Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Перестал верить в необходимость патриархальной семьи

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Все, сознаюсь. Тяжело это делать, но надо. Надо каяться перед комрадами за всю ту ахинею, что нес последние годы. Я перестал верить в традиционную семью как в необходимое условие стабильного социума. Несколько лет я продолжал талдычить про то, что "надо", что "других вариантов нет", что "семью разрушают феминистки/коммунисты/законы/левые", что "обязательно нужно возродить, восстановить". А все оказалось ОЧЕНЬ ПРОСТО. Суть вопроса лежит на поверхности. От этой мысли очень тягостно, - что тупил столько лет. Суть ответа заключается в том, что традиционная семья просто перестала БЫТЬ НУЖНОЙ. Как отдельным людям, так и социуму. Патриархальная семья - это не высшая идея сама в себе, а ФУНКЦИЯ: она обеспечивала выживание и развитие общества - и вот КЛЮЧЕВОЙ момент - в определенных... показать полностью...
Galina, 45
Россия, Москва
Galina
Репутация: 1
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

А зачем мне женские форумы? Я сама - женщина. И говорю из первых уст. А Ваши представления о женщинах основаны на личном опыте (не самом удачном, видимо). Из этого Вы сделали обобщающий ошибочный вывод.
Galina, 45
Россия, Москва
Galina
Репутация: 1
В отпуске
Опустошённый,

Пока что штампы я вижу у вас - участников этого форума.
velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
Calhoun:
Тут картинка такая, если ОЖП испытывает амурные чувства к Васе или еще кому, для неё это становится на столько доминантой что ни дети, ни семья для них в этом контексте не имеют какого-либо достаточного значения, и об этом они как правило в такие моменты не думают к слову вообще.

Попали в точку. Как с моей БЖ2 написано.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Galina:
Я сама - женщина. И говорю из первых уст.

Да, "я - нитакая". Знаем. joke Звание "женщина" еще заслужить надо.

Galina:
А Ваши представления о женщинах основаны на личном опыте (не самом удачном, видимо). Из этого Вы сделали обобщающий ошибочный вывод.

Мои представления сформированы на основе анализа МНОГОЛЕТНЕГО опыта - не только моего, но и сотен, тысяч мужчин.

Бабы - предельно утилитарные и ТУПЫЕ, шаблонные создания.

Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Galina:
А Ваши представления о женщинах основаны на личном опыте (не самом удачном, видимо).

Да, да ужо давно знаем - "Мне Вас жаль!!!" (с пафосом), "Вы не нашли не такую!!!" (истчо с большим пафосом) smile2 .
Россия, Москва
Разумовский
Репутация: 3
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Глупости это всё, гражданин Селезнёв. Мышление первично и внутренние установки, а никакая не экономика. Сменились установки, система ценностей в обществе и приоритеты, сменилась и ситуация в области межполовых отношений. Нет никаких альтернатив традиционной семье и не будет, все остальные подходы ведут к деградации и страданиям. Вы ограничены сугубо материалистическим подходом и даже религию рассматриваете чисто с утилитарных позиций. С таким подходом истины вам не познать никогда.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Безимянный, Я нашел троих. Вернее, в теории, даже четырех. Безимянный, Нет. Там при нем практикуется, де-факто, то же, что и у нас. Дмитрий Селезнев, Когда говорю с мужчинами про личную жизнь, вспоминается анекдот про грузина и золотую рыбку: "Почему ты попросил мясистые губы, нос и язык, а не денег, славы и власти, как обычно просят?" - "А что, можно было?!" KIA10, Вам за какую восточную рассказать? Китайскую, индийскую или мусульманскую, которая тут уже притчей во языцах стала? Дмитрий Селезнев, Именно. Причем, отчасти - даже лучше: с мамой ты каждый день живешь, она ругается, наказывает, а папа всегда добрый, не орет, подарки приносит/ присылает, за жизнь распрашивает и рассказывает. показать полностью...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Разумовский:
Нет никаких альтернатив традиционной семье и не будет

Есть.
Хотя бы потому, что даже "традиционная семья" - не обязательно то, что рисуют неотрадиционалисты.

Разумовский:
все остальные подходы ведут к деградации и страданиям.

Пример?

Разумовский:
даже религию рассматриваете чисто с утилитарных позиций

Внезапно, в любом развитом обществе ее рассматривают именно так и только так.
Россия, Санкт-Петербург
Dimitrakis
А Репутация: 768
В отпуске
Разумовский:
Мышление первично и внутренние установки, а никакая не экономика.

По ранней молодости, когда я тоже был религиозным человеком, я верил в идеализм - в то что идея превалирует над эмпирикой, но оказалось не так. Реальная жизнь (экономика) сильнее навязанных нам моральных ожиданий, а потому декартово "бытие определяет сознание" еще ничей жизненный опыт не опроверг. У Вас пока не слишком длительная статистическая выборка. Лет через 5 наберетесь наблюдашек и начнется кризис средних лет, перевернется сознание. Все себя когда-то чувствовали дураками, главное признаться себе, что ошибался.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Разумовский:
Глупости это всё, гражданин Селезнёв.

Как раз НЕ глупости.

Разумовский:
Мышление первично и внутренние установки, а никакая не экономика.

Первичны - базовые потребности: жратва, тепло, сон.


Разумовский:
Сменились установки, система ценностей в обществе и приоритеты, сменилась и ситуация в области межполовых отношений.

Да. Но дело даже не в этом. Отмерла необходимость в патриархальной семье.

Разумовский:
Нет никаких альтернатив традиционной семье и не будет

Бездоказательно.

Альтернативы БЫЛИ, есть и будут.


Разумовский:
Вы ограничены сугубо материалистическим подходом

ok


Разумовский:
даже религию рассматриваете чисто с утилитарных позиций

Да. Рассматриваю.

Разумовский:
С таким подходом истины вам не познать никогда.

cool
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Brissen:
Вам за какую восточную рассказать? Китайскую, индийскую или мусульманскую, которая тут уже притчей во языцах стала?

Я про буддистскую все толкую (не тибетский буддизм, а именно Тхеравада). Где жена и муж - разные касты по сути. Где женщина понимает, что между ней и мужчиной лежит перерождение. И она станет полноценным человеком (мужчиной) в следующей жизни, только если в этой будет верным другом человека). Из-за чего она ведет себя так, как в упомянутой патриархальной семье - по Домострою, по сути.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 ноября 2018 в 14:29)
velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Бабы - предельно утилитарные и ТУПЫЕ, шаблонные создания.

+100500 ok agree
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Разумовский, Относительно альтернатив: Человечество СТОЛЕТИЯМИ не представляло альтернатив для конной упряжи и тяги. Однако, ездим на бензиновых (а кто и на электрических) авто, а вот лошадью управлять очень мало кто в наше время умеет. Потому как НАХ не нужна СТАЛА. Откуда такая уверенность, что меняться должно/может все, что угодно и как угодно: от производительности труда, технологий, общественных отношений, до диеты и привычек - все, что угодно, но только не формат семейных отношений? Патриархальная семья - это такая же ОБСЛУГА человека, как все остальное. Изменились условия - пропала польза. И сейчас можно читать бумажные книги при свете керосиновой ламп или свечи, но этого никто не делает. Мало того, никто и не уговаривает это делать. Почему неопатриархалы пытают... показать полностью...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
KIA10,
С тайками я не общался, но в Испании когда жил, филиппинская диаспора там была крупная, я работал с некоторыми из них - патриархата там нет. Вообще, филиппинки, хотя их хвалят, показались мне очень истеричными.

Тайки, может, отличаются, но едва ли кардинально.
За Камбоджу не скажу - не общался, но баб-чиновников там много. Что косвенно дает понять, что патриахата там тоже нет.

rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
Разумовский:
Глупости это всё, гражданин Селезнёв. Мышление первично и внутренние установки, а никакая не экономика.

Проведите эксперимент. Дома перестаньте убираться, готовить еду и мыться да и вообще работать. И вы ОЧЕНЬ быстро убедитесь, КАК ваше мышление и установки изменятся под влиянием изменившейся экономической ситуации. В народе говорят "сколько не говори ХАЛВА, во рту слаще не станет".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2018 в 15:15)
rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
Разумовский:
даже религию рассматриваете чисто с утилитарных позиций. С таким подходом истины вам не познать никогда.

А при чем здесь религия и истина? В религии главное ВЕРА, а не постижение истины.
Россия, Москва
TailWind
Репутация: -573
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Отмерла необходимость в патриархальной семье.

Женщинам нужно чтобы ими руководили?
Нет

В современном обществе всё стало просто. Ходи на работу - получай деньги. Трать. С эти любая справится

На заявление, что квартира моя, значит мои правила. Нужно слушаться. От баб протест - никого я слушаться не буду
Россия, Москва
lapidus12
Репутация: 2
В отпуске
TailWind,

Если сильно вас захочет,то будет,куда денется,а если сильно не хочет,то и не надо)))
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
Brissen, тут все проще, опять же, социум определяет сознание, бабы по своей природе все одинаковые что филипинки что русские, украинки или еще кто, природа бабы по сути везде одна вне зависимости от этноса.. как-то был показательный рассказ на АБФ сейчас конечно не найду, где русская баба вышла за кавказца. там все довольно стандартно типичный набор рашен бабы, ну там мужик быстро ей начал рога обламывать, она было дело по своим либеральным-западным представлениям решила обратится в местную ментовку и накатать на строптивого мужа заяву, но в ментовке кавказской ей ясное дело дали отворот-поворот :)) и что в итоге :)) а в итоге баба спокойно приняла обстоятельства социума и подстроилась под главенство мужа, и там насколько помню все стало ровно и спокойно.. не раз слышал и ... показать полностью...

Atlant, 39
Россия, Вологда
Atlant
Репутация: 101
В отпуске
Жить одному лучше ,и желательно в деревне.
Завести себе пса ,он уж точно не предаст.
И не парится о браках ,ожп ,кредитах.
Истину не найти,т.к ее нет.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:

Откуда такая уверенность, что меняться должно/может все, что угодно и как угодно: от производительности труда, технологий, общественных отношений, до диеты и привычек - все, что угодно, но только не формат семейных отношений?
Потому что люди не изменились. У Воланда недурственно бы спросить, так думаю:
Булгаков М.А. Мастер и Маргарита:
Ну что же, они – люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 ноября 2018 в 17:58)
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Разумовский:
Сменились установки, система ценностей в обществе и приоритеты, сменилась и ситуация в области межполовых отношений.
Поправка. Не сменились - их сменили, но Селезнев еще до этого не додумался. У него пока стиральная машинка с кнопочками победила патриархат.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
Не сменились - их сменили, но Селезнев еще до этого не додумался.

Это вы не додумались. А я уже это перерос. Никто ничего по сути в этой области не меняет сильно. Просто люди живут так, как выгодно. Может и до вас дойдет через несколько лет.

Бабам больше просто не нужно подчиняться мужчинам. Они и так жить могут неплохо. Даже если мы уберем перекос в сторону баб (а это надо сделать!) - все равно очень многие смогут. + никто не отменит возможность проституировать.

А мужчинам не нужны пожизненные содержанки за просто так: женщины просто ничего не могут и НЕ СМОГУТ предложить взамен, эквивалентного по стоимости.

Концепция единобрачного проживания под одной крышей, с одним бюджетом просто перестала быть нужной людям. Супружеское взаимодополнение, профит от совместной жизни на порядок меньше минусов, возникающих при этом. Вот и все.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Бабам больше просто не нужно подчиняться мужчинам. Они и так жить могут неплохо.
В своих рассуждениях о лошадях, керосиновых лампах и разлагающем влиянии прогресса на патриархат, вы упустили целый социальных слой прошлых веков - дворянство. ОЖП дворянского роду вообще ничего не делали, уровень комфорта и благополучия не снился современному бабью в массе своей - они даже не одевались сами, для этого и всего остального была прислуга. Какая ей разница, кто или что стирает ей подштанники: машинка электролюкс с полным набором операций или дворовая девка Параша? Вот уж кто действительно неплохо жил. Тем не менее, дворянки были под жестким патриархатом и чем могли закончится для них похождения налево, хорошо показал Лев Николаевич: ребенок остается с отцам, собственность полностью в руках мужа, свет отвернулся, а блядь - под поезд.
Дмитрий Селезнев:
А я уже это перерос
Да что-то не бросается в глаза.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy, Упустил. А какой процент населения составляло дворянство? Патриархальная семья закончилась как форма семейной жизни. Дворянство закончилось как класс. Отмерло. Последнее - еще задолго до революции. Viy, Да, свет отвернулся. Что не мешало бляди прекрасно и богато жить в имении епаря. Под поезд - это неврастения шалавы, не более. Viy, Да мне фиолетово что там вам не бросается. Патриархальная семья - функция социума с крайне низкой производительностью труда. показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты