Почему в России нет оружейной культуры?

Brissen, 30
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 19008
4 дня назад
Сабж. Многие считают, что эту самую культуру в России убили большевики. Большевики, конечно, оружие и правда запретили, но ведь культуры оружейной, как таковой, и не было, в принципе. Например, Петр Великий, посетив Голландию, увидел тамошнюю дуэльную культуру, которая была как у дворян, так и у простолюдинов, и, для профилактики, решил запретить дуэли и в России, а простолюдинам еще и оружие запретил носить. Что сделали простолюдины? Просто взяли и перестали носить оружие. Что происходило в той же Испании, например (и в Италии, и в Аргентине, и в Италии, и в вышеупомянутой Голландии, и даже в Японии)? Когда народу запретили мечи - стали носить ножи и кинжалы, запретили носить с фиксированным клинком - стали носить складни, запретили большие - стали носить маленькие, запретили носить с о... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2018 в 23:17)
M_H_S, 40
Россия, Ростов-на-Дону
M_H_S
1 час назад
Я тут ещё заметил бы следующее (повторяя рассуждения Константина Крылова о формировании политической культуры): если (допустим) культуры нет, но мы хотим, чтобы она появилась, надо практиковаться в процессе: должна быть хоть какая-то политика, и через несколько итераций, в процессе проб, ошибок, отбора работающих моделей появится уже нормальный политический процесс.
Так, собственно, всему и учатся - люди сразу не начинают идеально пиликать на скрипочке, класть кирпичи, рассчитывать пролёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2018 в 01:09)
Россия, Москва
Romanbiz
2 часа назад
Brissen, Еще один экскурс. Я считаю, что отношение к гражданскому оружию у наций сложилось в период распространение короткоствола, это 18-19 века. Тогда же началась промышленная революция, большое количество населения получило возможность жить как ему хочется и делать что хочется, начался период первоначального накопления капитала, в странах со слабой властью носивший беззаконный характер. Не считаю, что отношение к гражданскому оружию надо вести от лука со стрелами. Факт есть факт, когда Новый свет лихорадило и там ковалось вот это самое отношение к гражданскому оружию в эпоху дикого запада, где собственно закона не было, а главным был твой навык стрелять, вот именно там и отношение к гражданскому оружию, как к средству выживания появилось и закрепилось. В Старом свете, ... показать полностью...
Россия, Москва
Romanbiz
2 часа назад
M_H_S,
Самое главное помнить, что нельзя просто взять культуру с одной части земного шара и пересадить как есть в другую часть.
Вот я думаю, как убедить американцев нашу культуру партизанщины принять? А то вдруг к ним десант северокорейцев высадится, а они то бедняги живут без культуры партизанской войны, по лесам в землянках жить не умеют, эшелоны взрывать тоже. У них же там только скаутское движение, это же несерьезно. Их же голыми руками возьмут, надо срочно открыть курсы.
Santoro, 28
Россия, Москва
Santoro
1 час назад
Alexx82:
Если интересно, могу вам закинуть шикарную книгу про дуэльные кодексы разных стран и про оружие. Однако, там описывается такой мир, в котором лично я жить бы не хотел.... Ибо можно было в любой момент нарваться на кретина, желающего подуэлировать.

Вот тут вспоминается отличный фильм "Дуэлянты" Ридли Скотта, по рассказу или повести Джозефа Конрада! ok

Brissen, 30
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 19008
4 дня назад
Romanbiz, Партизанское движение имеет массовый характер всегда в случае вторжения. Оно и во Вьетнаме массовый характер имело, и в Голландии. Romanbiz, Это не гражданская оружейная культура. При этом, я не знаю ни одного государства, где внешнему агрессору бы ручкой махали. Может, реально, по причине сказанного Хаммером, но культуры гражданского оружия нет. Romanbiz, Во времена Американской революции они оными, вроде как, занимались. Romanbiz, Не остров, а континент. Romanbiz, У испанцев, голландцев, итальянцев - тоже не остров. А у англичан - остров, но культура гражданского оружия есть. показать полностью...
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 27220
8 дней назад
Flex50:
Причем Квантунскую армию вынесли за месяц.

Ну еще бы! Квантунская армия в Китае только тем и занималась, что гонялась за партизанами и зверствовала над мирным населением. Тут много ума не надо. А против 1,5 млн личного состава Квантунской армии стояло 11,3 млн прошедших войну бойцов советской армии. Тут даже такое ничтожество, как Мерецков (1-й Дальневосточный фронт в 45-м) проиграть бы не смог.
Flex50, 53
Россия, Москва
Flex50
3 часа назад
Энди Раздолбаев:
А против 1,5 млн личного состава Квантунской армии стояло 11,3 млн прошедших войну бойцов советской армии.
Откуда такие данные? 11 млн это что вот так сразу перебросили? НЕ точно обращаетесь с цифрами smile
По некоторым данным со стороны Союза было 1700 тыс. против примерно 900 тыс. японцев и союзников. Просто армия сильно уступала по классу. Оружейная культура, понимаешь smile
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
Россия, Кимры
Саня Хантер
1 день назад
Romanbiz,

Меня напрягает что у нас такое отношение к ножам.... В 90-е я ничему не удивлялся но прошло столько лет а улучшения минимальные.... В Москве знаю лично человека которому пришлось обьясняться почему у него был "нож-визитка", отстали только когда пригрозил написать жалобу в прокуратуру...
xrebet, 40
Россия, Томск
xrebet
2 дня назад
Brissen,
Потому что культура почитания инструментов убийства - это тяжелое расстройство психики.

Realbst, 47
Россия, Москва
Realbst
1 день назад
на самом деле все просто
исторические корни РФ - это бывший Улус Золотой Орды
т.е. азиатский цивилизационный уклад
при котором право на оружие это привилегия только тех, кому это разрешил хан, падишах и пр. Подобные Солнцу Цари Царей
В европейском укладе ситуация проще - права на оружие нет у рабов
В Азии рабы все, кроме хана
В Европе кто не рабы, те свободные
С глобализацией левачества
комми идеология охватила и Европпу
поэтому там, за редким исключением также запрет на оружие
Пока старые традиции европейского уклада держатся в США и кое-где на задворках Европы (Прибалтика и Молдова)
но сдается мне, скоро это право прижмут повсеместно
чем больше контроля госупыря, тем меньше у мужчин прав на оружие, как атрибут свободных людей
недаром фемки в США в авангарде тех, кто требует запретить оружие для белых мужчин среднего класса (нигеры и латины запретов не бояться, у них стволы всегда будут)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты