Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Раздельная оплата коммунальных платежей

Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Добрый день. Хочу проконсультироваться по моему запутанному вопросу. Вообщем, все как обычно. Развод, раздел имущества. Отношения с бывшей, мягко скажем так, не очень дружественные. Моя доля в квартире 90, её 10. Дети живут с ней, я оставил ей квартиру, но проживаю в другом месте. Квартира находится в ТСЖ. И квитанции на оплату приходят две. Одна, за коммунальные платежи, которую выдает бухгалтер ТСЖ, другую, за капремонт кидает в ящик ЕРЦ. И раньше я оплачивал обе квитанции. Сейчас не очень густо с деньгами. И тут вдруг бывшая пишет, давай типа я буду оплачивать те квитанции, что дает бухгалтер ТСЖ, а ты оплачивай капремонт. Теперь собственно вопрос. Я не понимаю, с чем связан этот аттракцион неслыханной щедрости. И не сможет ли бывшая меня потом, со временем, если я не буду оплачивать ... показать полностью...
Oleg, 54
Беларусь, Минск
Oleg
А Репутация: 902
В отпуске
Grisku:
так что пока для бухгалтерии и ЕРЦ я остаюсь де факто единственнным собственником квартиры.

Вот на этом и оставайтесь.
Grisku:
Её 10 долей, она на себя так и не оформила

И слава богу, сплюнте и перекреститесь.
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Я это знаю. Меня интересуют подводные камни.
Россия, Казань
Виталий3
Репутация: 549
В отпуске
Grisku,

пусть передает тебе деньги за квитанцию, а ты оплачивай, чем проблема smile

А вообще пусть съезжает и живет где хочет, почему ты должен предоставлять ей жилье??
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Вместе с ней живут мои дети. Я не против пока. Другое дело, может ли она потом предьявить мне счет или что то еще... Ведь по закону, платить должен я

ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku,

Соглашайтесь, но для подстраховки предложите ей составить рукописное соглашение, и там распишите кто за что платит. Один экземпляр ей, а второй Вам.

Я тоже предлагал своей БЖ установить порядок оплаты коммунальных платежей, но она к сожалению проигнорировала. Из-за этого образовался долг. Потом когда суд разделил квартиру по долям, я предоставил решение суда и свидетельство на долю, мне сделали перерасчёт.

Не бойтесь, никто Вас из-за этого доли не лишит, наоборот, будет порядок, и не будет долгов.
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Я думаю, она откажется подписывать какие либо бумаги и соглашения.
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku,

Тогда пусть платит, а Вы контролируйте её , чтобы не было долгов. Можно договориться через e-mail, сохраняйте переписку и всё.
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Даже если она будет оплачивать, я буду контролировать чтобы не было долгов, она сможет если захочет, предъявить все свои оплаты и через суд заставить меня компенсировать все задним числом. Как без письменных договоренностей этого избежать?
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku,

Не могу сейчас ответить, спешу по делам часа на два.

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Т.е платить она захотела и предложила а подписать бумаги не согласна. Это подозрительно smile
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Накопит квитанций. Потом ремонтик произведет, квитанции подтверждающие сохранит. И в суд об увеличении доли своей.
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
И что, суд может мою долю уменьшить?
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
И что, суд может мою долю уменьшить?

Не уменьшит. БЖ будет платить. А как ещё? Она же пользуется водой, светом, газом, теплом - по-этому и должна, тем более сама не отказывается. Кто в квартире прописан?
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Я, она и дети

Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
и еще ее мужик новый там живет без моего согласия
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
Я, она и дети

Если её и Вас устраивает порядок оплаты, то пусть платит. Все её сообщения с согласием оплачивать коммунальные услуги сохраните на всякий случай.
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
и еще ее мужик новый там живет без моего согласия

Мужика можно легко под зад, если хотите.
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Как это... Она заявляет, что это ее гость
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Можно выкупить у неё эти 10 процентов доли. Вынудить так сказать.

Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Я раньше сам оплачивал коммунальные платежи. БЖ тварь редкостная. У меня ребенок инвалид. Так она не дает мне его справку об инвалидности, чтобы я смог оформить льготы... ту же 50% скидку на квартплату... А когда она в дом привела своего нового мужика... Вообще обнаглела она и понимает, что у меня на нее управы нет.
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
Как это... Она заявляет, что это ее гость

Заехать к участковому, написать заявление, что некий гражданин проживает на моей законной жилплощади без моего согласия. Дальше не Ваша забота.
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Я ходил. Участковый мне сказал, что у нее типа есть доля.. значит может приводить кого угодно.
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
У меня ребенок инвалид. Так она не дает мне его справку об инвалидности, чтобы я смог оформить льготы... ту же 50% скидку на квартплату...

Нужно заехать в детскую поликлинику, где стоит ваш ребёнок на учете, и заказать справку самостоятельно, предъявив свой паспорт и копию свидетельства о рождении ребёнка. Сказать что требуется для льготы на квартплату. Ничего не придумывать, говорить как есть.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Grisku,
чисто любопытство.
каким образом при разделе у нее организовалось только 10 %

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты