Лилит - это кто такая? История Лилит, первой жены Адама

Согласно утверждению древнееврейского философа и писателя Иисуса Бен-Сиры, трудившегося в IV или III веке до н. э. (точно не установлено), в семейной жизни праотца нашего Адама было далеко не всё так гладко, как описано в Ветхом Завете. Оказывается, и у него была своя «бывшая», которую звали Лилит. Еву же, по утверждению этого глубокоуважаемого мудреца, Бог создал уже после того, как его первый брак распался. Впрочем, обратимся к истории Лилит ─ первой жены Адама, именно в той редакции, в которой её поведал миру почтенный Иисус Бен-Сира, чей портрет открывает статью.

Лилит это

Скандал в семье Адама

Так вот, согласно утверждению древнееврейского автора, первой женой Адама была вовсе не Ева, а некая Лилит. Это своё утверждение он высказал в книге, получившей название «Алфавит Бен-Сиры». Среди последователей иудаизма она пользуется большим уважением, тогда как в христианском мире вообще не признаётся и считается апокрифом (не каноническим текстом).

О происхождении Лилит автор ничего не говорит и начинает повествование с того, что однажды эта строптивая женщина наотрез отказалась подчиняться мужу на том основании, что она ─ такое же создание Бога Иеговы, как и он сам, а потому имеет во всём равные с ним права. Положив, таким образом, начало борьбе за эмансипацию женщин, первая жена Адама Лилит произнесла вслух имя Бога, Ягве, и, обретя тайные силы, улетела от своего благоверного.

Тщетная погоня

Что делают в подобных случаях брошенные мужья? Правильно, ищут ту, которая бы восполнила его потерю и утешила в горе. Но в райском саду такой не оказалось, поскольку единственной женщиной была Лилит. Это вынудило Адама обратиться непосредственно к Творцу и просить Его создать ей замену.

Лилит первая жена Адама

Прежде чем приступить к сотворению Евы, Господь попытался вернуть беглянку и послал в погоню за ней трёх ангелов. Настичь её посланникам Божьим удалось лишь у берегов Красного моря, а учитывая, что райский сад Эдем, по мнению богословов, находился где-то вблизи ни то Армянского нагорья, ни то Южной Месопотамии, лететь пришлось долго. Однако все труды пропали даром, поскольку строптивица наотрез отказалась выполнить Божье повеление и заявила, что знать больше не желает этого притеснителя её женских прав.

Возмездие

Разумеется, это Лилит с рук не сошло. За дерзость перед Господом и за попрание супружеских уз ангелы её наказали. В различных литературных памятниках, появившихся в период Средневековья и содержащих пересказ произведения Иисуса Бен-Сиры, указываются три различные кары, ниспосланные на неё ангелами. По одной версии, Лилит каждую ночь была обречена рожать сотню умерших ещё во чреве младенцев, по другой ─ ей предстояло стать матерью бесчисленных демонов, а по третьей ─ бедняжку вообще ждало полное бесплодие, что, разумеется, предпочтительней первых двух вариантов.

Но на этом история Лилит ─ жены Адама ─ не закончилась. Она поклялась, что впредь, не имея возможности производить на свет собственных детей, будет уничтожать чужих. Однако при этом обещала щадить тех из них, чья мать защитит дитя амулетом в виде дощечки с её именем (по другой версии ─ с именами трёх посланных за ней ангелов).

лилит жена адама библия

Традиции, порождённые легендой

Любопытно отметить, что легенда о Лилит, получившая распространение главным образом среди иудеев, положила начало традиции вешать возле колыбелей новорожденных еврейских детей пластинки с её именами, которых, по легенде, три: Аморфо (Не имеющая формы), Одем (Краснота) и Батна (Чрево). Также принято упоминать на ней ангелов, настигших беглянку и ставших орудием в руках Божьего гнева.

По той же причине на руки младенцев повязывают красные нити, поскольку считается, что этот цвет может отпугнуть Лилит. Кроме того, в ортодоксальных иудейских семьях накануне обрезания младенца отцу полагается с захода солнца до первых его лучей читать возле колыбели отрывки из священной книги «Зоар», так как в этот период опасность её появления в доме наиболее высока.

Образ Лилит в сознании каббалистов

В религиозно-мистическом учении, появившемся в XII веке и известном сегодня как Каббала, Лилит ─ это не кто иной, как дьяволица. Перечень её происков весьма велик, причём, кроме упомянутой выше пагубы, насылаемой на младенцев, она непрестанно пытается творить зло самим роженицам, поражая их женскими недугами. Не обходит Лилит вниманием и мужчин, особенно молодых и красивых. Приняв облик юной девы, она является им во сне и, соблазнив, творит блуд, от которого потом рождаются страшные демоны.

Первая жена Адама Лилит из Библии

В XIII веке по этому поводу был даже написан трактат, в котором утверждалось, что Лилит в облике змеи имела связь с самим Самаэлем, который, согласно Талмуду, являлся начальником всех демонов, Ангелом смерти и главной разрушительной силой на свете. От их соития был рождён слепой дракон, однако, к счастью, его своевременно кастрировали и не дали произвести потомство.

Демон ночи

Двумя столетиями позже образ Лилит несколько изменился. В еврейской религиозной литературе, а также в фольклоре её стали представлять не змеёй, а неким демоном ─ духом ночи. Кстати, само имя Лилит переводится с иврита как «ночная». Особенно часто от неё страдают мужчины, спящие в одиночку или одиноко бредущие по ночным дорогам.

Им она является в образе молчаливой и прекрасной женщины с длинными распущенными чёрными волосами. Изменились и её отношения с предводителем демонов Самаэлем. Если в прежние времена их считали любовниками, то примерно с XV века она стала его «законной» женой.

История Лилит жена Адама

Второй брак Адама

Что же касается её «бывшего», то есть прародителя нашего Адама, то он, как известно, получил взамен сбежавшей от него супруги новую жену Еву ─ тоже, надо сказать, не подарок. Достаточно раскрыть первую книгу Ветхого Завета ─ «Бытие», чтобы убедиться, как из-за её легкомыслия оба они лишились райского блаженства. После многих лет, проведённых в раю, он был вынужден в поте лица своего добывать хлеб насущный, а она ─ в муках рожать детей.

Имя, исчезнувшее из Библии

Ни в одном из канонических текстов Библии Лилит ─ жена Адама ─ не фигурирует, за исключением книги пророка Исайи, где о ней упоминается лишь вскользь. Там говорится, что жители Идумеи ─ исторической области на юге Израильского нагорья ─ понесут тяжкое наказание за своё отступничество от Бога. Рисуя картину ожидающего их край запустения, пророк предвещает, что там, где раньше кипела людская жизнь, будут обитать лишь дикие звери, да находить свой покой ночное привидение Лилит.

Однако в процессе перевода этой книги с древнееврейского языка на греческий, осуществлённого в I веке до н. э., учёные-раввины удалили её имя, заменив его названием мифического существа онокентавра, представляющего собой гибрид человека с ослом. Так что упоминание о первой жене Адама ─ Лилит ─ из Библии было полностью устранено.

История Лилит первой жены Адама

Находка для сатанистов

В заключение следует отметить, что образ ночного демона в женском облике стал широко использоваться последователями современного сатанизма, падкими на всякую чертовщину. В их трактовке жена Самаэля, или иначе говоря, сатаны, с которым они его отождествляют, полностью соответствует всем дьяволицам или, как они выражаются, «чёрным богиням». Соответственно, имиджей и имён у неё много.

Так, нередко Лилит предстаёт у них в образе таких религиозных персонажей Древнего мира, как шумеро-аккадская повелительница подземного царства ─ Эрешкигаль, древнегреческая владычица преисподней ─ Геката, или мрачное порождение скандинавского фольклора ─ Ума. Однако во всех случаях она несёт в себе образ «Тёмной Матери» ─ губительницы света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
ПРО ЛИЛИТ ВООБЩЕ НИ ЧАГО В БИБЛИЙ НЕ ГОВОРИТЬСЯ
Копировать ссылку
-1
Автор КРИТИН бред НАПИСАЛ У Адама не было Лилит а только одна ЕВА НЕ СМЕЙ ПИСАТЬ ТАКОЙ БРЕД ВЫДУМАТЬ МЕНЬШЕ НАДО ИЗУЧАЙ ПОТОМ УЖЕ ПИШИ
Копировать ссылку
0
не везде РПКЦ успевает исправлять тексты... вот например из испанской библии:
Копировать ссылку
Бытие
1: 26 и сказал Бог: давайте сделаем человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и господствуйте в Рыбах морских, в птицах небесных, в зверях, во всей земле и во всех животных, ползающих по земле.
1: 27 и сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчина и женщина сотворили их.
Копировать ссылку
Бытие 2: 4 вот истоки небес и земли, когда они были созданы, в день, когда Господь Бог сотворил землю и небеса,
2: 5 и всякое растение в поле до того, как оно было на земле, и всякая трава в поле до того, как оно родилось; ибо Господь Бог еще не сделал дождя на земле, и не было человека, чтобы возделывать землю, (не было?!)
Копировать ссылку
2: 6 но из земли поднимался пар, который поливал все лицо земли.
2: 7 и создал Господь Бог человека из праха земного и вдохнул в нос его дыхание жизни, и был человек живым существом.
2: 8 и посадил Господь Бог сад в Эдеме на восток, и поставил там человека, который сформировал.
Копировать ссылку
что то с пямятью его стало! с будуна или усердия Бог забыл что людей уже создал на 6-й день?!
Копировать ссылку
2: 18 и сказал Господь Бог: не хорошо, что человек один; Я помогу ему.
2:19 Итак, Господь Бог создал из земли всякого зверя полевого и всякую птицу небесную и привел их к Адаму, чтобы он увидел, как он должен называть их; и все, что Адам назвал живым животным, это его имя. 2: 20 и назвал Адам всех зверей и птиц небесных и всех скотоводов на поле; но Адаму не было помощи, которая была бы для него подходящей.
Копировать ссылку
2: 20 и назвал Адам всех зверей и птиц небесных и всех скотоводов на поле; но Адаму не было помощи, которая была бы для него подходящей.
2: 21 тогда Господь Бог дал Адаму глубокий сон, и, пока он спал, взял одно из ребер его и закрыл плоть вместо него.
2:22 и из ребра, которое взял Господь Бог от человека, сделал женщину и привел ее к человеку.
2: 23 и сказал Адам: это теперь кость из костей моих и плоть из плоти моей; это будет называться мужем, потому что от мужчины было взято.
Копировать ссылку
2: 25 и были они оба голыми, Адам и жена его, и не стыдились.
Копировать ссылку
0
не правду пишет автор статьи! лилит произнесла имя Бога, но разве ягве (яхве) это имя Бога?! кто хочет тот сможет найти "имя" бога в книге. в Битие 1 кто творит все мироздание? Бог. Тогда почему в Бытие 2 господь-бог пересоздает людей, создавая Еву из ребра Адама? далее тот кто говорил с Моисеем: я господь бог твой (расставьте знаки препинания). И все-таки как имя Бога?
Копировать ссылку
0
Адам и Лилит - это не муж и жена. Евреям запретили изучать Каббалу вот они и насочиняли. Здесь говорится о сотворении Земли и Луны. Один из Космических законов гласит о невозможности равенства потенциалов в нашем мире. При равенстве делятся клетки, воюют лидеры, петухи и др. Полюса Планеты, под воздействием Солнечной Энергии, уравнялись и разделились, как обычная клетка, или яйцо, каштан, ... в микроволновке. Призывом к равенству; законодатели разрушают семьи и наживаются на разводе. Делаются ре
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.