Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Верите ли вы в теорию происхождения живого и эволюцию?

Верите ли вы в эволюцию?
Неа, не верю (11)
Верю конечно (16)
Вы о чем? (0)
Всего голосов: 27
Дата окончания опроса: 1 декабря 2046
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 68282
1 день назад
Перестал понимать эволюцию. И не верю в естественное происхождение жизни. А вот во второй закон термодинамики - верю. Вырвано из комментов к статье [ссылка]: Earthling: По воле случая, который статистически вероятен при таком астрономическом количестве молекул и астрономических временных интервалах. Вот образовалось нечто случайно, определенное кол-во молекул. А вот дальнейшего развития я не вижу. Случайно образовались - так же и распались. Нет вектора усложнения. Earthling: Речь шла о самореплицирующихся (делящихся) структурах. Если из 1 - 2, то из 2 - 4 и т.д., т.е. в геометрической прогрессии, а т.к. репликации могут быть с ошибками, более приспособленные будут выживать лучше и доминировать... Молекулы - доминировать? Где и зачем им доминировать? Над чем?... показать полностью...
сам, 47
Россия, Дзержинск
сам
1 день назад
Дмитрий Селезнев:
не верю в естественное происхождение жизни

Вы считаете, что Всевышний создал ископаемые останки древних животных уже в окаменевшем состоянии?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
1 день назад
сам:
Вы считаете, что Всевышний создал ископаемые останки древних животных уже в окаменевшем состоянии?

Я не делал таких заявлений.

А ЧТО ИМЕННО доказывают ископаемые древних животных?
Россия, Москва
Earthling
А Репутация: 12926
17 минут назад
Вики - ЭВОЛЮЦИЯ:

Несмотря на неоднозначное восприятие в обществе, эволюция как естественный процесс является твёрдо установленным научным фактом, имеет огромное количество доказательств и не вызывает сомнений в научном сообществе.

=======
Посему дальнейшего участия в этом обсуждении принимать не буду.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2019 в 14:42)
Россия, Москва
Earthling
А Репутация: 12926
17 минут назад
[ссылка]: Критики эволюции часто утверждают, что эволюция это «только теория», заявляя, что научные теории никогда не являются абсолютными, либо характеризуют эволюцию как мнение, а не как факт или очевидность. Подобная трактовка отражает непонимание значения слова «теория» в научном контексте. Если в разговорной речи «теория» это догадка или предположение, то в науке «теория» — объяснение, прогноз, который был доказан экспериментально, либо другим способом. Эволюционная теория объясняет разнообразие видов и их происхождение, и соответствует самым высоким стандартам научных доказательств. Нынешний этап развития эволюционной теории — современный синтез естественного отбора (по Дарвину) и генетики (по Менделю) — синтетическая теория эволюции (СТЭ). Как и любая научная теория, СТЭ п... показать полностью...

Brissen, 32
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 27546
1 день назад
В концепции Асатру человек появился из морской соли.
В принципе, теории эволюции не противоречит.
Россия, Москва
inzhener
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Перестал понимать эволюцию.

Хлебнул что-ли чего....
Россия, Москва
Aristotel
3 дня назад
Эволюция по Дарвину штука правильная,но с одной оговорочкой: это эволюция не тел,а душ.
Кто не верит спросите у буддистов.
Storm, 47
Россия, Москва
Storm
В отпуске
в замысел не верю, но некоторые приспособленческие механизмы у живых существ имеются. у меня были вьетнамки. и когда носишь первый раз - натирается до ссадин где эта уздечка. потом там кожа уплотняется и весь сезон ходишь спокойно. ударился сильно большим пальцем ноги. ноготь посинел. потом отвалился и вырос новый раза в 1,5 толще (он уже 20 лет такой и не утоньшается). проводили в Африке эксперимент над зонтичными акациями. огородили часть акаций, чтобы их листья не ели жирафы. их шипы были на несколько сантиметров короче тех, что были у тех, которых ели (+ доказали, что если соседнее дерево едят, то то, которое не едят, но рядом расположено, тоже удлинняло шипы). доказывали, что если посадить людей и смотреть на видео качков, как они качаются и тд, то начинается (хоть и не значительный) ... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
1 день назад
Earthling:
Несмотря на неоднозначное восприятие в обществе, эволюция как естественный процесс является твёрдо установленным научным фактом, имеет огромное количество доказательств и не вызывает сомнений в научном сообществе.

Ну и что ж?

Earthling:
Посему дальнейшего участия в этом обсуждении принимать не буду.

Да и не надо. Подумаешь, выискался тут...

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
1 день назад
Earthling:
Таким образом, сказать, что эволюция не доказана строго — можно, но это столь же некорректное обвинение, как и то, что «эволюция — всего лишь теория».

она ВООБЩЕ никак не доказана.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
1 день назад
Я верю в трансформацию носа в хобот слона. Но я не вижу эволюционной причины в появлении КАЧЕСТВЕННЫХ отличий. Типа крыла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2019 в 17:41)
Россия, Мурманск
smartguy
В отпуске
Второй закон термодинамики напрямую разрешает какое угодно уменьшение энтропии, в том числе, например, возникновение сколько угодно сложной жизни, в открытой (незамкнутой) системе, в которой жизнь и возникла и развивается. Поэтому, если верите во второй закон термодинамики, то должны верить в возможность возникновения жизни.
Storm, 47
Россия, Москва
Storm
В отпуске
Дмитрий Селезнев, а чем тип крыла отличается от типа носа (хобота)?
Россия, Москва
simpleman
1 день назад
Дмитрий Селезнев:
я не вижу эволюционной причины в появлении КАЧЕСТВЕННЫХ отличий. Типа крыла.

Рекомендую вам, а также другим не понимающим эволюцию совершено изумительную книгу Ричарда Докинза "Слепой часовщик". Потом до кучи можно еще прочесть "Эгоистичный ген".

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
1 день назад
simpleman:
Рекомендую вам, а также другим не понимающим эволюцию совершено изумительную книгу Ричарда Докинза "Слепой часовщик".

Нет, не хочу. Так объясните. Книжек я сам могу сколько угодно дать.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
1 день назад
smartguy:
Второй закон термодинамики напрямую разрешает какое угодно уменьшение энтропии, в том числе, например, возникновение сколько угодно сложной жизни, в открытой (незамкнутой) системе, в которой жизнь и возникла и развивается. Поэтому, если верите во второй закон термодинамики, то должны верить в возможность возникновения жизни.

Второй закон термодинамики помимо основного утверждения подразумевает, что для УСЛОЖНЕНИЯ материи должны быть весомые причины.

Что такое "открытая система" применительно к живому - это тоже интересный вопрос.
Россия, Москва
simpleman
1 день назад
Дмитрий Селезнев,

вот в этом и проблема - люди перестали читать книги, все больше в ходу блоги с текстом на два абзаца и короткие видосики-мемасики. А потом перестаем понимать эволюцию и начинаем верить в плоскую землю laugh
А если серьёзно, Дмитрий, книга стоящая. Я не буду тут пересказывать ее содержание, да и вряд ли сделаю это лучше автора. Начните хотя бы с пары страниц.
Россия, Мурманск
smartguy
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
для УСЛОЖНЕНИЯ материи должны быть весомые причины.
Второй закон термодинамики формулирует требования только к возможности этого усложнения (уменьшения энтропии) - отсутствие термодинамического равновесия с внешней средой. Конкретные причины для конкретных систем он уже не описывает.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 2998
1 день назад
Некоторые аспекты поведения М и Ж (как и самцов и самок в животном мире) имеют эволюционную подоплёку. Скажем, более высокая разборчивость Ж в выборе партнёра, большая меркантильность. Это одно из доказательств наличия эволюции.

Хотя, конечно, есть источники, говорящие не об эволюции, а о сотворении.

Причём - зелёная растительная жизнь по одному из этих источников - была сотворена раньше появления солнца и звёзд.

И есть люди, придерживающиеся этой точки зрения.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
1 день назад
Вадiмъ:
Скажем, более высокая разборчивость Ж в выборе партнёра, большая меркантильность. Это одно из доказательств наличия эволюции.

Каким образом это доказывает эволюцию? Скажем, наше происхождение от простейших форм жизни?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
1 день назад
simpleman:
Я не буду тут пересказывать ее содержание, да и вряд ли сделаю это лучше автора. Начните хотя бы с пары страниц.

Нет. У меня план чтения расписан на год вперед.
Россия, Москва
Вадiмъ
А Репутация: 2998
1 день назад
Дмитрий Селезнев,

Тем, что это прежде всего именно эволюционная подоплёка. И что самки некоторых животных и птиц ведут себя похожим образом.

Ах да, ещё доказывает эволюцию ещё тот факт, что у человеческого эмбриона имеются зачатки жабр, прочее...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2019 в 18:52)
сам, 47
Россия, Дзержинск
сам
1 день назад
Дмитрий Селезнев:
Каким образом это доказывает эволюцию? Скажем, наше происхождение от простейших форм жизни?

Элементарно. Анализ ДНК. В ДНК - вся история происхождения любого конкретного живого существа, или растений, или простейшего.
Flex50, 54
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
Дмитрий Селезнев:
Слишком много допущений. И чрезмерный оптимизм относительно устойчивости форм: любое резкое изменение внешних условий как минимум разорвет цепь этих усложнений.
Слышал теорию Дарвина проталкивали очень активно. Вопреки многим нестыковкам.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты