Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Как оно было с правами у наших бабушек в реале?

Россия, Москва
Mr Quinlan
Репутация: 466
В отпуске
пост навеян дискурсом ☺ между: Георг - Tony Soprano По моему тут явно передергивание и наброс дерьмеца на вентилятор. Мои деревенские бабушки рассказывали какие у них были права ☺ правда это не при царском режиме или царе Горохе, а при сталинском режиме и после. Рожали по 10-12 детей, выживали несколько. Из контрацептивов - аборт (и то у местной бабки -повитухи). Пахали за трудодни (палочки) в колхозе, считай бесплатно. Пьяный муж, который мог и выгнать на мороз с дитем, и рыло начистить. Права. ☺ Смех да и только. Может у казаков (настоящих) положение женщины получше было. Да и в городе по другому,все таки фабрики-заводы. Предлагаю поделится своими историями. Как оно было и что рассказывали Ваши бабушки про те времена? из поста Георга: "Да никогда баба не была... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2017 в 16:37)
Opex, 43
Россия, Москва
Opex
Репутация: 1230
В отпуске
Mr Quinlan, Ну а что тут непонятного, семьи складывались с помощью сватов, то есть конкретному парню подбирали конкретную девушку, чистую (не прыгавшую по буям типа современных), подбирали так, что они сходились во всем (то что мы сейчас сами делаем - перебираем баб в поиске и бабы перебирают нас). И жили. Каждый выполнял свою функцию. Идти то некуда было ей. Хаты деревянные просто так не продавались и не строились. Новая семья сама строила себе хату. Ну уйдет она от мужа, а дальше куда? Родители уже не примут, все, уехала с мужем, живи с ним. Все было чОтко. Мне бабка рассказывала, что тогда на мужике держалось все. За семью отвечал мужик. И бабы это знали на собственной шкуре. То, что елси она где то накосячит, мужик ответит, но спросит потом с нее по полной программе. ... показать полностью...
komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
Opex,

во!а то камрады тут писали что бабы всегда такие были как сейчас.не вэрю!
Opex, 43
Россия, Москва
Opex
Репутация: 1230
В отпуске
komrad, скорей всего ты не так понял, бабы всегда были такими как сейчас, просто раньше был четкий регламент, которому бабу учили с детства, так сказать права и обязанности. Что не было шалав? - еще как были ))), просто тогда это не офишировалось, под запретом было. Очень многие мужья растили на самом деле чужих детей и не знали о том! Тогда из 100 баб 5-10 были шалавы, их выгоняли из дому или другие честные бабы забивали из-за страха потерять мужика и самой оказаться на улице. Сейчас из 100 баб 90 шалавы, которые 10 нормальных баб чмырят и поносят за их честность из-за зависти, а так же страха, что вернутся прежние времена и нельзя будет махать пи*дой и жить за чужой счет. Все из-за гордыни и халявы. Откройте сайт проституток, 90% 23-26 лет, вполне симпатичные, ухоже... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2017 в 18:12)
komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
Opex:
Все из-за гордыни и халявы.

ok ok отлично сказано.сам где-то так думаю.

lamai, 54
Россия, Краснодар
lamai
Репутация: 1047
В отпуске
Mr Quinlan:
Мои деревенские бабушки рассказывали какие у них были права smile правда это не при царском режиме или царе Горохе, а при сталинском режиме и после.
Рожали по 10-12 детей, выживали несколько. Из контрацептивов - аборт (и то у местной бабки -повитухи).
Пахали за трудодни (палочки) в колхозе, считай бесплатно. Пьяный муж, который мог и выгнать на мороз с дитем, и рыло начистить.
Аналогично.Только детей было максимум 5-6,про нелегальные аборты вообще не слышал.В остальном все совпадает.Период с тридцатых годов до семидесятых.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Среди некрестьянского населения прав у баб было больше и рожали они меньше. Мой прадед развелся, дочь(моя бабушка) осталась с ним. Ей он выписал гувернанткой англичанку. Он был обычный инженер, выпускник горного училища, как и несколько поколений его предков. Его первая и вторая жены родили мало детей. Кроме бабушки мне известен лишь его брат от второго брака. Правда сама бабушка вышла замуж за сына почтового работника из казаков, под руководством его матери, тоже многодетной, родила семь детей, двое не дожили до 18 лет, еще одна сестра обнаружилась спустя много лет, дед сделал ребенка одной вдове в войну. Бабушка закончила гимназию, дед реальное училище. Дед был строгим к детям и внукам, помню как получил ложкой по голове, лишь повторив за ним как он ест. Дети его уже имели по одному-два ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2017 в 18:30)
Россия, Рязань
Улыбка_Будды
Репутация: 650
В отпуске
Opex,

Верно. Что говорить, если на каждый чих был уклад и обряды с традициями. Как кольцо носить (чтобы незнакомые могли определить в каком семейном статусе человек), как волосы женщинам и девушкам укладывать (тоже, но издалека видно)), какую одежду носить, как знакомиться, ухаживать, сватать, переезжать и жить новой семьёй, и т.д. - всё было обкатано веками. А сейчас с либерализьмой этой - бабки 70-ти лет красятся под Мальвину, одеваются как 14 летние и заголяются словно на выданье. Тьфу. Или "мальчики" неопределённого пола - какой он глава семьи? Какое к нему отношение будет, какое уважение и почитание?
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Улыбка_Будды:
А сейчас с либерализьмой этой - бабки 70-ти лет красятся под Мальвину, одеваются как 14 летние и заголяются словно на выданье.

Золотые слова, камрад! Только сегодня ехал в метро и можно сказать мутило всю дорогу. nok То ли день сегодня такой, но вот реально в вагоне было полно бабок в районе 60. Рожи у всех - пропитые, прокуренные, но у каждой волосёнки крашенные, морды лица - ну что в прозекторской размалеваны, на каждой мини, выше колен, в колготках на варикозных маслах. shock Преомерзительнейшее зрелище. Реально старухи впали в маразм. Тьфу! nok Молодняк тоже не лучше. Хожу на работу мимо школы, стоят эти полупокерные "унисексы" и с ними мокрощелки, класс шестой и внаглую все курят чуть ли не возле дверей школы, а маты гнут, любой пьяный матрос обзавидуется. Учителям пох. И какие с такого шлака будут "отцы-матери"? Полная деградация везде и во всём.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 октября 2017 в 01:50)
Россия, Красноярск
Сибиряк 124
Репутация: 528
В отпуске
Mr Quinlan:
Пьяный муж, который мог и выгнать на мороз с дитем, и рыло начистить.

Mr Quinlan:
Мои деревенские бабушки рассказывали

Бабушки они такие, во все времена, еще и не такое расскажут.
Лучше дедушек спроси.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2017 в 07:30)

Россия, Красноярск
Сибиряк 124
Репутация: 528
В отпуске
Mr Quinlan:
Как оно было и что рассказывали Ваши бабушки про те времена?

Почему именно бабушки то? Мнение дедушек никого не волнует?

Mr Quinlan:
Как это понимать? Че та не догоняю?
Че тут догонять? Бабы выполняли свою функцию, рожали детишек, ухаживали за ними, помогали мужу, шуршали по хозяйству. И за это их уважали. Это действительно заслуживает уважения. У меня одна из бабушек одна (государство помогало) вырастила пятерых нормальных детей. Муж ее погиб на производстве когда младшей дочке было 3 года. И она всю жизнь работала до 65 лет, в 83 года ее не стало. Ее было за что уважать.
Opex, 43
Россия, Москва
Opex
Репутация: 1230
В отпуске
Сибиряк 124:
Почему именно бабушки то? Мнение дедушек никого не волнует?

дедушка не особо разговорчив был, зато я помню как бабке время от времени влетало чуть ли не по зубам за косяки.
Дед 2 войны прошел: финскую и отечественную, о них рассказывал.
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Замуж выдавала родня или отец, выдавали навсегда (при редчайшем исключении забирали обратно, если муж совсем неадекват или доказанное половое бессилие). Детей было много, смертность высокая.

У моей бабушки 1913 г/р, было всего 8-ро детей, 2- умерло до года, 1- в 5 летнем возрасте, 1- в армии жертва катастрофы в Семипалатинске. Итого осталось 4. Роды- повитуха. Дед- безусловный глава семьи. Дети не имели права даже садиться в его присутствии. Сфера женской компетенции- еда, огород, дети. Его компетенция- все остальное. Любила его сильно, ревновала страшно. Ветеран войны, председатель колхоза, партийный работник и очень популярный за щедрость и открытость человек, к сожалению рано умер. Всю жизнь с теплотой бабуля о нем вспоминала и офигевала от барышень с претензиями к своим мужьям.
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Закат:
Рожи у всех - пропитые, прокуренные, но у каждой волосёнки крашенные, морды лица - ну что в прозекторской размалеваны, на каждой мини, выше колен, в колготках на варикозных маслах.

agree Солидарен. Сам такое вижу, тфу sad , извините потенция страдает. Жирная старуха с бородавкой на носу и в синей мини-юбке из прозрачного материала, из которого высвечивают еще трусы. Плюс эта "дама" стреляет сигареты. Это же психическая травма... Так хотелось ей нанести тяжкие телесные повреждения, чтобы не повадно было.

Такое ощущение, что курящих прошмандовок баб больше чем мужиков! С каждого балкона, окна, двери вижу именно курящих баб. Что это?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2017 в 21:35)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
stinger:
Такое ощущение, что курящих прошмандовок баб больше чем мужиков!

Истиннейшая правда, камрад! ok +

stinger:
Что это?

Это ад. nok

Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Закат, подтверждаю ваши слова!каааак они мееняяя бееесяяяттт!!захожу на днях в магазин хлеб купить.небольшой такой типа ларька.там была продавщица лет 50-55.и покупательница лет 60 в обтягивающих худосочную жопку джинсах.вся такая модная по смарту разговаривала.а на вид-быдло быдлом алкашное.пока она разговаривала я купил иду к выходу.и тут продавец у нее спрашивает-вы уже выбрали девушка? ☺ у меня вырвалось-хммм...дэвушка?? ☺ показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
komrad77:
у меня вырвалось-хммм...дэвушка??

Идут на рекорд. evil2 Скоро любая ТП будет ходить в "девушках" до могилы. laugh
Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Закат,

знаете.я даже это не догоняю своим примитивным мозгом.это чисто темы для выступлений задоронова.мне парень и молодой человек говорят.ну и ладно.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
komrad77,

О! Разбанили штоле?
Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
Про маминых родителей могу сказать, что бабушка не работала всю жизнь, а семью содержал муж. Детей было четверо, из них 2-е умерли. Больше ничего сказать не могу. Период - около 1930х.

У отца в семье какой-то трэш был, злой отчим выгнал из дома и т.д.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 ноября 2017 в 01:50)

Opex, 43
Россия, Москва
Opex
Репутация: 1230
В отпуске
Улыбка_Будды:
как волосы женщинам и девушкам укладывать

это вообще отдельная тема, надо собраться с силами и создать обсуждение.
Если вкраце - по улицам ходят растрепы.
Россия, Москва
Earthling
А Репутация: 15319
В отпуске
А вот какую историю о распределении тягот жизни между М и Ж раньше и сейчас говорят цифры:
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Earthling,

ok
Opex, 43
Россия, Москва
Opex
Репутация: 1230
В отпуске
Earthling,
Есть такая же таблица, только по максимальному возрасту?
А то мб в 19 веке бабы максимум до 50 лет жили потому и разница маленькая.
Россия, Москва
Earthling
А Репутация: 15319
В отпуске
Opex:
Есть такая же таблица, только по максимальному возрасту?
А то мб в 19 веке бабы максимум до 50 лет жили потому и разница маленькая.

Средняя продолжительность жизни человека за время развития цивилизации плавно повышалась от 20+ до 70-80 лет...

Но мы здесь обсуждаем распределение нагрузок на М и Ж, и только динамика РАЗНИЦЫ в продолжительности жизни М и Ж релевантна этому вопросу...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты