Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Перестал верить в необходимость патриархальной семьи

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Все, сознаюсь. Тяжело это делать, но надо. Надо каяться перед комрадами за всю ту ахинею, что нес последние годы. Я перестал верить в традиционную семью как в необходимое условие стабильного социума. Несколько лет я продолжал талдычить про то, что "надо", что "других вариантов нет", что "семью разрушают феминистки/коммунисты/законы/левые", что "обязательно нужно возродить, восстановить". А все оказалось ОЧЕНЬ ПРОСТО. Суть вопроса лежит на поверхности. От этой мысли очень тягостно, - что тупил столько лет. Суть ответа заключается в том, что традиционная семья просто перестала БЫТЬ НУЖНОЙ. Как отдельным людям, так и социуму. Патриархальная семья - это не высшая идея сама в себе, а ФУНКЦИЯ: она обеспечивала выживание и развитие общества - и вот КЛЮЧЕВОЙ момент - в определенных... показать полностью...
Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А какой процент населения составляло дворянство?

1,5%
Россия, Москва
Aleksandr 80
Репутация: 82
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Иван_Чк:
Вам тоже нужная полноценная семья для правильного воспитания детей.

Нет. Не нужна. Мне нужна возможность проводить определенное время с сыном. И только.

Ни кого вы на расстояние не воспитаете,допустим семья развалилась даже если ребёнку лет 10,а про мелких и говорить не стоит,вы с ним продолжаете общаться но живёте разными жизнями со временем он от вас отдаляется,да и вы от него то-же и с кем живёт постоянно тот ближе если тока это не конченая дура-шкура которая пилит и своё дитя. А если ребёнок маленькое да ещё и мамаша с приветом,всё вы чужой дядя для ребёнка.
Россия, Москва
Aleksandr 80
Репутация: 82
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
За соответствие прав обязанностям.

Так это и есть патриархат,я помню про бабку 1891года и запах русского хлеба из печки русской,картошечку из горшков.
Так вот пахали оба и баба не меньше мужика пахала,бабушке моей девятый десяток идёт и в последний мой приезд рассказывала воспоминания детства как оно там было и в те времена бывало женщина жужала на мужа но при этом выполняла часть своих обязанностей
А чуть большие права и руль мужчина имел в силу большей ответственности,ЗАЩИТА ВОЕВАЛ ПОГИБАЛ и более рациональный склад ума.
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
Как-то концепцию эту тут озвучивал, современной бабе доме делать нечего (это я про тыл Новоселова и семью) машинка стирает, умная печка сама готовит, даже пылесос можно купить который сам убирать будет. Когда пожил один это понял, ничего дома в современной квартире делать не приходится, все максимально утилизировано и автоматизировано. Бабе по быту делать нефига, и вот эта краля сидит дома с ребенком к примеру и банально у неё мозг плавится от безделия. А природа тогда ей говорит, коль все хорошо сыто и прекрасно - значит пора размножаться и вообще найти приключений на 5ю точку, в конкретных деталях я может и ошибаюсь но примерно чувственно-мыслительный процесс у бабы именно такой.. Вот эта статья меня тогда на мысль эту вывела: [ссылка] Современному не то что ребенку, а даже взрослой... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2018 в 12:37)

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Aleksandr 80:
Ни кого вы на расстояние не воспитаете,

Повторяю, вопрос вовсе не в совместном проживании с матерью ребенка, а в количестве общения с ним.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Aleksandr 80:
Так это и есть патриархат

Нет. Это не есть патриархат.

Aleksandr 80:
Так вот пахали оба и баба не меньше мужика пахала

Потому что по-другому обоим было не выжить. О том я и говорю: другие реалии - другие потребности и другие правила игры.
Россия, Москва
Aleksandr 80
Репутация: 82
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
а в количестве общения с ним.

Так и я про то,что должного количества времени не будет,если вы не вместе,если тока вы на одной площадке живёте и двери на против.
Россия, Москва
Aleksandr 80
Репутация: 82
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Нет. Это не есть патриархат.

Мне так православный патриархат представлялся,может потому что мои старики так и сей час живут.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Aleksandr 80:
Так и я про то,что должного количества времени не будет,если вы не вместе,если тока вы на одной площадке живёте и двери на против.

Нет, это не так. Я работаю дома, относительно свободен. И сравните с "настоящими мужыками", которые рвут пупок на двух работах ради "интересов семьи". Сколько они могут посвятить ребенку?

А я по пол-дня каждый день могу.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun:
Но есть и обратная сторона, называется современное общество потребления и социальной конкуренции, этот процесс вполне управляем, и тут конечно не обошлось без архитекторов современного общества - капитала и капиталистов, в том числе и деятельности различных структур вроде римского клуба.

Опять теории заговора.

Понимаете, на самом деле главный виновник - ЖЕЛАНИЕ человека (как вида) жить сыто, удобно, комфортно и безопасно. В глобальном смысле. По мере удовлетворения базовых потребностей, неминуемо будет меняться в т.ч. и форма семейной жизни/брачных отношений.

"Архитекторы общества" - меня в последнее время настораживают подобные суждения.


КТО, какие архитекторы объективно мешают сейчас жить патриархальной семьей где-нибудь в тайге или в деревне?
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
Дмитрий Селезнев, я говорил про патриархат? ни грамма. цель немного была другая, нужно было образно говоря вырвать женщину из семьи и поставить у "станка" что по факту и вышло. комфорта тут нет, капиталу это не интересно, что там у кого-то будет или не будет комфорт, тут куда важнее норма прибыли от получения дополнительных рабочих рук, если не ошибаюсь в книжке Новоселова про что-то такое тоже было. общество моделируется, если даже не моделируется то по крайней мере направляется, думаю тут даже спорить не о чем, сравните к примеру отношение американцев к гомосексуализму в 90-х годах и сейчас, чтобы достичь толерантного в целом отношения общества понадобилось достаточно много времени и серьезная пропаганда гомосексуализма как "здорового" явления. Если в 90-х это были жалки... показать полностью...
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
вот сылочки до кучи из старого чего нашел:
https://lenta.ru/articles/2016/01/29/nointerestinsex/
https://lenta.ru/articles/2015/06/23/koreanwifes/
https://lenta.ru/news/2008/11/21/keidanren/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2018 в 22:18)
Galina, 45
Россия, Москва
Galina
Репутация: 1
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Представляю, что из себя представляет Ваша мать!
Galina, 45
Россия, Москва
Galina
Репутация: 1
В отпуске
Jason V,

Да нет, при чем тут это. Просто Вас родила и воспитала далеко не достойная женщина.

Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Galina:
Просто Вас родила и воспитала далеко не достойная женщина.

Гы, мне отчень важно мнение о моих родителях от толстого бабо-тролля из Инторнетов smile2 laugh !
Бу-га-га!!!
Вы, енто, когда с нею пересечетесь, не удивляйтесь, что короче на голову станете laugh .

Я с мамо:
""
Посмотреть изображение в оригинале...

Святой и кроткий женсчин cool !
Модератор
Galina:
Да нет, при чем тут это. Просто Вас родила и воспитала далеко не достойная женщина.

Недельный бан за оскорбление матерей и хроническое непонимание, что Ваше место - в Курятнике.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun:
количество одиночек растет день ото дня во всем мире. Является это нормальным являнием?

Да, является. А почему нет?
Украина, Харьков
warspite
Репутация: 1420
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
количество одиночек растет день ото дня во всем мире. Является это нормальным являнием?

Да, является. А почему нет?

Кстати да . По мере упрощения выживания . Стадом , толпой в одной пещере - большой семьёй , в которой приходилось уживаться ( и не всегда с удовольствием - подчиняться ) взрослым уже сыновьям , а то и внукам с престарелым патриархом - парной семьёй - поодиночке . Логичная , кмк , цепочка получается .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2018 в 21:55)
Россия, Москва
lapidus12
Репутация: 2
В отпуске
Calhoun, Интересно,если в эти страны приедут,какие нибудь альфовые ахмеды и хуаны,то они тоже будут строить карьеру или же все таки превратятся в "кроликов"?))) Calhoun, В этой фразе что то есть логичное,правда сидеть с ребенком тоже отнимает сил,на что очень часто жалуются ожпшки,в стиле "помог бы с ребенком что ли" "я целый день у плиты + еще ребенка няньчаю,а ты только на диване сидишь ?"))) Calhoun, Не люблю теории заговора,но кому это может быть выгодно?Скорее всего все идет само по себе. Calhoun, Если счастье в мелочах и в семье,то да. показать полностью...

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
warspite:
Кстати да . По мере упрощения выживания . Стадом , толпой в одной пещере - большой семьёй , в которой приходилось уживаться ( и не всегда с удовольствием - подчиняться ) взрослым уже сыновьям , а то и внукам с престарелым патриархом - парной семьёй - поодиночке . Логичная , кмк , цепочка получается .

Обратите внимание: разрушаются не только традиционные брачные связи, но ослабевают и вообще родственные. Почему были сильны и нужны родственные узы? Потому что так легче было ВЫЖИВАТЬ. Кликнул братьев и поставили избу за неделю все вместе.
Россия, Москва
lapidus12
Репутация: 2
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
но ослабевают и вообще родственные
Смотря у кого,вы видели кавказцев в городах?У них этот принцип отточен на ура,"один за всех и все за одного")))
И 21 век им не мешает быть друг за другом.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
lapidus12:
И 21 век им не мешает быть друг за другом.

Ну пока он им НУЖЕН. А вот у ассимилировавшихся и живущих тут лет 20-30 все та же картина.

Да, есть определенная инерция, традиции. Но направление движения однозначно.
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Да, является. А почему нет?

нет не является, это социально обусловленный фактор, не нормально опять же объяснить очень просто, такое поведение ведет к вымиранию популяции.
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
lapidus12:
Интересно,если в эти страны приедут,какие нибудь альфовые ахмеды и хуаны,то они тоже будут строить карьеру или же все таки превратятся в "кроликов"?)))

социальный фактор определяет все, если количество ахмедов и хуанов будет критическим что изменит культурный ландшафт, то да, как например это в Европе происходит, что местные мужики настолько "кастрированы" ограничениями и законами в области харасмента, что либо не имеют никакой маскулинности, либо MGTOW. Хуаны же и Ахмеды на законы х.й ложили, да и как правило с точки зрения примативности и самцового поведения все хорошо. Сильные отжимают слабых, основа выживания - естественный отбор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2018 в 09:53)
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
lapidus12:
В этой фразе что то есть логичное,правда сидеть с ребенком тоже отнимает сил,на что очень часто жалуются ожпшки,в стиле "помог бы с ребенком что ли" "я целый день у плиты + еще ребенка няньчаю,а ты только на диване сидишь ?")))

это как правило банальная бабская манипуляшка, ничего фатального сложного сидеть с ребенком нет, даже с совсем мелким... а метод привить вину, и проинверсить ОМП хороший способ.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты