Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Судья затягивает процесс

Ulf, 58
Россия, Великий Новгород (Новгород)
Ulf
Репутация: 17
В отпуске
Сегодня судья районного суда Санкт-Петербурга перенесла рассмотрение дело об оспаривании отцовства ( тест на ДНК) на 2 месяца на основании того. что БЖ не знакома с иском.БЖ исковое по почте не получала. получила только сегодня на заседании, далее, конечно слезы, обвинения меня во всех грехах. от алкоголизма до" отсутствия внимания к ней и ребенку " и желание ознакомиться с иском и получить консультацию юриста. Судья ( конечно же баба) откладывает заседание на 2 месяца. Мое ходатайство о приостановлении на это время выплат алиментов мне предложила сдать в канцелярию, а доводы о временнЫх и финансовых затратах (приезд из другого города в рабочий день) не произвели на судью никакого впечатления.Ведь ЖЕНЩИНА обижена .Как и куда пожаловаться на судью?
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Вообще Ваше полное право заявить судье отвод - Вам назначат другого. Но это вряд ли что изменит - новый будет не лучше. В Вашем случае жалоба будет неуместна, потому что судья не нарушает правил. В случае, если все-таки есть вопиющие нарушения Ваших прав со стороны судей - можно жаловаться в квалицикационную коллегию судей.

А вообще судьи у нас - нечто вроде небожителей, с ними сделать ничего нельзя. Так что.... увы, но единственный способ - найти адвоката, который вхож к этому судье (имеет с ним коррупционную связь), и "договориться". Только так.

А как Вы догадались, что ребенок не Ваш?
Ulf, 58
Россия, Великий Новгород (Новгород)
Ulf
Репутация: 17
В отпуске
Я не догадывался.Согласно рекомендациям МД, .ДНК-тест обязателен. Жаль что с МД познакомился поздновато.Много ошибок сделано.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Ulf:
Я не догадывался.Согласно рекомендациям МД, .ДНК-тест обязателен.

Но дело об оспаривании отцовства заводят, когда есть неопровержимые доказательства того, что Вы не отец. Т.е. сначала надо сделать этот тест, и чтобы он ясно показал, что отец не Вы. Либо знать это и без теста и быть уверенным, что тест только подтвердит это (например, если тупо не трахали эту бабу).

А так какой толк? Ну, назначит суд экспертизу, а она покажет, что Вы - отец. Что дальше?

Одно дело - сделать тест, другое - оспаривать отцовство, не зная точно, что ребенок не Ваш.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2016 в 15:49)
Lemm, 50
Украина, Киев
Lemm
А Репутация: 1606
В отпуске
Ulf:
на 2 месяца на основании того. что БЖ не знакома с иском.БЖ исковое по почте не получала.

На ознакомление имеет право . На юр.защиту и время для ознакомления адвоката с делом тоже . Дату следующего заседания назначают , исходя из загруженности судьи . Смущает , что на суд пришла - значит повестку получила же ? А с ней и пакет всех копий документов иска д/быть . Как так получилось ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2016 в 15:55)

Ulf, 58
Россия, Великий Новгород (Новгород)
Ulf
Репутация: 17
В отпуске
Вы не поняли. Делать тест нужно в любом случае.Чтобы, в моем случае, быть уверенным в том,что алики плачу ( и еще 16 лет буду платить )своему ребенку А на предложение сделать тест добровольный., за мой счет, БЖ ответила "Только через суд". Самое интересное началось., когда она узнала, что в суд я пОдал. Были и вопли, и угрозы всевозможных разоблачений, и много-много всякой грязи.
Lemm, 50
Украина, Киев
Lemm
А Репутация: 1606
В отпуске
Ulf,

Верно понимаю , что хотите просто быть уверенным , что это ваш ребенок ?
Ulf, 58
Россия, Великий Новгород (Новгород)
Ulf
Репутация: 17
В отпуске
Lemm, иск был в первом письме, которое она якобы не получала. Во втором была только повестка. Может быть это элементы какого-то хитрого плана по затягиванию получения аликов
Ulf, 58
Россия, Великий Новгород (Новгород)
Ulf
Репутация: 17
В отпуске
Lemm, конечно. + в случае ,если не мой, отмены аликов. У меня еще старший есть, еще от одной БЖ. Ему пригодятся.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Ulf:
А на предложение сделать тест добровольный., за мой счет, БЖ ответила "Только через суд".

Теперь понятно. Но зачем Вам суд? Просто берете, отрезаете у ребенка клок волос, и идете в лабораторию. Там сдаете волосы, сдаете свой мазок - и все, ждите результат. БЖ тут не нужна совершенно.

Ulf, 58
Россия, Великий Новгород (Новгород)
Ulf
Репутация: 17
В отпуске
Alexx82, у нас в В.Новгороде с клокм волос не придешь.Нужен мазок из ротовой полости.Да и волосы у 2 годовалого ребенка в присутствии мамы не отрезать.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Ulf:
Alexx82, у нас в В.Новгороде с клокм волос не придешь.

Да, я посмотрел уже - нужны мазки у обоих. Меня тоже эта проблема волнует - я тоже хочу провести тест на сына. Вы пишите, как будет дело идти. А как Ваш иск называется? Вы оспариваете отцовство или просто устанавливаете?
Ulf, 58
Россия, Великий Новгород (Новгород)
Ulf
Репутация: 17
В отпуске
Alexx82, иск называется "об оспаривании отцовства". Образец есть на одном из сайтов МД.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Ulf,
Все это Вы затеяли для того, чтобы просто обязать БЖ предоставить ребенка для дачи мазка, и таким образом получить ответ на вопрос - точно ли Ваш это ребенок. При этом иск Вы готовы проиграть. Я правильно понимаю?
Ulf, 58
Россия, Великий Новгород (Новгород)
Ulf
Репутация: 17
В отпуске
Alexx82:
При этом иск Вы готовы проиграть. Я правильно понимаю?

Да.Правильно.

Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Ulf,
Отлично. Вы тогда пишите, пожалуйста, как будет идти дело. Я скорее всего тоже последую Вашему примеру.

Кстати, добавлю по теме: жаловаться на судей бесполезно. Можно только заявить отвод, но это еще больше затянет дело.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2016 в 17:41)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
По делам подобных категорий (семья, развод, дети) судьи специально тянут время в рамках отведенных им сроков на рассмотрение дела. Считается, что Истец, а в данном случае Вы Истец (инициатор иска, выдвигающий свои требования), написал иск в "запале", например после ссоры. И суд надеется, что Вы через некоторое время отойдёте и примиритесь (откажетесь от иска). Часто так и бывает. Поссорились, написали и подали иск, а потом помирились и про иск забыли. Что касается отвода судьи, то это ненужная трата времени. Написать заявление можно. Но для отвода нужны основания, указанные в ст. 16 ГПК РФ: 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседани... показать полностью...
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Да и про затраты на проезд и т.д., и т.п.
Собирайте чеки на проезд и проживание, и, ближе к концу, напишите уточненные исковые требования, где просите взыскать судебные расходы. Если решение будет в Вашу пользу. то доказанные судебные расходы взыщут с проигравшей стороны в полном объеме:
- Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК)
- К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд (ст. 94 ГПК)
- Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК)
Hock2, 36
Россия, Москва
Hock2
Репутация: 82
В отпуске
Ulf, Alexx82, Ребята, я не юрист, и могу ошибаться. Но по моему мнению, автор темы пошёл по слишком сложному пути. Как уже неоднократно писалось на этом сайте (лично я впервые прочитал это у Бориса Митюрёва), матери достаточно сложно будет отказать Вам в общении с ребёнком, поскольку это будет нарушением ПРАВ РЕБЁНКА, и за это предусмотрен штраф по КоАП ст. 5.35. Поэтому для меня удивительно, что у вас нету возможности взять мазок изо рта у ребенка, тем более отрезать волосы. Кроме того, пока отцовство автора темы не оспорено, он по закону имеет такие же права, как и мать ребенка. Так что, если я правильно понимаю, Вы можете совершенно спокойно брать мазок изо рта ребенка даже в присутствии матери не спрашивая её разрешения. Другое дело, что брать мазок лучше в... показать полностью...
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Hock2,
Все верно. Но на деле это сделать трудно - безмозглая баба вцепится в ребенка мертвой хваткой и закатит истерику. И тогда уже хрен что возьмешь у ребенка.
По закону - права такие же, но ребенок живет с матерью, а идиотка может просто не открыть дверь. Т.е. права есть - а воспользоваться не можете. Придется звать приставов и прочее. А идиотка своей неадекватностью может натворить дел. Например, кинуться даже на приставов - и они больше тупо не пойдут туда. За нападение ее могут осудить - но она разрыдается на суде и дело кончится ничем. Таких моментов масса, и я согласен - действительно проще подать в суд на оспаривание отцовства.

Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
В суде есть один "маленький" нюанс. Если она докажет, что на момент записи вас отцом Вы знали, что не являетесь фактически отцом, то в иске откажут. Например, она заглубляла, потом покаялась, призналась, что ребенок от другого, а муж решил не поднимать шум и был как супруг вписан отцом, то потом оспорить такое "отцовство" не возможно.
А-т, 39
Россия, Воронеж
А-т
Репутация: 170
В отпуске
Ulf,

Наймите грамотного юриста. А по теме - заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя суда.
Hock2, 36
Россия, Москва
Hock2
Репутация: 82
В отпуске
Alexx82, Приставов звать не обязательно. Ну почитайте Вы статьи Бориса, он же всё разжевал: [ссылка] [ссылка] Правда, сам я не юрист, могу ошибиться, но насколько понимаю, протоколы по нарушениям, предусмотренным второй частью статьи 5.35 КоАП РФ составляют сотрудники полиции (скорее всего инспектор по делам несовершеннолетних). То есть, берете свидетеля (друга), идете к БЖ, и фиксируете на видео, как БЖ не открывает дверь. После этого сразу в полицию писать заявление по 5.35 КоАП. Никакого суда не нужно, это после пусть уже БЖ судится. Если будет упорствовать - то можно такие протоколы составлять хоть каждый день. И что, она каждый день будет ходить и плакать в суде? Сомневаюсь. По крайней мере, лично я именно так собирался поступать (у меня, правда, цель была иная, не... показать полностью...
Hock2, 36
Россия, Москва
Hock2
Репутация: 82
В отпуске
Дмитрий:
Если она докажет, что на момент записи вас отцом Вы знали, что не являетесь фактически отцом, то в иске откажут.

Да, есть такая формулировка в СК.
Правда, я не понимаю, как можно доказать, что я именно ЗНАЛ, что я не отец. Даже факт измены жены не означает, что ребенок обязательно от васька. Может, всё равно от меня? Как я мог это ЗНАТЬ, я ж ДНК не делал ещё? Поэтому, если сам мужик по глупости не скажет, что знал, что ребенок не его, то проблем быть, наверное, не должно?

И ещё тут интересный момент: допустим, мужик знает, что ребенок не его, но развод не оформил, что тогда? Ребёнка-то все равно на мужа запишут автоматически, пусть он хоть чего говорит при этом. Как в этом случае быть?

Так что, если я правильно понимаю (а понимаю я мало, не юрист), то, о чем Вы говорите, относится только к ситуациям, когда брак не оформлен официально?
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
При гипотетическом доказывании, что муж знал, что он не отец, но был записан в качестве отца все очень просто. Например она берет пару- тройку лихих подруг и те подтверждают в суде, что муж знал, что ребенок не от него но не возражал против записи. И все! Это конечно очень упрощенный пример, но порядок действий примерно такой, далее идут нюансы приближенные к жизненному укладу той или иной семьи.
В суде нет абсолютной истины потому что ее в принципе не существует. В суде есть так называемая судебная истина - истина установленная совокупностью доказательств в суде (если в суде десять человек скажут, что, например, чашка была черная, а на самом деле она была белая и другая сторона не опровергнет это, то суд решит, что чашка была черная).

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты