Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

В СССР было проще?

Santoro, 34
Россия, Москва
Santoro
Репутация: 667
В отпуске
Вопрос тем, кто жил во времена СССР... Было проще со всем этим? Со знакомствами, с отношениями. Просто вспоминается рассказ Валентина Гафта, он в молодости женился на довольно красивой девушке и они жили в комнате в коммуналке, в которой была ржавая скрипучая кровать, а ванной надо было-что-то надевать на голову, потому что с потолка сыпалась штукатурка. В наше время мне такой альтруизм ОЖП представить сложно. Плюс не было СЗ, смартфонов и вообще многого... Познакомиться было проще? Не было опупительного списка требований от ОЖП и прочего? Просьба поделиться личным опытом тех, кто жил в СССР, или опытом ваших родственников... Да, прошу, не скатывайтесь пожалуйста в срач, тема совсем не для этого.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 июня 2017 в 10:52)
Dimm, 53
Россия, Санкт-Петербург
Dimm
А Репутация: 572
В отпуске
Я застал конец СССР, институт я закончил уже в России. Да, было проще. Все были, ровнее, что-ли. "Опупительного списка" практически не встречалось, расслоение общества по доходам было заметно меньше. Джинсы радовали, кассетный плеер был ценностью, записи или пластинки с редкой музыкой были поводом для встречи, в том числе и с противоположным полом. Знакомились на равных, ценились личные качества, а не материальный доход. Нет, деньги ценились, но в гораздо меньшей степени, чем сейчас. Это про меня. А про поколение моих родителей (послевоенное, 1944-1950 годов) - так там ценности просто были другими. Они жили очень тяжело в финансовом плане и искренне радовались очень простым вещам. Девушки гораздо больше ценили мужчин, чем сейчас. И не за доходы, а за то, что мужчина из себя представлял. ... показать полностью...
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Dimm, В послевоенное время наверняка был ярый дефицит мужчин.
Dimm, 53
Россия, Санкт-Петербург
Dimm
А Репутация: 572
В отпуске
Hammer,
Да, дефицит. Еще какой!
Только я написал на примере моих родителей, они оба родились в 44. В их поколении, наоборот, был бум рождаемости. И мужчин и женщин было примерно поровну.
Россия, Липецк
Немец
Репутация: 937
В отпуске
Dimm:
И не за доходы, а за то, что мужчина из себя представлял. Что умел, что знал.
Я б пожил в тех временах.. В своей должности - инженер, я там бы был крут cool

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Santoro, Бабам не из кого особо было выбирать - все были примерно одинаковые. Зарплаты у всех были одинаковыми, и если и отличались, то даже "большая" зарплата была по меркам того, сколько можно заработать сейчас - всё равно невелика. Отсюда и намного меньшая претенциозность тогдашних баб: смысл "ждать принца", если его просто нет? А сейчас есть, да и вообще доходы стали сильно отличаться. Даже, ориентируясь на не очень состоятельную публику, баба даже среди этой аудитории может обнаружить и низкие доходы, и высокие, и ориентироваться на высокие. Плюс, конечно, люди были спокойнее и добрее - потому что им по 100 раз на день не показывали рекламу, скотские шоу, ДТП с кишками и кровью - люди ничего не боялись, были уверены, что проснутся в той же стране, в которой заснули, цены ... показать полностью...
Россия, Тюмень
slava2men
Репутация: 640
В отпуске
Было проще - это точно. Было проще и тупее. Ни у баб ни у мужиков не было выбора. И это не особо зависело от социального статуса и уровня доходов.

Я застал уже конец той эпохи. Нравственных ориентиров уже совсем не осталось. По сути духовных скреп уже не было, все с вожделением смотрели на Запад. У всего населения было 2 проблемы: 1 - где взять деньги, 2 - как отоварить эти деньги. Зацикленность на деньгах была гораздо сильнее чем сейчас. Бабу можно было трахнуть за "два кусочека колбаски" или "ведро картошки".

Чтобы понять на каком уровне была нравственность посмотрите фильм "Гараж" Эльдара Рязанова. Там всё точно и достоверно показано, правда не сделан заключительный вывод о том, что причиной низкой нравственности являются сами эти люди.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
В СССР было иначе.
я бы так сказал.
1. узкая замкнутая каста партработников.
2. Элита общества -- в прямом смысле те кто двигает страну вперед.. ученые ..управленцы внедренцы и прочее
3. Подавляющее большинство-- остальные.
прогресс у остальных -- результат упорного труда и совсем не гарантирован.
в первую группу бабе не светит. во второй -- идиоты есть но мало.шальных полухалявных денег -- нет. итого животному нет особого смысла метаться и оно хавает что дают. но плядует конечно .. только не так открыто как сейчас.

ну и самое главное. культ потреблядства открыто не насаждался по причине труднодоступности предметов потреблядства.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2017 в 09:46)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
slava2men:
"Гараж" Эльдара Рязанова. Там всё точно и достоверно показано, правда не сделан заключительный вывод о том, что причиной низкой нравственности являются сами эти люди.

Да не люди, а общая переориентация ценностей, наступившая во всех "цивилизованных" странах. Был Сталин - люди были другие.
Россия, Новосибирск
Тихий хохот
Репутация: 462
В отпуске
В СССР мужчина ценился за личностные качества! ok Образование было престижной вещью! ok Была уверенность в завтрашнем дне: 5-го получка, 20-го аванс! ...и цены на коммунальные услуги были адекватные. А знакомства и общение с ОЖП были как то сами - собой. Разводы были редкостью. Квартиры давали за длительную работу на одном предприятии. И не верьте Santoro... колбаса и рыба и хлеб и т.д. в магазинах были!

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Все верно выше написано.
От себя хочу лишь добавить, что то поколение (наши отцы, матери) не понимают, когда им начинаешь объяснять, почему сейчас просто НЕ НА КОМ ЖЕНИТЬСЯ. И почему ЗБ - петля для мужчины в 90% случаев.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Santoro:
Не было опупительного списка требований от ОЖП и прочего?

Если верить Олдфишеру и моему отцу, то напонтованность у баб мало отличалась от современных, просто "прынцы" другие были.
При этом, не было платного секса (кроме валютных путан для иностранцев), не было доступа к иностранкам, т.е., в чем, в чем, а с этим делом было, судя по всему, хуже.

Да и, вообще, какая разница, - СССР давно нет и не будет. Смысл?
Dimm, 53
Россия, Санкт-Петербург
Dimm
А Репутация: 572
В отпуске
Немец,

Дык! Конечно!
Только у меня не сложилось. Закончил институт в 92, сказали - свободен (в смысле - пшел вон), иди куда хочешь. Свободы - хоть жопой ешь, только никому не нужен. Работы по специальности нет, телевизоры с декодерами собирать - моей квалификации с избытком. Как итог - купи-продай. Торговля, мать ее.
С голоду, конечно, не умирали. Приспособились к "свободному рынку". Итог - с моего потока (50 человек) только один работает по профилю, и то на западную компанию.
Dimm, 53
Россия, Санкт-Петербург
Dimm
А Репутация: 572
В отпуске
_Andrew_,

Очень похоже описано. Соглашусь.
Еще одна особенность - наличие социальных лифтов. Ведь даже в партийную номенклатуру можно было попасть "от станка". При наличии желания и, конечно, способностей.
Россия, Липецк
Немец
Репутация: 937
В отпуске
Dimm, Да так и есть.. А в то время можно было еще и самому выбрать cool куда пойти работать. И конечно же по профессии..
Да и на квартиру в очередь стать..
И для ОЖП - инженер.. Ну никуя мне достался smile2

Skat65, 59
Россия, Москва
Skat65
Репутация: 699
В отпуске
Те люди( рожденные в СССР), которые смогли адаптироваться к нынешней ситуации , найти себя в новых условиях , те , думаю , особо по Союзу не горюют. Ну а кто устроиться не сумел , ностальгируют по тем временам. На мой взгляд , тогда всё было проще, честнее что ли.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Тихий хохот:
И не верьте Santoro... колбаса и рыба и хлеб и т.д. в магазинах были!

проблемы начались примерно с андропова который двигал за собой меченного.
Skat65, 59
Россия, Москва
Skat65
Репутация: 699
В отпуске
Бабьё во времена Союза было , в общей своей массе , менее меркантильно, чем нынешнее поколение , имхо. Здесь недавно у себя на работе услышал разговор кучки 20летних девиц, которые активно обсуждали брачные контракты и прочую херню, связанную с замужеством. При этом ни одна из этих сОсок пока не замужем. Но развод и распил планируется уже сейчас. По сравнению с нынешними временами, при Союзе разводов можно сказать и не было. Так что все эти ,,западные ценности" , кроме мусора , в женские головы ничего не принесли.
Santoro, 34
Россия, Москва
Santoro
Репутация: 667
В отпуске
Brissen,
Смысл в том,что просто интересно:) Сейчас ведь демографическая яма и она думаю будет только усиливаться, а тогда вроде не было. Да и родители ведь у многих дожили до наших дней вместе... Да и мужчины в их парах не были идеальными апполонами или денежными мешками, вот и интересуюсь.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Santoro:
Вопрос тем, кто жил во времена СССР... Было проще со всем этим? Со знакомствами, с отношениями.

Буду краток. Я жил. Было проще. Причём в разы. smile

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
_Andrew_:
культ потреблядства открыто не насаждался

Он не насаждался,но существовал уже тогда.Вспомните фильм "Берегись автомобиля", например.А это середина 60-х,на минуточку

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты