Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Для россиянок смягчат Уголовно-исполнительный кодекс

Минтруд РФ по поручению президента разработал Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы
0
Для россиянок смягчат Уголовно-исполнительный кодекс
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стратегия направлена на обеспечение равных прав и свобод для представительниц слабого пола и устранение дискриминации по гендерному признаку. Документ должен был поступить в правительство РФ еще 30 сентября, однако вызвал большую дискуссию в Министерстве труда и социальной защиты, и в него были внесены изменения. 14 октября его обсудят в Общественной палате РФ. Главные новшества, которые ждут россиянок, —серьезная либерализация уголовно-исполнительного законодательства и увеличение представительства женщин в органах власти.

— Более половины населения страны — это женщины. Однако по результатам минувших выборов в Госдуму женщины занимают лишь 15,6% от общего числа депутатов. А среди членов Совета Федерации на 1 января 2015 года — всего 17,1% женщин, — рассказывает «Известиям» член общественного совета Минтруда РФ Елена Тополева-Солдунова.

По ее мнению, в политических партиях должно быть не меньше 50% женщин. Этого можно достичь благодаря проведению просветительской работы. Также возможно введение гендерных квот в органах власти. Например, представительство женщин в парламентах Скандинавских странах составляет от 30 до 56%. Пункт о гендерных квотах может появиться в окончательном варианте документа после обсуждения в экспертном сообществе.

В первой версии проекта стратегии указывалось, что доля женщин в законодательных и представительных органах должна быть увеличена до 30%. Однако, по словам Елены Тополевой-Солдуновой, документ вызвал ожесточенные споры при обсуждении в Минтруде.

— Большинство членов общественного совета посчитали, что проект необходимо доработать. Было много критических замечаний и даже высказывались сомнения в необходимости принятия такого документа. Правда, среди критиков были только мужчины, — пояснила Елена Тополева-Солдунова.

В итоге после жарких споров из последнего (но не окончательного) варианта убрали пункт о 30%-ном присутствии  женщин в законодательных и представительных органах.

Еще одна задача, которая поставлена в документе, — это либерализация законодательства для женщин. Достичь этого в первом варианте стратегии планировалось благодаря «более широкому применению оснований освобождения от отбывания наказания за преступления средней тяжести (статья 172 Уголовно-исполнительного кодекса) в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей».

По словам почетного адвоката России Александра Островского, это значит, что женщина, совершившая, например, кражу, вместо реального срока в тюрьме получит или условный, или наказание в виде исправительных работ. Сейчас эти правила распространяются лишь на тяжелобольных людей и инвалидов.

В последней редакции о либерализации законодательства говорится обобщенно, но подчеркивается, что поправки будут распространяться уже на всех женщин (не только беременных или матерей), которые находятся в местах лишения свободы за преступления средней тяжести.

Адвокат Островский считает, что смягчение Уголовно-исправительного кодекса по отношению к женщинам никаким образом не нарушает права мужчин.

— Я за смягчение наказания для женщин, а уж тем более беременных. Тут точно нет нарушения конституционных прав мужчин. Но надо понимать, что документ еще будет анализироваться профессиональными юристами, — считает Александр Островский. — А вообще такой шаг несет в себе не только гуманитарную составляющую, но и экономическую. Ведь уменьшатся затраты государства на заключенных.

— Я могу только приветствовать любые поправки, касающиеся смягчения наказания в отношении женщин, — говорит президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Мария Каннабих. По ее словам, в России достаточно остро стоит вопрос условий нахождения в тюрьме матерей и беременных женщин, совершивших тяжкие преступления.

По статистике, приведенной в стратегии, в 2015 году в местах лишения свободы содержалось около 42,3 тыс. женщин, это 6,5% от общего количества подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Ежегодно 3% женщин, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, стоят на учете по беременности, которая в 13% случаев завершается родами в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Елена Тополева-Солдунова сообщила, что стратегия будет внесена в правительство РФ в ближайшее время. До 15 ноября должен быть разработан план первоочередных мероприятий по реализации этого документа.

Читайте также: 

В РФ создается интерактивная «кризисная» карта для женщин 

Прямой эфир