Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

велотуристы или походники есть?

Muxel, 52
Чехия, Praha
Muxel
Репутация: 4
В отпуске
Привет, парни. Остался я один в центре Европы, за тыщи километров от детей, друзей и родственников.
Ну и пользуясь свободой хотелось бы свои некоторые фантазии осуществить. Одна из них - побродить по местной природе.
Пешком или на велосипеде - еще не определился.
Как вариант и многодневные вылазки, с ночевками в платке или хостеле.
Проблема только, что я абсолютный новичок в этом ( ежедневные пешие прогулки по городу 5-8км в качестве тренировки не считаются)

Вопрос к знатокам - с чего начать? Чего прикупить, может ссылки какие толковые есть посмотреть/почитать и т.д.?
На компанию особо не рассчитываю, в силу своего географического положения (Чехия), хотя от толкового наставника не отказался бы, конечно.
Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
Я выезжаю иногда покататься на природе часика на 2-3. С собой всегда смарт с картами, бутылочка воды, и чистая ватная ткань для того, чтобы можно было разложить, чтоб посидеть или поваляться и не запачкаться. Желательно взять с собой бутерброды или что-нить пожевать, т.к. поездки могут отнимать много энергии, поэтому обратный путь становится иной раз физически очень тяжким. Все это в небольшой сумке через плечо, но желательно использовать рюкзак, т.к. сумка норовит все время сползти вбок, и доставляет неудобства. Перед поездкой обычно ознакамливаюсь с интернет-картами через домашний комп, куда поеду, смотрю места, продумываю. Сейчас уже с некоторыми местами знаком, поэтому в карты могу не заглядывать. Одежда к сожалению обычная, поэтому бывает сильно намокает от пота. Возможно, если ... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 октября 2016 в 10:08)
Израиль, Тель-Авив
shtabnoy
Репутация: 114
В отпуске
Про велосипед я не в курсе, я пешком хожу.

В Чехии все просто - все маршруты размечены, через каждые N километров ларек с пивом. Благодать!
Сходи в ближайший туристический магазин, купи карту маршрутов, поговори с продавцом - пусть посоветует однодневный маршрут попроще, для начала. И вперед!
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Однозначно - велосипед. Пешком можно стоптать 20 и даже 30 км, но на это уходит много времени, если считать его скопом 1 недели. Велосипед сразу решает проблему со временем (то есть за это же время можно побывать в гораздо большем количестве мест для души), со стоптанными башмаками, вонючими ногами, больной поясницей (оно только по началу кажется, что с тренированной спиной и ногами ничего болеть не будет - ещё как будет, человек это не робот, хотя и роботу иногда нужна маслёнка) Вам же, камрад, рекомендую исследовать самостоятельно Карловы Вары, уверен, что и не только там есть места, куда ваша нога никогда не ступала. Самые лучшие велосипеды, как правило - итальянцы и немцы. Для езды по бездорожью - рекомендую выбирать 26 дюймовые колёса от 2 до 4 дюймов шириной покрышек. (Чем ближе к ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 13:28)
vozuru, 33
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
Grey Beardan,

а не 29 ли лучше для бездорожья? а так да - пешком только один центр города, остальное - величек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2016 в 13:52)

Россия, Москва
nikola1995
Репутация: -141
В отпуске
Да, походы это вообще классная тема, я сам ездил на велике, несколько раз на неделю и больше.
Ночевал в лесу в палатке, готовил еду там же, насчет маршрута особо не заморачивался - бесцельно ездил по средней полосе (Чувашия, Мордовия, Пензенская обл., Ульяновская). Пару раз на электричках забрасывался.
Не знаю даже что конкретно сказать, если на велосипеде - то багажник хороший, нормальная фляга для воды, сам велик естественно.
Так или иначе все нюансы быта раскроются в процессе, можно сделать небольшую вылазку чтобы понять что к чему.

У всех требования разные - один вообще полукраины на советском велике проехал и возил с собой одеяло, другому газовая печка нужна чтобы палатку греть
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
vozuru:
а не 29 ли лучше для бездорожья?

пусть для начала 26 осилит, хотя, можно сразу и 29-е
Muxel, 52
Чехия, Praha
Muxel
Репутация: 4
В отпуске
Благодарю за ответы. Вроде, все проще, чем я думал)))
Главное, начать небольшие вылазки. А с опытом и понимание придет, что надо для больших.
А то я уже нафантазировал себе рюкзак с палаткой и пр. Да тут в каждой деревне есть пензион.
Авось и постель свободная найдется. Опять же, это дело не ближайшего будущего.

Но, все же. Должен быть какой-то минимальный необходимый набор знаний и материалов?
Ремкомплект на случай прокола колеса, тонкий плащ на случай дождя и т.п.?

Grey Beardan:
рекомендую выбирать 26 дюймовые колёса от 2 до 4 дюймов шириной покрышек. (Чем ближе к зиме - тем соответственно толще)

Вот тут немного с шириной не понял. Она должна меняться по сезону? Как этого добиваться?
Просто меняя давление в колесе или замена колес/покрышек?
Израиль, Тель-Авив
shtabnoy
Репутация: 114
В отпуске
Grey Beardan:
а что если что-нибудь со мной случиться, некому будет скорую вызвать

Это же Чехия - через полчасика кто то будет проходить, поможет, если что.
vozuru, 33
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
Muxel:
Вот тут немного с шириной не понял. Она должна меняться по сезону? Как этого добиваться?

ширина покрышки - вещь постоянная. для новичка лучше покупать велосипед с покрышками 1.9/2.0/2.1 (если это касается "горных"), дальше будет понятно, что к чему. или взять городской вариант вела и не парить мозг выбором.

Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Muxel:
Вот тут немного с шириной не понял. Она должна меняться по сезону? Как этого добиваться?
Просто меняя давление в колесе или замена колес/покрышек?
Да, сезон тут учитывается
Как сказал камрад
vozuru:
ширина покрышки - вещь постоянная (не во всех случаях) для новичка лучше покупать велосипед с покрышками 1.9/2.0/2.1 (если это касается "горных"), дальше будет понятно, что к чему. или взять городской вариант вела и не парить мозг выбором.
то если вы - новичок, скорее всего - не станете заморачиваться на зимние прогулки, т.к. известный факт, что на обычные велосипеды не делают зимней резины, поэтому люди, такие, как например я - ближе к зиме "утяжеляют" резину, в целом - меняют полностью колёса - ПОЧТИ всё, как у автомобилистов.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 октября 2016 в 15:56)
Muxel, 52
Чехия, Praha
Muxel
Репутация: 4
В отпуске
Grey Beardan:
люди, такие, как например я - ближе к зиме "утяжеляют" резину, в целом - меняют полностью колёса - ПОЧТИ всё, как у автомобилистов.

Ну, круто, че.

А еще вопрос назрел. Как себя чувствует джёпа после нескольких часов в седле? а после нескольких дней?
Или есть специальные подушечки, седла и т.п.??? )))))
vozuru, 33
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
Muxel,

джепу надо прикатывать в несколько раз. с сезоном у всех, кто не катается зимой надо опять к седлу привыкать. если тебе просто катнуть в экскурсионном формате, тогда, если крыша с нее слазит - пройтись и размять.
Украина, Киев
злобный линуксоид
Репутация: 164
В отпуске
Ходил в этом году в поход на 3 дня на велосипеде с палаткой. Проехал 250 км. Советы такие: Рюкзак не надо: будет спина потеть, и центр тяжести поднимется. Специальные сумки весятся на багажник сзади и, возможно, спереди, также на руль. На bikeforums есть ветка, где люди постят фото своих туристических велов в походе: [ссылка] Велосипед надо надёжный, а не гоночный. Есть у Surly знаменитый велосипед для туризма, так и называется: Long Haul Trucker -- "дальнобойщик" :) То есть Вам нужен грузовик, а не Феррари. Колёса с 36 спицами, двойные обода. Хотя бы заднее. Кстати, 26-е колёса прочнее 29-х при прочих равных. К седлу и длинным поездкам надо постепенно привыкать, как сказали. Начинать с 5-10 км и увеличивать постепенно. Очень мягкое седло плохо. На малых расстояниях оно удобно,... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 октября 2016 в 10:52)
kolt, 43
Россия, Москва
kolt
Репутация: 1
В отпуске
есть00)))

Dvalin, 43
Россия, Тула
Dvalin
Репутация: 2
В отпуске
Приветствую, камрады. Увидел близкую походно-туристическую тему и не смог пройти мимо. Сам велотурист заядлый. Считаю вел - наиболее подходящим и интересным транспортом для туризма. Позвольте поделиться собственным опытом. 1. Седло. Только типа Brooks. У меня самого такое. Штука удобная до невозможности. В СССР были такие седла (честно сплагиаченая технология) короче удобнее Брукса я ничего не видел и моя задница сказала мне огромное спасибо. Можно катать по 70-80 км в день без велопамперса в любых штанах и все норм. Но конечно сначала нужно седло прикатать. То-есть как и кожаную обувь под ногу разнашиваем короткими прогулками, так и кожаное седло прикатываем короткими поездками. 2. Велорюкзак. Вам нужен велорюкзак на багажник. его называют велоштаны. в поиске легко найдете. Для поезд... показать полностью...
vovk, 42
Украина, Киев
vovk
Репутация: 92
В отпуске
Я люблю на велике кататься, но велосезон в этом году на исходе, следующий жду, Киев.
vozuru, 33
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
vovk,
аналогично...
Россия, Электросталь
spirit eternity
Репутация: 102
В отпуске
блин моя мечта, обьехать на велах всю европу с палаткой, мог бы под это дело даже несколько лет жизни выделить . но нет шенгена, только загранник пустой sad

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты