Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

О бороде

abdulla, 60
Россия, Адамовка
abdulla
Репутация: 317
В отпуске
Хорошо сказано о бороде:
https://www.youtube.com/watch?v=RhfpFdPRdmI
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Борода- яркий признак мужественности или во всяком случае полового созревания. Для Западного мира, наследника римских традиций всегда в тренде было бороду сбривать, как признак отличия от варваров. Для языческой Европы- борода канал инициации и связи мужского начала с Богами...Для русских мужчин до Петра- признак мужчины (геи и прочие бород не носили). Для мусульманского мира- в первую очередь твердая сунна (рекомендация и традиция) от пророка. Поэтому после крушения Оттоманской империи, когда начался секуляризм, в первую очередь полетели бороды... Сейчас это микс европейской моды, хипстерства, неформальных течений, радикализма и Бог знает чего. Считаю личным делом каждого, носить бороду или нет. Лично Я ношу аккуратную бороду с 2011г, но для меня это сунна (рекомендация моего пророка... показать полностью...
Модератор
abdulla,
Предупреждение. Не стоит обсуждать, кто мусульманин, а кто нет. См правила сайта
Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
Собственно я не против бород, я против ярлыков. Сталин, Королев, Гагарин, Туполев, Вернер фон Браун и т.д. и тысячи других известных людей, делавших историю, и все безбородые. Есть и бородатые.

Может хватит зацикливаться на том, что кто-нибудь из религиозных деятелей что-то сказал, значит так и должно быть.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Kamal:
кто-нибудь из религиозных деятелей что-то сказал, значит так и должно быть.

Прошу прощения за свое невежество, но разве в исламе слова хазратов и пророка Мухаммеда не являются истиной в последней инстанции, обязательной для всех?

abdulla, 60
Россия, Адамовка
abdulla
Репутация: 317
В отпуске
[quote=]abdulla, Предупреждение. Не стоит обсуждать, кто мусульманин, а кто нет. См правила сайта Это нарушение Конституции РФ Статья 19 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Статья 28 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая п... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Не так давно, когда после поломки очередной электробритвы я решил вернуться к истокам, и перешёл на бритьё опасной бритвой, с удивлением обнаружил достаточный выбор всяких масел, расчёсок, воска и пр. для бороды и усов. Маркетинг стал окучивать и тех, кто предпочитает не бриться.
На мой взгляд, зацикливаться на бороде есть смысл только в том случае, когда её наличие/отсутствие связано с каким-то национальным обычаем. Например, кыргыз по обычаю может отпустить бороду только после смерти своего отца.
Ещё встречал несколько раз мужчин (в основном с Кавказа), у которых борода росла просто с бешеной скоростью: сегодня он побрился, а на завтра уже недельная щетина. Ну таким прямой смысл носить бороду.
А так, носит её человек, или нет - мне кажется не очень существенно. Я сам периодически её отпускаю, а потом перехожу в бритое состояние.
abdulla, 60
Россия, Адамовка
abdulla
Репутация: 317
В отпуске
Энди Раздолбаев:
пророка Мухаммеда не являются истиной в последней инстанции, обязательной для всех?
Пророка Мухаммада, мир ему, безусловно являются. Кто его отвергает - тот не мусульманин. Хазраты могут и ошибаться. Надо смотреть на что они опираются.
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Борода дает брутальности конечно,но желательно чтобы и мускулатура была солидная! Я лично бороду уже конкретно ношу с 2015 года, до этого то носил-то сбривал начисто.
Вот что заметил,она реально даёт некий статус,но опять же повторяюсь,что и габариты у мужчины должны быть внушительны, чувствуешь себя как-то мудрее что-ли, как у кота усы) для лучшей оценки ситуации и ориентации в окружающем пространстве)
Это конечно все сугубо индивидуально,но некоторым она реально идет чисто внешне,а некоторых(меня например) она старит,на свои 28 лет я не выгляжу, но это еще и от веса тела такое впечатление.
Телки сейчас стали лучше относиться к бородатым мужикам,раньше я помню прямо считали фанатиками какими-то.
Чтобы понять нужна ли тебе борода или нет-просто отрасти,а потом сбрей и пойми как тебе лучше) Все просто.
sholfei, 49
Россия, Елабуга
sholfei
Репутация: -48
В отпуске
Было,было уже! smile
Я смотрю,многие темы повторяются.......

abdulla, 60
Россия, Адамовка
abdulla
Репутация: 317
В отпуске
sholfei:
Было,было уже! smile
Я смотрю,многие темы повторяются.......

Эклессиаст (Библия)

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Модератор
Тема закрыта

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.