Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

аквариумистика

reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
обсудим такое хобби как аквариумистика.
кто занимается аквариумистикой? отличное времяпрепровождение и снятие стресса от наблюдения за гидробионтами.
сам я начинал с небольших травников с харацинкой и крилем, сейчас перехожу на африку в частности гидробионты озера танганьика. ну просто чудные создания, поражают своим интеллектом, который выше чем у прочих аналогичных видов цихлид.
Aviator, 43
Россия, Москва
Aviator
А Репутация: 2166
В отпуске
reiter:
ну просто чудные создания, поражают своим интеллектом

Как интеллект проявляется?
Я не фанат аквариумистики, но про умных рыб стало интересно smile
abdulla, 60
Россия, Адамовка
abdulla
Репутация: 317
В отпуске
reiter:
в частности гидробионты озера танганьика. ну просто чудные создания, поражают своим интеллектом
Какой же у тебя интеллект если тебя поражают интеллектом рыбки???
Femme, 44
Россия, Москва
Femme
Репутация: 2107
В отпуске
Aviator:
Я не фанат аквариумистики, но про умных рыб стало интересно

Следят за монитором, аж страшно, будто тоже читают. Это самое интеллектуальное, в чем своих заподозрила. smile
А так полные балбесы, сомика съели, наглые рыжие морды!
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Aviator:
Как интеллект проявляется?

Например, в социальном поведении, и в присущем каждой особи своего характера.
Ещё рыбам можно привить условные рефлексы.
Ещё (почти) все цихлиды о своём потомстве проявляют большую заботу.

Я раньше тоже держал аквариумных рыб. Правда, в силу драчливости хромисов-красавцев, африканских цихлид я не заводил, но были скалярии и цихлазомы меека. Хотел ещё треугольных цихлид (сейчас они чаще называются "уару" по их местному и латинскому названию), но слишком большой для них нужен аквариум.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2016 в 21:15)

Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Оличное хобби! И позаработать можно. Занимался с перерывами почти 40 лет жизни, доходило до 2-х тонн воды в квартире. Переразводил массу видов рыб для души и на продажу. Бросил из-за невозможности надолго оставлять хозяйство, после покупки дачи, постоянного страха обрушения пола и залития соседей снизу, и проблем с кормами после ликвидации бандитами из властей старого птичьего рынка.
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Мемуары Омеги:
проблем с кормами после ликвидации бандитами из властей старого птичьего рынка.

Это Вы верно заметили. В "проклятое советское время" можно было запросто купить и циклопов, и дафний, и инфузорий, и нематод (микрокорм), и мотыля/коретру/трубочника - и всё это живое.
Сейчас - мороженный мотыль уже деликатес. Сейчас, правда, в сезон зимней рыбалки можно купить крупного мотыля в рыболовных магазинах.
А всякие вредители пишут в книжках и статьях в И-нете, что ни в коем случае нельзя кормить рыб живым кормом!
А вообще парадокс: рыночная экономика напрочь убила рынок!
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Михрю:
А вообще парадокс: рыночная экономика напрочь убила рынок!
Безусловно. В массе аспектов. В частности, прогорело множество наших заводчиков из-за невозможности выдержать конкуренцию с копеечной импортной рыбой из ЮВ-Азии.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Держал я аквариум, круглый такой как шар-до сих пор жив кстати.... Держал Гуппи, нравились мне эти живородящие рыбки и сомиков но дохли часто, морока была с очисткой воды и аэрацией.... Сейчас проще-куча разного оборудования доля этого дела....
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Мемуары Омеги,
Респект, Камрад! Мне рыбки всегда нравились. Любил в детстве за ними наблюдать. Было аж два аквариума. Плюс ещё младшая сестрёнка всякую живность любила - у неё были попугай, хомяк и кошка, которая в конце концов хомяка и "приговорила". А попугай, глядя на всё это дело, не стал смерти дожидаться, а улучив момент в форточку и был таков. evil2 У меня же просто рыбки, но видов было много. Навскидку: гуппи, меченосцы, гурами, барбусы, неоновые, макропоты, петушки, скалярии, сомики, дании и ещё кто-то, всех не упомню. Вечером свет в комнате выключишь, в аквариуме подсветка, пузырьки, замок из камешков и рыбки плавают - красотища! smile Угробили, гадёныши, Птичку! evil А какой рынок был... sad

Femme:
А так полные балбесы, сомика съели, наглые рыжие морды!

Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он сомика съел! laugh

Femme, 44
Россия, Москва
Femme
Репутация: 2107
В отпуске
Закат:
Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он сомика съел!

Да вообще никакой тактики и стратегии, просто съели! smile
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Саня Хантер:
морока была с очисткой воды и аэрацией....

А в чём морока? Компрессор и поролоновый фильтр, надеваемый на распылитель было самое то. Да и аквариум этот был всего 20 л. ёмкостью, раз в пару дней вполне можно было подменить 3 литра воды.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Михрю,

Да не то что морока-меньше всего было в продаже, денег не хватало мне и дешёвое ломалось быстро а сейчас у знакомых смотрю-стоит целый комплекс у аквариума и воду гоняет чистит и аэрирует, никакой зелени на стёклах... Красота.... joke joke joke
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Саня Хантер:
дешёвое ломалось быстро

Что-то не помню я, чтобы ломалось. Компрессор да, стоил дорого 5-50 советских рублей, были и за 6 рублей - уже с двумя выходами. Чтобы он ломался - не помню, периодически, раз в год-два приходилось менять мембрану. Остальное всё не оставило впечатление дорогого оборудования.

Надо бы мне всё же вернуться к аквариумистике.. Правда, заводить экзотов не хочется, неоднократно посещает мысль поместить в аквариум ершей и мелкого окуня, что в избытке бывает на рыбалке. cool
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Михрю,

Мне не везло, даже резиновые трубки начинали трескаться и крошиться. Я кстати тоже о речной рыбе думал.......

Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Саня Хантер:
Мне не везло, даже резиновые трубки начинали трескаться и крошиться.

Были же специальные пластиковые (полиэтиленовые). А резиновый у меня был только шланг для сбора мусора со дна.

Сильное впечатление на меня произвели в своё время бескаркасные аквариумы. Когда появилась возможность - сразу купил себе такой на 250 л. Правда, лет через 11 он потёк... sad
Интересно, как сейчас обстоит дело с надёжностью этого оборудования?
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Михрю:
Сильное впечатление на меня произвели в своё время бескаркасные аквариумы. Когда появилась возможность - сразу купил себе такой на 250 л. Правда, лет через 11 он потёк...
Интересно, как сейчас обстоит дело с надёжностью этого оборудования?

Отдельная, большая и крайне печальная тема. Бескаркасные стеклянный банки на силиконе - полное говно, мина не очень замедленного действия, уродское дитя капитализма - получение максимума прибыли при минимуме затрат. В 100 % случаев текут или отлетают целые стекла через 10-15 (максимум) лет эксплуатации. Залитие соседей снизу и т.д....
Вообще не советую связваться со стеклом на герметике (исключения - у Ваас первый этаж или подвал и нужно для работы большье количество дешевых банок), я всегда пользовался исключительно грамотно сделанными банками из оргстекла с тройной защитой от протечек.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Михрю,

У меня был круглый аквариум, потом второй.... Не удобно чистить но зато не текут...
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Aviator,

к примеру уход за мальком, кормят своего малька. забавно пучат мордочки друг на друга. 4.5см самцы лампрологус симилисов дают люлей 12см кальвусам которые пытаются поесть мальков. т.е рыба не только жрет и срет как большинство аквариумных рыб.
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
abdulla,

я понимаю что часть людей рождаются с дефектом. но выставлять свой на общее обозрение крайне тупо. поэтому просто исчезни или иди сношай овец, воспроизводи традиции родного аула.

reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Мемуары Омеги,

я пока скромно, на 1т воды несколько банок держу. в планах завести полноценный тонник под фронтоз smile
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Саня Хантер,

в устоявшейся банке возрастом чуть больше полугода особо ничего чистить и не надо. это на стадии запуска прут диатомовые водоросли - коричневый налет на всём. а так внешник гоняет воду, вскрываешь его раз в год, периодически префильтр моешь если напор ослаб и все. корми да меняй воду. ну в травниках чутка посложнее, удобрения лить надо и углекислоту подавать + с тестами немного химичить. чтобы перекоса по редокс потенциалу не было (соотношение нитрат-фосфат 10к1)
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Михрю,

ершей и окуней можно держать но рыба холодноводная. надо ставить холодильник чтобы вода была не выше 20 градусов. тогда будет рыба жить долго. вообще можно биотоп местной речки сделать. но есть минус это охлаждение воды, ну и окунь растет крупным - нужен объем банки не малый.
то что бескаркасник потек не удивительно. у силиконового герметика текущего производства 15лет гарантийный срок потом как повезет но швы начинают сыпаться. раньше видимо срок был меньше и за 11 лет он рассохся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2016 в 08:22)
reiter, 39
Россия, Йошкар-Ола
reiter
Репутация: 693
В отпуске
Мемуары Омеги,

ну я бы так категорично не писал. элементарный мейнтенс раз в 10 лет менять силикон. хотя щас chemlux дает гарантию на 15 лет.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reiter,

Значит мне и в этом не везло, регулярно приходилось чистить стенки... smile smile smile

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты