Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Отчетность по алиментам возможна? Юристов прошу прокомментировать

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
На одном юридическом форуме задали вопрос про возможность отчетности по аликам.
Вот что сказано юристом:

Цитата:
Ст. 60 СК РФ в системной взаимосвязи со ст. 37 ГК РФ, на которую и есть ссылка в ст. 60 СК РФ. Там все довольно понятно написано. В частности - Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Господа юристы, прокомментируйте, пожалуйста.
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Энди Раздолбаев, Ст. 37 ГК- Распоряжение имуществом подопечного. Имущественные права ребенка - ст. 60 СК . Одно дело, вы воспитываете ребенка и получаете алименты, за которые не должны отчитываться: Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей .Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.(лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка ( ч.2 ст. 60 СК) Другое дело, Вы распоряжаетесь имуществом, принадлежащим ребенку ( имуществом не принадлежащим Вам, но которым Вы вправе рас... показать полностью...
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
И еще, алименты это не имущество ребёнка, которым он сможет распоряжаться после 18 лет, а расходные средства на его содержание. Т.е. алименты изначально должны тратиться на ребенка. А имущество ребёнка должно быть сохранено для него. И может быть продано только в крайнем случае в интересах ребенка. Если кто то докажет не целевое расходование алиментов, то можно ставить вопрос о лишении родительских прав или передаче ребенка другому родителю.
a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Господа юристы, прокомментируйте, пожалуйста.

Отчетность по алиментам, выплачиваемым на содержание детей в этой стране невозможна. У меня алики на содержание 2 детей доходили порой до 80 тр в мес., я всяко-разно пытался добиться понимания, куда идут столь немалые деньги. Все безуспешно.
В итоге оптимизировал официальную ЗП.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
а на Западе это схема как отработана? может если у них эффективна,то и нам перенять smile

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Newsmaker:
а на Западе это схема как отработана?

По-разному в разных странах.
Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
Может ли отец через суд потребовать, чтобы мать говорила ребёнку, что такую-то машинку ему купил отец, если она куплена на алименты?
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Aertus,Полезней ребенку говорить, что папа платит каждый месяц и что его деньги находятся у мамы на которые она должна тебе покупать. Так ребенок будет ополчатся против матери, ибо сам будет ощущать отсут. трат на него.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
И еще кое-что нашел в Сети. Как добиться контроля за расходованием алиментов по решению суда? Заявление о перечислении 50 % сумм алиментов на банковские счета детей на основании п.2 ст.60 СК РФ может быть заявлено в суде при решении вопроса о взыскании алиментов, а если алименты уже взыскиваются на основании судебного приказа или решения суда, но у плательщика возникли сомнения относительно целей, на которые они расходуются, это требование он должен отразить в заявлении об изменении способа взыскания алиментов в порядке ст. 203 ГПК РФ. Плательщик алиментов должен доказать в суде наличие такого основания для зачисления части алиментов на счет ребенка, как их нецеловое расходование, а взыскатель при предоставлении таких доказательств доказывает обратное (см. Апелляционное определение У... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2017 в 21:56)
Femme, 44
Россия, Москва
Femme
Репутация: 2107
В отпуске
Энди Раздолбаев, При изменении способа исполнения алиментного обязательства суд исходит из имущественных интересов ребенка, которые не должны пострадать от подобного способа исполнения решения суда, - 50% на счет ребенка. В суде придется доказать 1. что получатель алиментов злоупотребляет правом по распоряжению деньгами, допускает нецелевое их использование, а это затруднительно, если ребенок не голоден, не бос и гол, 2. что подобный способ исполнения алиментного обязательства не приведет к снижению уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание, лечение). Кстати, в деле, по которому вынесено Определение Верховного суда РФ одним из обстоятельств, по которому не удалось добиться перечисления части алимент... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты