Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Порядок в военкомате СССР. Правда или миф?, военкомат СССР

Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
А это правда, что раньше, во время СССР, в военкомате ребятам приходилось раздеваться полностью уже перед началом медосмотра и проходить в таком виде всех врачей-специалистов, а потом идти на комиссию? Если это правда, зачем? Зачем голышом проходить всех врачей? Зачем без единого клочка одежды идти ЛОРу или окулисту? Зачем сидеть в кресле стоматолога без трусов? Способ их дисциплинировать по-армейски, что ли?
Россия, Москва
прокуратор
А Репутация: 1580
В отпуске
Слава,

Как вы себе это представляете? Парень сказал, что не собирается ходить голышом ,вы думаете реально полезут сымать портки силой? В том то все и дело, что этот беспредел совершенно ДОБРОВОЛЕН.И если некий мудак решит применить силу и получит табуреткой по башке, ничего не будет, потому что мудак этот превысил полномочия.Если бы это было чистое насилие, то происходящее не могло бы называться унижением, тогда правильней было бы сказать пытка.Всё это происходит от внутреннего бесправия, от БЕЗГЛАСНОСТИ. Пацан просто отказался и в отличии от других ходит в плавках.Я вас уверяю, все просто заткнутся, потому что сами прекрасно знают, что никакими полномочиями не обладают и их гнев и недовольство, просто чистой воды БЛЕФ.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 декабря 2015 в 11:54)
Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
А что такой простой пацан из народа, сидящий за школьной партой, мог знать о военкомате? Он же первый раз в военкомат пришёл. Какой-то мужик в форме дал ему строгий приказ раздеться полностью, и если тот самый мужик стоит рядом и пропускает только тех которые полностью голые – что ему оставалось делать? Тогда был тоталитарный режим. Во время СССР, люди побаивались, многие вещи воспринимали совсем по другому, чем сейчас. Разве в советское время простой пацан посмел бы возразить сотруднику одетого в форму? Конечно нет, побаивался бы. Такой пацан воспринимал военкомат уже как армию. Он знал одно – в армии приказ начальника не обсуждается, а выполняется! А когда он увидел первого раздевшегося догола пацана отправившегося на выход, то у него не было больше никаких сомнений, и он сделал, как е... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2015 в 01:52)
Украина, Приазовское
Алекс
А Репутация: 3193
В отпуске
прокуратор:
Я вас уверяю, все просто заткнутся, потому что сами прекрасно знают, что никакими полномочиями не обладают и их гнев и недовольство, просто чистой воды БЛЕФ.

Полномочиями раздевать насильно конечно не обладали. Но обладали полномочиями запереть строптивого на перевоспитание в солнечный Магадан, например, зону охранять, или в туркменскую пустыню, да и перспектива Афганистана была не такой уж и далекой.
Россия, Москва
прокуратор
А Репутация: 1580
В отпуске
Алекс,

Снял пацанчик труселя, сходил к окулисту голышом, а в Афганистан всё равно послали, вот жопа, так жопа!
Мы ведь сейчас уже не военкомат начали обсуждать, а нечто большее.Есть в жизни две основные стратегии." КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО." и " А ЧТО ТЫ ДЯДЯ РЕАЛЬНО МОЖЕШЬ?" Закончился Афган, а все продолжали бздеть на пустом месте.С салагами ясно, они реально не могли сопротивлятся грамотному наезду дяди в погонах.Я начал с претензии к папашам.Находясь под властью своих жон, они начали политику чрезмерного опекания от всего на свете."Ах наши детки, ах наши детки. " В жопу ваших деток,Вы носитесь с ними как с писанной торбой, готовые оберегать от всего на свете.Никогда еще за всю историю детки не были такими мудаками, потому что никто их не пытался с такой силой опекать.А от чего они уберегли? В чём смысл методы? Залюбленный и обмазанный родительскими соплями сынуля попадает в гребанную армию,и куда бы он ни попал, там ему и Афган.

Россия, Москва
прокуратор
А Репутация: 1580
В отпуске
А потом, разве все чего то боялись? Конкретно армии и конкретно войны, не все.Были те, кто жаждал служить, а если понадобиться ,то и воевать.А всё равно проходили молча унизительную процедуру.Тоесть главный страх, это не страх попасть в Афган, а страх выделиться, выйти из толпы, стать " белой вороной". " Все пошли и я пошол," вот и вся немудреная философия, и усложнять её незачем.Если бы дело касалось только армии...Но на самом деле мы наблюдаем её везде и всюду.Поэтому не стоит искать реальный повод для опасений, потому что подлинный мотив в другом-" НЕ ВЫДЕЛЯЙСЯ, БУДЬ КАК ВСЕ." Ничего не имею против методы -"Слейся с толпой." Но это делается вовсе не для того, что бы соответствовать стандартам, а для того, что бы делать то, что мне надо, и никогда не делать то, что надо другим.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Алекс:
Но обладали полномочиями запереть строптивого на перевоспитание в солнечный Магадан, например, зону охранять, или в туркменскую пустыню, да и перспектива Афганистана была не такой уж и далекой.
мне угрожали железнодорожными войсками
и даже повестку всучили
потом за ней секретарша приезжала ко мне домой.

проблема рабской покорности детей в военкомате совершенно естественно вытекает из бабского воспитания мальчиков.
SANUCH, 60
Россия, Омск
SANUCH
Репутация: 532
В отпуске
в 1980году проходили медкомиссию в обычной поликлинике, с направлением от военкомата, раздевались в двух кабинетах, рост,вес,и прочее до трусов.,и у уролога или андролога(не силен в медицине).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2015 в 06:17)
Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
Пацаны, естественно, слышали о Афганистане. Конечно они боялись и прекрасно понимали, что грозит, если возражать установленому „порядку” военкомата – потом могут припомнить. Вот такими, разными способами сотрудники военкомата пользовались своей власти. Просто все эти сотрудники военкомата очень властные по своей натуре. Были и есть. А что этому простому пацану оставалось делать? Этот пацан, услышав „Ребята, носки и трусы тоже снимаем! Вся одежда, обувь остается в раздевалке!” же понял – придётся раздеваться, ведь сотрудник в форме разрешит пройти только тем которые сняли с себя абсолютно всю одежду. А пацан боится Афганистана, строгого мужика в форме, каких-то неприятностей, он думает что он уже в армию попал – и он раздеваеться. Хоочешь-не хочешь, а раздеваеться – ведь в чём мать родила... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
я уходил в армию в 82,кто понимает,на медкомиссии все были в трусах,служил в омске,в черёмушках.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 23:02)

Россия, Москва
Георгий Алпатов
Репутация: 6235
В отпуске
Я расплатился с военкоматом за все унижения... Несколько сотен людей, которые смогли положить куй на военкомат, благодаря моим консультациям- это неплохая плата опогоненным тварям за все. За помойную часть, больше похожую на тюрьму вместо курсантских погон. За бесполезную и никому нахрен не нужную бесплатную работу. За двухлетнее пребывание в обществе скотов в облике человеческом, которые не гнушались трахать коз ...
Россия, Братск
sergun6384
Репутация: 24
В отпуске
Была тема военкомат.Проходил для галочки.По зрению слепой был.Врач сказала радуйся что не берут.Я обиделся лучше быть здоровым все братья батя дед служили.В военике штриханули годен в военное время.Операцию сделал тьфу тьфу.
Россия, Дубна
МакГрегор
Репутация: 40
В отпуске
Для сведения: отказ от службы в армии в армии (отказ принимать оружие от государства) - один из принципов воровского закона.
Россия, Москва
interested
Репутация: 9
В отпуске
Моя срочная служба с 1993 по 1995 гг. Призывался из Московской области. В горвоенкомате лор и окулист(отдельные кабинеты) одетый проходишь. Далее раздеваешься до трусов в коридоре и следуешь к остальным докам. Три кабинета соединённых внутренним проходом(без выхода во внешний коридор). Последний из них, призывная комиссия. Областной военкомат в г. Железнодорожый. Схема такая же. Там все кабинеты врачей объединены внутренним проходом. В коридоре раздеваешься до трусов. Кстати, лавки там оборудованы были надстройкой с крючками для верхней одежды(забота какая-никакая). Циклично загоняют человек по 10 в первый кабинет, и далее по проходу. Последний призывная комиссия с якобы доброжелательно-участливыми вопросами о предпочтениях в прохождении предстоящей службы. smile
Россия, Пенза
catgotobed
Репутация: 348
В отпуске
У нас в военкомате осмотр проходят в трусах. На первом этаже получаешь дело, поднимаешься на второй - раздеваешься и заходишь в лабиринт из коридоров и комнат с врачами. К главврачу можно одетым. Когда в школе учился и в универе так и происходило. Потом отсрочки кончились, я сильно испугался что меня заберут. Ходил по военкомату с кожаной сумкой и с камерой и жаловался на все подряд) Потом написал жалобы в прокуратуру, в областной военкомат и в администрацию. Я не стал проходить обследования и потерялся, они не могли вручить мне повестку. Сейчас вот почти два года повестки приходят но никто не приходил домой - видимо план выполняют и просто не хотят связываться с проблемным. Думаю - может начать письма писать военкому - стихи там и бред всякий. По крайней мере я не боюсь ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2015 в 04:45)

Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
Просто интересно каковы ощущения когда совершенно голый выходишь из раздевалки и шагаешь дальше на медосмотр. Хоть и знаешь, что военное учреждение, врачи, медосмотр, притом все остальные ребята тоже будут голые, а всё равно странно как-то. Это же не раздевалка из которой можно попасть в душевую или баню – дверь раздевалки ведёт в коридор или в какое-то помещение ожидания. Ты знаешь: не твоя воля: велят идти против себя. А что делать? Как преодолеть самого себя? Не так всё просто... А всё равно придётся идти...
Но, наверное, с воспоминаниями о советском времени, тут никто не поделиться...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Советский военкомат я не застал, но в российском мы медкомиссию проходили в трусах. Причем, раздевалку у нас на глазах картинно закрыли, заверив, что вещи никто не тронет.
Невероятно, но факт.
Россия, Москва
Freddy_cg
Репутация: 533
В отпуске
До войны в СССР даже на комиссию голыми приходили, видел хронике тех лет. Вообще, всё было проще, особенно, видно, в провинциальных военкоматах: общий зал, за столами сидят разные врачи, в конце зала - комиссия. Между столами ходят голые призывники. Врачей прошёл - и на комиисию. Медсёстры женского пола на хронике в зале тоже присутствовали. Вот, к примеру [ссылка] тех лет. Сам проходил комиссию в 1992 г., в Москве, в трусах. В трусах сидели в коридоре, но лишних людей во время медосмотра в коридоре не было. Трусы заставили снять только у хирурга-мужчины, причём за ширмой. В принципе, всё по-божески было - может, потому что Москва ? Хотя врачи и сотрудники позволяли себе грубость и хамство. показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2016 в 02:39)
Россия, Москва
Freddy_cg
Репутация: 533
В отпуске
Вай, там же голый... Прошу администратора не банить меня за ссылку в предыдущем сообщении, отредактировать его уже нет возможности sad
Leo, 61
Россия, Воронеж
Leo
А Репутация: 23653
В отпуске
В ортодоксальном сталинском совке на медкомиссии ходили голые. Потом, со времён Хрущёва -Брежнева стали разрешать трусы. Сейчас в трусах. Хотя это не исключает возможность "перегибов на местах"

""
Посмотреть изображение в оригинале...

DeWalt, 53
Россия, Москва
DeWalt
А Репутация: 338
В отпуске
Brogan18:
А это правда, что раньше, во время СССР, в военкомате ребятам приходилось раздеваться полностью

Нет, в моём случае такого не было. Хотя, не исключаю, что могло зависеть от конкретного военкомата.

Первый раз был в на медкомиссии в 1987 году, Лефортовский РВК г.Москвы. Было довольно холодно, поэтому, по желанию, разрешили оставить и майки. Раздевались полностью только в одном кабинете. Подавляющее большинство врачей были мужчины. Никаких особенных унижений не припомню.
Второй раз был в начале 1989 года, перед несостоявшимся призывом. Тогда уже ходили в одних трусах.
Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
Давайте, делитесь своими воспоминаниями, не стесняйтесь!
Россия, Москва
Michealzew
Репутация: 0
В отпуске
Лечение наркомании в Москве Прийди на помощь своему родному человеку освободиться от зависимости 1.24/7 госпитализация Бригада лучших врачей осмотрит зависимого сразу и, при необходимости, без промедления госпитализирует в нашу больницу 2.Анонимность Мы обещаем анонимность и секретность 3.Быстрый метод снятия наркотической ломки Быстро поможем человеку выйти из наркотического опьянения за 24 часа с момента приезда к нам в клинику 4.Комплексный подход Быстро проведём полную диагностику, забор тестов, создадим индивидуальный курс лечения в зависимости от типа веществ, которые употреблял человек, возвратим к правильному образу жизни,снимем зависимость,поможем социально реабилитироваться. Докторами наркологического центра “Профмед”... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты