Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Выбор рабочей специальности для сына.

PavelS, 54
Россия, Москва
PavelS
Репутация: 621
В отпуске
Прошу помощи камрадов по выбору профессии для сына. Сыну 15,школу еле тащит,но по его характеру вижу что трудоспособен,здоров,и работать может и хочет. В этом году закончит 9-й класс,успеваемость на грани"половина троек". 10-11 классы закончить не сможет,поэтому идет речь о выборе рабочей специальности,то бишь зарабатывать себе на хлеб будет руками.
На рынке труда создана ситуация,где самые элементарные профессии заняты гастарбайтерами,конкурировать с ними с их заработками дело тухлое,имхо.
Это означает,что выбирать надо профессию надо такую,где мигрантов пока нет. Как работник транспорта,машинист,могу сказать что на транспорте мигрантов нет. Так же нет их в судостроении и судоремонте. Строительство-только гастеры,это отпадает.
Что выбрать? Какая профессия сможет прокормить паренька,работающего руками?
В ОАО РЖД совать его пока не хочу,ибо вижу что зарплата как у меня-это бесперспективность.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 10:20)
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
ГлавКот:
Но, сейчас есть разные причуды типа обдува чистым воздухом под маску или в респиратор. Не знаю, как на счет работодателей - балуют ли они своих сварных этими делами.

В 99% случаев этого нет.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Alan, Подпишусь под каждым словом. Я год назад освоил в процессе работы профессию ЧПУ-шника, люди просто попались более-менее приличные. Работаю потихоньку. Правда получаю мало по меркам этой профессии, но нравится. Хорошая профессия, перспективная. А в получении корочек действительно смысла не вижу. Полно примеров перед глазами, когда парни совершенно не по образованию работают и получают более чем прилично. Кто-то хорошую мысль сказал - ты получаешь за свой труд не столько денег, сколько он стоит, и не столько, насколько престижна твоя профессия и диплом. Ты получаешь столько, насколько смог, сумел договориться. Истинная правда. Рядом со мной работает парень - таджик. 3D графика, дизайн. Он даже не из Душанбе приехал, а из района. Получает вдвое больше, чем я. Хотя я убедился... показать полностью...
a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
Kiriss:
Господа, я надеюсь эти цифры в у.е.?

У Клячкина - не знаю.
У меня в евро. Россия - европейская страна, не так ли?
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Rogeras:
по своему личному опыту.
Очень было некомфортно ощущать себя винтиком в чужом механизме, нет развития, по сути я был роботом когда работал на наемной работе.

Вы просто работали не на той должности или и не там. Мне например очень не комфортно было бы быть бизнесменом в РФ. Весь головняк - твой, никто за тебя вообще ничего не решит. Да, и забрать могут все и сразу, по щелчку.

Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
PavelS:
На рынке труда создана ситуация,где самые элементарные профессии заняты гастарбайтерами,конкурировать с ними с их заработками дело тухлое,имхо.

Знаете. Если есть русский человек, трезвый и профессионал своего дела, то его всегда предпочтут всяким кочевникам.

Но по ценам - да.Надо какое-то время поработать за те же деньги, а потом уже повысить ценник, но только тогда , когда будет наработана репутация и очередь из клиентов на несколько месяцев вперёд.Умный заказчик понимает, лучше заплатить один раз, чем дважды.Переделки никого не радуют.
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
PavelS:
Что выбрать? Какая профессия сможет прокормить паренька,работающего руками?
В ОАО РЖД совать его пока не хочу,ибо вижу что зарплата как у меня-это бесперспективность.....

Сварным на газопровод.Нормальные там деньги.Но это вахты.
drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
PavelS:
Что выбрать? Какая профессия сможет прокормить паренька,работающего руками?

Да хоть охранником или водилой... на худой конец в ППС идти работать. Зарплата вроде бы более мение, некоторые специалисты столько же получают.
drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
Закат:
А человек без в/о не сможет занимать руководящие должности. Его потолок - рабочий высокой квалификации

Корку о ВО можно при необходимости и купить...
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
Клячкин:
Пускай, братец, твой балбес лучше на сварщика идет.
Сварщик это самое то. Они завсегда в шоколаде барахтаются.
Я сам после армии на сварщика пошел, всю карьеру сам построил. Сначала учеником 5 лет, потом в 45 стал бригадиром.
Получаю 15 тысяч - звезд с неба не хватаю но и не беден.

Рублей что-ли? Данунах . Коммуналка и квартплата стоит где-то 5000-7000 р, на питание уходит где-то 10 000 р , это в среднем.В дальневосточном регионе.

И что такое 15 000 р ? Это даже не бедность- это нищета.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 апреля 2017 в 01:26)

drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
Константин:
Коммуналка и квартплата стоит где-то 5000-7000 р

Ну как-то жирновато, многие люди укладываются и в куда меньшие суммы.

Константин:
на питание уходит где-то 10 000 р

тут да, мужчине нужно хорошо питатся
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 01:30)
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
drej,

У нас такие высокие цены на продукты, что 10 000 р это ни о чём. Поход в магазин это 500 р минимум *30 дней = 15 000 р (на рынке цены примерно те же).Мы не в Москве живём.Тут все дорого.А зарплаты ниже.

Лично я мыслю о своём подворье все серьёзнее.Готовлю базу для этого. Своя сыроварня, птица, теплицы под рассаду. Вот как-то так. И не нужно это "социальное государство" от которого по итогам жёсткий кукиш к носу получишь . При любой власти.

Рабочий по сути от слова раб.Наёмный человек у которого нет своих средств производства. А нужно, чтобы они были.В этом дело.

Если заниматься чем-то , то только на себя в перспективе.Часто работа и заработок несовместимые понятия.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 апреля 2017 в 01:38)
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Kiriss,

1) Мелкий бизнес в РФ сейчас вообще не трогают. Я работаю 6 лет.

2) Работая на наемной работе вы получаете в лучшем случае 15-25% от своих же заработанных денег
которые идут от конечного клиента. бОльшую часть денег забирает владелец бизнеса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 01:59)
Украина, Киев
AlexTimofeev
Репутация: 14
В отпуске
Если смотреть с точки зрения заработной платы, вот что знаю: 1. Очень не плохо зарабатывают взрывники. Очень часто такие люди работают за рубежом. Видел вакансию взрывника, вахтой 3 через 3 месяца в Африке где-то, оплата 300.000 за вахту + проживание + питание. 2. По опыту знакомого, очень хорошо зарабатывают моряки дальнего плаванья. Подробнестей не знаю. 3. Айтишники. Мой профиль, могу расписать подробнее: Плюсы: 1. Достаточно легко заинтересовать молодёж, так как работа за компьютером. 2. При условии владения английским - очень хороший заработок при удалённой работе. В месяц, в зависимости от опыта и специализации, средние специалисты зарабатывают $2.000-$5.000 3. При условии удалённой работы: очень много возможностей в плане самореализации, самообразования, путешествий и т... показать полностью...
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Rogeras,

Я не знаю кем и где Вы получали 15 25 процентов от своих заработанных денег, но если в продажах, то это круто. Я получал за сервис 50% от счета, кэш, плюс официальная зарплата плюс еще 50 процентов отката. И не парился за офис, компы, налоги. В месяц реально рабочих часов было 15— 20. Меньше штуки домой не носил, в хорошие месяцы 3—4, но работать приходилось больше. Иногда ДАЖЕ на час задерживаться несколько дней, но потом просто раньше уходил.

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Kiriss,
Я говорю обо общей массе наемных работников, исключения бывают но это все-таки исключения.
Ни один владелец бизнеса не даст зарабатывать простому наемному работнику больше чем он сам зарабатывает (т.е. больше половины прибыли) - по себе это знаю,
даже треть прибыли дают в очень редких случаях, обычно дают в районе 15%, да и то за эти деньги гоняют и в хвост и в гриву, еще (нередко в регионах РФ) понукают тем что мол дают тебе, такому нищеброду, работу.
В общем пресуют психологически чтобы работник работал как лошадь и не говорил ничего против а наоборот благодарил за работу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 03:29)
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
AlexTimofeev,
Зарплата у летчиков (у тех кто возит людей из страны в другую страну на самолетах аэрофлота и других компаний)
з/п доходит до 500 000 - 600 000 рублей ))) вперед все в летчики))
Украина, Киев
AlexTimofeev
Репутация: 14
В отпуске
Rogeras,
Rogeras:
вперед все в летчики
Тут уж входной порог очень высок. Есть несколько типов лицензий пилота, начиная от лицензии для персональных полётов без пассажиров, потом на малых грузовых самолётах, потом если не ошибаюсь можно возить до 10 пассажиров, потом крупные грузовые лайнеры и только потом гражданская авиация. При этом, нельзя пропустить категории, и для каждого уровня лицензии должно быть определённое количество налётанных часов.

Так вот, чтобы получить самую дешёвую лицензию пилота нужно пройти обучение в авиашколе, самоё дешёвое что находил начинается от $10.000. Потом повышение квалификации до следующей категории обойдётся ещё минимум в $15.000

Так что не всё так просто)

За такие деньги можно проплатить два последних класса школы и высшее образование... @коррупция
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 05:11)
RSCat, 40
Россия, Москва
RSCat
Репутация: 14
В отпуске
Вставлю свои 5 копеек. Всё сугубо ПМСМ. Определитесь Вы ему специальность хотите подобрать или денег научиться зарабатывать или жить счастливо ? Во-первых. Наличие специальности и высшего образования требуется для гос. структур, больших компаний и ... хрен знает кому. Всё что связано с частным бизнесом и с жизнью - это умение решать проблемы (автомеханик, электрик, строитель и т.д. без разницы), а в связи с этим несколько главных качеств, ответственность, умение добиваться своего, умение самостоятельно доводить дело до конца, ни школа, ни В/О это не воспитает. Наличие квалифицированных кадров сильно не хватает, а если помножить на качества, то дай бог это 10% сотрудников. Во-вторых. В нашей стране крайне необходимо наличие связей. Школа, Институт, ПТУ и т.д. надо рассматривать с т... показать полностью...
RSCat, 40
Россия, Москва
RSCat
Репутация: 14
В отпуске
Что-то, не редактируется, если интересно в чём я "влип" могу рассказать в личке. По факту своё дело 6 лет. Звёзд с неба не хватаю. Здоровье ушатано выше среднего =(.

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Врачи, юристы и учёные: Минтруд назвал наиболее востребованные профессии в 2017 году Юристам, научным работникам, врачам, а также квалифицированным специалистам в сфере промышленности, строительства и транспорта будет несложно найти работу в 2017 году. А вот профессионалы в бизнес-сфере, менеджеры, руководители и документоведы в этом году, по данным Минтруда, рискуют остаться нетрудоустроенными. О самых перспективных и невостребованных профессиях нынешнего года — в материале RT. Больше всего в 2017 году работодатели нуждаются в специалистах высшей квалификации в сферах науки, техники и в гуманитарных областях. Такие данные RT предоставили в Министерстве труда РФ. «Среди наиболее востребованных на рынке труда можно выделить квалифицированных рабочих промышленности (металлообрабатыв... показать полностью...
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Минтруд опубликовал топ-10 самых высокооплачиваемых профессий в России Эксперты рынка труда, в свою очередь, сделали прогноз на ближайшие годы относительно наиболее востребованных специальностей. Самыми высокооплачиваемыми профессиями в России являются капитан океанского корабля и командир воздушного судна — их зарплаты составляют 500 тысяч и 320 тысяч рублей соответственно. Рейтинг самых выгодных должностей составило Министерство труда и социальной защиты РФ, пишет газета "Известия". Замыкает тройку главный технолог золотодобывающей промышленности с зарплатой 312 тысяч рублей. Следом идут главный тренер по хоккею — 300 тысяч рублей, начальник строительного участка — 250 тысяч рублей, врач-стоматолог — 200 тысяч рублей, риск-менеджер — 200 тысяч рублей, инженер-электрик — 195 тысяч ... показать полностью...
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Зед,
Стоматолог 200 тыр, инженер-электрик 195, АйТишник 190... чота ржу. Статистика, фуле
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2017 в 19:43)
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Виктор_38:
Стоматолог 200 тыр, инженер-электрик 195, АйТишник 190... чота ржу. Статистика, фуле

Насчет стоматологов где-то так и есть, подтверждаю. У нас лечение одного зуба обходится от 3 до 7 килорублей. От семи до 10 человек в день минимум - от 30 до 50 килоруб. в день. Помножим на количество рабочих дней, вычтем процент (если на дядю) или налоговые вычеты и "отбивание" затрат на оборудование (если свой кабинет). Теперь жалею, что в стоматологию не пошел в свое время, а возможность была. Сестренка двоюродная выучилась на стоматолога, в ус не дует. И что особенно важно, при прямых руках можно прокормить себя в любой стране. Все вопросы с лицензированием при желании решаются.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Макфлай,

А я жалею, что в сантехники не пошел...
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Виктор_38:
А я жалею, что в сантехники не пошел...

Ага, у этих тоже не плохо. За исключением случаев, когда надо канализацию менять... hi

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты