хотите их исправить. Какие цели вы ставите перед собой? Предположим следующие: - Я хочу найти себе девушку для серьезных отношений. - Я хочу иметь разнообразную и стабильную половую жизнь. - Я хочу жениться)))(шуткуем). - и т.д. и т.п. Вот такая постановка целей неправильная, потому что: Цель - это конечный пункт - Результат, который вы хотите получить. Вышеперечисленные цели конечным результатом не являе... показать полностью...
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Для меня смысл жизни наверное в получении удовольствия от нее и причинении удовольствия окружающим людям )
Т.е. вот для этого:

Crossbowman:
Для того чтобы наслаждаться жизнью(комфортом, быть счастливым). Вот это СТРАТЕГИЧЕСКАЯ цель.

Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
ASD, Ну а смыл получения удовольствия от объекта, или сам объект? Он исчезнет и снова грусть тоска. Не проще наоборот самому подъискивать для своего удовольствия подходящий вам объект? А там того и гльди..на ловца и зверь бежит)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
ASD:
Для меня смысл жизни наверное в получении удовольствия от нее и причинении удовольствия окружающим людям )

Я бы добавил к этому ещё саморазвитие. smile
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Весь сыр бор похоже у большинства мужчин и бывает от непонятного Для чего?)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Crossbowman,
Как понять "объект"? Для меня смысл жизни уж точно не в ком-либо конкретно.
Смысл жизни в самой жизни. А что в это понятие вкладывает каждый, это его личное дело.
Быть свободным, обеспеченным, здоровым, успешным, развитым (как правильно выше отметил камрад Закат, smile ) - все это в совокупности и делает нашу жизнь наполненной смыслом. Я так думаю.
А иначе зачем жить и для кого?
Многие считают, что для семьи, детей, продолжения рода.
Я так не думаю. Человек приходит в этот мир один и уходит из него тоже в одиночку, поэтому жить надо для себя, но и не мешать (а то и помогать) хорошо жить окружающим тебя близким людям.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
ASD:
Многие считают, что для семьи, детей, продолжения рода.
Я так не думаю.

И правильно! ok + Все религии на первое место ставят именно самосовершенствование человека, его духовный рост. smile А остальное, уже как получится. joke

Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Закат,

а высокие цели для саморазрушения? joke
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Закат, Камрад, религии проповедуют правильные темы. И, чтобы до этого дойти своим умом требуется серьезная работа индивиду на собой. Переварить и установить себе новое "чужеродно правильное"(которое организм отторгает довольно интенсивно). И выдавить из себя "родное неправильное"(которое организм впитал с молоком...и и выдавить это, серьезный болезненный процесс).
danik-, 34
Россия, Москва
danik-
Репутация: 196
В отпуске
ASD,
Цели у человека должны быть двух видов:
1. Биологические (еда, размножение и доминантность);
2. Интеллектуальные (например, разработать лекарство от рака, реализовать свой какой-то проект).

Важно, чтобы эти цели достигались параллельно. Как я вижу смысл.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Crossbowman,
ok +
Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
У автора какие-то философские поиски непонеятно чего. Сам жил только с одной с девушкой и да, проблемы скуки и тоски она хорошо решала когда были в месте. Почему автор считает, что это заблуждение?

stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Есть разные категории людей и соответственно своему уровню развития и понимания жизни, они генерируют собственные цели, смыслы и ценности. Кому-то безотказная деваха и ящик водки- вершина его достижений и целей, ну а другой ночами напролет задается вопросами о природе сознания.
Каждому свое и чабан никогда не поймет академика. Короче- люди неоднородны и смыслы их жизни тоже...

P/S: большинство ведущих ученых в области квантовой физики на полном серьезе, склоняется к теории, что наш мир и Вселенная - виртуальная (компьютерная) реальность, некий симулятор или тренажер. Что будете развивать в этой игрушке или куда деградировать - решайте сами...
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
stinger, Соглашусь с вами Камрад. Если философствовать на тему смысла жизни. То видим что у каждого смысл свой. Состоящий из целеполаганий. Ежели цели не четкие, конкретные, то чаще всего с переодичностью одна давлеет над другой. От этого человек и попадает переодически в состояние нестояние. Так как эти цели для повседневной жизнидеятельности и они в большинстве не питают уже стимулом, мотивацией. Тот же спорт "для себя", а не на результат. Тот же трах с Ожп "одной или разными", "редко, часто", ради хобби, а не создания семьи. Накопление бабла "на очередную цацку" , а не инвестирования, создания своего дела.
F266, 44
Россия, Екатеринбург
F266
Репутация: 927
В отпуске
ASD,

Хорошую тему затронули.
Подавляющее число людей всю жизнь проводят в топтании на одном месте по простой причине, нет направления движения и цели. И получается как в басне лебедь рак и щука, шаг вперед, два назад, три в лева, два в право.
А между тем это давно продумано и разжевано, целеполагание и четырехзвенная модель успешной деятельности.
Алдер Хэрри "НЛП. Современные психотехнологии".
Россия, Москва
ZealotMR
Репутация: 2110
В отпуске
stinger,

Но и иной чабан, мудрее академика.
Россия, Москва
The Cryptkeeper
Репутация: 1066
В отпуске
"Смысл жизни - в самой жизни?"
http://www.smysly.ru/pages/389

СМЫСЛ ЖИЗНИ по Л.Н.Толстому
http://zhizni-smysl.ru/tolstovstvo/

"Счастье есть удовольствие без раскаяния"
Лев Николаевич Толстой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл_жизни

цитаты
http://cpsy.ru/cit1.htm

https://www.google.ru/search?num=50&newwindow=1&client=opera&biw=1366&bih=657&site=webhp&q=в+чем+смысл+жизни&oq=в+чем+смысл+жизни&gs_l=serp.12..0l10.5056.24675.0.27124.91.29.0.8.8.0.239.3164.9j16j1.26.0....0...1c.1j2.64.serp..69.19.1277.0..0i67k1j0i131k1j0i10i1k1j35i39k1j0i3k1.f4bZ0_90o58
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2017 в 17:52)

rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
У Капранова есть в его семинаре 33 момент, когда он говорит, что у нас у всех одна мечта - успокоиться.
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
ZealotMR:
Но и иной чабан, мудрее академика

если чабан понял и видит главное, то да.
Есть великолепная метафора из Корана, где Создатель сравнивает многоумных, но не понимающих главного с ослами, везущими книги. Так оно и есть...))
none, 54
Россия, Москва
none
Репутация: 358
В отпуске
ASD,

Вполне обосновано полагают.Учитывая уникальную способность женщины постоянно генерировать проблемы из ничего на пустом месте и потом взваливать их решение на мужчину можно сказать что если у вас есть женщина то нет времени размышлять о смысле жизни-вы будете перманентно заняты разгребанием того что будет подкидывать вам ваша дрожайшая"половина"))
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
rais27:
У Капранова есть в его семинаре 33 момент, когда он говорит, что у нас у всех одна мечта - успокоиться

Ага! Чтобы очень скоро обеспокоиться своим успокоением. Знаем, знаем! А адреналин где? И понесется душа в рай в поисках приключений на свою ж..пу! hi
ziro, 40
Россия, Ульяновск
ziro
А Репутация: 1673
В отпуске
Борьба за то устройство мира которое ты считаешь правильным. В любой жизненной ситуации говорить так как ты считаешь правильным. Вот смысл жизни

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты