Почему в России нет оружейной культуры?

Brissen, 30
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 20257
15 минут назад
Сабж. Многие считают, что эту самую культуру в России убили большевики. Большевики, конечно, оружие и правда запретили, но ведь культуры оружейной, как таковой, и не было, в принципе. Например, Петр Великий, посетив Голландию, увидел тамошнюю дуэльную культуру, которая была как у дворян, так и у простолюдинов, и, для профилактики, решил запретить дуэли и в России, а простолюдинам еще и оружие запретил носить. Что сделали простолюдины? Просто взяли и перестали носить оружие. Что происходило в той же Испании, например (и в Италии, и в Аргентине, и в Италии, и в вышеупомянутой Голландии, и даже в Японии)? Когда народу запретили мечи - стали носить ножи и кинжалы, запретили носить с фиксированным клинком - стали носить складни, запретили большие - стали носить маленькие, запретили носить с о... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2018 в 23:17)
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
РТТ:
Меня очень удивляют диванные "выживальщики", которые любят носить с собой соответствующие наборы
Штука полезная, но все в свое время. Скауты всякие, например.
РТТ, 38
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 15334
онлайн
Flex50,
Ну так скауты, бушкрафтеры, туристы, охотники-рыболовы - это понятно, но есть просто городские жители, зараженные темой выживания. Таких полно в ютубе, они там каналы свои ведут и хвалятся о новых приобретениях в обзорах. В лесу один-два ролика снято, остальное все в квартирах. Впрочем мы отвлеклись от темы, однако на это меня побудили комментарии про ношение ножей. Зачем их носить с собой? Разве нож спасет от группы гопников? Да они этим же самым ножиком его хозяина и почикают.
Модератор
Velofan,
Замечание. Излагайте свое мнение в более вежливой форме.
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
РТТ:
Да они этим же самым ножиком его хозяина и почикают.
Ножик в умелых руках штука серьезная. Особенно против безоружных. Это не все понимают, похоже. Но законы у нас такие, что сесть с ним очень легко sad Кого порезали, тот и пострадавший.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2018 в 02:35)

РТТ, 38
Россия, Москва
РТТ
онлайн
Flex50:
Это не все понимают, похоже.

Я понимаю, отчего же. Но ключевые слова "в умелых руках".
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
РТТ:
Но ключевые слова "в умелых руках".
Не обязательно. Большинство убийств происходит на бытовой почве. Оружие - кухонный нож. Преступники обычные люди. Просто оценить последствия и дозировать воздействие очень трудно sad
РТТ, 38
Россия, Москва
РТТ
онлайн
Flex50,
Нет, я про сознательное ношение ножа в целях самообороны. Если не умеешь им пользоваться - лучше не доставай, от греха подальше. Ибо противник может быть ловчее и более поднаторевшим в таких схватках. Лучше баллончик с Черемухой, или травмат.
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
РТТ:
про сознательное ношение ножа в целях самообороны.
Полагаю, нож это не совсем самооборона. Ну или ножом убивают, а не обороняются. Если не готовы применять, не носите, конечно. Но это любого оружия касается.
Seregas, 30
Россия, Санкт-Петербург
Seregas
А Репутация: 9360
1 час назад
Если россиянам дать оружие то все друг друга просто перестреляют, на тех же аленьих боях. В стране нет культуры пития алкоголя, вождения авто, чего говорить про оружие. И то надо запретить что есть, ибо всякое быдло его использует не по назначению.

Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
Seregas:
И то надо запретить что есть, ибо всякое быдло его использует не по назначению.
Глупые предрассудки, полагаю. В Молдавии и Мексике культура значительно выше?
M_H_S, 40
Россия, Ростов-на-Дону
M_H_S
онлайн
Flex50:
и Мексике

Кажется, в Мексике тоже запрещено оружие - там вместо кавказцев/азиатов власти разгуливают наркокартели, которым тоже совершенно не нужна вооруженность обычных граждан, коих они активно того (как и кавказцы/азиаты здесь).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 января 2018 в 10:09)
Украина, Черкассы
Иван_Чк
онлайн
Seregas:
всякое быдло его использует не по назначению.
Не надо быдлу давать оружие.
Oleg M, 35
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2166
2 часа назад
Владение оружием элемент доминантности. Не выгодно такое популяризировать.
Oleg M, 35
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2166
2 часа назад
Иван_Чк,Если быдло грабит не быдло, то последних и надо бы вооружать, только видимо они сами не хотят.

Украина, Черкассы
Иван_Чк
онлайн
Oleg M:
Не выгодно такое популяризировать.
В первую очередь правительству evil
Украина, Черкассы
Иван_Чк
онлайн
Oleg M:
только видимо они сами не хотят.
Или так приучили?!
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
M_H_S:
Кажется, в Мексике тоже запрещено оружие
В Мексике 10 статья конституции и федеральный закон от 1972 года с поправками от 2004 года разрешает хранение и ношение следующих видов оружия: полуавтоматические пистолеты калибром не более 9 мм, револьверы не более 38-го калибра и оружие для спортивной стрельбы и охоты. http://tass.ru/info/1500210
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 27265
1 день назад
Brissen:
Многие считают, что эту самую культуру в России убили большевики.

Сейчас все на большевиков сваливают, благо, мертвого льва всегда безопаснее пинать, чем живого шакала
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 27265
1 день назад
Brissen:
А наши просто отказались от оружия, даже не пытаясь этот запрет обойти.

Не только наши. Индусы в период колонизации даже охотиться в джунгли ходили с копьями и топорами, так как англичане им запретили все виды огнестрельного оружия
Brissen, 30
Россия, Москва
Brissen
15 минут назад
Hammer:
Другая плотность населения, экономечкая и демографическая ситуация. Каждое селение - изолированный мир в себе.

Вот это уже походе на правду.

Velofan,
а. Мы с вами банки не грабили и на брудершафт не пили, чтобы мне "тыкать".
б. Я ни в чем не виноват и нечего мне хамить.

Seregas:
сли россиянам дать оружие то все друг друга просто перестреляют

Ганийцы не перестреливают, а россияне - перестреляют?
M_H_S, 40
Россия, Ростов-на-Дону
M_H_S
онлайн
Flex50,
Я не знаю, что там с федеральным законом, у нас вот тоже в конституции М и Ж как бы имеют равные права и обязанности. :)
Как-то попалась большая статья в западном СМИ о том, как живут люди в Мексике с мексиканской стороны границы, там как раз было о том, что самооборона фактически запрещена, оружие прячут те немногие, которые его всё-таки имеют, так как незаконно.
Velofan, 78
Россия, Москва
Velofan
В отпуске

а. Мы с вами банки не грабили и на брудершафт не пили, чтобы мне "тыкать".
б. Я ни в чем не виноват и нечего мне хамить.

а. а по теме есть что сказать?
б. перестань постить лживую чушь в претенциозном и тенденциозном стиле.

Твоя реакция очень типична для безродного гуманитария-русофоба непонятного происхождения.

Ганийцы не перестреливают, а россияне - перестреляют?

В рамках очередного сеанса связи с реальностью могу тебе сообщить, что уровень убийств на 100 тыс. населения в РФ один из самых высоких в Европе и это в 90% случаев чисто ножичком/заточкой и прочими подручными средствами. Сеанс окончен, можешь вернуться к своим фантазиям о горячих мулатах с большими...мачете, скажем так. Что тоже очень типично для безродных гуманитариев-русофобов непонятного происхождения.
Brissen, 30
Россия, Москва
Brissen
15 минут назад
Velofan:
а по теме есть что сказать?

Какой привет, такой и ответ.

Velofan:
фантазиям о горячих мулатах с большими...мачете

Судя по стилю изложения, компания оных подходит скорее вам, чем мне.
Brissen, 30
Россия, Москва
Brissen
15 минут назад
Flex50,
В 2000-х ужесточили, в связи с нарковойной, как говорят.
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
Brissen:
В 2000-х ужесточили, в связи с нарковойной, как говорят.
Возможно, ситуация меняется. Хотя это пример не самый лучший, с точки зрения преступности.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты