Виктор Суворов - вы согласны или нет?

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 55985
3 дня назад
Сабж.
Россия, Москва
Вася Нечаев
1 час назад
Энди Раздолбаев,
Уважаемый доктор, право, не стоит передергивать. Прямо, как-то это все по-женски выглядит)) Я употребил термин "идеология ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ". А заключалась она в захвате более слабых по мотивам, как вы изволили выразиться, "разевания пасти" и "выкобенивания" (это видимо относится к странам Прибалтики и Финляндии), "защите прав немцев" (Судеты), "исторического воссоединения" (аншлюс Австрии). Суть-то одна, захват слабого сильным. Право силы в чистом виде.
Украина, Харьков
warspite
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Суть дела от этого не меняется.

Возможно , но ведя дискуссию я лично хотел бы , чтобы приводились только неопровержимые факты , признаваемые всеми сторонами . Таких фактов не так уж много и к ним надо бережно относиться , имхо .
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 28324
1 час назад
Вася Нечаев:
Налицо банальный захват Польши совместными усилиями Гитлера и Сталина.

В 1939-м советские войска остановились на той самой линии, которая была определена Генуэзской конференцией 1922-го года как западная граница Советской России. В 1918-м Польша, едва появившись, мигом отхватила Западную Украину и Западную Белоруссию, пользуясь тем, что шла гражданская война и у поляков была под ружьем две-три боеспособных дивизии, а регулярных частей новорожденной РККА в тех местах и в помине не было. Так что говорить о "захвате польских территорий", простите за резкость, как минимум исторически безграмотно. Эти территории принадлежали когда-то даже не Польше, а литовскому государству Речь Посполитая, преемнице Великого Княжества Литовского

Вася Нечаев:
Право силы в чистом виде.

А когда было как-то иначе? Да и вопрос "своя" та или иная территория или "чужая", и кому она должна принадлежать довольно сложный.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2017 в 21:08)
Россия, Москва
Вася Нечаев
1 час назад
Sergey7, Ну и проблема в чем? Нельзя было? А почему? Той же Польше ж Чехию было можно делить.

А если завтра вас придут "делить"? Что, нельзя что ли? Уж извините, но вот по таким людям, агрессивным и темным, и судят потом обо всех русских. И суждение это, увы, неприятное для нас...

Украина, Харьков
warspite
В отпуске
Sergey7:
Нельзя было? А почему?

Нам всё можно ,потому что мы хорошие .
Sergey7:
"пакт о ненападении между друзьями не заключают..."

Вскоре после этого пакта был договор о дружбе и торговле .
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
1 час назад
Вася Нечаев:
А если завтра вас придут "делить"?

А то не приходили. Куда уходили сказать?

Вася Нечаев:
Что, нельзя что ли?

Можно, имеют полное право. Только пусть попробуют этим правом воспользоваться.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 21080
1 день назад
Дмитрий Селезнев,
Х/з... Как пещерный антикоммунист и убеждённый либертарианец я плохо отношусь к большевикам вообще, в том числе и к гражданину Джугашвили в частности. Тем не менее глупым он не был. После о3,14сдюливания от белофинов в 39-м - 40-х годах, я сомневаюсь, что он планировал вторжение в Европу. Опять же, всё о чём пишет Резун, это только с его слов, официально мы подлинников этих документов не видели. Имей я доступ в госархивы, я бы мог состряпать такую лажу на любую тему, что просто цимус! evil2 Пипл бы хавал тока в путь. evil2 Посему по моему частному мнению, вся "резунщина" - сфабрикованные псевдоисторические фальшивки, с целью поднять бабла и коньюктурщины. ИМХО.
Sergey7, 40
Россия, Москва
Sergey7
В отпуске
warspite:

Вскоре после этого пакта был договор о дружбе и торговле .

СССР последний кто подписал подобный договор...
До него было: Мюнхенское соглашение, Англо-германская декларация, Франко-германская декларация,
Меня не напрягает что СССР был не лучше Англии и Франции.. Не весь в белом...
Россия, Москва
Вася Нечаев
1 час назад
Энди Раздолбаев,
Ваш великодержавный шовинизм и ура-патриотизм вызывает у меня скуку несусветную. Даже лень уже что-то отвечать. Вся суть такого мировоззрения: "Хорошо, если я украл у соседа корову. Плохо - это если сосед украл корову у меня". Как-то так. Спросите у украинцев, если не верите smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2017 в 21:16)

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
1 час назад
Вася Нечаев:
Вся суть такого мировоззрения; "Хорошо, если я украл у соседа корову. Плохо - это если сосед украл корову у меня".

А это уже как вам будет угодно. Только, понимаете ли, одно дело, если у меня спер корову сосед ,которому я ничего плохого не сделал. И другое - когда я спер у соседа, который меня достал.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 дня назад
Вася Нечаев:
Спросите у украинцев, если не верите

У кого? Кто это такие? Малороссы что ли?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2017 в 21:36)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 дня назад
Закат:
Опять же, всё о чём пишет Резун, это только с его слов, официально мы подлинников этих документов не видели.

В том-то и дело, что Суворов предлагает делать выводы на фактах из ОТКРЫТЫХ источников.
Россия, Москва
Вася Нечаев
1 час назад
Господа, большое искусство - достойно вести спор. Но еще большее искусство - это умение вовремя выйти из него. Поэтому все вопросы про "малороссов", "коров", "разевание пасти" и т.д. и т.п., уж простите великодушно, вынужден оставить без ответа. Ибо мне встало ясно. И...скучно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2017 в 22:03)
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 5824
7 часов назад
Вася Нечаев, Насколько я понял, раздел и создан для срачей. :)
Чтобы канализировать эти вещи, вот сюда, в этот самый раздел. smile

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 дня назад
Любопытный:
Чтобы канализировать эти вещи, вот сюда, в этот самый раздел.

Именно. Потому как срутся все равно. А модераторы устали оттаскивать за волосы, банить и проч.
Пусть будет такой раздел.

В него всегда можно НАПРАВИТЬ выяснять отношения. В т.ч. и зрителей.
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
Дмитрий Селезнев:
Суворов предлагает делать выводы на фактах из ОТКРЫТЫХ источников.
Читал данного автора. Интерес представляет несколько первых книг. Скажем Ледокол, любопытный взгляд на события. Аквариум - армейская разведка. Однако со временем взгляд на автора изменился. Резун написал Ледокол еще аж в 1981 году. И никому этот шедевр не был интересен, пока Союз не ослабел - зашатался. И вот тут издали его и заметили. Перебежал он в звании подполковника, если не ошибаюсь. Видимо, это проект Запада, по демонтажу итогов 2 м.в. Цель приравнять Сталина и Гитлера, пересмотреть итоги, выставить на бабки smile Деза вперемешку с правдой.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 дня назад
Flex50:
Цель приравнять Сталина и Гитлера, пересмотреть итоги, выставить на бабки

Я одного для себя не могу понять. Ну, допустим, мы планировали захватить Европу. Ну так что? Экспансия - это НОРМАЛЬНО для сверхдержавы. Неужели тем, кто спорит с Суворовом, приятней быть дураком, просравшим начало, слабаком, чем завоевателем?
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 5824
7 часов назад
Дмитрий Селезнев:
Неужели тем, кто спорит с Суворовом, приятней быть дураком, просравшим начало, слабаком, чем завоевателем?
А он подает это не как нормальное, а как "плохое".
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 дня назад
Любопытный:
А он подает это не как нормальное, а как "плохое".

Нет, мне так не показалось. ну, "перманентную революцию" осуждает, да.
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
Дмитрий Селезнев:
Неужели тем, кто спорит с Суворовом, приятней быть дураком, просравшим начало, слабаком, чем завоевателем?
Скажем, Германия платила большие деньги в качестве репараций по итогам проигранных войн. И территориальные споры можно поднять... Не говоря уже о таких мелочах как Совбез ООН и его состав. Платить и каяться. Серьезный проект, большой писатель. На содержании.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 дня назад
Flex50:
Скажем, Германия платила большие деньги в качестве репараций по итогам проигранных войн.

joke Нет, погодите: "хотеть напасть" и "напасть" - принципиально разные вещи. Какие претензии могут быть за то, что в жизнь не воплощено?
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
Дмитрий Селезнев:
Какие претензии могут быть за то, что в жизнь не воплощено?
По факту, да напали и были разбиты. Но ведь тиран-деспот, планировал козни всякие. Короче, сам виноват. Ну и сразу то, что называется освобождением, назовут оккупацией. А телевизор все объяснит sad И далее я описал.
Россия, Москва
Sea Fighter
1 час назад
Дмитрий Селезнев:
Сабж.

Когда прочитал его первые книги (это давно было), проверил некоторые факты. Например, количество и типы танков в Советской Армии на 1941 год по соответствующей танковой энциклопедии. Цифры подтвердились - у СССР был огромный перевес по танкам. Так что кое-что там верно.

Но его книги, в целом, помесь правды, труднодоказуемой лжи и фантазии. Полезно прочитать для развития кругозора, но безоглядно доверять я бы им не стал.
Россия, Москва
Sea Fighter
1 час назад
Энди Раздолбаев:
Ну да, в СССР ведь тоже господствовала идеология "арийского сверхчеловека" и живьем в печах сжигали евреев.

В СССР господствовала другая идеология, но людей она так же считала за песок - с голод был, и ссылки и расстрелы. В якобы "мирное" время. Как вместо денег за палочки, называемые трудоднями, работали - мне лично рассказывали те, кто так работал. Как говорится, в сортах ...овна разбираться...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
3 дня назад
Sea Fighter:
труднодоказуемой лжи

Можно пример?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты