Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Загородный дом вместо квартиры в городе. Есть опыт?

Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Стою на распутье: брать ипотеку или купить участок и строить дом. Минусы участка: далеко от города, 80 км, но удобно добираться: электричка от центра города, едет 1.5 часа, от платформы идти 5 минут. Дорогая дорога. Даже не узнавал еще, сколько абонемент стоит. Нет оптоволокна, про гигабайты порнухи можно забыть. Минусы квартиры: нет ощущения своего угла. Коробка, где вверху, снизу, справа и слева люди могут делать что хотят и никто им не управа(шум, неприятные рожи и т.д.). Нет свежего воздуха. Скорее всего не самые приятные виды изо дня в день: серые здания, куча машин, мусор. Что на квартиру, что на дом буду брать кредит, в месяц могу гасить 30-40 тыр. Ах да, участок есть на примете, можно хоть завтра брать, цена будет 150-200 тыр. Очень удобное расположение, кстати рядом с ро... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 10:37)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Опыт есть: когда в квартире купленной делался ремонт, я жил в загородном доме, в 80 км от Москвы. В доме есть все: и инет, и удобства внутри, а не во дворе, и отопление электрическое, помимо печки, и канализация. Но очень неудобно ездить на работу или по другим делам в город (на тренировки там, или просто с друзьями встретиться, или с бабой), - причем, как на машине, так и на электричке. До магазинов тоже надо тащиться, т.к. в коттеджном поселке магазин только один, да и там есть не все, а то, что есть, продается по завышенным ценам. В случае с квартирой, магазин у меня в соседнем подъезде, на работу и т.д. ездить ближе и удобнее, да и цивилизация ближе: ну, больницы там, мало ли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 10:47)
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Знакомая дилемма.

По опыту: пока нет детей или проблема садик, школа не стоит, конечно лучше жить в своем загородном доме. Делал шопинг по списку раз в неделю, ездил 60км, с транспортом проблем не было. Зато нет шума, участок под трехметровым забором, свой бассейн, площадь позволяет дома в футбол играть, сад, навес, гараж, летняя кухня, домик для гостей, но Интернет через сим-карту.
Подросли дети, встала необходимость тащить их в садик, кружки, прочее...
Короче комрад, если нет детей или не планируешь, а дорога оптимальна (не более часа)- смело покупай дом.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
ипотека на дом вроде б более хлопотное занятие.
я конечно за дом.. но полтора часа это многовато. час до работы.-- оптимально.
ну и да.. всякие бабы дети.... стоит повнимательнее подумать хотя если баба сидит дома-- это отлично.. сад не нужен.. нужна среднеприличная школа только.
сам строю дом.. но у меня полчаса до работы.. + когда туда перееду там все ж город хоть и махонький.. а всё есть в округе.

и да.. как уже указали выше.. дом это совершенно другой образ и ритм жизни. учитывай это.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 11:00)
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
_Andrew_:
дом это совершенно другой образ и ритм жизни. учитывай это.

совершенно верно. Даже сказал бы другое ощущение бытия, чем в бетонном скворечнике.

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Квартира + дом.

Будете жить в квартире - захочется свой дом.
Будете жить в доме - захочется в квартиру.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Дом - это постоянный ремонт и хлопоты, в квартире такого нет.

Живя один в доме - небезопасно и страшновато.
в квартире - безопасно, всегда кругом есть люди.
vozuru, 33
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
Rogeras,

да ладно - небезопасно)
вот живу в большом многоквартирном доме. с соседями нет никакого общения. эти овощи даже здороваются неохотно, когда пересекаемся иногда. будут убивать - хер кто почешется.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
vozuru:
будут убивать - хер кто почешется.

не факт.

хотя бы вас не обворуют - воры побоятся шума, соседи могут вызвать полицию и т.д.

чего не скажешь о отдельном доме - там без шансов чтобы кто-то вызвал полицию, когда все находится за высоким забором.
vozuru, 33
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
Rogeras,

ох не факт, не факт...

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
vozuru,
вообще, с соседями нужно хотя бы немного общаться, они не доставляют хлопот,
иногда даже выручают.
ну и спокойней на душе, когда ты не один сидишь в чистом поле.
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Безопасность проверена. Мать живет на даче уже второй год. У нас собака большая, распугали всех воришек на садоводстве, все уже в курсе, что псина здоровенная живет, краж стало в разы меньше, в домах перестали ночевать бичи. Если будет дом, я и сам собаку заведу, с детства были, люблю и привык. Дорога да, дофига и больше. Полтора часа езды до города, а там скорее всего метро минут 20-30. Но ближе к СПб участки стоят столько, что проще двушку взять. На самом деле меня очень сильно греет предчувствие чего-то своего. Земля, дом. Знаю, что сложности будут с транспортировкой и бытовыми вопросами, как уже писали выше с бабами тоже(никто не поедет на потрахушки за 80км), но выгода не иллюзорная. Мне нравится тишина и природа, в городе это мечты. Бороться ради своего благополучия в городе ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 12:49)
zEkE, 42
Россия, Междуреченск
zEkE
Репутация: 163
В отпуске
Сам из деревни, сейчас живу в городе.
В городе выше плотность людей, конфликтность.
В деревне голова лучше думает + своя территория, на которой можно заняться хобби, снег покидать, дрова поколоть.
Я за свой дом вблизи от города.
Осень объезжал и смотрел ближайшие территории в поисках участка или дома: основные требования эл/эн, водопровод, автобус, школа, зимой чтоб дороги чистили.
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
4_13:
Осень объезжал и смотрел ближайшие территории в поисках участка или дома: основные требования эл/эн, водопровод, автобус, школа, зимой чтоб дороги чистили.

У меня детей нет, сам неприхотлив. Электричество есть, канализация сам, врытый контейнер то есть. Ни школ, ни автобусов. С такими благами цивилизации, да вблизи города думаю цена для меня будет неподъемной.
Россия, Калининград (Кенигсберг)
Парень со Двора
А Репутация: 2664
В отпуске
Дом все же лучше, но за домом уход нужен, и нужно следить за его безопасностью. Дома грабить легче, если захотят отграбить - собака не остановит. Но плюсы огромные:
1. Экология. Все же чистый воздух, земля, есть где побегать детям, можно построить террасу, баню, принимать гостей.
2. Отсутствие мудаков-быдлососедей.
Сколько не жил в многоэтажках, один или несколько дебилов всегда было. Один в дверь бухой стрелял, бабка телек включала ночью, квартиранты бухали выше этажом...
В доме такого дерьма не будет, сон будет спокойный. Нервы тоже.
3. Квадратные метры. Дом явно будет больше по площади, чем клетушка-квартирка. На участке можно сделать сад, небольшой огород с полезными овощами. Для здоровья отлично.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 13:15)

Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Вот в квартире меня больше всего удручает невозможность повлиять на внешние раздражители. Если быдло сосед колотит в дверь ночью - ему за это ничего не будет. Дашь ему в бубен - вот тут все активизуруются.
Вроде и твой угол, а вроде и хрен тебе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2016 в 13:19)
Россия, Москва
Freddy_cg
Репутация: 533
В отпуске
Парень со Двора, -ещё можно добавить отсутствие надобности в гараже (и ежедневных походов туда), так как машину можно держать на участке, или построить свой гараж на участке же. Но самое главное преимущество частного дома - что можно расширять жилплощадь без смены жилья. То есть захотел расширится - пристроил комнату-другую. А в случае квартиры надо её менять, теряя на ремонте и переезде. Так что бери дом однозначно. У меня хоть опыта нет, но планирую. Хотя, ПМСМ, если ты собираешься ездить на работу в Москву, 80 км - многовато. Нужно брать не более 50-60, чтобы "от порога до порога" дорога от дома до работы занимала не более 1-1,5 ч. Единственная проблема с частным домом - это ОЖП. Не каждая городская ОЖП, и, тем более, москвичка - поедет жить в частный дом. Да ещё и в... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 ноября 2016 в 14:38)
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Freddy_cg,

Да, расстояние, блин, большое. Попробую конечно поискать другие вариант ближе, но думаю денег не хватит.
С ОЖП проблем нет, она за. Да и не так мне важно, будет она рядом или исчезнет со всем ворохом хлопот, которые каждая баба создает своим присутствием.

В планах у меня, разумеется, работать на себя - это минимум, а идеально выстроить мелкое и далее по нарастающей дело. Сейчас рекламу осваиваю, ибо раза три упирался в банальное "нет клиентов", а заниматься можно чем угодно. Если реализую независимость от рабочего места, то проблема с удалением от города частично решена.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
Сам живу в доме. Пол жизни до этого, прожил в квартире. Потом отец построил свой дом, и мы переехали туда.
2 года, пока занимался строительством уже своего дома , снимал квартиру. Очень быстро строил, дабы быстрее съехать из этой сраной коробки-муровейника. Никакой приватности. Пол дома знают когда приходишь, другая половина - когда уходишь. Авто просто на улице болтается. Слушаешь ЕЖЕДНЕВНУЮ ругань соседей, ремонты и т.д. Дважды (2 раза!) за 2 года, заливали водой. Конская оплата за жкх. Сплошные поборы, левые строчки в квитанциях. Переехал - стал платить в 2 - 3 раза меньше.
Еще доводы?
Если есть авто, то никаких проблем. ТОЛЬКО ДОМ. Ты, и только ТЫ там будешь хозяином. А это дорогого стоит.
зы. Сам занимаюсь строительством. если будут вопросы, проконсультирую.
Удачи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 19:30)
Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
vozuru,

ok

Monk, 46
Россия, Москва
Monk
А Репутация: 1178
В отпуске
ВпередИВыше, Дом только если сам хорошо разбираешься в строительстве, иначе будут обманывать. Можешь вообще все вложенное потерять если скажем фундамент начнет разваливаться.

Забот по сравнению с квартирой прибавиться, не только бытовых, но и социальных. В квартирах обоюдное равнодушие между тобой и соседями. На земле отношения с соседями непростые, всегда есть что делить и недовольство что поделили не так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 20:44)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дом и только ДОМ!!! Но есть конечно ньюансы-плюсы и минусы но в моём случае все минусы покрываются плюсами. Жизнь в городе а особенно в Москве диктует свои правила поведения-старая Москва умерла, застроена, обезображена массовой спилкой деревьев, сносятся гаражи и везде только-дома, дома,дома,дома а между ними-торговые центры,торговые центры,торговые центры. Жизнь-работа,дом, пожрал,посидел в интернете,пос@ал и спать. Досуг:-торговые центры, аквапарк... Выгулять собаку в городах уже проблема, парковка очень большая проблема, гаражи очень дорогие, транспорт перегружен да и стоит проезд не мало в этом смысле поездки на работу из области не кажутся дорогими. На меня в Москве новые власти наступали как окупанты на коренное население, снесли гараж под домом и построили новостройку-двора не стал... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Эдуард Гизатуллин,

Не соглашусь-в городе от соседей отделяет тонкая стена и вы трётесь спинами в тамбуре, постоянные тёрки типа "не сверлите стену у меня ребёнок спит" или "не хлопайте дверью у моей жены послеродовой период ей тишина нужна" а на земле главное не ухитрится построиться с нарушениями или вообще по границе что влечёт возможность судебных тяжб а по факту-забор грамотный, ворота-калитка и хорошую собаку во двор и сосели как то по боку...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Парень со Двора,

Грабят всё, кроме собаки сейчас хорошие есть двери и защищённые окна+сигнализация да и с соседями есть повод дружить и надо чтоб жил кто то ....
По раздражающим факторам в городе-просто пипец.... И орут ночами и швыряют что то, мне ни кто из деревенских не верит что ночью я слышу как сосед сверху журчит в унитаз, так бегают дети и гудят водопроводные трубы.... sad sad sad
Monk, 46
Россия, Москва
Monk
А Репутация: 1178
В отпуске
Саня Хантер, У меня с точностью до наоборот. Соседей по площадке можно неделями не видеть. За все время просили не шуметь один раз, когда делал ремонт, штробил стену и реально было шумно.
А на земле постоянные разборки, до драки спокойно может дойти. Женщины могут доносы на тебя в правление строчить, просто потому что не понравился. В общем жизнь бьет ключем.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2016 в 21:00)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты