Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Виктор Суворов - вы согласны или нет?

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 58888
14 минут назад
Сабж.
Россия, Москва
Mysuseter
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А я вот не нашел существенных возражений ему.
Дмитрий, я в течение нескольких лет тоже не находил. А потом прочёл вот такую книжечку:
Алексей Исаев.
"Антисуворов. Большая ложь маленького человечка".
Даже не всю, а только частично. И всё мне стало ясно и понятно.
Просто до Исаева Суворова критиковали в основном с кондовых советских позиций. Которые лично на меня действуют, как красная тряпка на быка. И не вызывают никакого доверия. А Исаев мне нравится. По-моему, очень нейтральный и объективный человек. Искренне и от всей души увлечённый историей Войны. И про Суворова он спокойно, без ругани и идеологических заклинаний всё разложил по полочкам. Рекомендую.
Sergey7, 40
Россия, Москва
Sergey7
В отпуске
Kiriss:
гебешники - суки, твари и предатели

Ну так Резун один из них. Я вообще не виду разницы между им и Горбачевым. Оба гадили прикрываясь мишурой "открывшейся правды"
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 3854
2 часа назад
Дмитрий Селезнев,

А к творчеству Солонина Вы как относитесь?
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 8845
7 дней назад
Sea Fighter, Более того - больше всего было именно колёсно-гусеничных танков БТ (быстроходный танк). Они действительно были очень быстрыми для того времени! Около 40 км/ч на гусеницах и около 70(!) км/ч на катках! Но только по идеальной поверхности - асфальтированному шоссе! Где были в то время такие дороги? Правильно - в Европе! Так что очень похоже, что БТ действительно создавался, как скоростной танк прорыва для захвата Европы! Не забываем, что тогда ещё и мужское население СССР почти поголовно умело прыгать с парашютом! ☺ Парашютные вышки были не только в городах, а даже в райцентрах. Среди молодёжи состоять в рядах ОСОВИАХИМ (позже ДОСААФ) было делом чести. А там учили стрелять, водить технику и... прыгать с парашютом! ☺ Милитаризация общества была тотальной! Гово... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2017 в 12:13)

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
14 минут назад
Papa Shango:
А к творчеству Солонина Вы как относитесь?

С интересом прочел "На мирно спящих аэродромах"
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
14 минут назад
МолотоФФ:
Парашютные вышки были не только в городах, а даже в райцентрах.

Сие отражено даже в нескольких фильмах 60-х-70-х годов.
Россия, Москва
Баян
1 день назад
Sea Fighter,

Если стоит на хранении полностью укомплектованный. Но в то время хранения не было, слишком быстр был прогресс в танкостроении, за два года танки устаревали морально и физически. Запчастей не выпускалось. Стояли сотни островов, а ездили единицы.
Россия, Москва
Sea Fighter
1 день назад
Баян:
Стояли сотни островов, а ездили единицы.

А доказательства этого где?
Россия, Москва
Баян
1 день назад
Sea Fighter,

Как где? Если несколько лет запчасти не выпускают как вы думаете будут ездить танки не ломаясь? Сам деталь не изготовишь, нужно снимать с другого. Читал в воспоминаниях танкистов о такой проблеме. Порядок учёта в наших армиях разный.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
14 минут назад
Mysuseter:
Алексей Исаев.
"Антисуворов. Большая ложь маленького человечка".
Даже не всю, а только частично. И всё мне стало ясно и понятно.

Я ее читал. Что стало понятно? Исаев пообкусал маленько, придрался, поймал на НЕКОТОРЫХ неточностях, но и НЕ БОЛЕЕ. По сути он ничего не опроверг.
Россия, Москва
Mysuseter
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Исаев пообкусал маленько, придрался, поймал на НЕКОТОРЫХ неточностях
Не согласен. По-моему, он камня на камне не оставил.
Но раз Вы Исаева читали, не будем спорить. Если он Вас не переубедил - я тем более не смогу.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
14 минут назад
Mysuseter:
По-моему, он камня на камне не оставил.

Да в чем? Фабула книжки Исаева очень проста: вот тут не совсем так, тут совсем не так: этот танк выпускался не с 1942, а с 1941 - а!!!! автор - лжец, ему ни в чем верить нельзя.

Исаев проигнорировал ГЛАВНЫЕ, опорные факты, на которых строились выводы Суворова.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
14 минут назад
Mysuseter:
Но раз Вы Исаева читали, не будем спорить.

Не только его читал, я целые сборники анти-суворовцев и анти-анти-суворовцев читал. Из ВСЕГО, что я прочел, я не нашел ни одного ВНЯТНОГО и ЛОГИЧНОГО опровержения предположений Суворова.

Море желчи, ругань, оскорбления, клеймление предателем Родины и проч. А вот ФАКТОВ и возражений по существу нету. Суть: "Резун - гад и все. Верить ему нельзя"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2017 в 15:40)
Россия, Москва
Mysuseter
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Нет. Главный, опорный тезис Суворова состоял в том, что катастрофа начала войны произошла из-за того, что Красная армия готовилась не к обороне, а к наступлению, состредоточивая все силы в местах планируемых ударов. Главный тезис Исаева: причина катастрофы - упреждение в развёртывании. К началу войны: а) вермахт был многочисленнее Красной армии; б) вермахт был полностью сосредоточен на границе и готов к нанесению удара; в) численность соединений Красной армии в непосредственной близости от границы составляла менее 1,5 млн. человек. В сочетании с захватом немцами стратегической инициативы ничего, кроме катастрофического разгрома этих 1,5 млн. человек быть не могло. Потом пришла очередь второго стратегического эшелона Красной армии, который находился в 200-300... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2017 в 15:55)

Россия, Москва
Mysuseter
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Море желчи, ругань, оскорбления, клеймление предателем Родины и проч. А вот ФАКТОВ и возражений по существу нету. Суть: "Резун - гад и все. Верить ему нельзя"
К Исаеву всё это не имеет ни малейшего отношения.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
14 минут назад
Mysuseter:
) вермахт был многочисленнее Красной армии;

Но это, кажется, даже официально не так.
Россия, Москва
Mysuseter
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Красная армия - 5 млн. чел., вермахт - более 6 млн. (видимо, с союзниками).
Сразу после начала войны в Красную армию мобилизовали ещё 5 млн. человек, но на фронт они попали только месяца через два, не раньше. В летних боях не участвовали. Как мой дед например. Пошёл начале июля добровольцем в ополчение (возраст 41 год в тот момент, видимо, ещё не призывали). На фронт попал только в начале осени, погиб в Вяземском котле.
Россия, Москва
-Илья-
2 часа назад
По теме:
Андрей Уланов, Дмитрий Шеин - Порядок в танковых войсках? Куда пропали танки Сталина.

Имхо, гораздо более правдоподобная версия причин неудач начала войны, нежели у Суворова.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 3854
2 часа назад
Дмитрий Селезнев:
С интересом прочел "На мирно спящих аэродромах"

Это я еще не читал. Прочел пока "22 июня, или когда началась Великая Отечественная война", "Запретная правда о Великой Отечественной" и "Фальшивая история Великой войны"
Россия, Москва
Sea Fighter
1 день назад
Баян:
Как где? Если несколько лет запчасти не выпускают как вы думаете будут ездить танки не ломаясь?

Теперь складываем одно с другим:
(1) было заявлено, что танки выпустили пару лет назад, и они уже устарели и сломались
(2) было заявлено, что запчасти к ним УЖЕ несколько лет как не выпускают

Где же логика? cool

(1) и (2) совмещаются только при условии, что на заводах работают тотальные дебилы, не понимающие, что к выпускаемой технике нужны запчасти. smile2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2017 в 16:50)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
14 минут назад
Mysuseter:
В сочетании с захватом немцами стратегической инициативы ничего, кроме катастрофического разгрома этих 1,5 млн. человек быть не могло.

Один из тезисов Суворова в том, что у нас оборонной доктрины не было как таковой.
Россия, Москва
Mysuseter
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
оборонной доктрины не было как таковой
Непонятно, что это значит. Что наступление рассматривалось как основной вид боевых действий? Так это везде так было. Во всех странах. Исаев про это тоже пишет. Может быть Вы читали его на эмоциях, заранее не доверяя? Попробуйте разобрать его аргументы спокойно. Мне они показались очень убедительными.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
14 минут назад
Mysuseter:
Мне они показались очень убедительными.

Вы не поняли. Как раз мне нравится его догадка.
Россия, Москва
Mysuseter
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Вы не поняли. Как раз мне нравится его догадка.
Наверно и правда не понял. Какая догадка?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
14 минут назад
Mysuseter:
Какая догадка?

Ну его версия начала войны, оценка наших планов.

Мне как раз кажется, что он прав. Во-всяком случае, как ни пытался я найти хоть что-то, что существенно поколебало бы его гипотезу, не нашел.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты