Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Панибратство от невоспитанности, неуважение, или доверительное отношение?

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Собственно вопрос сформулирован в заголовке темы.
Бывали ли у вас ситуации, когда незнакомые (или малознакомые) люди в общении с вами неожиданно переходили на "ты"?
Откуда ноги растут у этого явления и как на него правильно реагировать? Например, при каких-то рабочих, деловых контактах, или в неформальном общении.
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
ASD, Очень актуально для нашего времени. Меня самого давно подмывало задать нечто подобного вопроса на форум. Мой взгляд на данную проблему таков: человек сходу переходит на "ты", если он, как мне кажется, пытается доминировать над тобой(психологический подход), показывая тем самым изначально пренебрежительно отношения и ставя себя выше в ранговой иерархии. Второй вариант: просто визави не обременен воспитанием, или считает, что такое обращение сближает людей и устанавливает неформальное отношение. В третьих: так часто обращаются лица значительно старше тебя( не все) и которые считают, что возраст дает право на такое взаимодействие. Я лично неоднозначно отношусь к данному явлению, например, если ко мне обратится на "ты" умудренная сединами старушка, то не обижусь, ибо понимаю, ... показать полностью...
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
ASD,

Если резюмировать, то обращение на "ты" без прелюдий скорее всего говорит о том, что вас не считают равным себе. Заметьте, что если вы будете говорить "ты" человеку" выше вас по социальному положению или статусу, то будете ощущать некий дискомфорт. Сама психика подсказывает, что обращение на "ты"-это обращение только к равному или ниже себя.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
soulhunter:
Мой взгляд на данную проблему таков: человек сходу переходит на "ты", если он, как мне кажется, пытается доминировать над тобой(психологический подход), показывая тем самым изначально пренебрежительно отношения и ставя себя выше в ранговой иерархии.

Тоже склоняюсь к такому объяснению. Только тогда еще вопрос: что позволяет человеку сходу (или спустя непродолжительное время общения) определить ранговую иерархию, поставив себя при этом себя вровень, или даже выше собеседника? Это как-то определяется визуально, по манере общения, или непроизвольно-интуитивно?
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
soulhunter:
обращение на "ты" без прелюдий скорее всего говорит о том, что вас не считают равным себе.
Почему? Как-раз либо равным, либо ниже. Но не выше.

Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
ASD,

Ранговую иерархию можно прочитать сразу по лицу собеседника и визуально: по голосу( тембр, скорость, громкость), походка и т.д. Например, если вы говорите тихо, потупив взгляд, то неужели вы думаете, что вас запишут в ровни?)) Тут, увы, придется занять психологически место возле "параши" и визави всеми способами это вам покажет. Если ваш оппонент опытный переговорщик и хороший психолог, а не психолух, то он сразу отведет вам должное место в своей системе оценки человека. И да, многие люди, особенно ожп, сразу интуитивно определяют ранг мужчины при первом контакте. Поэтому очень важно вести коммуникацию в комфортной для вас обстановке. Я при встречах с ожп люблю общаться или в своей машине или в определенных "местах силы" для меня)
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
ASD,

Чаще всего ниже) ЧСВ не позволит сразу воспринимать чужака как ровню. Оттуда и возникает у малокультурных людей обращение на "ты" к незнакомцам.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
soulhunter:
Например, если вы говорите тихо, потупив взгляд, то неужели вы думаете, что вас запишут в ровни?)) Тут, увы, придется занять психологически место возле "параши" и визави всеми способами это вам покажет.

Гм... Знаете, громогласное вещание с выпученными глазами тоже может двоякое впечатление произвести ) Это все не показатель высокоранговости для умного, а главное воспитанного человека. Например, я знаю много руководителей больших предприятий (с которыми мне довелось контактировать по роду служебной деятельности), которые разговаривали негромко и при этом избегали встреч взглядами. Они тоже низкоранговые? ) Просто скромные люди. Хотя отчасти согласен - такие люди часто производят впечатление робких и нерешительных, т.е. слабых.
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
ASD,

Да, согласен, громогласное вещание с выпученными глазами скорее всего признак внутренней слабости, но также бывает, что просто театральная игра на публику с целью психической дестабилизации оппонента. Сильный мужчина со стержнем может и шепотом так поставить на место, что мало не покажется. Даже в кинофильмах многие главари банди и старые уркаганы никогда не повышают голос, а ставят на место блестящей невербаликой и остроумием. Вы описали людей, которые имеют приобретенный статус руководителя и они имеют власть в рамках своей структуры и очень не факт, что при таком стиле общения, в повседневной жизни, их воспринимают как равных себе или даже выше. Для наемных работников компании, возможно, такой начальник и будет высокоранговый, поскольку от него зависит жизнь и благополучие людей, а за пределами здания, он для многих будет обычным неуверенным тихоней, которому скорее всего и ожп не будут давать, если не будут знать о его капиталах.
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Мне иногда кажется, что ранговость может меняться в зависимости от ситуации: то есть чем уверенней ты себя чувствуешь, тем выше твой ранг. Постоянно и всегда быть высокоранговым самцом невозможно. Просто психика не выдержит перегрузки. Даже для мега уверенного и смелого по жизни всегда нужна разрядка и отпущение событий на самотек в рамках личного контроля.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2017 в 00:56)

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
ASD, Прежде всего от невоспитанности. Плебейский вариант общения. Это ещё с 17 года прошлого века идёт. Ранговость тут вторична. Я встречал в жизни людей, которые обращались к незнакомым людям строго на "Вы", даже к подростками, говорили тихо, исключительно литературным русским языком и при этом могли запросто отправить человека на тот свет. Уж не омеги были однозначно. ☺ Как я лечу подобное. Тут же начинаю "тыкать" человеку в ответ, не зависимо от его статуса и возраста. Помнится "тыкнул" при разговоре даже одному министру, когда он ни с того ни с сего начал мне "тыкать". Я думал беднягу кондратий хватит, так он побагровел. ☺ Но потом правда пришёл в себя и снова начал говорить "Вы". Ну и я, естественно тоже. ☺ Ну а так обычно культурные люди сначала предлагают перейти ... показать полностью...
Украина, Запорожье
Артур Blinduz
Репутация: 878
В отпуске
Нет ничего панибратского в обращении на "ты")))) Раньше на Руси говорили - иду на Вы - а значит иду на бой с тобой))) Знаете - если вы подразумеваете при общении сразу выстраивать себя и других по рангу, то ни о какой дружбе мужской и речи быть не может, а где нет дружбы - там возможно подстава и предательство)))не вижу ничего унижающего в обращении на "ты")))
Украина, Запорожье
Артур Blinduz
Репутация: 878
В отпуске
обращение именно на "ты" поможет быстрее наладить дружеский равноправный контакт)))
Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
Артур Blinduz,

Ко мне на "ты" всегда обращались только тетки, в жкх, магазине. С их стороны это только хамство, от которого эти суки получают удовольствие. То, что не от теплоты чувств это происходит, видно по их реакции на ответное "ты."
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
ASD,
Вот что таки да раздражает - так это то, что очень многие врачи обращаются на "ты". Ну не те, что в кабинетах прием ведут и бумажки пишут (хотя и у них бывает), а больше хирурги всякие, стоматологи, часто медсестры в больницах. Логика походу такова: " Твоя жизнь сейчас в моих руках, поэтому буду обращаться с тобой как хочу".

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Закат,
Я тоже думаю, что уровень культуры влияет. Хорошо воспитанный человек вряд ли станет "тыкать" из ранговых соображений.
А что за история с министром? )) Очень интересно )

Артур Blinduz,
Вот и я не зря такой вариант предусмотрел, как "доверительное отношение". Если человек к себе располагает, то такие переходы происходят непроизвольно. В общем все индивидуально, в зависимости от обстановки ситуации и т.д.

Синяя борода,
Да заигрывают они, заигрывают ))
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Жестокий Монстр,
Ну врачи - это вообще отдельная песня ) Не хочу обидеть никого из представителей этой самой гуманной профессии, но с хамством я наиболее часто сталкиваюсь именно в лечебных учреждениях, а также в магазинах и, разумеется, Почте России.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
ASD:
А что за история с министром? )) Очень интересно )

Рядовой российский министр. evil2 Кто именно, не скажу. Приобретал недвижимость в ЕС. Я в этом участвовал. Он, видимо по привычке, решил мне "тыкать". А я, по привычке, тут же включил "зеркалку". Ему это очень не понравилось и он снова перешёл на "Вы". И я тоже. Вот и всё. evil2
Украина, Запорожье
Артур Blinduz
Репутация: 878
В отпуске
Закат,

Вот! Министр не может быть другом)))
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Артур Blinduz:
Вот! Министр не может быть другом)))

Однозначно! laugh

Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Артур Blinduz,

точно.мы же не в англии-сэры перы меры...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты