Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Нововведение в законодательстве, связанное с наследованием

Россия, Москва
Oraculum
Репутация: 44
В отпуске
Доброго времени суток! Предлагаю проанализировать Приказ министерства Юстиции.
В кратце поясню: связан с наследованием, то есть в случае смерти супругов (конечно же в случае ЗБ) если у них имеется небольшая разница в минутах смерти, то уже срабатывает механизм наследования.
Приводят такой пример: если в результате несчастного случая мужчина погибает раньше жены, то все его имущество сначала переходит ей, а потом уже ее родственникам.
По моему, это еще один гвоздь в гроб официального брака, (для прозревших). А для тех, кто состоит в браке это механизм отжима части имущества уже не у мужчины, а у его семьи. Хотя, конечно, по закону, наследство делится между всеми родственниками 1-й очереди.
Кто что скажет? Чувствую, не совсем верная инициатива, а анализировать лучше тем, кто так или иначе сталкивался с ситуациями, связанными с получением наследства.
https://rg.ru/2017/05/11/blank-dok.html приказ на сайте РГ
https://news.mail.ru/society/29698419/?frommail=1 Новостная статья
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Это только усложнит, эти нововведения исключительно для заработка адвокатов.... Настоящей революцией было бы признать завещание фактически не оспоримым при возможности наследодателя лишать наследства ЛЮБЫХ наследников и ликвидировать наконец "обязательных наследников" что устранит "битвы за наследство" до минимума а эти "часы времени смерти" только всё усложнят, теперь ещё и будут спорить кто раньше умер...
Чисто моё мнение:-изменить правила наследования требуют давно и всё большее количество мыслящих людей а власть не хочет появления прослойки населения которым вместо наследства будет полагаться шиш с маслом и которая будет ругать власть поэтому чтоб отдалить момент реформ решились только на это "нововведение".... И смешно и грустно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2017 в 03:16)
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Вот поэтому тем, кто еще хочет жениться следует подумать что женушка вас в любой момент может просто убить (ей за это ничего не будет, ну если условка только) и все ваше добро перейдет ей.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
я как то давно читал более прикольную штуку..
суть такова.. 2е погибли в аварии
точного времени про каждого не известно.
в суде по наследству просто назначили что баба сдохла позже потому что более живуча.. соответственно большинство ушло в семью бабе..
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Саня Хантер:
Настоящей революцией было бы признать завещание фактически не оспоримым при возможности наследодателя лишать наследства ЛЮБЫХ наследников и ликвидировать наконец "обязательных наследников"

Разумеется, этого не будет, ибо это шаг в сторону увеличения контроля людей над своим имуществом, в то время как мы уверенно идём в противоположном направлении.

Но я с вами согласен: надо поотменять обязательных наследников, какие-то непонятные права на проживание в квартире и прочую ересь. Должно быть просто право собственности и право им распоряжаться, в том числе и отписывать в завещании. Всё остальное не нужно.

Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
reem:
Но я с вами согласен: надо поотменять обязательных наследников, какие-то непонятные права на проживание в квартире и прочую ересь. Должно быть просто право собственности и право им распоряжаться, в том числе и отписывать в завещании. Всё остальное не нужно.

ога.. скажи еще что алики надо отменить))) это ж примерно вещи одного порядка для бабья.
ибо имущество аленя по большей части отходит детям бабы а не аленя.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
У нас вообще удивительные законы по части жилья. Прописка даёт право зайти в квартиру вопреки желанию владельца, хотя нет ни одного закона, который бы это право владельцу прописки давал, более того, в законе прямо написано, что регистрация никаких прав на жильё не даёт. Юрист, у которого я пытался добиться ответа, почему так, говорил что-то странное о том, что, дескать, прописку дают не просто так, а на основании чего-то, стало быть основание для проживания есть. Но это же бред! Основанием может быть моё разрешение, но я же могу его отозвать! Оно не даёт право вламываться против моего желания! Вот есть доверенность на автомобиль (сейчас его заменяет полис ОСАГО, но не суть). Он даёт право управлять моей машиной. Но не даёт права взять мою машину против моего желания, верно? У нас же есть... показать полностью...
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Это в случае обоюдной смерти супругов или в принципе. Если муж умирает а жена через лет пять sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2017 в 12:17)
Россия, Петрозаводск
Romantik
А Репутация: 3091
В отпуске
_Andrew_:
в суде по наследству просто назначили что баба сдохла позже потому что более живуча.. соответственно большинство ушло в семью бабе..

laugh

Аргумент!!! Судью всё зае@ало. ok
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Seregas, Нет, не перейдет. В юриспруденции есть такая статья - недостойные наследники ГК РФ Статья 1117 "К недостойным наследникам относятся: 1. Граждане, которые своими действиями, направленными против наследодателя (умершего) способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Примером может служить ситуация, при которой сын в ходе пьяной драки по неосторожности убивает отца: в данном случае сын совершает преступление в отношении наследодателя (отца) и в результате, будучи сыном, призывается к наследованию, то есть становится наследником. Однако в силу специального указания закона он должен быть признан недостойным наследником и лишен наследства. 2. Граждане, которые своими... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты