Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

74 типа шахматных партий

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Формула шахматной партии. Предыстория. Начиналось все с простого набора шахматного материала, сортировал партии по дебюту, цвету и количеству ходов. Потом играя отсортированные однотипные партии стал видеть что есть закономерности. Фиксируя их и обозначая буквами и цифрами каждую вышел на формулу шахматной партии. Проблема 1. Потом заметил что партии с контролем времени меньше 4 минут на ход не имеют формул. Потом сличая партии имеющие и не имеющие формулы увидел разницу в 35 ходах (одинаковых и для белых и для черных). Грубо говоря комбинация этих 35 ходов и определяет дебют и вариант дебюта игранной партии. Учел этот момент и доработал формулу. Получилось что у каждого игрока есть что-то похожее на личный и неповторимый почерк, личный код. Просчитай код ... показать полностью...
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
В последнее время шахматы на высоком уровне потеряли смысл. С появлением Рыбки любой обладатель компьютера обыграет чемпиона. Зачем это все?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Vladimir100,
Всё это лишний раз только подтверждает мнения профессора Савельева (с которым я был всегда согласен ещё до знакомства с Савельевым), что в шахматах, как в прочем и в любом спорте, нет ничего "великого": шахматы - это тупая проверка объёма памяти. У кого памяти хватает на больше ходов вперёд, а также на место для хранения большего количества партий-заготовок и дебютов-заготовок, тот и победил.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Жестокий Монстр:
У кого памяти хватает на больше ходов вперёд, а также на место для хранения большего количества партий-заготовок и дебютов-заготовок, тот и победил.
Там расчет еще есть, оценка позиции. А как вы познакомились с Савельевым?
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Жестокий Монстр,

не согласен

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Flex50,

с профессором Савельевым не знаком, 74 типа шахматной партии - это моя личная разработка, плоды 7 лет тяжкой работы. Зато теперь могу поделиться ключом даже к малышу Карлссену. Если вы играя один и тот же дебют, одним и тем же цветом, можете 4 раза подряд принудить противника к сдаче или поставить мат на 24 ходу - бросайте ему вызов и вы разобьете его всухую
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Vladimir100:
Если вы играя один и тот же дебют, одним и тем же цветом, можете 4 раза подряд принудить противника к сдаче или поставить мат на 24 ходу - бросайте ему вызов и вы разобьете его всухую
Не понимаю ваш метод. Дебюты меняются, развиваются. А после дебюта начинается игра. Т.е. если вы играете лучше соперника бросайте ему вызов. Отлично, но чаще это определяют на турнирах smile
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Жестокий Монстр,

я был в 7 классе и участвовал в городском шахматном турнире. 1993 год, Узбекистан, Навоинская обл, город Зарафшан. Наша школа заняла 6 место из 13 а в личном зачете я был на 4 месте. На 1 месте был мальчишка из первого класса. У меня к тому времени был приличный стаж, почти два года участия в дворовой игре в шахматы. Мой худший результат в дворовом турнире 61,5 - 22,5 в мою пользу. А тот мальчишка впервые участвовал
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Flex50,

я разложил все партии Карлссена в 74 папочки, по 74 типам. И потому могу сказать что ключ я подобрал точно. Я даже на сайт Карякина зашел и отписал его промоутеру. И тишина
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Flex50,

Главный результат.
Победа, поражение или ничья - это результат.
Неважно каким вы цветом играли, какой дебют и разновидность дебюта, какую тактику или стратегию применили, неважно сколько ходов длилась партия.

Важно лишь то, что прийти к результату вы можете лишь по одной из 74 дорог.

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Flex50:
Там расчет еще есть, оценка позиции

Это всё то же самое - просчёт максимального количество своих ходов, и ответов на них соперника. Граф (в математическом смысле), оператор if-elif-else. Всё остальное - просто красивые названия для придания чистой комбинаторике атмосферы загадочности. Если простой компьютре "оценивает позицию" лучше человека, то о чём тут говорить - простой перебор вариантов.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Жестокий Монстр:
Если простой компьютре "оценивает позицию" лучше человека, то о чём тут говорить - простой перебор вариантов.
Не так все примитивно, конечно. Когда компьютер считал все варианты, он не выигрывал. А сейчас используют хитрые алгоритмы альфа-бета-отсечение.
Vladimir100:
И потому могу сказать что ключ я подобрал точно.
Т.е. вы постигли игру в шахматы, иначе говоря. Круто, когда мы вас увидим на чемпионате мира?
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Жестокий Монстр,

рыбка не даст вам 74 типа шахматных партий. Рыбка содержит море партий и океан ходов но они не приведены в систему
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Flex50,

не постиг. Я всего лишь узнал что к результату (победа, поражение, ничья), ведут 74 дороги. Не больше и не меньше. И ты не можешь этого изменить. Все равно каким цветом играть, каким дебютом, сколько было сделано ходов, какую тактику или стратегию ты применил. Путей к результату 74.

Найти сей факт - это одно. Пройти с триумфом по каждой из 74 дорог - это совсем другое.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Vladimir100:
рыбка не даст вам 74 типа шахматных партий.
Какой это имеет смысл? Сыграйте с Рыбкой или клоном.

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Flex50,

допустим в рыбке 1 млн партий. Чтоб выиграть у рыбки используя мою разработку, надо тоже 1 млн тех же партий другой проге (условно кошке) что и в рыбке, но сортированных по 74 типам партий. Если проги и компы на которых они будут размещены, будут иметь одинаковые характеристики - кошка съест рыбку.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Vladimir100:
используя мою разработку, надо тоже 1 млн тех же партий другой проге (условно кошке) что и в рыбке, но сортированных по 74 типам партий.
Рыбка это движок, вы вообще похоже не в теме. Там нет никаких партий. В чем смысл этого? Смахивает на бред.
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Flex50,

чемпионы и кандидаты часто разыгрывают партии из первой линии рыбки. Так что движок - пока пустая. Как только появляется начинка - это типа проги с базой
Россия, Ростов-на-Дону
Друг
Репутация: 425
В отпуске
Пробовал шахматы. Не мое, как то тухло и не динамично. Другое дело покер, элемент удачи вносит огонька в игру)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2017 в 20:03)
ШАХ, 49
Россия, Санкт-Петербург
ШАХ
Репутация: 1059
В отпуске
Очень люблю играть в шахматы, но не до фанатизма. Играю для удовольствия, даже в телефон себе шахматы закачал. Автор напомнил главного героя фильма "Защита Лужина". joke

ElNik, 57
Россия, Москва
ElNik
Репутация: 217
В отпуске
Жестокий Монстр, Шахматы нереально крутая игра, я знаю о чем говорю. Те, кто не достиг хотя бы уровня кмс, даже представить не могут как там все сложно. Им кажется что все дело в памяти или счете. Это не так.У компа быстродействие х миллионов операций в секунду, у человека хорошо если одна операция в секунду условно. И несмотря на это топовые игроки смогут делать ничьи иногда с движком, играя на большом контроле. К тому же можно представить условно скорость бега ЧМ по бегу и скорость например, самолета или ракеты, машины и т.д. И тем не менее бегать никто не бросает по этой причине и ЧМ проводится и Олимпийским видом спорта является. Шахматы чем-то похожи на классическую музыку, большинству они скучны и непонятны, но хотя бы немного профессиональные игроки знают какой это кайф. Это невозможно объяснить, пока сам не проделаешь этот путь.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Рад, что у Вас столь интересное хобби.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты