Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Раздельная оплата коммунальных платежей

Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Добрый день. Хочу проконсультироваться по моему запутанному вопросу. Вообщем, все как обычно. Развод, раздел имущества. Отношения с бывшей, мягко скажем так, не очень дружественные. Моя доля в квартире 90, её 10. Дети живут с ней, я оставил ей квартиру, но проживаю в другом месте. Квартира находится в ТСЖ. И квитанции на оплату приходят две. Одна, за коммунальные платежи, которую выдает бухгалтер ТСЖ, другую, за капремонт кидает в ящик ЕРЦ. И раньше я оплачивал обе квитанции. Сейчас не очень густо с деньгами. И тут вдруг бывшая пишет, давай типа я буду оплачивать те квитанции, что дает бухгалтер ТСЖ, а ты оплачивай капремонт. Теперь собственно вопрос. Я не понимаю, с чем связан этот аттракцион неслыханной щедрости. И не сможет ли бывшая меня потом, со временем, если я не буду оплачивать ... показать полностью...
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
У меня ситуация хуже была, но я всё разрулил. Теперь единоличный собственник квартиры.
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Я не смогу ее продать ни при каком раскладе. Даже если гипотетически я наберу деньги на выкуп ее доли, БЖ будет настраивать против меня детей. Она это и сейчас делает, но будет еще хуже. Они еще несовершенолетние
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
Я не смогу ее продать ни при каком раскладе. Даже если гипотетически я наберу деньги на выкуп ее доли, БЖ будет настраивать против меня детей. Она это и сейчас делает, но будет еще хуже. Они еще несовершенолетние

Где БЖ жила до брака, с родителями?
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Кто инициатор развода, и почему развелись?

Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
ШАХ,

Снимала квартиру. Я был инициатором.
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
Я был инициатором.

Другая женщина?
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
ШАХ,

Нет, просто не мог дальше выносить постоянные скандалы, оскорбления и унижения. И все это при детях.
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
Нет, просто не мог дальше выносить постоянные скандалы, оскорбления и унижения. И все это при детях.

Понятно. Я сейчас про выселения ёбаря курю закон. Позже отпишусь.
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
ШАХ,
Спасибо. Жду

Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Самое главное, никто не может заставить БЖ дать мне справку об инвалидности, что я смог оформить причитающиеся мне законом льготы. Судьи вообще рассматривать не хочет.
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
Жду

Гражданский кодекс определяет что владение, пользование и распоряжение имуществом находящемся в совместной собственности осуществляется по согласованию всех собственников. Если согласие отсутствует такие споры разрешаются в суде.
Но вашей ситуации вы имеете полное право выгнать посторонних лиц, не допускать их в квартиру, и вызывать полицию для их выдворения. Вы все сособственники имеете равные права на пользования этой квартирой, и вы можете требовать устранения всяких нарушений ваших прав, а именно проживания этих лиц. Если же собственник который приглашает пожить чужих людей не согласится с вашей позицией он пойдет в суд.


Можно также прижать ёбаря БЖ через ментов вот этими статьями:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
ШАХ,

Спасибо за ответ. Но что собственно по существу первого вопроса, который в шапке?
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
что собственно по существу первого вопроса, который в шапке?

Сейчас ещё немного покурю законы. Отвечу позже.
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku, Спите спокойно. Нельзя лишить права собственности из-за коммунальных долгов. Если не будет оплаты, то ТСЖ может подать в суд на взыскание долга по коммунальным платежам. Если не будете платить за капремонт, то фонд капитального строительства подаст в суд на взыскания задолженности. И всё. Других вариантов вроде нет. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собстве... показать полностью...

Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
ШАХ, Вообщем, я понял, я буду своевременно узнавать у бухгалтера, есть ли задолженность. И если ее нет, могу спать спокойно.
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Grisku:
Вообщем, я понял, я буду своевременно узнавать у бухгалтера, есть ли задолженность. И если ее нет, могу спать спокойно.

ОК
Россия, Москва
Tetramorf
Репутация: 365
В отпуске
Grisku,

Пусть платит. Она вам бяку подсунет только если сможет разделить лицевой счет, и платить только за себя, а сейчас это практически невозможно. Но есть но...в законе точно не определено можно разделить или нет, типа на усмотрение управляющей компании, а им собственно неплательщики нах не нужны, поэтому при подобном запросе шлют всех в пешее эротическое. Однако бабцы могут и договориться между собой. Типа всплакнет, пьетбьетгуляетнеуделяетвнимания и т.п. но шкурный вопрос все ж думаю дороже, сиречь вероятность есть, но крайне мала. Можно попробовать разделить лицевой счет с помощью суда, но прецедентов с положительным решением не знаю, тож крайне мала вероятность. Лично я бы для спокойствия души все ж таки изыскал возможность платить самому. Имхо!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 декабря 2017 в 22:31)
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Grisku, Пусть платит. Но будь готов примерно к следующему: "Согласно ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 31 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В соответствии со ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными... показать полностью...
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Grisku,

действенный способ. пообещай и главное выполни ей то что приведешь на свою долю цыган/хачей/таджиков еслиона не выполнит твои условия. условия сам придумаешь. реально очень смешно. платить коммуналку за левого мужика который на халяву живет там и тебя ни в куй не ставит как и твоя бж.

Grisku, 52
Россия, Москва
Grisku
Репутация: 3
В отпуске
Феникс, Спасибо за помощь. Я решил пока платить...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты