Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Миф о крепкой мужской дружбе.

drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
Все очень любят говорить о том какая крепкая мужская дружба и т.д.. А на деле нифига подобного. Мужчины находятся в вечной ранговой борьбе, как правило злорадствуют, радуются неудачам других мужчин, пытаются загнобить (пусть косвенно завуалированно).

У баб солидарность как раз лучше развита. А мужчинам в кайф друг друга гнобить и унижать ,чтобы возвысится на фоне того, кого они гнобят. Можно пытаться это оспорить, можно это отрицать, но факт остаётся фактом.

Даже в мужских группах можно наблюдать некоторую ранговую борьбу. При малейшем поводе мужчины друг друга оскорбляют и т.п.
Как только мужчина упал, его добивают.
drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
Многие любят с пафосом говорить "мы друзья с детсва и на веки". А за спиной гонят друг на друга.

И вообще тема "самой крепкой мужской дружбы" довольно таки опасная для обсуждения, если ты опровергаешь это убеждение. А для большинства - это святое убеждение.
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Ранговую борьбу никто не отменял, конечно.
В широком смысле.
А с друзьями я дружу.
Упавшего поднимем.
drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
Aeroplane:
А с друзьями я дружу.

не спорю, у вас значит так и есть. Но если брать среднестатистического мужчину, то никакой так крепкой мужской дружбы нет, одни только пафосные слова. А на деле оскорбляют друг друга за спиной и злорадствуют.
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Мамашки РСП и училки воспитывают так.
Стукачество...да и вообще с маскулинностью борьба ведётся.
Бабы солидарны лишь против нас, а между собой тот ещё змеюшник.Вот эти все "за спиной" пацанам и внедряют.
По образу и подобию своему...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2018 в 03:22)

korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
drej, Понятие дружбы вовсе не означает всеобщую мужскую солидарность, у меня друг всего один, но я в нём уверен, как и он во мне, знакомых и приятелей полно, но ради них я не пойду на то, на что пошёл бы ради друга.
Opex, 43
Россия, Москва
Opex
Репутация: 1230
В отпуске
Это не миф.
"Друзья познаются в беде".

По моему опыту, настоящий друг может быть только один. Мне повезло, мы познакомились еще в универе, дружим до сих пор (примерно 18 лет), мы оба проверены деньгами, работой, бабами, бытом, драками и махачами, трудностями всех мастей, радостями и тд. Это наверно единственный человек в мире, которому я могу действительно доверять (не все конечно, сами понимаете, но в основном). В самую трудную минуту мы с ним оба знаем - я или он позвонит и помощь будет 100% без условий, без лишних вопросов.
Кстати, за все эти 18 лет мы с ним поругались и подрались только 1 раз. Мы абсолютно разные, но понимаем друг друга без слов. Контакт поддерживаем.
Вообще у нас было больше общих знакомых и как мы думали даже друзей, но все они постепенно отсеялись, показали так сказать свое нутро. Может поэтому мы оба ценим мужскую дружбу.
komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
а я вот думаю что друзья это временные пассажиры как и ожп.подвернется вариант повыгодней свалит не задумываясь.плюс ожп против дружбы.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
drej:
Даже в мужских группах можно наблюдать некоторую ранговую борьбу.
У теток ранговой борьбы нет. Поэтому склоки и определение кто лучше идут непрерывно. И подставить подругу, ради мужика скажем, в порядке вещей. Животного во всех не мало joke
К82, 41
Россия, Москва
К82
Репутация: 948
В отпуске
К сожалению, бывает так, что друг, с которым прошёл и Крым и Рым может в один день повернуться к тебе спиной, став совершенно чужим человеком. Очень повезёт, если при этом не кинет еще на деньги или не подвинет по бизнесу. И срок дружбы тут не играет роли. Причины могут быть самыми разными, начиная от перечисленных топикстартером, и заканчивая тем, что все люди с течением времени и обстоятельств изменяются как личности, меняются их вкусы, интересы, цели, ценности. Тот человек, с которым ты подружился в школе-институте и он же спустя 15 лет -- уже очень разные. И ты тоже поменялся. Поэтому случается и так, что даже два уже взрослых человека, понимая, что после 30-ти вообще тяжело завести хороших друзей, на которых можно положиться хоть в чём-то -- всё равно разсираются, либо просто п... показать полностью...

Ray, 40
Россия, Москва
Ray
Репутация: 243
В отпуске
К82,

Очень верно подмечено ok
Россия, Глазов
Технолог
Репутация: 296
В отпуске
Дружат, как и конкурируют рангами. Сильные с сильными, задроты с задротами. Просто и тем и другим ничего другого не остаётся. А когда выбора нет, дружба может быть и очень крепкой. Хотя как только образовалась компания - сразу одёт прогиб на лидера и ведомого. Дружба дружбой, но кто-то должен и за пивом сгонять.
komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
К82:
На самом деле очень рад за участников форума, у которых есть эти самые "настоящие друзья". Однако же советую им во-первых ценить это, а во-вторых, если уж что-то начало идти совсем наперекосяк по причинам от вас независящим, то руководствоваться правилом "лошадь сдохла" и задуматься о своих интересах и безопасности. Кому как не самому близкому человеку лучше всего известно, как вам нагадить. А мотивы там могут скрываться такие, о которых вы даже не догадывались.

как в песне-самый опасный враг это твой бывший друг знавший тебя много лет и однажды предавши вдруг смеясь за твоей спиной...
К82, 41
Россия, Москва
К82
Репутация: 948
В отпуске
Технолог:
Хотя как только образовалась компания - сразу одёт прогиб на лидера и ведомого. Дружба дружбой, но кто-то должен и за пивом сгонять.

Плохого тут ничего не вижу ) Есть лидеры, есть ведомые -- всем комфортней на своих местах и в своей тарелке. А роль ведомого "бегать за пивом" уже зависит от самой компании и принципов, которые в ней имеют место.
Беларусь, Минск
ButterBrot777
Репутация: 407
В отпуске
Мне кажется, что обесценивание понятия "мужская дружба" происходит на фоне общего падения нравственности и морали у мужчин. Каждый держится за свои "яйца", и в случае чего руководствуется правилом "если не я первый предам, то меня предадут". Порядочный человек сам по себе притягивает людей, которые стремятся стать ему друзьями потому, что ему можно доверять, он не предаст и не продаст. И если после многолетней дружбы что-то пошло не так, то это не повод сливать её в унитаз, а повод помочь другу, разобраться в проблеме или конфликте, просто сесть и поговорить, договориться, найти общий язык. Но мы часто не предпринимаем даже таких попыток, а обижаемся и уходим баюкать свою раненую гордость. У меня был лучший друг, сидели за одной партой в школе, дружили в универе и после, общие инт... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2018 в 11:28)

Россия, Глазов
Технолог
Репутация: 296
В отпуске
Дружба - это обоюдовыгодное общение. Если есть дискомфорт - дружба потихоньку сходит на нет. Поэтому согласен, что в распределении ролей, если это всех устраивает нет ничего плохого.
К82, 41
Россия, Москва
К82
Репутация: 948
В отпуске
komrad:
как в песне-самый опасный враг это твой бывший друг знавший тебя много лет и однажды предавши вдруг смеясь за твоей спиной...

Я против того, что бы рассматривать экстремумы как обязательный конец дружбы. Ну там, ненависть, обиды, зависть, кидки, поливание за спиной и всё такое. Бывает и так, конечно. Но чаще люди просто перестают общаться и всё, без драм )

Всё таки в отличие от разрыва отношений с женщиной, в дружбе нет никаких гормональных бурь и привязанностей. В разрезе физиологии не ломает совсем, и если что внутри и подвергается нагрузке, так это вера во всякое хорошее, ценности и т.п. Но в меру здоровое и циничное отношение к перечисленным добродеятелям и так формируется с каждым новым прожитым годом, прямо с того момента, когда ты узнал, что Деда Мороза не существует ))
Россия, Глазов
Технолог
Репутация: 296
В отпуске
Замечено, как только у друзей появляются бабы - дружбе кердык. Бабы всё сводят на нет под предлогом спасения ОМП от совместных пьянок.
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
drej, Современное общество внесло очень значительные коррекции. Ранговая борьба лишь один из аспектов мужских отношений и отнюдь не главный. Просто нынче все остальные притуплены и заглушены, некоторые даже насильно.

Ибо разделенными мужчинами куда легче управлять, чем группой имеющей общие связи и мотивацию.
komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
Hammer:
Ибо разделенными мужчинами куда легче управлять, чем группой имеющей общие связи и мотивацию.

ok

Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Технолог, У меня такого нет smile Друзья меня постоянно вызванивают первого зная, чт оя холостяк и со мной всегда можно затусить :)И сними весело, кроме случаев когда с ними их жены :)
К82, 41
Россия, Москва
К82
Репутация: 948
В отпуске
ButterBrot777:
И если после многолетней дружбы что-то пошло не так, то это не повод сливать её в унитаз, а повод помочь другу, разобраться в проблеме или конфликте, просто сесть и поговорить, договориться, найти общий язык. Но мы часто не предпринимаем даже таких попыток, а обижаемся и уходим баюкать свою раненую гордость.

Именно с такими мыслями будет сидеть один лучший друг, когда его киданёт другой лучший друг. От того что бы оказаться в этой роли не застрахован никто.

Я, если что, разделяю ваши убеждения и считаю подход правильным. Однако это не работает, если нужно только кому-то одному. А когда дружбу хочет сохранить только один, а второму пофиг, то.. то это уже и не дружба, а зависимость ) Нездоровая )
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
drej:
У баб солидарность как раз лучше развита. А мужчинам в кайф друг друга гнобить и унижать

Все как раз наоборот. "В глаза" бабы нахваливают друг друга, а "за глаза" - хаят. И если какие мужчины переняли подобное поведение, оно не стало от этого мужским, это просто результат общего "обабливания" общества.

Что до здоровой, честной конкуренции в определенных областях - она всегда была среди мужчин и совершенно нормальна. Например если вы занимаетесь борьбой у вас может быть товарищ (или несколько), с которым вы будете периодически меряться силой. Но при этом вы не будете за спиной обругивать личные качества этих людей или соперничать в том, у кого красивее ботинки.
Беларусь, Минск
ButterBrot777
Репутация: 407
В отпуске
simpleman,
agree

Скажу честно, меня друзья никогда не кидали, и я сам никогда не кидал инкого, поэтому мне сложно Вам что-то возразить по этому поводу. Было так, что дружба просто угасала, потому что на неё больше не было столько времени, сколько до этого. Появлялись другие интересы.

Но всегда, я подчёркиваю, всегда наши редкие встречи с друзьями приносили и приносят нам огромное удовольствие!

Взрослая жизнь вносит свои коррективы в дружбу: семья, работа, бизнес, бабы и прочее отнимают очень много времени, и его иногда просто не остаётся на дружбу. Это в детстве было так, что есть свободная минутка - надо с друганом затусить, а сейчас всё немного иначе.

Насчёт предательства хз, но имхо, будьте честными, порядочными и достойными, и хотя бы совесть ваша будет чиста. А проблемы с другом решаемы joke
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Opex:
Друзья познаются в беде

С годами я стал понимать, что настоящие друзья познаются в радости.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты