Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Съем или ипотека?

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Друзья, вот отчего-то такой вопрос возник.
Условия задачи: есть возможность взять ипотеку и ее оплачивать. Но так же есть не меньшая возможность снять себе квартиру и ее оплачивать так же. Сумма пусть будет примерно одинаковая.
Куда приехать в случае чего есть - квартира, где живут старенькие родители - уж она-то точно твоя будет, в старости на улице 100% не окажешься, в особенности, если нет других наследников.

Сразу оговорюсь во избежание уточнений - ситуация не моя. Мне просто интересно, как выгоднее поступить одинокому мужчине.

Кто что скажет?
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Фритц:
Если гарантия работы имеетя, подходящий район, но пока нет капитала, я бы взял кредит, т.к. потерь меньше (тут важно всё просто просчитать с листком бумаги). Риск есть всегда (неожиданная болезнь или ещё что). И весь его не просчитаешь.
Гарантия работы, это вы о чем? Кредит вы бы в Германии взяли поди, под какой процент если не секрет? А взяли бы вы его на условиях ТС?
Фритц:
Бывает такая работа, что приходится сниматься с места и переезжать.
Бывает, но бывает всю работу в одно место свезли joke
smartguy:
Хотя если кому-то позарез нужны объяснения, я бы постарался объяснить мой выбор, хотя он всё равно подходит только мне.
Конечно, поделитесь, чего ломаться-то joke
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Flex50, Когда я выбирал последнюю профессию, смотрел на востребованность на рабочем рынке за последние 50 лет (это не шутка). Иногда прошлое полезнее будущего. И не прогадал. В последние 3 года пришлось 2 раза менять работу из-за сложившейся там среды. Такое возможно лишь, если Вы всегда востребованы. Если нет, лучше рта не раскрывать. И учитывая сегодняшнюю ситуацию, знаю, до пенсии могу не беспокоиться, работа будет всегда. Иногда дурость политиков на руку. Это мои гарантии, они стопудовые. Кредитов избегаю. Брать пришлось лишь один раз 17 лет назад. Проценты зависят от банков, размеров ссуды и времени погашения. Если Вы отдаёте всё за 48 месяцев, можно найти банк на 4,99%, если растянете на 72 месяца- 7,99% и т. д. Это у нас. Повторюсь, всё лишь простая математика. Безусл... показать полностью...
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Фритц:
Когда я выбирал последнюю профессию, смотрел на востребованность на рабочем рынке за последние 50 лет (это не шутка).
Очень практичный взгляд на вещи, поддерживаю полностью.
Фритц:
Если Вы отдаёте всё за 48 месяцев, можно найти банк на 4,99%, если растянете на 72 месяца- 7,99% и т. д.
Фритц:
ТС ведь пишет, что плата примерно одинаковая. Так какая разница?
Процент у нас повыше, так же как риски. А доходы ниже. Считать нужно, это очевидно. Грамотный подход в этом деле основное, полагаю.
Stukov, 44
Россия, Москва
Stukov
Репутация: 663
В отпуске
С жильем есть еще третий вариант - дешманский участок с минимально приемлемой транспортной доступностью в населенном пункте, не дачном кооперативе. Самый простой и минимальный по площади, сравнимый с однушкой домик с комбинированным отоплением (электричеством и камином). Минимальные вложения, сопоставимые с годовым доходом. И приходит чувство свободы и понимания сути рабской клетушки. И никаких затрат на содержание управляющих компаний и прочих жкх, кроме энергосбыта...

Швейцария, Bern
Швейцарец
Репутация: 2092
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Москва
KirovIgor
Репутация: 10
В отпуске
Съем это конечно же не вариант.Всегда хочется иметь свое жилье. Да, приобрести сразу не каждый может. А вот ипотека - отличный вариант,только надо сперва узнать об условиях во всех банках .Вот здесь можете почитать обо всех нюансах, которые есть, на что стоит обращать внимание при выборе https://finprz.ru/ipoteka/deshevle.php . И только лишь потом выбирайте что вам больше подходит. Здесь можно и просчитать сколько необходимо будет платить в каждом банке
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Derden:
Интересно сколько в Волгораде кв. стоит снять?

8-10 рублей+счётчики
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Flex50:
smartguy:
Хотя если кому-то позарез нужны объяснения, я бы постарался объяснить мой выбор, хотя он всё равно подходит только мне.
Конечно, поделитесь, чего ломаться-то
Я писал уже об этом здесь http://masculist.ru/blogs/post-5297.html#c137249 И там еще ссылочка есть на мои еще более ранние сообщения по этой теме. Еще тоже можно почитать (только там совсем многобукв). Правда, о моих личных субъективных причинах выбора съема я написал лишь частично. Об этом тоже можно было бы много говорить, но лениво, и все равно это только мне подходит, в отличие от общих соображений по ссылкам.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
smartguy:
Я писал уже об этом здесь http://masculist.ru/blogs/post-5297.html#c137249 И там еще ссылочка есть на мои еще более ранние сообщения по этой теме. Еще тоже можно почитать (только там совсем многобукв).
Объяснений не будет, как я понял. Зачем тогда трепаться?
ШАХ, О том и речь sad

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
ШАХ,
Надо из ставки вычитать инфляцию, чтобы получить ставку фактически, а не номинальную. И картина внезапно станет совсем другой.
Можно привести такую же картину с процентами по депозитам, где 2% считается весьма неплохо (как в СССР, ага) и сделать вывод, что у нас депозиты - очень выгодная штука. Но ведь это не так, правда?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2018 в 10:11)
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Энди Раздолбаев, Ни то и ни другое. Энди Раздолбаев, Принцип лестницы. Мы же не можем сразу запрыгнуть на n-й этаж? А вот усилия на ступеньку лестницы нам хватает, как и терпения на всю лестницу. С недвижимостью также .Сначала копим на небольшую комнату/комнаты на окраине, в ней/в них же и живем, а что-то и сами сдаем, потом копим и продаем эту комнату/комнаты - покупаем однокомнатную квартиру тоже на окраине и так постепенно перебираемся ближе к центру и живем уже в хоромах. Съем возможен в переходный период, когда продаем/покупаем, если невозможно "перекантоваться" у родственников или друзей. Именно одинокому мужчине эта схема подходит лучше всего: он не обременен несколькими грузовиками вещей, детьми, не "прибит гвоздями" к конкретному месту и пр., а еще у него ес... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2018 в 06:05)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты