Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Зацикленность на высшем образовании.

drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
Очень часто наблюдаю как родители во всю обсуждают куда поступил/будет поступать или где уже учится их ребёнок. И что самое главное, все из них уверены ,что корочка даст возможность их детям построить карьеру и хорошо жить. Многие кучу денег тратят на образование (если на бюджет не поступить).

Не кажется ли вам ,что всё это делается по инерции? Ведь при объективном взгляде большинству вышка не нужна и не понадобится. Просто прямо культ какой-то на высшее образование, сейчас про него говорят как чуть ли не про обязаловку.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Velofan:
Вопрос стоит в обычном стабильном заработке на жизнь без ущерба для здоровья и т.д.
Образование повышает уровень человека, а следовательно его шансы в конкурентной борьбе. Человек без образования сейчас не может претендовать на ряд вакансий. И упущенное время вернуть не получиться. Уровень образования падает. И человек после обычной школы не может излагать мысли на родном языке, а уж иностранным не владеет совсем.
Raizo:
Интерес здесь вообще дело десятое. Никому не понравится заниматься любимым делом за гроши.
Никто не знает как сложиться жизнь. Но надо пытаться определить способности и перспективность направления. И переучиваться придется, видимо. Мир быстро меняется.
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее".
Raizo, 38
Россия, Москва
Raizo
Репутация: 86
В отпуске
Velofan, Это был ответ на твое (коль ты незнакомому человеку вздумал тыкать) "а желание дать ребенку лучшие стартовые возможности". Любезный, я прекрасно владею английским языком и информацию беру из зарубежных источников, а не из "совковых баек". Ты расписался в своем полном незнании вопроса, поздравляю. Я не писал никакого бреда, читай внимательнее. Благородность профессии тут вообще не причем. Поэт или писатель тоже благородная профессия... за корку хлеба в большинстве случаев. А по сабжу о врачах - поизучай сколько в среднем получают врачи в России, почему из скорой помощи во многих регионах люди увольняются и т.д. После развала СССР профессор получает меньше менеджера-продавца в какой-нибудь евросети. Это уже давно известные реалии, не отдавать се... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 декабря 2017 в 16:29)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Вы можете сколько угодно доказывать, что вышка очень мало что даёт, но покуда большинство работодателей думает иначе, толку от этих доказательств нет. И, кстати, учитывая глобальный тренд наформализацию процесса трудоустройства, начилие именно корочки становится всё важнее.
Работники идут в ВУЗ, потому что без ВУЗа никуда не берут, и пофиг, что знаний нет.
Работодатели требует ВО, т.к. в нынешних условиях только полные тупицы и лентяи не получают ВО.
Получается замкнутый круг и положительная обратная связь.
По логике этот круг должен разрываться таким фактором, как стоимость обучения, но в стране победившего патернализма это невозможно. Вместо этого государство, под удовлетворяя потребности населения, делает ВО всё более доступным (всё более выхолащивая его суть), что в свою очередь ещё больше подстёгивает работодателей требовать его наличия.
Velofan, 84
Россия, Москва
Velofan
Репутация: 323
В отпуске
Допустим устроился один 18-летний хлопец в Москве на работу курьером на зарплату в 50 тыс. А другой поступил в универ и платит допустим 10 тысяч на учебу. Два месяца откинем для ровного счета, там отпуск, а там каникулы. У первого будет через пять лет 2,5-3 млн рублей, а у второго -1млн(если не в кредит)

Полный бред от начала до конца, как будто какой-то подросток писал. Нет в Мск зарплат по 50 тыс. для курьеров. тыс. 30-35 потолок при полной занятости. Зачастую еще и на своей машине. Ок, даже если какое-то уникальное такое место есть, то не будет и близко никаких 2.5-3 млн. через 5 лет. В твоём сценарии надо не есть, не пить, жить на улице, ничего не покупать и т.д. Короче, полный бред какого-то инфантильного 15-летнего подростка.

Velofan, 84
Россия, Москва
Velofan
Репутация: 323
В отпуске
У тебя вся медицина ограничивается скорой помощью? Хоть ты тресни, нигде, никогда я не видел бедных врачей. Опять эта вата про "развал ссср". Как же вы надоели вместе с вашими оппонентами-майдаунами - две стороны одной медали, которая называется ТУПОСТЬ. И написал ты очередной бред...менеджер-продавец в евросети в Москве получает около 50-70 в лучшем случае, а зачастую сильно меньше при материальной ответственности и работе по 12-14 часов в сутки. Это вакансия массовая, в частном секторе и в ПРОДАЖАХ, где крутятся товар и деньги. Более того, в средне-и долгосрочной перспективе это не самая лучшая работа. Профессор серьезного универа - это НЕ массовая профессия, НЕ в частном секторе и НЕ в продажах. Обычно это доктор наук и человек так скажем немолодой и опытный. Сравнение не ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2017 в 21:08)
velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
К сожалению корочки об окончании высшего учебного заведения у нас котируются выше знаний. Если к высшему образованию предать хотя бы среднее разумение и начальное воспитание, то может быть и выправится дело. А так во многом вузы кроме потраченного времени и денег ничего не дают.
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
drej:
А кем по мнению баб для мужчины работать не стыдно? даже не могу сказать..

Миллионером работать, например.
Kiriss, 44
США, Saint Petersburg
Kiriss
Репутация: 549
В отпуске
Raizo:
Вот и вся история с образованием сегодня.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2

Поддержу, ибо не фиг всем подряд получать вышку. Это должно быть дорого (очень дорого и статусно), это должно быть элитировано. Выпускники статусных школ и коллежей - это элита общества, а ее не может быть много.
А в совке последние 30 лет пацаны идут в вуз что бы не идти в армию. Отменить призыв - и кол-во абитуриентов упадет на 70 %. или отменить отсрочку просто - неважно что ты студент - в 18 изволь надеть берцы, студентов уменшится так же.
И уже элита будет решать - сколько и каких им нужно инженеров и прочих программистов.
А дворников не хватает, ага. И простых сантехников.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
drej:
Не кажется ли вам ,что всё это делается по инерции?

Не кажется. Это именно так и есть. Когда-то давно ВО было гарантом того, что дитё будет поближе к "элите", а не простым работягой. И даже пережиток живее всех живых: по штату многие должности можно по ТК занимать, только имея ВО, а то и 2 ВО

velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
Я несколько лет преподавал в одном провинциальном вузе. Не хочу говорить про все ВУЗы, но по нашему было так, если из поступивших в ВУЗ только 10% получится специалистов, знающих своё дело, то это хорошо. А всем остальным 90% нужно научиться громко и четко произносить фразу "свободная касса".

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты