Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Синдром "Я начальник,ты - дурак",или почему Россия в вечной ж*пе

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Захотелось немного отойти от темы ОЖП и обсудить другие житейские вопросы.Один из таких вопросов - тема начальства.Тема эта достаточно непростая,в том смысле,что многие видят ее по-разному,в зависимости от того,кем являются - начальником либо подчиненным.Хотя практически любой начальник и сам является чьим-то подчиненным,так уж устроена жизнь.Возможно,кто-то попытается заклеймить меня "лузером","лентяем","спервадобейся" и т.п.Что ж,я к этому морально готов.В конце концов,здесь свободная площадка для дискуссий,где каждый может выразить свою точку зрения.Я же на абсолютную истину не претендую. Так вот,поработав за свою жизнь в четырех организациях,я пришел к выводу,что хороших начальников не бывает от слова совсем.Не знаю,как в других странах,но в России - точно.Больше того я скажу: в 99 ... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 сентября 2017 в 23:37)
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
Отсюда все мои трудности в общении с начальством.А сомнений в моей профессиональной квалификации нет и быть не может

Это не Ваши трудности. Это трудности Вашего "насяльника".
Именно его работа заключается в том, что он МЕНЕДЖЕР по работе с персоналом.
А Ваша работа - в другой сфере. Вы не с персоналом работаете, а, например, с техникой.
Если он на своем месте и профессинал - то он обязан с Вами находить общий язык и т.п. Это - ЕГО РАБОТА.
А если он не умеет это делать - то Вы тут при чем?
"Увольняйте " его... т.е. ищите такую работу, где "босс" умеет работать с людьми.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
NenadoLelik:
Приходилось и на дядю работать.
Самые светлые воспоминания у меня о начальнике слесарного цеха завода КПДС, в 90-ом году я там во время "академа" работал: он целый день слонялся по заводу и йухом груши околачивал, работяг не шпынял и на мозги никому не капал, но сцуко зарплату нам выбивал неепическую из месяца в месяц! Я когда первую з/п домой принес, мама с папой о..уели! У них суммарно меньше вышло, чем у меня одного. Вот такие начальники мне по душе. Но, к сожалению таких больше у меня не было.

Если "дядя" умный, то он воспринимает работу в компании именно как работу, буквально "компании людей". Работает команда. Представьте, что надо играть в футбол. И есть там такая должность - тренер.
И какая команда в итоге выигрывать будет? Где тренер всех гнобит и унижает? Или где идет плановая работа по тренировке команды на успех, и где в итоге ВСЕ выигрывают. Начиная от зарплаты и кончая нормальным психологическим климатом в коллетиве.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon:
За более чем почти 25 лет работы руководителем я приучился работать с любым материалом. Но, разумеется, всегда старался найти ЛУЧШЕГО!!!!

Зачем? Если не лучшие вполне себе с работой справляются и их при увольнении относительно легко заменить? cool
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon:
Вы путаете, а какое отношение имеет "демократия" к эффективной организации работы предприятия?
Как раз жесткая административно-командная структура, но без элементов явного унижения персонала. Это вещи из разных плоскостей.

"Демократия" проистекает из нытья, подобного тому. с чего этот топик начался. Когда непризнанный гений заявляет, что все начальники - козлы, а его индивидуальность давят непосильно. Начинаешь разбираться - выясняется, что перед тобой очередной анархист, который всегда сам лучше знает как ему работать. А начальник (в его понимании) должен ему не мешать. А лучше всего за кофе бегать, пока гений свои гениталии почесывает, типа настраиваясь на работу. Ну вроде демократический подход такой. Других примеров пока не видел. cool

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
NenadoLelik:
90-ом году я там во время "академа" работал

В 90-м такой расклад был - когда кооперативы раскрутились, пару лет. Я тогда тоже еще пацаном в столярке поработал так, что денег шибко больше заработал, чем з.п. у родителей. Но это перекос рынка такой был тогда - и дефицит.
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
NenadoLelik:
Вот такие начальники мне по душе

На мой взгляд,лчший начальник - это такой начальник,присутствия которого в своей работе ты не замечаешь.А тот,который дергает тебя каждую минуту...бррр.Невозможно с такими работать.Как в детском саду
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
DmiDon:
я приучился работать с любым материалом

Вот Вы разумные вещи говорите,но и у Вас проскакивают фразы,выдающие подход типичного постсоветского начальника.Как можно о людях говорить "материал"? В этом то и проблема - что начальники подчиненных за людей не считают
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 сентября 2017 в 14:32)
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter, Да, есть такое дело. Изначальный настрой наемного персонала. Национальная ментальность. Но, с другой стороны, любой сотрудник, приходя на НОВОЕ для него предприятие, изначально готов воспринимать сложившиеся здесь правила. Готов ОБУЧАТЬСЯ! И потому легко меняет паттерны, унаследованный от предыдущей работы, на менее эффективном предприятии. Sea Fighter, Да, именно так и работает эффективное предприятие, и именно таким результатом может гордиться успешный менеджер. Sea Fighter, Наши тоже так работают. Если их этому обучить. Поверьте моему опыту. Отличие наших от немцев будет лишь в том, что немец перед этим работал на предприятии с отлаженными бизнесс-процессами. А наш - с бОльшей долей вероятности - нет. Потому - учим...учим...учим... Sea ... показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
Зачем? Если не лучшие вполне себе с работой справляются и их при увольнении относительно легко заменить?

Лучшее - враг хорошему. Успех компании не деньгах, недвижимости или технологиях, а в людях.

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
"Демократия" проистекает из нытья, подобного тому. с чего этот топик начался. Когда непризнанный гений заявляет, что все начальники - козлы, а его индивидуальность давят непосильно. Начинаешь разбираться - выясняется, что перед тобой очередной анархист, который всегда сам лучше знает как ему работать. А начальник (в его понимании) должен ему не мешать. А лучше всего за кофе бегать, пока гений свои гениталии почесывает, типа настраиваясь на работу. Ну вроде демократический подход такой. Других примеров пока не видел.

А все дело в организации труда. Если почасовая - то нужен "надсмотрщик", о которых, по сути, и пишет топикстартер. Хотя в целом его пост о людях, которые дорвавшись до минимальной власти, используют ее для самоутверждения, а не для организации работы...
Если же работа сдельная, то там никого не надо подгонять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2017 в 15:31)
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
Вот Вы разумные вещи говорите,но и у Вас проскакивают фразы,выдающие подход типичного постсоветского начальника.Как можно о людях говорить "материал"? В этом то и проблема - что начальники подчиненных за людей не считают

Это общее утверждение. А в целом звучит так.
ЦИТАТА.
В средней полосе России дома строят из того, что есть под рукой. Т.е. срубы из дерева.
В степной Малороссии дома строили из самана - глина с соломой.
В Казахстане в степи дома (юрты) строили из того материала, что есть в наличии - жерди, шкуры животных.
Отсюда общий перенос слова "материал".
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
В этом то и проблема - что начальники подчиненных за людей не считают

Это лишь возможно в случае, когда сами люди согласны с подобным положением вещей. Уважающего себя человека невозможно унизить. В крайнем случае он тебя пошлет...

Я уже писал про оператора, см. пример выше. Которого пытались "штрафовать" за брак, вместо того, чтобы разбираться с технлогией и устранять причины. Так полная история там такая. Этот мужик - беженец из Луганска. Жена и двое детей на нем. Так он РАССЧИТАЛСЯ, сидел дома без работы несколько месяцев, но не захотел работать с "насяльником" идиотом. А "насяльник", когда я его увидел - сам в робе работал на производстве. Потому что - некем было заменить оператора.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon:
Лучшее - враг хорошему. Успех компании не деньгах, недвижимости или технологиях, а в людях

Далеко не всегда. Посмотрите на бизнес-модель всем известного МакДональдса. Отношение к радовому персоналу никакое, текучка персонала 400% в год - а бизнес цветет и процветает и доходы много лет как приносит. cool
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
Далеко не всегда. Посмотрите на бизнес-модель всем известного МакДональдса. Отношение к радовому персоналу никакое, текучка персонала 400% в год - а бизнес цветет и процветает и доходы много лет как приносит.

Я думаю, что основы работы с персоналом МакДона извратили уже наши местные умельцы. И что там у них с доходом в итоге, я имею в виду наши, местные Маки - нам неведомо.

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon, Не соглашусь. Обучаться - далеко не любой. Даже там, где интеллектуальная деятельность требуется. Проверить - элементарно. Спрашиваешь кандидата - ты готов новому обучаться? Ну конечно готов, отвечает кандидадат. А какие книжки ты за последний год по своей специальности прочитал? Ууупсс - 95% из тех, кто ко мне на собеседование приходит - ответ - НИКАКИЕ. Ладно. А фундаментальную литературу какую можешь порекомендовать для своего соседа, кто с тобой рядом работать будет? Тот же ответ - молчание ягнят. Вот и вся тяга к обучению. ☺ А выполнение правил - это просто не обсуждается. Просто должен их выполнять и все. Не согласен - ище другую контору. DmiDon, Смотрим на Макдональдс ☺ DmiDon, Не поверю. Менталитет не тот. И вся ... показать полностью...
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon:
Я думаю, что основы работы с персоналом МакДона извратили уже наши местные умельцы. И что там у них с доходом в итоге, я имею в виду наши, местные Маки - нам неведомо.

Основы работы - точно такие же, как во всем мире. В МакДаке везеде текучка огромная. И отношение к персоналу примерно одинаковое, с поправкой на трудовое законодательство той страны, в которой он работает.

Это бизнес-модель. Вполе успешная. Основанная на строгих стандартных процессах, которые соблюдать может даже малограмотный необученный перонал. Поэтому в персонал не нужно особо вкладываться. Бизнес будет работать и при 400% текучке. И в прибыль. Только придется систему постоянного найма создать - так это вообще не проблема. ok

Конкретно взятому работнику это не нравится? Нет проблем - возьми и организуй свой бизнес с человеческим лицом. smile2
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Sea Fighter:
Но это перекос рынка такой был тогда - и дефицит.

В моем случае это была рабочая специальность(сварщик). Причем устроился я без корочек и без опыта и без умения, как при совке говорили "по блату". Тогда работяги получали больше учителей(мама) и врачей(отец). При совке государство здорово поддерживало работяг. Моя первая з/п была -380 руб у родителей на двоих вышло 350.
Даже в бригаде я получил на руки больше всех денег. Больше чем сварные 6-го разряда. Спросил почему? -Да на алементах все мужики поголовно сидели.
Может у меня после того случая и появились мысли о несправедливом отношении к мужчинам? smile
Россия, Москва
Mr Quinlan
Репутация: 466
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...
""
Посмотреть изображение в оригинале...


""
Посмотреть изображение в оригинале...


https://www.youtube.com/watch?v=DgleVKzWcVQ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2017 в 16:44)
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
Не соглашусь. Обучаться - далеко не любой. Даже там, где интеллектуальная деятельность требуется. Проверить - элементарно.

Речь идет об обучении стандартам кампании. А эти стандарты задает, вольно или невольно, сознательно или нет - "нацальника", т.е. тот, кто деньги платит.

Пример из недавнего прошлого.
"Насяльника" имеет привычку перемещаться по производству с кружкой кофе в руках. Через некоторое время все вновь прибывающие начинают копировать его поведение, и уже весь персонал таскается с кружками. )))
Это не хорошо и не плохо. Это показывает готовность новичков "обучаться" правилам.

Тот же "насяльник" поняти не имеет, что такое убирать за собой рабочее место... В итоге, когда вновь принятые по первах вылизывают свои зоны ответственности... потом некоторое время вылизывают за "насяльником"... еще через некоторое время забивают на это...начинает хаос и бардак. )))

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter, Если правила гармонично обусловлены производственной необходимостью, то их выполнение не вызывает никаких проблем. Ибо обстоятельства так складываются, что невыполняющий правила создает сам себе массу проблем. Пример. Работает бригада на строительном подряде. Рабочий день "официально" начинается в 7-00. Народ должен быть на "базе". В это время подъезжает машина, в нее грузятся материалы и инструменты. Если кто-то опаздывает, то получает негатив прежде всего от своих же сотоварищей, т.к. работают бригадой, сдельно. И если кто-то опоздал, то за него в это время работу делал кто-то другой... Т.е. получается саморегулирующаяся система. А если же "правила" персоналу непонятны, и существуют лишь для "галочки" в голове у насяльника, то это будет саботироваться, явно... показать полностью...
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Sea Fighter:
а бизнес цветет и процветает

Процветает за счет масштабов
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
DmiDon:
Если почасовая - то нужен "надсмотрщик"

Надсмотрщик адекватному взрослому человеку вообще не нужен.Хороший начальник ставит срок - и всё.На этом его присутствие в рабочем процессе должно заканчиваться.Дальше специалист организует свою работу сам.Начальник только оценивает конечный результат:хорошо сделал - получи премию или повышение по службе,плохо сделал - переделай,очень плохо сделал,серьезно накосячил - понеси ответственность.Но проблема в том,что хорошему зрелому профессионалу,самостоятельно организующему свое время,по большому счету,начальник-то и не требуется.Отсюда все это начальственное мозгоjobство,потому что они должны чем-то оправдывать свое существование
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2017 в 20:03)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
Хороший начальник ставит срок - и всё.На этом его присутствие в рабочем процессе должно заканчиваться.Дальше специалист организует свою работу сам.

В процессе тоже контроль нужен. Иначе могут так "наорганизовывать", что срок подойдет, а дело не сделано.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
DmiDon, "Золотые часы слова, Юрий Венедиктович!" DmiDon, +100 в карму, отлить в гранит! Именно из грязи в князи, нет худшего начальника, чем бывший раб. *** Кучу всяких начальников повидал, но только двоих вспоминаю добрым словом и помню их имена. Сам был начальником отдела на заводе. Что хочу сказать - от правильного, человеческого отношения начальника к подчиненным зависит львиная доля успеха коллектива и предприятия в целом. Когда уходил с завода, "подчиненные" едва сдерживали слезы. Жаль, нет у меня способностей к бизнесу... показать полностью...
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
срок подойдет, а дело не сделано

Если срок подойдет,а дело не сделано - тут уже нужно привлекать к ответственности.Я исхожу из того,что все люди взрослые и все прекрасно понимают.Зачем взрослому человеку с высшим образованием(если говорить о моей профессии) ежеминутный контроль?это же не начальная школа
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2017 в 21:30)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты