Новокузнечанин создал онлайн-петицию в защиту конституционных прав отцов

Житель Новокузнецка Виталий Воловик опубликовал на change.org петицию "За исполнение конституционных прав отцов о равенстве в воспитании детей".

На фото: Виталий Воловик с сыном

Напомним, что в 2015 году горожанин, пытаясь привлечь внимание к несправедливому, на его взгляд, решению суда о порядке его общения с детьми, объявил голодовку на крыльце здания мэрии Новокузнецка.

Ныне Воловик добивается справедливости не только для себя, но и для других российских отцов, подчёркивая, что "в 99% страдают именно они". По мнению новокузнечанина, нынешняя судебная практика, которая не даёт отцам равного количества времени на воспитание, чтобы не вмешиваться в решение об определении места жительства детей, основана на фактическом нарушении конституционных прав.

– После развода место жительства детей в любом случае определяют с кем-то из родителей и если это основание для лишения второго родителя прав на равное участие в воспитании детей, то выходит, что фактическое соблюдение конституционных прав (ч. 2 ст. 38) невозможно! А тогда зачем воздух сотрясать? Для мировой показухи? – задаёт вопрос Воловик.

Мужчина обратился к высшей власти РФ с предложением обязать суды неукоснительно соблюдать конституционное право родителей на равное участие в воспитании детей. В противном случае он считает необходимым изменить Конституцию страны, вычеркнув из ч.2 ст.38 слово "воспитание".

– Фактически это циничная издевка над родительским сердцем! – восклицает автор документа.

Отметим, что по решению суда Воловик может видеться с детьми двое суток в месяц. 

Комментарии для сайта Cackle