Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

У вас есть друзья?

У вас есть друзья?
Да, есть друзья (23)
Нет, нет друзей (25)
Не уверен (4)
Всего голосов: 52
Дата окончания опроса: 31 августа 2045
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Вопрос всем:
У вас есть настоящие (в хорошем смысле этого слова) друзья ?
в которых вы могли быть уверены что они помогут вам в трудную минуту

Лично у меня таких друзей нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2018 в 16:42)
Vector, 51
Россия, Москва
Vector
Репутация: 204
В отпуске
Rogeras,
Друзья познаются в беде.(с)

Чем взрослее человек, тем меньше у него друзей (с)
Это конечно штампы, но суть не далека.
Есть много знакомых, хороших знакомых, но чтобы человека назвать другом это надо заслужить.
Россия, Новосибирск
Тихий хохот
Репутация: 462
В отпуске
Есть друзья, но мало.
Обычно проверяю новых "друзей" в тайге на "покатушках". Там сразу маска слетает! А если еще и "стакан" налить, то вообще все наружу вылезает. Вот так и "отсев" происходит. smile
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Тихий хохот:
Обычно проверяю новых "друзей" в тайге на "покатушках".

а что это значит? можно какой-нибудь пример.
Россия, Москва
Ин Су Лин
Репутация: 73
В отпуске
Получается, рассказ О.Генри "На помощь, друг" до сих пор актуальность не потерял . agree

Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Мне покойный отец уже будучи в возрасте говорил что друзей нет sad думаю по настоящему можно дружить в екстрим условиях(армия турьма)и то после все прекратиться.а так здесь все под влиянием стереотипов-а что обо мне подумают если я с етим дружить буду да и плюс появление ожп сильно увеличивает дистанцию при дружбе.а еслиеще добавить людские пороки-зависть гордость месть-то лучше одному быть.думаю настоящий друг ето почти тоже что и нетакая ожп.
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Vector:
Это когда ОМП с совершенно разными взглядами на жизнь, разными хобби попадают вместе в одинаковые экстремальные жизненные условия и сообща (по воле случая) их преодолевают.
Причём такой здоровый формат дружбы сохраняется только при продолжении экстремальной ситуации. Когда в одном окопе люди сидят, у обоих одна цель - выжить. И любая помощь другу идёт без всякой задней мысли, потому что подсознание говорит, что выживаемость группы выше выживаемости одиночки. Если хочешь, чтобы завтра спасли тебя, ты сегодня должен спасти сам.

При возвращении с фронта и попадания в тепличные условия дружба приходит всё к тому же накоплению компроматов и потребительскому отношению друг к другу.
Россия, Красноярск
holostiak
Репутация: 367
В отпуске
Rogeras,

А как же без друзей,есть по настоящему два кента,один по спорту,другой по жизни.Со временем понял,что новые знакомства не нужны,и не могут они быть такими доверительными.А с друганами знаком с двадцати лет
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Да, есть.Это большой бонус в жизни.
С друзьями, как и с бабами, главное не очаровываться.
Очёчи не напяливать.
Неумение мужчин дружить результат феминопомойного воспитания.Баборабам не дано сие.
Vector, 51
Россия, Москва
Vector
Репутация: 204
В отпуске
Ин Су Лин:
Получается, рассказ О.Генри "На помощь, друг" до сих пор актуальность не потерял .

ok yeap

Модератор
Viktor-SV:
При возвращении с фронта и попадания в тепличные условия дружба приходит всё к тому же накоплению компроматов и потребительскому отношению друг к другу.

А разве не может быть т.н. дружбы без сбора компромата? Например, дружили люди, потом разбежались в силу каких-то обстоятельств и всё на этом.
Модератор
Vector:
Чем взрослее человек, тем меньше у него друзей (с)

Это начинаешь понимать только с возрастом. Причём часто вспоминая своих бывших "друзей", ловишь себя на мысли, что они не только не были друзьями, а были самыми настоящими недоброжелателями и завистниками. Спрашивается, почему не прекратил общение с ними в своё время? Скорее всего была какая-то эмоциональная привязанность или даже привычка. В молодости на этом особо не акцентируешь внимание.
Vector, 51
Россия, Москва
Vector
Репутация: 204
В отпуске
Danis20:
Спрашивается, почему не прекратил общение с ними в своё время?

Всему своё время.
И Опыт, сын ошибок трудных . [c]

Вы должны были это пройти, главное не наступать на те же грабли опять.
Модератор
Vector:
Всему своё время.

И на работе нечто похожее было: в глаза человек улыбался, играл в дружбу, а за спиной распускал сплетни и пакостил. Тоже не сразу смог разглядеть, только спустя годы. Когда пришло осознание того, что произошло, было крайне неприятно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2018 в 12:34)
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Danis20:
А разве не может быть т.н. дружбы без сбора компромата? Например, дружили люди, потом разбежались в силу каких-то обстоятельств и всё на этом.

До какой степени люди "дружили"? Люди могут совместно выполнять какое-то дело. Например, в поход в горы пойти в составе группы. В походе нормально позитивно общаться. После окончания похода разбежаться до следующего раза, оставив друг о друге хорошее впечатление. Так, конечно, можно и нужно поступать. Если ничего особенно личного при совместном выполнении задачи коллеге не рассказываешь, то и компромат копиться у собеседника не будет. И дружбой такое общение назвать нельзя. Взаимовыгодное партнёрство.

Сбор компромата обычно без всяких задних мыслей происходит. Но когда он уже накопился, общение само собой переходит в другую категорию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2018 в 12:35)

Модератор
Viktor-SV:
Если ничего особенно личного при совместном выполнении задачи коллеге не рассказываешь, то и компромат копиться у собеседника не будет.

Это больше похоже на приятельские отношения. Со временем захочется узнать о человеке больше, чем положено. Поэтому даже с эмоционально близкими людьми нужно соблюдать дистанцию. Это, конечно, очень не просто и требует определённых усилий.
Viktor-SV:
Сбор компромата обычно без всяких задних мыслей происходит.
Я думаю, это происходит, когда люди вообще не заостряют на этом внимание и не рассматривают своих друзей, как потенциальную угрозу.
Viktor-SV:
Но когда он уже накопился, общение само собой переходит в другую категорию.

В какую категорию - "вынужденная дружба"?
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Danis20:
Со временем захочется узнать о человеке больше, чем положено. Поэтому даже с эмоционально близкими людьми нужно соблюдать дистанцию. Это, конечно, очень не просто и требует определённых усилий.
С некоторыми людьми я замечательно общаюсь много лет. Несколько совместных походов провели. И при этом я имею слабое представление даже о составах их семей. Общаемся на те темы, которые важны для нашего общего дела. На личные темы никогда не возникало желание перейти. Ни у меня ни, я думаю, у коллег. Ничего сложного в сохранении дистанции не вижу. Более того, я убеждён, что именно сохранение дистанции является причиной длительного успешного сотрудничества.
Danis20:
В какую категорию - "вынужденная дружба"?
Да. Можно и так это назвать.
Россия, Москва
Romanbiz
Репутация: 1901
В отпуске
Считаю что дружить надо не с людьми, а с компаниями. Компании более инерционны чем люди, люди могут сильно измениться под влиянием внешних факторов, а это очень болезненно. Хотите излить кому-то душу, идите к профессиональному психотерапевту, коучу, священнику с хорошими отзывами.
Модератор
Viktor-SV:
Общаемся на те темы, которые важны для нашего общего дела. На личные темы никогда не возникало желание перейти.

Это своего рода удача общаться с такими людьми. Всё-таки это показатель интеллекта, когда люди проявляют чувство такта и умеют сохранять дистанцию. Часто наблюдал обратное, когда коллеги или знакомые лезут с откровенно бестактными и провокационными вопросами, а если не хочешь отвечать, то обижаются.
Viktor-SV:
Более того, я убеждён, что именно сохранение дистанции является причиной длительного успешного сотрудничества.

Я считаю, что это в большей степени зависит от тех людей, с которыми вы общаетесь, а также от степени эмоциональной привязанности и привычки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2018 в 13:20)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Rogeras,
У меня есть. Очень многое зависит и от того, что вам пришлось пережить с этими друзьями. Недаром то же "боевое братство" считается одним из самых прочных видов дружбы. У меня есть три друга детства, с которыми мы "прошли штормовые девяностые", которые закалили нашу дружбу. Любой из нас готов придти на помощь остальным. Говорю об этом, потому что это не раз проверялось на деле. Если Вы росли в тепличных условиях, не удивительно, что друзей у Вас нет. Я вообще не знаю, существует ли сейчас вообще такое понятие, как "настоящий друг."

Aeroplane:
Неумение мужчин дружить результат феминопомойного воспитания.Баборабам не дано сие.

smile ok +
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2018 в 14:20)

Россия, Москва
N4W4LT-hunt3r
Репутация: 1857
В отпуске
Romanbiz:
Считаю что дружить надо не с людьми, а с компаниями.

Это.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
У меня всего два друга, но настоящих. Точно знаю, что если мне будет срочно нужна помощь, они сядут на первый же рейс и прилетят. Я вообще тяжело схожусь с людьми, вернее- схожусь легко, но не впускаю в ближний круг. Приятелей много, а вот друзья- только многократно проверенные люди, с которыми прошел и огонь, и воду.
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Danis20:
На мой взгляд, самая непредсказуемая и гнилая категория.

Так по рабочим вопросам общаюсь только.

Danis20:
А что у Вас был печальный опыт?

Были давно пару моментов когда нужна была помощь - и не помогли. Еще бывало даешь в долг деньги - не возвращают. Это уже о многом говорит о человеке.
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Закат:
Если Вы росли в тепличных условиях, не удивительно, что друзей у Вас нет.
Именно это является причиной, а не
Aeroplane:
Неумение мужчин дружить результат феминопомойного воспитания.

Женское воспитание здесь не при чём. Даже наоборот. Матери же не воспитывают, в всего лишь следят за тем, чтобы ребёнок был накормлен и одет. Они не понимают проблем детей. Если в семье нет отца, то ребёнок остаётся без естественной опоры и поддержки и потому легче привязывается к чужим людям. Так что, прицепы умеют и готовы дружить даже сильнее, чем дети в полных семьях.

Дело именно в тепличных условиях. Если ты не оказываешься в экстремальной ситуации с человеком, то у тебя нет стимула к бескорыстному самопожертвованию. Любая дружба в тепличных условиях - это не более чем обмен компроматами.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Viktor-SV:
Женское воспитание здесь не при чём.

Как по мне, очень даже "причём". РСП "воспитает" из мальчика "бабу с писюном". О "бабской дружбе" уже говорено - переговорено. evil2 Её не существует. От того, что такая "баба в штанах" к кому-то "привязывается", он не становится другом. smile В лучшем случае это просто знакомый, в худшем - "шестёрка", но никак не друг. ИМХО.
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Viktor-SV,дух товарищества, умение дружить это чисто мужские качества.Это всё вытравливается бабьём из мальчиков вместе с маскулинностью.Послушность, стукачество поощряется.
И это делается матерями, которые, как верно отмечено, должны следить за накормлен/одет и не лезть в воспитание, воспиталками, училками, всей этой плядской кликой "всезнаек".
Не первое поколение уже поражено этой проказой.
Таковы реалии ныне.
Нравится это или нет.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты