Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Подёргаю чуток за хвост священную корову протопоповщины

Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Действительно, ну что это я, всё критикую да критикую, и никакую супертеорию, объясняющую всё и вся, так и не предложил, ни свою, ни чью-то ещё, некрасиво, однако, нельзя же идола у молящихся просто так забрать, надо непременно взамен что-нибудь подсунуть, покрасивше да поярче. Вот только предлагать-то нечего, вот в чём бида-пичаль. Даже статью по этой теме, и не только этой, почти накропал, да чё-та передумал, меня за такие наезды на священных коров распнут просто, я же не волшебный табурЛетка. Ну нет на сегодня ни одной теории, которая хотя бы мне, дилетанту необразованному, полностью объяснила поведение человеков вообще и в МПО в частности. Хотя, может, и есть, а я-то, дурень, и не знаю? Хотя и интересуюсь этой темой давно и стабильно, да и неудивительно, ведь ну очень интересно же. ... показать полностью...
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Как, кстати, нынче протопоповцы объясняют крайне низкий процент (5%?) альфачей в популяции? Ведь если они массово распространяют свои гены и ранговый потенциал на 2/3 определяется генами, то вокруг должно быть 95% доминантов.
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Опустошённый, Пришел очереднйо срыватель покровов smile Ничего не почитал, не осмотрелся и приняся разоблачать кумиров, которые строго у него же в голове.
Мне кажется я такую тему уже видал.
Такое ощущение что у большинства людей представления о МД ограничиваются Новоселовым и Протопоповым.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2018 в 23:40)
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
hyperboreus:
Как, кстати, нынче протопоповцы объясняют крайне низкий процент (5%?) альфачей в популяции? Ведь если они массово распространяют свои гены и ранговый потенциал на 2/3 определяется генами, то вокруг должно быть 95% доминантов.

Во-первых, все быть доминантами не могут. Даже если все в фокусной группе заряженными родились, до вершины пирамиды доберутся немногие.

Во-вторых, среда формирует ранг в большей степени, чем гены.
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Тот самый:
Если же мы придем к выводу, что любовь известна не всем народам или что она наблюдалась не во все исторические периоды, тогда придется поискать ее истоки не в строении организма, а в воспитании, в культуре.

Камрад, Вы бы ссылки давали на статьи, откуда простыни такие копируете. Я вот даже не смог идентифицировать работу, которую Вы процитировали. Похоже на Шипова. Не? Может, Пушкарёв тогда?

Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
объявлять о своем невежестве созданием топика

Ну, на фоне достойных шнобелевской премии таблеточных теорий о генетических аленях мне вообще, ну просто ни разу не стыдно объявлять о своём невежестве. Да и делаю я это не на ГЛАВНОЙ, не поганю лицо сайта, так сказать.
А статьи Протопопова читать не буду, но всё равно: Не читал, но осуждаю(С)
Я и так слишком много времени потратил на его псевдонаучный "трактат о любоффи".
И, если Вам не сложно, просветите меня по части моего запущенного невежества, меня очень интересует:
1 Определение инстинкта применительно к человеку (не чьё-то частное, коих навалом, а общепринятое)
2 Доказательство генетически обусловленного поведения человека, т.е. наличия тех самых врождённых, встроенных сложных поведенческих программ и паттернов, которые и можно определить как "инстинкты".
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Баян:
Учение может и не научно, но подтверждается жизнью на 100%

Чьей жизнью? Вашей? Чьей-то ещё? Огласите весь список, пожалста (с)
Вот моя жизнь, мой опыт, доказывают как раз обратное: к одному случаю из трёх (примерно) можно притянуть за уши теорию Протопопова, причём, именно притянуть, игнорируя противоречащие факты и обрабатывая напильником более-менее подходящие.
Но, что поделать, субъективность и объективность, однако:
Опустошённый:
Ну что же, у каждого своя практика, да и вообще, может, я не на той планете живу, интернеты эти ваши, фиг их поймёшь-разберёшь.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Опустошённый:
Вот моя жизнь, мой опыт, доказывают как раз обратное: к одному случаю из трёх (примерно) можно притянуть за уши теорию Протопопова, причём, именно притянуть, игнорируя противоречащие факты и обрабатывая напильником более-менее подходящие.

Может тогда приведете примеры, где теория не сходится с реальностью?
Так разговор получится более предметным.
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Lindanar:
Хорошо, тогда инстинкт продолжения рода тоже отсутствует?

Да

Lindanar:
А иерархический?

Да

Lindanar:
Как эти явления называть? Или их не существует?

Ну, я предпочитаю называть эти явления "социальные инстинкты", но это не точное определение, да и вообще не определение в научном смысле. Приобретённые. Опыт, воспитание, влияние среды
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2018 в 08:20)
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
hyperboreus:
Мне лень искать ссылку, но, если мне не изменяет мой склероз, Протопопов успел покаяться за использование концепции "альфачизма"

Жаль

Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Hammer:
Ничего не почитал, не осмотрелся и приняся разоблачать кумиров, которые строго у него же в голове.

Что-то мне подсказывает, что прочитал я по данной теме в РАЗЫ больше, чем Вы
Hammer:
Такое ощущение что у большинства людей представления о МД ограничиваются Новоселовым и Протопоповым.

Это откуда такую связь Вы вытащили: МД-Новосёлов-Протопопов? shock

Тема, кстати, вообще к МД отношения не имеет, тема о псевдонаучной теории Протопопова, если чё joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2018 в 08:32)
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
RedKom:
Во-вторых, среда формирует ранг в большей степени, чем гены.

Я бы сказал, в ПОДАВЛЯЮЩЕ большей степени
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2018 в 08:33)
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
TheChosenOne:
Может тогда приведете примеры, где теория не сходится с реальностью?
Так разговор получится более предметным.

А смысл?
ВЕРУЮЩИЕ в своей вере не поколеблются ни разу, в лучшем случае будут говорить про исключения, подтверждающее правило или вообще девиации.
А люди с независимым мышлением и сами такие примеры могут привести, ибо Верой в бога примативности не обременены
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Опустошённый,
Стоит отдать должное ранговой теории - она очень часто работает.
И дело в том, что люди оскотинились и поэтому теперь на них действует то, что применительно к животным.

Я рассматриваю данную теорию как некие доведенные до идеала в вакууме архетипы. Сам ООН не раз говорил, что у человека ранг мозаичен.
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
TheChosenOne:
Стоит отдать должное ранговой теории - она очень часто работает.

А я и не отрицаю ранговую теорию, именно в мозаичном варианте применительно к человеку. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТРИЦАЮ:
1 Врождённость и неизменность ранга, рангового потенциала, как и генетических лесбиянок и аленей.
Да, пусть 10% СКЛОННОСТИ, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ определяется генетически, но остальные 90% определяют приобретённый опыт в конкретной окружающей среде, решающее значение имеют заложенные в детстве поведенческие программы, которые в той или иной степени корректируются ВСЮ ЖИЗНЬ.
2 Примативность как бредовое само по себе понятие, основанное на несуществующих "жЫвотных инстинктах" человека

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
TheChosenOne, Ранговач теория несовешенна,в ней мног путаницы.
Главный секрет успеха у ОЖП - примативность.
Патриархальное общество регулировало секс.отношения,поэтому СП/НП имели возможность размножаться. Сейчас при матриархате многие из этих категорий просто оьрезаны от секса. Результат ощуьится через 1-2 поколения,когда большинство будет ВП и воцарится закон джунглей.
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Aristotel:
Главный секрет успеха у ОЖП - примативность.

laugh

Вы, я так полагаю, девственник? Ничё-ничё, я тоже, я ведь НЕ ВЫСОКОПРИМИАТИВНЫЙ, как бы это ни измерялось в попугаях для сферического коня в вакууме
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
АОпустошённый, Очень остроумно,просветитель вы наш ok
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Опустошённый, Согласен на 100%. Этот момент подметил сразу, ещё на стадии изучения данной теории. Опустошённый, Вот тут не соглашусь. Даже в Библии есть указания на инстинкты человека. Например, о том, что тело тянет ко греху. Даже те приемы дрессировки, которые работают с животными, очень хорошо работают с большинством людей. Тот же пресловутый кнут и пряник. Aristotel, Нет. Главный секрет не в этом. А в том, что примативным проще проявить животную доминантность. А у воспитанных мужчин мужские инстинкты подавлены матриархальным воспитанием. Я об этом писал в статье про казлов. Aristotel, Отрезаны, потому что психика поломана бабами ещё с детства. Правильно воспитанный мужчина, будучи низкопримативным, может быть тем ещё трахалем... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Опустошённый:
А статьи Протопопова читать не буду, но всё равно: Не читал, но осуждаю(С)

Просто у него определение ЕСТЬ.

Опустошённый:
т.е. наличия тех самых врождённых, встроенных сложных поведенческих программ и паттернов, которые и можно определить как "инстинкты"

Как раз ПРОСТЫХ программ.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Aristotel:
Ранговач теория несовешенна,в ней мног путаницы.

Да все в ней довольно ПРОСТО. У технарей ложится в голову с первого раза.

А путаница есть у тех, которые забывают о границах применимости и о том, что инстинкты - НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ, что
определяет поведение человека или бабы.

Aristotel:
Главный секрет успеха у ОЖП - примативность.

ЧТД (см. выше) Успеха В ЧЕМ? В желании бабы отдаться или в хоть сколько-нибудь продолжительном взаимодействии/ "отношалках"/браке - а это принципиально РАЗНЫЙ "успех".
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Просто у него определение ЕСТЬ.

Хм, ну, у него и определение ПРИМАТИВНОСТИ есть, так что не удивлён ни разу. ЖУРНАЛИСТ и популяризатор вводит (ПСЕВДО)научные термины и генерирует (ПСЕВДО)научные теории, на выходе... Да ничего на выходе, так, рассуждения, никакими исследованиями не подтверждённые, перемежающиеся вырванными из контекста кусками чужих трудов. Ах, да, я забыл, эту теорию подтверждает сама жизнь и практика. Как-то не так я живу и практикую, ну ничего, бывает
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Опустошённый:
. Да ничего на выходе, так, рассуждения, никакими исследованиями не подтверждённые, перемежающиеся вырванными из контекста кусками чужих трудов.

Дольника читайте. Он и ученый, и подтверждения там есть, и научность.

Опустошённый:
ЖУРНАЛИСТ и популяризатор вводит (ПСЕВДО)научные термины и генерирует (ПСЕВДО)научные теории, на выходе...

Да в этой сфере вообще все до определенной степени ПСЕВДО. Что тут четко? Рефлекс Павлова?
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Читал. Велосипед изобретать не буду, процитирую Алексея Куприянова: Для тех, кто знаком с литературой по этологии, не будет новостью, что у человека, как и у близких к нему современных приматов, вообще нет «инстинктов» (не говорю даже о проблематичности самого понятия «инстинкта» и в приложении к остальным животным). Большая часть того, что описано у В. Р. как следование врожденным поведенческим программам, достигается исключительно социализацией и научением в течение жизни на основе действительно наследственной (но и то нуждающейся в тренировке) рациональности – способности к распознаванию пространственно-временных упорядоченностей (которая вообще свойственна не только человеку) и установлению простейших гипотез о причинно-следственных связях. К действи... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2018 в 12:00)
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Опустошённый:
Тема, кстати, вообще к МД отношения не имеет, тема о псевдонаучной теории Протопопова, если чё
Тема созданная на МДшном форуме к МД имеет отношение joke
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Опустошённый:
Ну, я предпочитаю называть эти явления "социальные инстинкты", но это не точное определение, да и вообще не определение в научном смысле. Приобретённые. Опыт, воспитание, влияние среды

Инстинкт продолжения рода - приобретённый? И почему он социальный, если, очевидно, существовал на всём протяжении существования жизни. У шимпанзе он тоже социальный?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты