Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Чтение - странное хобби для мужчины?

Ataman, 43
Россия, Москва
Ataman
Репутация: 41
В отпуске
Это не единственное хобби, но обычно называю его, чтобы оградить от лишних вопросов. И уже надоело видеть круглые глаза - "что, мол, в самом деле чтение, а не рыбалка-охота-спорт". Спорт я люблю, рыбалку тоже, но что мешает любить читать? Неужто это так странно для мужчины? Или просто дело в обществе?
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Denisus:
Художественная литература воспроизводит абстрактные ситуации прошлого

Крайне неточная характеристика, даже ошибочная. Ну прям совсем из пальца высосали
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Denisus:
Художественная литература воспроизводит абстрактные ситуации прошлого

Бывает, что и конкретные, бывает будущего и настоящего. А бывает и вовсе не ситуации. joke
Россия, Нижний Новгород
Denisus Prometheus
Репутация: 18
В отпуске
Виктор,тебе виднее.мне 24 всего. Откуда у меня опыт взрослого мужика?)
Россия, Нижний Новгород
Denisus Prometheus
Репутация: 18
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Дмитрий,не спорю) люблю литературу,в которой меньше абстрактного и больше ,относящегося к жизни

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Denisus:
люблю литературу,в которой меньше абстрактного и больше ,относящегося к жизни

Ну, реализм. Понятно.
Россия, Нижний Новгород
Denisus Prometheus
Репутация: 18
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Дмитрий,реализм на грани экзистенциализма! Наверно,смысла жизни нет. Человек -биоробот. А смысл это ерунда...живешь-вот в этом и весь смысл
Россия, Белгород
Холостяк
Репутация: 7
В отпуске
Читаю лет с 7 .У отца товарища была домашняя библиотека,прочитал всю.Сейчас худ.литературу вообще не читаю,и уже очень давно не читаю.Наверное это возрастное.
Читаю и перечитываю только философию.От Шопенгауэра вообще в полнейшем восторге.Постоянно перечитываю,и испытываю настоящую радость и довольство.
В последнее время подсел на Новую Хронологию Носовского и Фоменко.Очень познавательно и разумно.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Denisus:
Дмитрий,реализм на грани экзистенциализма! Наверно,смысла жизни нет. Человек -биоробот. А смысл это ерунда...живешь-вот в этом и весь смысл

Генри Миллера любите?
Россия, Нижний Новгород
Denisus Prometheus
Репутация: 18
В отпуске
Дмитрий,наверно,Генри Миллера теорию вывел автоматически,а так-понятия не имею о его трудах и даже близко не представляю!)) больше автобиографии люблю,классику,фантастику(именно научную), общепознавательные вещи.сейчас детство прошло,и нужно выбирать более практичные и написанное "не по заказу". Например,покупал Мединского,почитал-все.больше я его не буду покупать...

Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
я запойный чтец
причем с детства
это мое увлечение всегда вызывало ненависть баб и быдла
и это увлечение мне очень помогает в проф. деятельности
пытался приучить к чтению т.н. жену - бесполезно
скорее обезьяна научиться читать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2017 в 21:18)
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Realbst:
пытался приучить к чтению т.н. жену - бесполезно
скорее обезьяна научиться читать
Смотря чем интересуется жена и что Вы ей для чтения предлагали.
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
это уже неважно
больше я животных не социализирую
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Realbst:
пытался приучить к чтению т.н. жену - бесполезно
скорее обезьяна научиться читать

Я сделал невозможное. cool
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Преображенский тоже пробовал smile2

Россия, Нижний Новгород
Капитан
Репутация: 550
В отпуске
Denisus Prometheus:
Мединского,почитал-все.больше я его не буду покупать

Хорошо пишет, между прочим
Россия, Нижний Новгород
Denisus Prometheus
Репутация: 18
В отпуске
Ну,писать можно красиво ,но неточно
Украина, Киев
Lonesome Dove
Репутация: 890
В отпуске
Чтение - это кайф огромный. Причем это касается как художественной литературы, так и технической. Всё люблю. Всё бы перечитал* - но время, сами понимаете...


* Не всё конечно: есть множество дурацкой худ. литературы. И если такую и читаю, то только с целью изучения и практики другого языка - тогда оправдано. Много дебиловатых англоязычных произведений (особенно начала 20-го века) сейчас имеют истёкшие права и потому для них существуют свободные аудиокниги, начитанные волонтерами. А аудио крайне важено при изучении. Иначе не читал бы такое)
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
Luksor, Не знаю,что именно вы имели ввиду,но отчасти согласен)..художка-....вредна в некотором смысле,это чужие измышления ,не имеющие,частенько, особого отношения к действительности..либо к наличной действительности..опять же-какие-тут идеи в ней заложены?..тут кто-то писал ,вроде КИА..касательно русских классиков,обслуживающих интересы гос-ва...и американских..классиков,делающих упор на развитие в человеке навыков самостоятельного решения вопросов и проблем,на самодостаточность. Что,по моему-лучше. Техническая-научная...тоже порой рожает шизофреников. Понятно,что накопленный обьем информации таков,что поневоле будешь верить на слово-тем,кто проработал практически. Но...наблюдая уйму "инженерОв..конструктоРов"- всякий раз офонареваю от несоответсвия.Люди,дающие инструкции -н... показать полностью...
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
Denisus Prometheus,

Denisus Prometheus:
Дмитрий,не спорю) люблю литературу,в которой меньше абстрактного и больше ,относящегося к жизни

http://samlib.ru/k/kucher_p_a/162810-3_hleb.shtml

тут и фантастика и научная и не про гномов и относящаяся к жизни более чем...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2020 в 22:59)

Luksor, 64
Россия, Москва
Luksor
Репутация: 172
В отпуске
Vonderbruggen,
Я имел в виду вот что.
У человека два полушария мозга - левое и правое.
Они по разному воспринимают информацию - левое последовательно (первое, второе, третье и т.п.) правое - параллельно (все и сразу).
Все наше общество заточено под левое полушарие.
Во первых, сама речь последовательна.
Все тексты тоже.
Фильмы, спектакли, концерты тоже.
Образование тоже (первый курс, второй...)
В результате правое полушарие недогружено и практически не работает.
А левое лезет даже туда, где ему совершенно делать нечего.
Например, в живопись.
Картина предназначена для восприятия правым полушарием.
Но его перебивает левое, воспринимая картину последовательно, кусками.
Как говорят гиды/искусствоведы - - "в правом углу изображена фигура... которая символизирует... в центре картины изображен..."
В результате сильный перекос в восприятии мира.
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
Luksor,

ну....если найдется способ подгрузить цельную картину мира напрямик в правое полушарие-вопрос будет решен раз и навсегда. Но- ведь -даже ...мы не можем находиться одновременно всюду..пусть даже это всюду -в радиусе сотни метров от от дома-и, чтобы составить в голове карту местности, должны пропетлять по всей округе,посмотреть на все со всех углов-тогда сложится картинка,которую может быть запечатлена правым ..полушарием..так и во всем другом..наверняка его функция-систематизирование накопленной информации и "модернизация " ее...т.е ,видимо, левое -считывает,разумеется,преимущественно последовательно-правое оперирует накопленным в целом..тема вообще интересная..но как разделить их.....я,например,очень редко -от силы несколько раз помню,что воспринимал окружающее целостным..или мне казалось?..обычно выхватываются какие-то куски. Так-то ощущения сильно разные,возможно, целостность гораздо эффективней...но не дается)
Luksor, 64
Россия, Москва
Luksor
Репутация: 172
В отпуске
Vonderbruggen, Способ то есть... Давным-давно учеными был проделан опыт на добровольцах. В их кровь впускали снотворное с тем, чтобы одно из полушарий засыпало, а второе бодрствовало. А потом наоборот. И смотрели – что будет с подопытным -- какие задачи он может решить, а какие нет, и, вообще, как он воспринимает мир. Как-то в одной компании, прочитав эту статью, мы решили устроить подобный опыт. Со снотворными мы по понятным причинам решили не связываться, а сделать так – в течении нескольких часов непрерывно пытаться решать задачи, которые левое полушарие в принципе решить не может, а правое – щелкает, как семечки. Задач таких понабрали много. Результат превысил все ожидания – в конце концов левое полушарие, вероятно, от скуки, заснуло, а правое захватило власть. Эфф... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 декабря 2020 в 06:12)
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
Luksor,
Задач таких понабрали много.


???????????????????????????????????????????????????????????????
Россия, Геленджик
Задыхающийся
Репутация: 182
В отпуске
Фридрих Ницше. Перечитывая его мысли не перестаешь удивляться насколько далеко он видел. Насколько точно он понимал и представлял развитие мира и сущность вещей. Поразительно, как у одного и того же человека мысли настолько разбегались в разные стороны. Интересно угадывать и находить подтверждения в реальной жизни из его мыслей, наблюдений- о себе других или общественных процессах. Насколько тонко он понимал все движения души и был отличным психологом Беда в том, что понимать его бывает достаточно сложно, а подчас и вовсе невозможно.Чтобы хорошо его понимать нужно образование философское. Чтобы понимать из него хоть что-то нужно пережить в себе соответствующий опыт. Самая доступная для понимания его книга- веселая наука. Далее Михаил Веллер (Все о жизни, Человек в системе, Веритофобия и... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2020 в 12:14)
Россия, Геленджик
Задыхающийся
Репутация: 182
В отпуске
Johny,

"Странность" и проблема может состоять в том, что человек "зачитался" и перешел из реального мира в мир литературы.
Живет уже не своей жизнью, а через призму персонажей и прочей информации, которая перекрывает реальность и уводит из истинного мира в кажущееся. Да и вообще излишнее увлечение чтением развращает.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты