Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Взыскание алиментов за истекший период ст. 107 СК РФ, как бороться?

Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
Не секрет, что отцы, исправно пересылающие алименты на содержание своего ребенка, становятся жертвами махинаций. Пользуясь особенностями законодательства, бывшие жены требуют оплатить «задолженность» по содержанию общих детей и они имеет на это полное право по закону. И тогда перед отцом возникает проблема, как доказать, что платил алименты. Потребляди , желающие нажиться на отцах своих детей, руководствуются статьей 107 Семейного кодекса, где прописана возможность потребовать через суд взыскать деньги на содержание ребенка за три года перед тем, когда подан иск. В моей ситуации все еще драматичнее, БЖ подала заявление и получила Судебный приказ за 2 года до развода. Конечно о приказе я ничего не знал, повесток в суд не получал, так как она позаботилась о том, чтобы меня не оповестили... показать полностью...
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
И тогда перед отцом возникает проблема, как доказать, что платил алименты

Матчасть учить, чтобы потом не было мучительно больно: https://antiwomen.net/viewtopic.php?f=44&t=3843
Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
Матчастью владею. Перевода сбербанк онлайн с СМС оповещением "АЛИМЕНТЫ" отправлялись супруге, проживающей в одной квартире регулярно, но не в размере , указанной в исполнительном листе.
Итого имеем от меня переводов на 400000 за два года, а в суде приставы расчет по зарплате сделают 900000 за период.
Конечно имеется квартплата и прочие платежи, но это все ПОДАРКИ по определению судьи бабы.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
Но вот проходит год, денег ей не хватает, и она опять подает в суд о взыскании алиментов за 3 года.
у кого был подобный опыт и как доказывали содержание?

В гражданском судопроизводстве каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. А тебе хорошо законодательство изучить надо, в частности, ст. 113, 115, 107 СК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Пока у тебя каша - сначала ты говоришь, что судебный приказ отменил, а затем - что на основании ОТМЕНЕННОГО приказа выплачивал алименты. Разбирайся - что в твоем случае является ОСНОВАНИЕМ для выплаты алиментов.

БЖиха скорее всего копает под тебя на основании ч.2 ст. 107. Точно можешь узнать, ознакомившись с материалами в суде. Получи их копии, прочитай внимательно и думай, как ты ее аргументы разбивать будешь. Слова в суде не работают, играют документы.

+ ищи грамотного адвоката.

Пригодится.
Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
Что иск на основании ч.2 ст. 107 по заголовку понятно. Аргумент" НЕ ПРЕДПРИНИМАЛА ПОПЫТОК ВЗЫСКАТЬ" не прокатывает, по разьяснению верховного суда от 2017 , обращение за получением судебного приказа, даже если он отменен в последствии , считать "ОБРАЩЕНИЕМ ЗА ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ".
Грамотных адвокатов не встречал .Жадных встречал.

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов, Двойка за матчать. СМС-оповещение может не прокатить за доказательство (хотя у лично меня в суде прокатило), должна быть платежка с назначением платежа и ФИО получателя. И не просто "алименты", а "алименты на ребенка ФИО з а МЕСЯЦ, ГОД". Если ФИО нет (переводил например по номеру карты) и БЖиха в отказ уйдет - то может понадобиться истребование доказательств, через адвокатский запрос или через суд, какой там расклад будет. Распечатай, что есть (это чеки о переводах) и в банк сходи, печатей банковских наставь для солидности. На каждый перевод. Чтобы разборчиво там все было. Ростов, Абсолютные цифры никого не волнуют. До подачи иска на алименты размер содержания ребенка родителями определяется самостоятельно (номер статьи СК сам найдешь). Алименты нач... показать полностью...
Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
Абсолютные цифры никого не волнуют. До подачи иска на алименты размер содержания ребенка родителями определяется самостоятельно (номер статьи СК сам найдешь). Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд.
Sea Fighter:
Абсолютные цифры никого не волнуют. До подачи иска на алименты размер содержания ребенка родителями определяется самостоятельно

ну у меня только на это надежда. Чеки и мокрые печати банка есть, переводы именно со словом алименты( по латыни "питание")
После отмены Судебного приказа, Бжиха в суде алименты конечно в размере 50% истребовала через неделю,получала от меня ежемесячно, так и получает до сих пор. Госслужащий, тут все четко.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов, Ну и отлично. Собирай все доказательства переводов денег в адрес БЖ за это время. Очень хорошо, что это безнал был. Дави на то, что алики назначаются тогда, когда родитель не предоставляет содержания своему ребенку, а ты его предоставлял (номер статьи сам в СК найдешь). Размер переводов определял самостоятельно, т.к. вступившего в силу решения суда не было, а право у тебя самостоятельно определять размер и форму содержания ребенка имеется по закону (тут номер статьи). Нормальные адвокаты бывают. Но поискать придется. А для этого самому в теме надо очень хорошо ориентироваться. Иначе по твоим вопросам сразу будет понятно, что ты лох необразованный, ну а дальше будут "жадные адвокаты". Но адвокат будет нужен 100%. показать полностью...
Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
Sea Fighter:
Размер переводов определял самостоятельно, т.к. вступившего в силу решения суда не было, а право у тебя самостоятельно определять размер и форму содержания ребенка имеется по закону (

Вот это я и пытаюсь в судебной практике найти. Может есть ссылочка на решение , подобное ?
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
После отмены Судебного приказа, Бжиха в суде алименты конечно в размере 50% истребовала через неделю,получала от меня ежемесячно, так и получает до сих пор. Госслужащий, тут все четко.

Ну и все. С момента вступления в силу решения суда ты добросовестно платил согласно этому решению. А до этого предоставлял сумму, достаточную для содержания ребенка. На свое усмотрение, согласно закону.

Подними, кстати, приказы по годам о прожиточном минимуме в том регионе, где дети жили в это время. И напомни в отзыве на иск, что у БЖ равные с тобой обязанности по содержанию детей. Так что если прожиточный минимум составлял 10 тыс/ мес, ты платил 15 тыс/мес, то БЖ должна была внести равную долю. Итого получается 30 тыс/ мес, что в три раза выше прожиточного минимума и вполне достаточно для содержания ребенка. ok cool

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
Вот это я и пытаюсь в судебной практике найти. Может есть ссылочка на решение , подобное ?

ч.1 ст 80 СК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Я в курсе, что т.н. "судебной практикой" у нас зачастую законы подменяют, но сам закон никто не отменял.
А право у нас, к счастью, не прецедентное. Поэтому прямая норма закона перебивает любую незаконную "практику"

Откуда прямо вытекает, что законы надо практически учить наизусть. cool ok
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2018 в 00:49)
Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
Так то так по закону все верно, только логическое мышление мужскому мозгу свойственно. А судья баба, которая уже на первом заседании отложилась по ходатайству истца и вынесла определение о привлечении в качестве третьего лица пристава для расчета задолженности. вот и ищу практику для опеляции уже...
Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
суда апелляционной инстанции 16 февраля 2017 года <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ботвинникова А.В. при секретаре ФИО7 рассмотрев в открытом заседании в помещении суда апелляционную жалобу ФИО5 на решение мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, установил: ФИО4 обратилась к мировому судье с иском к ФИО5 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В свою очередь, ФИО5 обратился в суд со встречным иском к ФИО4 об уменьшении размера алиментов. Решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 25.07.2016г. исковые требования ФИО4 удовлетворены, в удовлетворении встречного иска ФИО5 - отказано. Не согласившись с решением, ФИО5 подал апелляционную жалобу н... показать полностью...
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
После отмены Судебного приказа, Бжиха в суде алименты конечно в размере 50% истребовала через неделю,получала от меня ежемесячно, так и получает до сих пор

Кстати, вот зачем адвокат нужен. как ты рассказываешь, БЖ с тебя алименты УЖЕ получила, причем с ДАТЫ ОБРАЩЕНИЯ В СУД. Тут адвокат может опротестовать новый иск на основании того, что суд УЖЕ вынес решение по вопросу алиментов, а повторное обращение в суд по тому же вопросу недопустимо - ст. 220 ГПК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dfa30e60fcc0f879a7ea7cf9a35b406007f2b5f0/

А в начальном требовании БЖ не заявляла взыскание алиментов за период, предшествующий подаче ее заявления.

Этот момент тереть с адвокатом надо, они ГПК лучше тебя знают cool
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
Так то так по закону все верно, только логическое мышление мужскому мозгу свойственно. А судья баба, которая уже на первом заседании отложилась по ходатайству истца и вынесла определение о привлечении в качестве третьего лица пристава для расчета задолженности. вот и ищу практику для опеляции уже...

То есть уже все просрано? Аппеляция очень редко решения по аликам пересматривает. Тебе сейчас все возражения заявлять надо. Письменно. Ходатайствами в суд. В аппеляцию потом их бесполезно носить будет.

А отзыв на иск БЖ у тебя написан уже? Кто его писал и что там?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2018 в 01:04)

Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
Лица те же, суть требований разная.
Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
В понедельник заседание. Отзыв сам писал.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
Лица те же, суть требований разная.

С хера ли разная? cool
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
В понедельник заседание. Отзыв сам писал.

Ну тогда ты сам себе юрист. В судах до этого опыт был?
Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
сейчас второй пишу. есть желание помочь за умеренное вознаграждение? всегда рад на почту

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
сейчас второй пишу. есть желание помочь за умеренное вознаграждение? всегда рад на почту

Нет, я на этом деньги не зарабатываю. Могу бесплатно помочь в меру своего понимания законодательства и недавно закончившегося процесса с БЖ. Где алики тоже пилились. Правда, я судебный приказ вычислил и отстрелил в три дня, с чего БЖ потом окуевала просто - они его вынести не успели, а я его уже отменил. smile2
Россия, Москва
Ростов
Репутация: 25
В отпуске
Ну в моем случае скорость отмены не имеет решающего значения. Отменил, лишь для того. чтобы долг не повесили. а так помесячно пусть получает. Но апетиты растут, не хватает уже аликов 50%. Вот и заварила новую кашу. сама не ходит, адвокатов за мои деньги нанимает, уже 16 заседаний за год по разделу и по прочему прошло. Заочное юридическое по нету получил)))))
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов, Задолженности на основании чего? Начального судебного приказа? Который отменен? Тогда какое основание у пристава СЕЙЧАС рассчитывать эту задолженность? А если это задолженность на основании второго решения, от откуда она взялась? Очень плохо, что у тебя адвоката нет. Судья это видит и может вольности в ходе процесса допускать. Которые ты сам поймешь потом только, если вообще поймешь. Одна из причин, почему адвокат нужен. Что бы я в подобной ситуации сделал: - подготовил два ходатайства - первое - о том, что данное дело вообще не должно рассматриваться на основании ст 220 ГПК. Так как по нему решение уже вынесено и есть вступившее в силу решение суда. Его, скорее всего, судья отклонит своим определением. Тогда следующее: - второе ходатайство - то,... показать полностью...
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
Ну в моем случае скорость отмены не имеет решающего значения.

Имеет. У меня судебный приказ вообще не вступил в силу. У тебя - вступил. Потом, спустя длительное время, был отменен. Что должно было происходить в то время, когда приказ действовал - пространство для вольной трактовки.

И совершенно не факт, что трактовка законом будет совпадать с трактовкой логики и здравого смысла. По здравому смыслу, раз решение (в форме приказа) отменено, то и исполнять его не надо. А там могут заявить, что ты обязан был платить, пока решение действовало. А ты не платил, уклонялся - вот и основание с тебя пени алиментные ободрать.

Еще одна причина, для чего нужен адвокат. Он этот момент обязан отстрелить.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Ростов:
сама не ходит, адвокатов за мои деньги нанимает,

Все правильно делает. И покамест в итоге ты по ночам решение ищешь накануне заседания, а не она. Делай выводы. cool

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты