Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Национальный менталитет

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Периодически поднимаются разговоры о менталитете, о его особенностях и т.д.
Посему, у меня 2 вопроса к почтенной публике:
- Что такое, по-Вашему, национальный менталитет? Имеет ли вообще смысл о нем говорить в информационную эпоху? Копипасту из вики прошу не постить.
- В чем особенности именно российского национального менталитета?
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
1 день назад
Brissen:
Имеет ли вообще смысл о нем говорить в информационную эпоху?
ИМХО, он есть.
Если бы его не было, можно было бы тупо копировать социально-политические решения из одной страны в другую.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Любопытный:
ИМХО, он есть.
Если бы его не было, можно было бы тупо копировать социально-политические решения из одной страны в другую.

Согласен. smile + Более того, каждый этнос знает, хотя бы в общих чертах, особенности своего национального менталитета. smile
Aviator, 43
Россия, Москва
Aviator
А Репутация: 2166
В отпуске
Brissen:
российского национального менталитета

Национальность - Россиянин? По моему эту идею госдума не приняла. cool
Brissen:
- Что такое, по-Вашему, национальный менталитет?

У меня менталитет ассоциируется с традиционным укладом жизни, с определённой манерой мышления и поведения.
Brissen:
Имеет ли вообще смысл о нем говорить в информационную эпоху?

Думаю стоит... Потому что национальная манера мышления и поведения прошита на уровне ДНК smile и посидев за компом и набравшись инфы, не станешь вести себя как англичанин или японец.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Aviator:
Национальность - Россиянин?

Нет, но в РФ, помимо русских, живут, например, татары, которые от русских ничем, практически, не отличаются.
Любопытный:
Если бы его не было, можно было бы тупо копировать социально-политические решения из одной страны в другую.

В этом смысле - да, но имеется в виду, например, общение между людьми. Имхо, тут классовая, например, принадлежность важнее национальной, - привет комми.

Модератор
Парень со Двора,

Предупреждение за русофобию.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Aviator:
Потому что национальная манера мышления и поведения прошита на уровне ДНК

Т.е., китаец, родившийся в России и Китай видевший только на картинках, будет думать и вести себя как-то по-другому?)
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
1 день назад
Brissen:
Имхо, тут классовая, например, принадлежность важнее национальной, - привет комми.
Так же важна, ИМХО.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Любопытный,
Например, русский проджект-менеджер лучше поймет корейского проджект-менеджера, чем русского столяра.
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
1 день назад
Brissen, Смотря по каким вопросам.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Любопытный,
Ну, например? Я сколько работал с иностранцами, - там различия минимальны, - по крайней мере, до абсолютного непонимания не доходило никогда.
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
1 день назад
Brissen:
Ну, например?
Отношение к властям - взвешенное, к себе - тоже. У "них".
У "нас" - увы и ах...
Aviator, 43
Россия, Москва
Aviator
А Репутация: 2166
В отпуске
Brissen:
помимо русских, живут, например, татары, которые от русских ничем, практически, не отличаются
Да татары между собой даже отличаются... smile Был я в татарских сёлах в Пензенской области и в Астраханской. Абсолютно разные сёла практически во всём.

Brissen,
Российского менталитета нет, потому что мы многонациональная страна, а у каждой нации свой менталитет, но они (менталитеты) могут смешиваться со временем от определённых обстоятельств.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Aviator:
Да татары между собой даже отличаются...

А русские - это клоны?)

Aviator:
а у каждой нации свой менталитет, но они (менталитеты) могут смешиваться со временем от определённых обстоятельств.

Вообще, да, но я считаю, что менталитет - уже рудимент.

Любопытный:
Отношение к властям - взвешенное, к себе - тоже. У "них".

Это да. Правда, тут дело, судя по всему, не в менталитете, а в том, что там - хоть какая-то, может, и бутафорская, но, все-же, движуха на выборах, а у нас - нет.
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
1 день назад
Brissen:
Это да. Правда, тут дело, судя по всему, не в менталитете, а в том, что там - хоть какая-то, может, и бутафорская, но, все-же, движуха на выборах, а у нас - нет.
А к себе и к окружающим почему такое разное отношение?
Уважение к окружающим "у нас" - где?

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Любопытный,
Отношение к себе плохое из-за постоянного унижения русских мужчин в СМИ, - у баб оно к себе, кстати, отличное.
Уважение к окружающим в рабочих коллективах есть, вот в быту - уже поменьше.
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
1 день назад
Brissen:
Отношение к себе плохое
Я не про уважение к себе имел в виду.
А про не взвешенное отношение. Наш человек не хочет осознавать себя винтиком системы. А без этого - серьезного общества не построить.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Любопытный,
Винтиком он себя, как раз, ощущает прекрасно, а вот когда надо что-то не для системы, а для себя сделать, уже начинается "че, умный самый?!"
Плюс, следует еще обратить внимание, что примативность у нас у народа выше гораздо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2017 в 16:59)
Aviator, 43
Россия, Москва
Aviator
А Репутация: 2166
В отпуске
Brissen:
Т.е., китаец, родившийся в России и Китай видевший только на картинках, будет думать и вести себя как-то по-другому?)
Я думаю что всё таки немного по другому. У нас в России много евреев живут , которые Израиль видели только на картинках, но как русские себя они не ведут... smile ( Евреи не обиделись?) smile И ещё я думаю что в Бразилии наверняка рождались русские пацаны, но хорошими футболистами они не стали... joke

Brissen:
Вообще, да, но я считаю, что менталитет - уже рудимент.
Пока ещё не рудимент, но может быть всё когда нибудь смешается ...
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
1 день назад
Brissen, ИМХО. Ощущает себя внутри - яркой индивидуальностью.
А винтиком быть - не хочет. Но его "проклятые власти/капиталисты" - заставляют.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Любопытный:
МХО. Ощущает себя внутри - яркой индивидуальностью.
А винтиком быть - не хочет.

Наоборот, имхо. Даже "патриархов" наших взять, которые готовы, жертвуя собственным комфортом, причем, существенно, а то и жизнью, создать систему, которая, может быть, баб в стойло загонит.

Aviator:
У нас в России много евреев живут , которые Израиль видели только на картинках, но как русские себя они не ведут...

На самом деле, они, в основном, гораздо в большей степени русские, чем Вы считаете.)
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
1 день назад
Brissen:
Даже "патриархов" наших взять
ИМХО. Это очень небольшая часть населения.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Любопытный,
Просто, у других это выражается по-другому: с винтиками-то у наших - все в порядке, - этому 70 лет учили. Разве что, в 90-е многие в другую крайности ударились, но сейчас все обратно идет.
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
1 день назад
Brissen:
но сейчас все обратно идет
хорошо бы )
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Любопытный,
Я бы не радовался: коллективизм - не меньшая мерзость, чем "человек человеку - волк".

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты