Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Может ли жена при разводе претендовать на жилье, приобретённое мужем до брака?

Украина, Ивано-Франковск
introvert
А Репутация: 2025
В отпуске
Приветствую товарищи!
Существуют ли прецеденты, когда жена при разводе получала кусок имущества или квартиры, которую муж приобрёл до брака? Например, с помощью приписанных на квартире детей, которых "справедливый" суд отдал матери? Возможен ли такой вариант вообще? Поделитесь опытом и знаниями.
Россия, Нижневартовск
Дежурный
Репутация: 1285
В отпуске
БЖ на суде по разделу имущества в исковом приписала свидетелей (на тот момент общих друзей) что мы жили совместно в моей квартире( купленной до брака ) , вели так сказать общее хозяйство (когда я купил квартиру уже жили с ней у моих родителей, но в браке еще не были зарегистрированы) , и еще у настеперь дочка поэтому просила в исковом признать 1/4 часть моей квартиры ее. Суд отказал. Квартира купленная до официального брака считается только твоей. с поправкой на страну ,может у Вас в стране уже совместное проживание приравнено к официальному браку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2016 в 08:39)
OleninA, 50
Россия, Ставрополь
OleninA
Репутация: 238
В отпуске
СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
OleninA, 50
Россия, Ставрополь
OleninA
Репутация: 238
В отпуске
Вообще, если дети прописаны в квартире, то суд может обязать зарегистрировать их мать по месту проживания детей. Хотя это не является правом собственности, но право жить там она будет иметь до их совершенолетия
Россия, Нижневартовск
Дежурный
Репутация: 1285
В отпуске
OleninA,

Не имеет право бж жить в квартире с детьми до совершеннолетия , если квартира в твоей собственности, это подробно в юридической ветке на АБФ расписано было . Бж после развода выписана из моей квартиры

Украина, Черновцы
ValDmutryk
Репутация: 76
В отпуске
Если до брака, то не может никак вообще, мебель техника - суд может пробовать делить, если есть чеки о покупке (гар талоны) и в них есть даты до официального, то никак вообще. Так что камрад не парься. А вот алименты будут, сходи к нормальному адвокату (мужчине), у них даже есть специализация по семейному кодексу.
OleninA, 50
Россия, Ставрополь
OleninA
Репутация: 238
В отпуске
Дежурный,

Сорри, некорректно сформулировал свою мысль
Украина, Ивано-Франковск
introvert
А Репутация: 2025
В отпуске
Спасибо, я не женат, интересует сугубо теоретическая сторона вопроса
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дежурный,

Если дети прописаны-имеет право проживать, уже не мало мужиков этим были разочарованы.... sad sad sad А выписать детей не легко.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты