Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

"Венера в мехах" Л. Мазоха. Фантазия писателя или предвидение?

Alex97, 40
Украина, Харьков
Alex97
Репутация: 331
В отпуске
Перечитал "Венеру в мехах" Мазоха..... Первый раз читал в студенчестве. Ничего откровенно неприличного в этом произвидение нету. Например в течение всей повести четко нельзя понять была ли интимная связь в полное мере между персонажами. Тогда мне понравилась лирика его прозы, описания природы,красоты женщины....Смысл и мысли его как то не особо воспринял - хоть он ясно их выразил. Сейчас же - поразился ! Насколько он ....ну если не гениальный , то очень талантливый пророк и антрополог в какой то мере нашего общества! В этой маленькой повести он практически все описал , все нюансы и подводные камни , все острые потаенные УГЛЫ в ЛЮБВИ). Конечно надо брать поправку что герои повести - богатые дворяне которые ни в чем не нуждаются... Процитирую некоторые части текста "" - Какова же мора... показать полностью...
Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
Наверно наблюдательность smile
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Alex97,
Как сказал один мой приятель: "В мире есть две категории людей, верить которым равносильно самоубийству. Это бабы и политики." evil2
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Есть такой фильм Советский - Юность Петра. Так вот , в крестьянских семьях где все держится на мужике, и выживание семьи полностью от него зависит, стоит четкая жесткая иерархия, где ОН Глава. все решения, последнее слово за Главой семьи, и баба брякнет чего то, поворчит, но поперек слова не скажет и полностью подчиняется, то есть полностью зависит от Мужа, Отца. А вот в дворянских семьях, тетки более вольяжные ))) - сытость, ни в чем нет нужды, клининг(слуги) , танцы на баллах, фавор у более могущественных, вообщем более менее мат защищённость так зубы скалит про независимость и баба тоже человек)))) joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2017 в 19:12)
Alex97, 40
Украина, Харьков
Alex97
Репутация: 331
В отпуске
Kamal,

Насколько остались литературные заметки... Мазох сам лично был в ситуации главного героя своей повести. У меня в книге есть даже среди повестей 2 договора Мазоха с ...дворянскими дамами на....практически рабовладение им ими.

Alex97, 40
Украина, Харьков
Alex97
Репутация: 331
В отпуске
Crossbowman,

Есть в моей книге среди повестей его и такое произвидение - "Марцелла,или сказка о счастье" где Мазох уже приходит к мысли что единственный нормальный уклад семьи для мужчины - это патриархальный.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Crossbowman,

Дворяне бабам дали слабину и они перестали рожать. Один, два, три ребенка при той детской смертности. Не хотели рожать дворянки. Нельзя давать бабам воли.
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Баян,
рожали "крепостные", по многу детей в крестьянских семьях -это помощь в хозяйстве, и оброк без недобора. Ну и в армии солдаты нужны всегда были, территория то большая от набегов всех кого не попадя защишать))
Alex97, 40
Украина, Харьков
Alex97
Репутация: 331
В отпуске
Crossbowman,

Можно прочитать роман А.Толстого "Петр первый" - там очень четко описаны реально жесткое моменты тогдашнего патриархата - царь сослал в монастырь надоевшую ему жену , сослал и царицу Софью , претенденку на власть. Описываются как , например казнили женщин убивших своих мужей - закапывали по глаза в землю - есть эпизод где Петр и Меньшиков проходят мимо подобного, иностранный гость шокирован этим и они вышли посмотреть. Петр потом сказал "чтоб ее пристрелили"
Россия, Новосибирск
НемоНск
Репутация: 266
В отпуске
Закат, именно так )))

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты