Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Для тех,кто не верит в Карму

Россия, Находка (Приморский край)
Монах
Репутация: -283
В отпуске
Для тех, кто не верит в Карму. Так есть ли карма и что это такое? Если кратко, то –это вселенский причинно-следственный закон, согласно которому все наши действия – праведные и греховные – будут иметь последствия. И согласно ведическому учению эти последствия будут тебя находить как в этой жизни, так и в последующих. Карма-это название причинно-следственной связи на санскрите. А если по славянски, то воздаяние. Кто захочет углубиться в тему –ресурсов в интернете полно. Если в поговорках, то « что посеешь, то и пожнёшь».Причём это не для манипуляций другими,а для твоего личного пользования. Кто-то скажет-это индусов хернёй маятся, а мы христиане или мусульмане. Хорошо,вот лишь некоторые цитаты из Священного писания: Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человек... показать полностью...
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Монах:
Для тех, кто не верит в Карму.

Придётся поверить.
Россия, Екатеринбург
Бантик
Репутация: 82
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...

Есть рациональные и нерациональные поступки. Кармы нет.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Карма - это воздаяние в следующей жизни, а не в этой.
В этой жизни верующего только бог может наказать, а карма - для людей верующих - сплошное суеверие. Есть вера, и есть суеверия - они антагонисты. Например православный не должен верить в приметы, там черных кошек, бабу с ведрами, карму, Кашпировского и т.д.

И поэтому первая заповедь буддизма - всегда думай о себе, о своей карме. Не думай о других. У других своя карма, на которую повлиять ты никак не можешь, поэтому не трать время, и следи за своей, чтобы не родиться баобабом.
Ну это касается классического понятия кармы в дхамме. В буддизме.
У нас же это слово часто означает западло за западло, никакого отношения к религиям не имеющее.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 июня 2019 в 21:08)
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
1) В карму я не верю.
2) Карма значит совсем не то же самое, о чем говорит автор. Совокупность поступков которые определят судьбу его перерождения. Т.е. те кто карму придумали считают что она вступает в силу в следующих жизнях. Ткущую версию кармы придумали столкнувшиеся с экзотикой восточных религий мало разбирающиеся в вопросе белые люди уже в 20м веке.

Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
KIA10:
Карма - это воздаяние в следующей жизни, а не в этой.
т.е. если на следующие пох - то в этой в принципе буддист норм может воровать/убивать?
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Anthony Marv:
норм может воровать/убивать?

Да запросто. Только это уже не буддист)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2019 в 22:33)
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
KIA10:
Только это уже не буддист)
а с чего бы уже не? концептуально ну если - вот дарю свою жизнь баобабам вторую, а в этой хочу оторвацца типо)
где противоречие концепту? joke
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Anthony Marv:
концептуально ну если - вот дарю свою жизнь баобабам вторую, а в этой хочу оторвацца типо)
где противоречие концепту

В том, что жизнь на земле - есть страдание - основной концепт.
Мы просто этого не понимаем, ибо ни разу не выходили в атсрал. А там говорят, нет страданий, там вообще козырно.
Поэтому никто лишнюю жизнь прожить в страдании не захочет.
Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
Монах:
что у них нет газа, воды, связи и транспорта

Еще сто лет назад большинство населения так жило. И патриархат кстати был. smile2

Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
KIA10:
В том, что жизнь на земле - есть страдание - основной концепт.
эт ви серьезно? то есть не быть еблаком и избегать страданий - как-то непобуддистки, выходит? smile2
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Anthony Marv:
не быть еблаком и избегать страданий

Избегнуть страдания можно только пройдя весь путь от сперматазоида до маршала (в данном случае - монаха) и уйдя в атсрал.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
KIA10:

Избегнуть страдания можно только пройдя весь путь от сперматазоида до маршала (в данном случае - монаха) и уйдя в атсрал.
и ви таки с этим согласны? ну полноте же, мыж не бабуины и не совки)
куча народу с мозгами и волей живут в целом (т.е. преимущественно) "по-фану", забив на что скажет мама жена соседка пасаны на площадке и коллективный разум сцайта маскулист.ру
буддизм считает что это не-труъ? ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2019 в 23:07)
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Это страдание. Даже то, что по фану. Просто мы этого не понимаем.
Filya, 42
Россия, Москва
Filya
Репутация: 1174
В отпуске
А карма тут при чем? Виноваты не женщины, а государство, поощряющее разводы. Вы думаете, разделение мужчин с семьями началось когда? Еще во времена 2-й мировой мужчин разъединяли с семьями, чтобы разобщить и ослабить людей. Женщины тут ни при чем. Хотя это еще вопрос, кто сильнее: мужчина, связанный семьей, или самостоятельный. Что мужчина сегодня может в обществе? У него прав не больше, чем у женщин. Он не может использовать свою физическую силу. Какая разница, кто там на коленях будет стоять. Прав тот, у кого власть и деньги. Карма для меня настолько сложная космическая концепция, что я не берусь о ней судить, и делать линейные выводы. Я видел много чудес, но о карме не могу сказать ничего. Я не могу сказать, что вижу подтверждение или опровержение. В основном ее сводят к тому, а п... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 июня 2019 в 03:42)

KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Hammer:
В карму я не верю.

Сидят два зародыша в матке, и один другого спрашивает: есть ли жизнь после рождения?
- Никто не знает. Оттуда никто еще не возвращался)
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Anthony Marv:
т.е. если на следующие пох - то в этой в принципе буддист норм может воровать/убивать?
В буддизме не знаю как такой вариант отсекают. А в индуизме за такое можно переродиться бабой из низшей касты или даже собакой какой-нибудь.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
hyperboreus:
В буддизме не знаю как такой вариант отсекают. А в индуизме за такое можно переродиться бабой из низшей касты или даже собакой какой-нибудь.
сложно
да и похер на самом деле
крч, как-то не мое
в следующей жизни лалала... у меня в этой активных доступных лет осталось ну эдак, года 4 - пока еще могу условно "ко всем"
что потом похер в принципе, ну кроме социальной ебалы там, родители, тырды мырды вот это вот все
если человек не может жить как он хочет, как ему необходимо - вопрос: зачем это вообще? ответ хорошо в "Малышке на миллион" раскрыт, кстати)
вот то есть, объективно и без эмоций - сейчас я могу (и даже должен!) творить вообще что захочу, потому что 5 лет - и это уже все: "носим ношеное, е..м брошенное" smile
реинкарнации и ады с раями меня не ипут в принципе - есть вообще тонкое ощущение, что челик с намного большими возможностями за тупость, в этой жизни стал Мной бгагагаха.
Германия, Duisburg
Праведный
Репутация: 516
В отпуске
Каждый ответит за свои деяния,но прикол в том что когда это случится вам будет пох ,раньше если бы моя б/у вместе со своей маман "слегли" в койку по состоянию здоровья до конца дней своих я бы праздновал год ! А сейчас я бы радовался ровно пол часа
Россия, Находка (Приморский край)
Монах
Репутация: -283
В отпуске
Бантик,
О как! Хорошо.
Представим возможный диалог с думающим человеком(а не выдающим чужие мысли и мемы)
Монах:" Скажи пожалуйста, а поступок(любой) подразумевает результат?"
Бантик :"Ну, вообщем-то да. Любое действие ведёт к какому-то результату".
Монах: "Тогда читаем снова ,либо ищем более понятливое объяснение тому, что действий(поступков) без последствий не бывает".
Ну а рациональный поступок или нет - это определяется многими факторами, такими как место рождение, воспитание, общество, религия и т.д.и т.п. У одних он рационален и приемлим, у других категорически нет.

Россия, Находка (Приморский край)
Монах
Репутация: -283
В отпуске
Filya:
А карма тут при чем? Виноваты не женщины, а государство, поощряющее разводы. Вы думаете, разделение мужчин с семьями началось когда?
Filya,
Не при чём говорите. А кто бегает разводиться? Государство что-ли? Нет, люди. Люди берут и используют те законы, которые им даёт государство. Вы видели хоть одного представителя власти ,который бы насильно вёл женщину в ЗАГС подавать на развод? Или подавать заявление в суд на раздел имущества и алименты? Я лично не видел.
Как Индия освободилась от колонизации Англией ненасильственным методом - народ просто не стали выполнять английские законы и англичане по тихой сползли оттуда.
Так что всё при чём. А себя принижать -это самое последнее дело. Если вы знаете об этом, то вы уже на гораздо высокий уровень поднялись в своём духовном развитии.
Россия, Находка (Приморский край)
Монах
Репутация: -283
В отпуске
Hammer:
В карму я не верю.

Это ваше право. Только незнание законов не освобождает от ответственности.

Hammer:
карму придумали

Вселенский закон нельзя "придумать". Он просто есть ,как восход солнца каждое утро. Причино-следственная связь - это один из базовых законов.
Нельзя придумать или открыть закон всемирного тяготения -он просто есть.
Россия, Находка (Приморский край)
Монах
Репутация: -283
В отпуске
KIA10:
Например православный не должен верить в приметы, там черных кошек, бабу с ведрами, карму, Кашпировского и т.д.

Это где такое такое написано?

KIA10:
В этой жизни верующего только бог может наказать

Бог никого не наказывает. С чего вы взяли, что Бог, который есть сама Любовь будет наказывать? У него есть для этого сподручные, которые и занимаются своими прямыми обязанностями - Сатана и его слуги.
Когда люди отворачиваются от Бога, то их начинает воспитывать через страдания Сатана. А у него широкая линейка возможностей.
Достаточно посмотреть на СССР с его атеизмом и что мы сейчас хлебаем и заметьте, при этой жизни.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Монах:
Это где такое такое написано?

Там где "ни один волос не упадет без воли божьей". Есть понятие Вера. А суе/верие - значит верить всуе, напрасно, не по канону.
Я в свое время был сильно православным и дружился с главпопом нашего мухосранска. Квартиру он мне освящал. Многое объяснял.

Монах:
Бог никого не наказывает.

Ню да. "Кара божья" - это на пустом месте словосочетание возникло? А вот сам, или через посредников - это всяко бывало.

Я к тому, что во всех основных религиях (ну кроме буддизма) боги могут вмешиваться в жизнь людей. Как положительно, так и отрицательно. Поэтому молящиеся и просят чего-то, записки под иконы и в стену плача суют. В отличие от медитирующих. В этом отличие молитвы и мантры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2019 в 08:59)
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Монах:
Только незнание законов не освобождает от ответственности.

А знание - может и освободить)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты