Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Мужские блага

Испания, Barcelona
Sibiryak
Репутация: 273
В отпуске
BARBA CRESCIT, CAPUT NESCIT - борода растет, а голова лысеет. А в переносном и основном смысле: борода растет, голова не умнеет. Ну да пересказывать древних, что старую борозду портить. Копирую ценнейшие строки: "Одним словом, благом необходимо признать следующее: блаженство, потому что оно желательно само по себе и обладает свойством самодовлеемости кроме того ради его мы избираем многое. Справедливость, мужество, умеренность, великодушие, щедрость и тому подобные качества, потому что это - добродетели души. Красота, здоровье и тому подобное - также блага, потому что все это - добродетели тела, которые создают много благ, например, здоровье создает удовольствие и жизнь, почему оно и считается высшим благом, так как служит причиной двух вещей, имеющих для ... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
denismurs,
Аристотель прав! ok
Испания, Barcelona
Sibiryak
Репутация: 273
В отпуске
smile
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Аристотель башковитый был..... учитель Александра Македонского....
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
denismurs:
те государства, где, как у лакедемонян, нравы женщин порочны

лакедемоняны- спартанцы если что... У них отцом ребенка мог быть любой спартанец, а жена возлечь с любым по взаимному согласию с мужем. (типа улучшает генетику)

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
stinger,
Про такое не читал, - у Геродота указывается, что на девственность там было плевать, но про такое я не помню.

denismurs:
лакедемонян, нравы женщин порочны, приблизительно вдвое менее благополучны.

Лакемедон был одним из самых благополучных полисов.
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Brissen:
Про такое не читал

Аристотель очень негативно отзывался о спартанках. Для остальной Греции они были феминистки и шалавы. Вы почитайте, комрад...))

По словам Аристотеля, Ликург сумел создать законы только для мужской половины Спарты, с распущенностью и своеволием спартанских женщин великий законодатель якобы не смог ничего поделать. Если во всей Греции семья являлась ячейкой общества, а женщины были чем-то вроде семейного имущества, то спартанские законы стремились во всем ограничить роль семьи. Именно этого остальные греки не могли или не хотели понять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2016 в 17:46)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
stinger, К девственности в Греции до христианизации относились очень либерально и там были ритуальные проститутки.) Спартанки и правда имели больше других прав: мужчины (а любой спартанский мужчина - это воин, - хозяйством там практически всегда занимались рабы-илоты) проводили большую часть времени в походах и/или на тренировках, потому, хозяйством занимались, в основном, рабы и женщины. Следовательно, у женщин было больше прав, чем в других полисах, - например, им разрешалось носить оружие, и они даже тренироваться с ним . А женщина, способная себя защитить сама, и сама себя обеспечить, уже будет своенравной. Царица Горго, которая жена Леонида, на фразу: "Спарта - единственное место, где женщины управляют мужчинами!" ответила: "Спарта - единственное место, где женщины рожают... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2016 в 17:57)
Испания, Barcelona
Sibiryak
Репутация: 273
В отпуске
про лакедемонян не читал
abdulla, 60
Россия, Адамовка
abdulla
Репутация: 317
В отпуске
Brissen:
Спарта - единственное место, где женщины рожают мужчин!

Многие источники утверждают что в Греции вообще и в Спарте в частности был развит и не осуждался гомосексуализм. Хотя это может быть и вранье.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
abdulla,
Развит он, думаю, был меньше, чем сейчас (большинство геев - это ВП, которые рангом не вышли, а матриархальное воспитание, которого тогда не было - основной фактор снижения ранга).
В Спарте неженатый мужчина в ряды Равных вступить не мог, т.е., может, кто из них и вступал в гомосексуальные связи, но в гетеросексуальную вступали все.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты