Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Почему в России нет оружейной культуры?

Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 21532
12 минут назад
Сабж. Многие считают, что эту самую культуру в России убили большевики. Большевики, конечно, оружие и правда запретили, но ведь культуры оружейной, как таковой, и не было, в принципе. Например, Петр Великий, посетив Голландию, увидел тамошнюю дуэльную культуру, которая была как у дворян, так и у простолюдинов, и, для профилактики, решил запретить дуэли и в России, а простолюдинам еще и оружие запретил носить. Что сделали простолюдины? Просто взяли и перестали носить оружие. Что происходило в той же Испании, например (и в Италии, и в Аргентине, и в Италии, и в вышеупомянутой Голландии, и даже в Японии)? Когда народу запретили мечи - стали носить ножи и кинжалы, запретили носить с фиксированным клинком - стали носить складни, запретили большие - стали носить маленькие, запретили носить с о... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2018 в 23:17)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 28738
В отпуске
Я полагаю, что дело не в пресловутой оружейной культуре, а в ощущении бесполезности. Ведь при нашем законодательстве будь ты хоть сто раз прав, пустив пулю в лоб напавшему на тебя гопнику с ножом, останешься виновен и пжалте не нары. Ну и толку его носить?
M_H_S, 40
Россия, Ростов-на-Дону
M_H_S
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Ну и толку его носить?

Лучше пусть судят 12 или даже бабосудья лично, чем несут четверо.
Россия, Москва
Oraculum
В отпуске
Я удивляюсь, почему большинство людей считает что у нас оружие запрещено???? Вычо народ? (может, конечно это камрады с Украины пишут или еще от куда-нибудь) у меня друзья спокойно оформили лицензию и ходят, травмат то же оружие, при нападении так же можно отбиться, при желании можно и убить, с охотничьим вобще никаких проблем, если хочешь получить, с балончиками, пневматами и тазерами тоже, вобще в свободном доступе. Для сравнения: в тех же США, которые многие выставляют эталоном в плане свободы оружия законы куда хуже, там в каждом штате свои требования и с оружием по стране ты уже не поездишь как у нас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2018 в 23:16)
Alexx82, 35
Россия, Москва
Alexx82
2 дня назад
Brissen, Если интересно, могу вам закинуть шикарную книгу про дуэльные кодексы разных стран и про оружие. Однако, там описывается такой мир, в котором лично я жить бы не хотел.... Ибо можно было в любой момент нарваться на кретина, желающего подуэлировать. Да далеко ходить не надо - можно вспомнить "Трех мушкетеров" (а Дюма этот роман писал с учетом реалий того времени). Рубилово на заточках могло начаться по сущему пустяку. Любой идиот мог вас вынудить вступить в замес, просто подойдя к вам на улице и сказав что-то типа "сударь, вы одеты как последний лох". Проигнорировать было нельзя - сразу сочтут за труса. А если учесть возможности медицины тех лет, то любая, даже в общем-то неопасная царапина от ржавого грязного клинка могла окончиться заражением крови. Я уж не говорю про о... показать полностью...

Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
12 минут назад
Alexx82:
могу вам закинуть шикарную книгу про дуэльные кодексы разных стран и про оружие.

Черевичника? Или другую? Кидайте, конечно.

Alexx82:
Рубилово на заточках могло начаться по сущему пустяку. Любой идиот мог вас вынудить вступить в замес, просто подойдя к вам на улице и сказав что-то типа "сударь, вы одеты как последний лох". Проигнорировать было нельзя - сразу сочтут за труса.

Блин, эпизод из моей книги.)

Alexx82:
Я уж не говорю про огнестрел - получить пулю в живот даже в 19 веке было 100%-й гарантией переселения под землю.

Ну, те же испанцы рекомендовали атаковать именно в пузо.
Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
12 минут назад
Oraculum:
почему большинство людей считает что у нас оружие запрещено????

Никто и не считает - речь вообще не про наши дни.
Alexx82, 35
Россия, Москва
Alexx82
2 дня назад
Brissen:
Черевичника? Или другую? Кидайте, конечно.

Да, Черевичника ) Ну, коли знакомы с ней, то что кидать? Но если надо - то могу кинуть. Кидать?

Brissen:
Блин, эпизод из моей книги.)

Да это стандартный сценарий развития диалога с помощью заточек. Вон, у Дюма в завязке сюжета д'Артаньян нарвался на дуэль сразу с тремя всего за полчаса, и по глупости. Книгу пишете? Издавать планируете?

Brissen:
Ну, те же испанцы рекомендовали атаковать именно в пузо.

Разумеется. Ранения брюшной полости крайне болезненны (именно поэтому у самураев сеппуку делалось с помощью разреза брюха) и смертельно опасны. Получив ранение в живот, уже вряд ли сможешь продолжать активно воевать.
Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
12 минут назад
Alexx82:
Да, Черевичника ) Ну, коли знакомы с ней, то что кидать? Но если надо - то могу кинуть. Кидать?

Не, спасибо, - оная уже есть.

Alexx82:
Книгу пишете? Издавать планируете?

Думаю, да, хотя, пока еще поле непаханое там. Вот, черновик первой главы:
http://masculist.ru/blogs/post-5448.html
Alexx82, 35
Россия, Москва
Alexx82
2 дня назад
Brissen:
Думаю, да, хотя, пока еще поле непаханое там. Вот, черновик первой главы:

Далеко ушли? Я тоже пишу. Написал уже 7 глав, 5 из них вычитаны и откорректированы. Давайте держать друг друга в курсе относительно издательств и прочего - в зависимости от того, кто первым закончит. Я планирую закончить не ранее чем года через 2-3 - тема сложная у меня.

Alexx82, 35
Россия, Москва
Alexx82
2 дня назад
Brissen:
Вот, черновик первой главы:

Прочел.

"Но, несмотря на полночь, Стас все равно не собирался ложиться спать: его вылет был запланирован на 06:00, а с этими пробками, которых не становилось меньше, сколько городские не строили эти многоярусные дороги, выезжать в аэропорт нужно было, по крайней мере, за три часа до вылета, - мало ли, какой-нибудь подросток или, наоборот, какая-нибудь старушка не справятся с управлением и создадут затор посреди итак еле-еле движущихся потоков машин: московские дороги как ничто другое олицетворяют собой выражение «Deus ex machina», - никогда не знаешь, что на них произойдет."

Рекомендовал бы избегать сложных предложений - я через это уже прошел, отпинали меня не 1 раз. Ну, это ладно, не буду оффтопить)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 5619
2 часа назад
Brissen, Потому что запреты именно во времена СССР дошли до абсолюта, по годам это кажется конец 70-х когда обязали регистрировать гладкоствольные ружья изьяв при этом всё старинное оружие (кто приносил)-шомпольное, тройники,нарезное, был введён абсолютный запрет на короткоствол-пистолеты, стало жёстко применяться ответственность за изготовление-ношение-хранение "холодного оружия", мало кто знает но милиция проверяла туристов на вокзалах-искали ножи и профилактически устраивали акции в школах-отбирали перочиные складные ножи. Мало кто знает что знаменитый писатель Виталий Бианки и ряд других писавших на тему природы-охоты-рыбалки с какого то времени имели проблемы с изданием книг, у них требовали не описывать "ружейные темы и убийство животных", в журналах цензоры не допускали ... показать полностью...
Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
12 минут назад
Саня Хантер:
Нож в пряжке ремня?

Зачем? Можно просто носить в кармане или ножнах, если сертификат есть.
Вот подробно все описано:
http://www.navaja.ru/bayka-nomer-pyat-khoplofobskaya-ili-lyuboy-nozh-v-tvoem-karmane-est-kholodnoe-oruzhie-ay-ay-ay-turma-sidet-prikladivanie-nozha-k-ladoni.html

Хотя. нож, имхо, все равно опасно - лучше, все-таки, баллончик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2018 в 00:21)
Россия, Кимры
Саня Хантер
2 часа назад
РТТ,

Это сказки, ни кто в городах этого не носит а малогабаритный нож-серрейтор даже полезен, можно и гопнику в пузо сунуть и заклинивший ремень безопасности в авто перерезать... Я только в лес беру военный нож выживания НВ-1-01 "Басурманин" в котором есть интегрированные элементы для выживания но пока не пригодились.
Россия, Кимры
Саня Хантер
2 часа назад
Brissen,

Просто не всегда хватает терпения всем показывать сертификат да и опять же обыски в ряде контор... Я вот как раз завтра еду в Москву на пару дней, уже отстегнул специальные ножны с тычковым ножом, оставил только раскладной нож в сумке... Всё остальное означает реальную возможность неприятных обьяснений...

РТТ, 39
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Саня Хантер,
А у меня SRK Cold Steel.
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
РТТ:
А у меня SRK Cold Steel.
Симпатичный, но стоит изрядно. Суровые ножевики говорят, нож должно быть не жалко выбросить. В случае чего smile
РТТ, 39
Россия, Москва
РТТ
В отпуске
Flex50,
Стоит КОПЕЙКИ по сравнению с той же итальянской Экстрема Ратио.
РТТ, 39
Россия, Москва
РТТ
В отпуске
Flex50:
Суровые ножевики говорят, нож должно быть не жалко выбросить.

Дело говорят smile Поэтому я и купил шведские Moraknive. Отличная сталь Сэндвик, отличная цена.
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
1 день назад
РТТ:
Поэтому я и купил шведские Moraknive. Отличная сталь Сэндвик, отличная цена.
Складными не увлекаетесь? Выглядят симпатично и правда дешевые.
Россия, Москва
Romanbiz
В отпуске
Почему в России нет оружейной культуры?
У тех, кто оружием интересуется поверхностно, не общается с единомышленниками по теме, а рассуждает в интернете, какая мы отсталая страна, ее нет. А у людей в теме- есть. И всегда была. Для справки- http://forum.guns.ru/

И да, уважаемый, Вы абсолютно зря разделяете оружие военное и гражданское в России. В СССР полстраны было в армии или в разных спецслужбах. Хотите их вычеркнуть из культуры оружия? Двойные стандарты?
Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
12 минут назад
Romanbiz:
Для справки- http://forum.guns.ru/

На Ганзе я давно забанен.(

Romanbiz:
Вы абсолютно зря разделяете оружие военное и гражданское в России.

Военные и гражданское оружие - разные вещи.
Россия, Москва
Romanbiz
В отпуске
Brissen,
То есть, если бы у нас был легалайз короткоствола и огнестрельный ПМ стал бы доступен, мы бы резко окультурились, так как у нас страна людей привыкших к ПМ?

Я логики Вашей не понимаю, в мире куча примеров стоящих на вооружении образцов в продаже для гражданского населения.

В тех же штатах, если не ошибаюсь, штурмовые винтовки которые у армейцев продаются гражданским, только переделывают под полуавтомат. Как только винтовку переделали в полуавтомат она сразу стала граждански культурной и к ней нужно особое отношение?
Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
12 минут назад
Romanbiz:
То есть, если бы у нас был легалайз короткоствола и огнестрельный ПМ стал бы доступен, мы бы резко окультурились, так как у нас страна людей привыкших к ПМ?

Нет, конечно.

Romanbiz:
Я логики Вашей не понимаю, в мире куча примеров стоящих на вооружении образцов в продаже для гражданского населения.

Я вообще писал о временах стародавних изначально. Впрочем, к гражданскому оружию российское население тоже зачастую относится негативно.
Россия, Москва
Romanbiz
В отпуске
Саня Хантер,
Вас напрягает что у Вас мало шансов получить нож в бочину на концерте? Или Вы считаете, что если у Вас будет нож на концерте это позволит защитится от того, что Вас в толпе порежут?
Россия, Москва
Romanbiz
В отпуске
Brissen, Если что, я говорю без агрессии. Предлагаю разобраться. Давайте совершим исторический экскурс. 1. Партизанское движение на Руси всегда имело массовый характер. Это признак культуры оружия? Что люди когда надо могут мобилизоваться стихийно и грамотно оружие применить не против друг друга (как часто было в США и странах латинской америки), а против конкретного агрессора. Мне кажется это вообще очень крутое проявление культуры оружия. Показывает что до нашего уровня культуры тому же США достаточно далеко. 2. Из-за того, что наша страна вступила в эпоху межнациональных распрей сначала во время монголо татарского ига, в итоге ассимилировав агрессора, затем был долгий период достаточно мирного развития и поглощения инородцев, а когда межнациональные распри начались снова- ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2018 в 00:52)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты