Сестра, помогая мне, из-за усталости повредила свою машину...

l

l-n

17.08.2018-12:55

l

l-n

Автор темы

№0 | 17.08.2018-12:55

Сестра, помогая мне, из-за усталости повредила свою машину. Обвинила меня.

Попросил двоюродную сестру подъехать на переговоры чтобы дать свою оценку дизайну помещения (она дизайнер). Хотя точнее мы с сестрой иногда сотрудничаем и я неделю назад спросил хочет ли она приехать на переговоры- она сказала да, ибо сама нуждается в партнерах, новых клиентах и т.д.
У нее пару дней назад завершился тяжелый проект- вся изнервничалась.
Я напомнил ей что мы договаривались приехать на встречу в понедельник. Она сказала что сегодня плохо себя чувствует и пыталась перенести встречу на неопределенное время. Я сказал, что я договорился о встрече еще неделю назад и нельзя ее бесконечно откладывать. Договорились что она сегодня отдохнет, а я перенесу встречу на завтра.

Днем была встреча на 40 минут. После встречи она уехала к врачу в поликлинику и через час выслала мне фото поврежденного бампера на парковке у поликлиники и написала что я эгоист не берегу ее, я виноват что зная что она плохо себя чувствовала я настоял на встрече…. короче я виноват что она повредила бампер.

Разговаривать не хотела. Говорит у нее истерика. Попытки вразумить ни к чему не привели. Я даже приводил пример что я сам повредил свой бампер когда забирал ее из сервиса и конечно ее не обвинял, ибо я водитель и сам несу ответственность за свое состояние и свои действия. Сказал что ее машина застрахована, это кусок железа и она каждый год ее чинит 1-2 раза в год повреждая бампера, крылья.
Но даже на следующий день ничего слышать не хочет. Вошла в режим истерики и беспочвенных обвинений в том что я виноват, так же я виноват что через 2 дня уезжаю в отпуск и не смогу ей помочь оформить документы по КАСКО и отремонтировать машину.

Это уже не в первый раз попытки обвинить, сманипулировать и переложить ответственность.
Мне это порядком поднадоело да я и сам перед отпуском на нервах и реагирую остро. Зачем мне лишняя нервотрепка. Понимаю что надо забить- пусть обижается и думает что хочет, но я остро реагирую на несправедливые обвинения. А ей все пофиг- через пару дней успокоится и забудет а мне в очередной раз проглотить ее наезды или потом попытаться ее объяснить ее неправоту. В любом случае я сейчас нервничаю и потом буду нервничать когда мы будем это обсуждать или она будет мне припоминать в любом удобном случае.

Есть смягчающее обстоятельство что она намного старше- ей 56. Но и с другой зачем мне постоянно помогать немолодой сестре с плохими нервами и терпеть манипуляции!?

Что делать? Есть моя вина?

Дарья Иванова

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор трене — г. Минск (Беларусь)

№1 | 17.08.2018-12:58

Дарья Иванова

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор трене

г. Минск (Беларусь)

42 консультации

№1 | 17.08.2018-12:58

А что заставляет вас поддерживать такие некомфортные отношения?

писося

№2 | 17.08.2018-12:58

писося

№2 | 17.08.2018-12:58

Загорать на пляже

Дарья Иванова

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор трене — г. Минск (Беларусь)

№3 | 17.08.2018-12:59

Дарья Иванова

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор трене

г. Минск (Беларусь)

42 консультации

№3 | 17.08.2018-12:59

№0 | lapkin писал(а):
Есть моя вина
А это уж как вы сами считаете. Для чего вам третейский суд? И какого приговора ожидаете?

Бисенова Ляйля Муратовна

Психолог, Консультант — г. Алматы (Казахстан)

№4 | 17.08.2018-13:01

Бисенова Ляйля Муратовна

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

№4 | 17.08.2018-13:01

Вы обратились с вопросом, потому что чувствуете себя виноватым? Если да, то в чем? Если нет, то зачем Вам мнение посторонних?
i

id120425

Анкета удалена

№5 | 17.08.2018-13:07

i

id120425

г. Москва

Анкета удалена

№5 | 17.08.2018-13:07

№0 | lapkin писал(а):

Здравствуйте!

По Вашему описанию, действительно, Вашей вины нет. Похоже, ей сложно Вам отказать. В том числе, потому что она чувствует себя обязанной из-за родственных связей.
Может быть, когда Вы ей отказываете ( не признаете вину за то, что она повредила бампер) добавлять, что и она может отказать Вам в вашей просьбе, если ей тяжело.

Либо минимизировать общение.
l

l-n

№6 | 17.08.2018-13:10

l

l-n

Автор темы

№6 | 17.08.2018-13:10

№1 | Дарья Иванова писал(а):
А что заставляет вас поддерживать такие некомфортные отношения?

Мы дружим 15 лет.
Обычно договариваемся. Но примерно раз в год может ее может переклинить- будет стоять на своем до усрачки(

Пока у нее нет мужа, стараюсь ей помогать.

Что делать? Есть моя вина?
l

l-n

№7 | 17.08.2018-13:12

l

l-n

Автор темы

№7 | 17.08.2018-13:12

№3 | Дарья Иванова писал(а):
А это уж как вы сами считаете. Для чего вам третейский суд? И какого приговора ожидаете?

Со стороны виднее.
Может действительно я 100% виноват!
l

l-n

№8 | 17.08.2018-13:13

l

l-n

Автор темы

№8 | 17.08.2018-13:13

№4 | Бисенова Ляйля Муратовна писал(а):
Вы обратились с вопросом, потому что чувствуете себя виноватым? Если да, то в чем? Если нет, то зачем Вам мнение посторонних?

Не люблю несправедливые обвинения! Получается меня обосрали и я должен молча обтекать.
l

l-n

№9 | 17.08.2018-13:17

l

l-n

Автор темы

№9 | 17.08.2018-13:17

№5 | Ирина Букина писал(а):
По Вашему описанию, действительно, Вашей вины нет. Похоже, ей сложно Вам отказать. В том числе, потому что она чувствует себя обязанной из-за родственных связей.

Она могла отказаться в любой момент. Я бы съездил бы без нее, раз она не может ездить за рулем в ближайшие дни.
В день встречи она ничего не сказала что хочет отменить или перенести встречу.
l

l-n

№10 | 17.08.2018-13:20

l

l-n

Автор темы

№10 | 17.08.2018-13:20

№5 | Ирина Букина писал(а):
Либо минимизировать общение.

Если откажется извиниться в итоге. То так и сделаю. Я не мальчик для битья.
С моей стороны реальная физическая помощь а с ее стороны почти одни разговоры (как с подружками).
Сколько раз говорил что я ей больше помогаю в разы. А от нее только почти только одна болтология, которую нельзя сравнивать с физической помощью ибо я ей и сам немало советую и выступаю жилеткой.

Вероника Токан

Психолог, Супервизор Игропрактик — г. Буэнос Айрес (Аргентина)

№11 | 17.08.2018-13:24

Вероника Токан

Психолог, Супервизор Игропрактик

г. Буэнос Айрес (Аргентина)

4 консультации

№11 | 17.08.2018-13:24

№0 | lapkin писал(а):
Сестра, помогая мне, из-за усталости повредила свою машину. Обвинила меня.
Попросил двоюродную сестру подъехать на переговоры чтобы дать свою оценку дизайну помещения (она дизайнер). Хотя точнее мы с сестрой иногда сотрудничаем и я неделю назад спросил хочет ли она приехать на переговоры- она сказала да, ибо сама нуждается в партнерах, новых клиентах и т.д.
У нее пару дней назад завершился тяжелый проект- вся изнервничалась.
Я напомнил ей что мы договаривались приехать на встречу в понедельник. Она сказала что сегодня плохо себя чувствует и пыталась перенести встречу на неопределенное время. Я сказал, что я договорился о встрече еще неделю назад и нельзя ее бесконечно откладывать. Договорились что она сегодня отдохнет, а я перенесу встречу на завтра.
Днем была встреча на 40 минут. После встречи она уехала к врачу в поликлинику и через час выслала мне фото поврежденного бампера на парковке у поликлиники и написала что я эгоист не берегу ее, я виноват что зная что она плохо себя чувствовала я настоял на встрече…. короче я виноват что она повредила бампер.
Разговаривать не хотела. Говорит у нее истерика. Попытки вразумить ни к чему не привели. Я даже приводил пример что я сам повредил свой бампер когда забирал ее из сервиса и конечно ее не обвинял, ибо я водитель и сам несу ответственность за свое состояние и свои действия. Сказал что ее машина застрахована, это кусок железа и она каждый год ее чинит 1-2 раза в год повреждая бампера, крылья.
Но даже на следующий день ничего слышать не хочет. Вошла в режим истерики и беспочвенных обвинений в том что я виноват, так же я виноват что через 2 дня уезжаю в отпуск и не смогу ей помочь оформить документы по КАСКО и отремонтировать машину.
Это уже не в первый раз попытки обвинить, сманипулировать и переложить ответственность.
Мне это порядком поднадоело да я и сам перед отпуском на нервах и реагирую остро. Зачем мне лишняя нервотрепка. Понимаю что надо забить- пусть обижается и думает что хочет, но я остро реагирую на несправедливые обвинения. А ей все пофиг- через пару дней успокоится и забудет а мне в очередной раз проглотить ее наезды или потом попытаться ее объяснить ее неправоту. В любом случае я сейчас нервничаю и потом буду нервничать когда мы будем это обсуждать или она будет мне припоминать в любом удобном случае.
Есть смягчающее обстоятельство что она намного старше- ей 56. Но и с другой зачем мне постоянно помогать немолодой сестре с плохими нервами и терпеть манипуляции!?
Что делать? Есть моя вина?

Это жизнь. Жизнь так устроена что можно ничего не повредить, а можно бампер коцнуть. Взрослый человек в состоянии понять, а ваша сестра похоже "регрессировала" в ребенка на почве усталости и не знаю чего еще=) Всего не предусмотреть. Вы не виноваты.
"Но и с другой зачем мне постоянно помогать немолодой сестре с плохими нервами и терпеть манипуляции!?" - а зачем вы это делаете?
n

nikunik

Анкета удалена

№12 | 17.08.2018-13:31

n

nikunik

Анкета удалена

№12 | 17.08.2018-13:31

№0 | lapkin писал(а):
я виноват что зная что она плохо себя чувствовала я настоял на встрече…. короче я виноват что она повредила бампер.
Вы же перенесли ее на следующий день? Она за сутки не отдохнула?
n

nikunik

Анкета удалена

№13 | 17.08.2018-13:33

n

nikunik

Анкета удалена

№13 | 17.08.2018-13:33

№6 | lapkin писал(а):
Что делать? Есть моя вина?
Вины нет, но в другой раз не настаивайте, а говорите - устала? - ок, я сам! Отдыхай.
n

nikunik

Анкета удалена

№14 | 17.08.2018-13:35

n

nikunik

Анкета удалена

№14 | 17.08.2018-13:35

№0 | lapkin писал(а):
зачем мне постоянно помогать немолодой сестре с плохими нервами и терпеть манипуляции!?
А зачем? что вы с этого получаете?

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Семейный психолог — г. Стерлитамак

№15 | 17.08.2018-13:38

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Семейный психолог

г. Стерлитамак

345 консультаций

№15 | 17.08.2018-13:38

№0 | lapkin писал(а):
нет конечно, вины вашей нет!

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Семейный психолог — г. Стерлитамак

№16 | 17.08.2018-13:39

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Семейный психолог

г. Стерлитамак

345 консультаций

№16 | 17.08.2018-13:39

№0 | lapkin писал(а):
Что делать?
ехать в отпуск без зазрения совести, она взрослая я думаю сама справится
p

paul_d

Анкета удалена

№17 | 17.08.2018-13:41

p

paul_d

г. Одесса (Украина)

Анкета удалена

№17 | 17.08.2018-13:41

№0 | lapkin писал(а):
Что делать? Есть моя вина?

Здравствуйте. Вы чувствуете вину перед сестрой?

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Бан

№18 | 17.08.2018-13:49

№0 | lapkin писал(а):
Сестра, помогая мне, из-за усталости повредила свою машину. Обвинила меня.

Попросил двоюродную сестру подъехать на переговоры чтобы дать свою оценку дизайну помещения (она дизайнер). Хотя точнее мы с сестрой иногда сотрудничаем и я неделю назад спросил хочет ли она приехать на переговоры- она сказала да, ибо сама нуждается в партнерах, новых клиентах и т.д.
У нее пару дней назад завершился тяжелый проект- вся изнервничалась.
Я напомнил ей что мы договаривались приехать на встречу в понедельник. Она сказала что сегодня плохо себя чувствует и пыталась перенести встречу на неопределенное время. Я сказал, что я договорился о встрече еще неделю назад и нельзя ее бесконечно откладывать. Договорились что она сегодня отдохнет, а я перенесу встречу на завтра.

Днем была встреча на 40 минут. После встречи она уехала к врачу в поликлинику и через час выслала мне фото поврежденного бампера на парковке у поликлиники и написала что я эгоист не берегу ее, я виноват что зная что она плохо себя чувствовала я настоял на встрече…. короче я виноват что она повредила бампер.

Разговаривать не хотела. Говорит у нее истерика. Попытки вразумить ни к чему не привели. Я даже приводил пример что я сам повредил свой бампер когда забирал ее из сервиса и конечно ее не обвинял, ибо я водитель и сам несу ответственность за свое состояние и свои действия. Сказал что ее машина застрахована, это кусок железа и она каждый год ее чинит 1-2 раза в год повреждая бампера, крылья.
Но даже на следующий день ничего слышать не хочет. Вошла в режим истерики и беспочвенных обвинений в том что я виноват, так же я виноват что через 2 дня уезжаю в отпуск и не смогу ей помочь оформить документы по КАСКО и отремонтировать машину.

Это уже не в первый раз попытки обвинить, сманипулировать и переложить ответственность.
Мне это порядком поднадоело да я и сам перед отпуском на нервах и реагирую остро. Зачем мне лишняя нервотрепка. Понимаю что надо забить- пусть обижается и думает что хочет, но я остро реагирую на несправедливые обвинения. А ей все пофиг- через пару дней успокоится и забудет а мне в очередной раз проглотить ее наезды или потом попытаться ее объяснить ее неправоту. В любом случае я сейчас нервничаю и потом буду нервничать когда мы будем это обсуждать или она будет мне припоминать в любом удобном случае.

Есть смягчающее обстоятельство что она намного старше- ей 56. Но и с другой зачем мне постоянно помогать немолодой сестре с плохими нервами и терпеть манипуляции!?

Что делать? Есть моя вина?

Я, вообще, не не понимаю, из-за чего сыр-бор.
Как я понял, вы богатый человек. Но вы попросили старшую сестру в климаксе, у нее тяжелый проект- вся изнервничалась, Она сказала что сегодня плохо себя чувствует и пыталась перенести встречу злыдьня такая... Днем была встреча на 40 минут. После встречи она уехала к врачу в поликлинику, специально, чтобы на работу не пойти и вам насолить. Зачем мне лишняя нервотрепка. Согласен. Тем более ей все пофиг- через пару дней успокоится и забудет. Да и, вообще, женщины и так дольше живут. тоже знаю. Понимаю что надо забить - правильно, так и бейте.
Помогать немолодой сестре с плохими нервами и терпеть - зачем. Да кто она вам. Сестер, да еще двоюродная. Их много, а вы один. Лишняя нервотрепка
Я полностью на Вашей стороне - забейте....
l

l-n

№19 | 17.08.2018-13:52

l

l-n

Автор темы

№19 | 17.08.2018-13:52

№11 | Вероника Токан писал(а):
"Но и с другой зачем мне постоянно помогать немолодой сестре с плохими нервами и терпеть манипуляции!?" - а зачем вы это делаете?
Дружба с элементами мазохизма видимо(

У нас взаимовыгодное сотрудничество.
Я часто летом езжу на ее дачу. Она мне помогает в выборе одежды раз в год.
Общаемся как друзья- почти каждый день созваниваемся.
Вроде с ее стороны больше плюшек нет.

Хотя мне давно пора жениться и ездить на свою или дачу родителей.

Хотя я помогаю конечно больше.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант — г. Краснодар

№20 | 17.08.2018-13:53

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

46 консультаций

№20 | 17.08.2018-13:53

№0 | lapkin писал(а):
Сложно сказать кто виноват, вы оба вообще. Но что вам даст если кто то определит виновного? Думаете станет легче? Не станет! В каких ситуациях сестра ведёт себя таким же образом по отношению к вам замечали? Всегда ли это случается перед вашим отпуском? Сколько вам лет? Как часто к сестре обращаетесь за помощью?
l

l-n

№21 | 17.08.2018-13:56

l

l-n

Автор темы

№21 | 17.08.2018-13:56

№12 | nikunik писал(а):
Вы же перенесли ее на следующий день? Она за сутки не отдохнула?

По факту сказала что нет. Видно было что не в лучшей форме. Но и я тоже не всегда в идеальной форме. Но свои косяки не перекладываю на других.

Похоже она из тех людей что очень быстро обвиняют других. Я даже поправляю ее когда она незаслуженно обвиняет других зря.
Но по факту иногда и сам становлюсь объектом огульных обвинений(
l

l-n

№22 | 17.08.2018-13:58

l

l-n

Автор темы

№22 | 17.08.2018-13:58

№13 | nikunik писал(а):
Вины нет, но в другой раз не настаивайте, а говорите - устала? - ок, я сам! Отдыхай.
Тогда от нее ничего не добиться. То устала, то болею, то нет настроения, то работы много, то соседи сволочи, то клиенты.... в году дней 30 наберется когда она в отличной форме и не занята.
i

id324991

Анкета удалена

№23 | 17.08.2018-13:58

i

id324991

Анкета удалена

№23 | 17.08.2018-13:58

Ты виноват, что я на другом конце города кокнула бампер😂. К 56 годам мастерство завиновачивания мужчин достигло 80 уровня.
l

l-n

№24 | 17.08.2018-14:00

l

l-n

Автор темы

№24 | 17.08.2018-14:00

№16 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
ехать в отпуск без зазрения совести, она взрослая я думаю сама справится
Спасибо!
Она любит халяву и перекладывать на других дела.
Постоянно напрягает меня чтобы отвозил/ забирал в аэропорт, когда чинит машину, забрать что-то и т.д.... наверно я слишком мягок(

Еще хорошо манипулирует чувством обиды.
l

l-n

№25 | 17.08.2018-14:02

l

l-n

Автор темы

№25 | 17.08.2018-14:02

№17 | Думанский Павел писал(а):
Здравствуйте. Вы чувствуете вину перед сестрой?

Я сам сейчас нервно на все раегирую.
Она хорошо манипулирует чувством обиды.
Хотя мне надо научится здоровому пофигизму и уметь говорить НЕТ!!!
n

nikunik

Анкета удалена

№26 | 17.08.2018-14:02

n

nikunik

Анкета удалена

№26 | 17.08.2018-14:02

№22 | lapkin писал(а):
Тогда от нее ничего не добиться.
А вам так критично нужно от нее чего-то добиться?
Чел не расположен к вам, зачем добиваться?
n

nikunik

Анкета удалена

№27 | 17.08.2018-14:03

n

nikunik

Анкета удалена

№27 | 17.08.2018-14:03

№24 | lapkin писал(а):
Она любит халяву и перекладывать на других дела.
Говорите ей, что устал, заболел и пр. Зеркальте.
А вообще, я бы постепенно выходила из этого токсичного общения...
l

l-n

№28 | 17.08.2018-14:04

l

l-n

Автор темы

№28 | 17.08.2018-14:04

№18 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
ачем мне лишняя нервотрепка. Согласен. Тем более ей все пофиг- через пару дней успокоится и забудет. Да и, вообще, женщины и так дольше живут. тоже знаю. Понимаю что надо забить - правильно, так и забейте.
Помогать немолодой сестре с плохими нервами и терпеть - зачем. Да кто она вам. Сестер, да еще двоюродная. Их много, а вы один. Лишняя нервотрепка
Я полностью на Вашей стороне - забейте
....

Спасибо за совет!
p

paul_d

Анкета удалена

№29 | 17.08.2018-14:05

p

paul_d

г. Одесса (Украина)

Анкета удалена

№29 | 17.08.2018-14:05

№25 | lapkin писал(а):
Я сам сейчас нервно на все раегирую.
Она хорошо манипулирует чувством обиды.
Хотя мне надо научится здоровому пофигизму и уметь говорить НЕТ!!!

Как думаете, что Вам в этом мешает?
l

l-n

№30 | 17.08.2018-14:06

l

l-n

Автор темы

№30 | 17.08.2018-14:06

№20 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
В каких ситуациях сестра ведёт себя таким же образом по отношению к вам замечали? Всегда ли это случается перед вашим отпуском? Сколько вам лет? Как часто к сестре обращаетесь за помощью?

Когда я еду в отпуск, то почти всегда недовольство. Мол ты больше отдыхаешь чем я. Не поможешь мне в том и том и т.д.! Не будет на кого опереться и т.д.
Т.Е. я уже виноват в том что еду в отпуск!
l

l-n

№31 | 17.08.2018-14:08

l

l-n

Автор темы

№31 | 17.08.2018-14:08

№26 | nikunik писал(а):
А вам так критично нужно от нее чего-то добиться?
Чел не расположен к вам, зачем добиваться?
ну мы же общаемся, дружим.
n

nikunik

Анкета удалена

№32 | 17.08.2018-14:09

n

nikunik

Анкета удалена

№32 | 17.08.2018-14:09

№31 | lapkin писал(а):
ну мы же общаемся, дружим.
Мне кажется, что дружба это не выбивание друг из друга помощи. Это что-то более добровольное.
Вы умеете слышать "нет" и принимать отказы?

Москалева Елена Витальевна

Психолог, Психоаналитик — г. Краснодар

№33 | 17.08.2018-14:10

Москалева Елена Витальевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

1703 консультации

№33 | 17.08.2018-14:10

№0 | lapkin писал(а):
Есть моя вина?
Нет.
№0 | lapkin писал(а):
Что делать?
Как минимум, не примеривать на себя чувство вины.
l

l-n

№34 | 17.08.2018-14:10

l

l-n

Автор темы

№34 | 17.08.2018-14:10

№27 | nikunik писал(а):
Говорите ей, что устал, заболел и пр. Зеркальте.
А вообще, я бы постепенно выходила из этого токсичного общения...

Собственно мне дружить надо с друзьями и своей будущей женой.
Данной особе всегда все мало, все должны. Манипулирует что я мужчина и должен помогать жинщинам, хотя я пытаюсь отнекиваться тем что я для нее подружка. А мужчина для нее тот с кем она спит.

Похоже я даю в разы больше чем беру + мне частенько выносят мозг.
Стоит ли этого наша дружба? Есть ли в этом смысл?
[ Сообщение изменено: 17.08.2018 - 14:13 ]

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант — г. Краснодар

№35 | 17.08.2018-14:12

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

46 консультаций

№35 | 17.08.2018-14:12

№30 | lapkin писал(а):
Когда я еду в отпуск, то почти всегда недовольство. Мол ты больше отдыхаешь чем я. Не поможешь мне в том и том и т.д.! Не будет на кого опереться и т.д.
Т.Е. я уже виноват в том что еду в отпуск!
Теперь ясно. Судя по всему ваша сестра одна живет? И вы отдыхаете а она не имеет такой возможности, она давит на жалость и делает из себя жертву чтобы вас посадить на крючок и чтобы вы ее спасали от ее же бед. Ей необходимо взрослеть, а вам делать выводы о том, чтобы меньше просить сестру о помощи и тогда может быть ситуация изменится . Вы ей не муж и не отец и не обязаны решать все ее проблемы, она уже давно выросла и может справиться с этим сама
n

nikunik

Анкета удалена

№36 | 17.08.2018-14:16

n

nikunik

Анкета удалена

№36 | 17.08.2018-14:16

№34 | lapkin писал(а):
Стоит ли этого наша дружба? Есть ли в этом смысл?


Вот-вот.

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог — г. Новосибирск

№37 | 17.08.2018-14:17

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

109 консультаций

№37 | 17.08.2018-14:17

№0 | lapkin писал(а):
После встречи она уехала к врачу в поликлинику и через час выслала мне фото поврежденного бампера на парковке у поликлиники и написала что я эгоист не берегу ее, я виноват что зная что она плохо себя чувствовала я настоял на встрече…. короче я виноват что она повредила бампер.
В принципе, Вы могли бы помочь ей пережить досаду от разбитого бампера. Сказали бы, что да, косвенно виноват, сочувствую, обидная вышла ситуация. При этом без обещания помощи или компенсации ущерба. Но и без внушений про кусок железа. Ей жалко свой кусок железа, жалко себя в дурацкой ситуации, кто-нибудь бы обнял и слёзки вытер, да некому. Вы могли стать этим человеком. А потом волна эмоций схлынула бы, мозги у неё включились, безо всяких претензий свой бампер сама же отремонтировала бы. И не пришлось бы ставить вопрос о том, нужна ли Вам эта дружба.
l

l-n

№38 | 17.08.2018-14:17

l

l-n

Автор темы

№38 | 17.08.2018-14:17

№32 | nikunik писал(а):
Мне кажется, что дружба это не выбивание друг из друга помощи. Это что-то более добровольное.
Вы умеете слышать "нет" и принимать отказы?

Я не люблю скандалы. А она часто манипулирует нашей дружбой вплоть до разрыва.
Я понимаю что рано или поздно это закончится ибо у меня будет семья или она найдет себе мужика.

Возможно и мне надо найти силы и понимание и самоуважение. И ставить ее жестко на место и не боятся полного разрыва. Ибо разрыв неизбежен ибо наша дружба временное недоразумение.
l

l-n

№39 | 17.08.2018-14:21

l

l-n

Автор темы

№39 | 17.08.2018-14:21

№35 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Судя по всему ваша сестра одна живет? И вы отдыхаете а она не имеет такой возможности, она давит на жалость и делает из себя жертву чтобы вас посадить на крючок и чтобы вы ее спасали от ее же бед. Ей необходимо взрослеть, а вам делать выводы о том, чтобы меньше просить сестру о помощи и тогда может быть ситуация изменится . Вы ей не муж и не отец и не обязаны решать все ее проблемы, она уже давно выросла и может справиться с этим сама

да она уже лет 10 одна. Бывают временные мужички на 1 раз, и очень редко.

Одна отдыхает не менее моего. Но ей видимо нужно чтобы я мог ей помочь 365 дней в году. Пытаюсь объяснять что у меня личная жизнь и я вправе отдыхать сколько хочу и когда хочу.

Спасибо! Действительно я не служба спасения. Я же не вещаю на нее свои проблемы!
[ Сообщение изменено: 17.08.2018 - 14:22 ]

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Бан

№40 | 17.08.2018-14:21

№19 | lapkin писал(а):
Дружба с элементами мазохизма видимо(

У нас взаимовыгодное сотрудничество.
Я часто летом езжу на ее дачу. Она мне помогает в выборе одежды раз в год.
Общаемся как друзья- почти каждый день созваниваемся.
Вроде с ее стороны больше плюшек нет.

Хотя мне давно пора жениться и ездить на свою или дачу родителей.

Хотя я помогаю конечно больше.

Да не парьтесь Вы.
У вас обычное взаимовыгодное сотрудничество. Вы вынуждены ездить к ней на Дачу, Хотя вам давно пора жениться и ездить на свою или дачу родителей. А она не разрешает
Она мне помогает в выборе одежды раз в год и за это манипулирует постоянно, на какую дачу вам ехать. Плюньте. Не стоит дача этого
Общаемся как друзья- почти каждый день созваниваемся.
Вроде с ее стороны больше плюшек нет.
А я и, вообще, плюшек не увидел.

Виктория Степанова

Психолог, Консультант — г. Протвино

№41 | 17.08.2018-14:22

Виктория Степанова

Психолог, Консультант

г. Протвино

6 консультаций

№41 | 17.08.2018-14:22

№0 | lapkin писал(а):
Но и с другой зачем мне постоянно помогать немолодой сестре с плохими нервами и терпеть манипуляции!?
Здравствуйте.

Вы верный вопрос задали.
Как вы хотите на него ответить?

Что вас заставляет с вашей сестрой вести совместную деятельность?
Может стоит просто ограничиться отношениями родственников и тогда
не будет никакой нервотрепки?

Дарья Иванова

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор трене — г. Минск (Беларусь)

№42 | 17.08.2018-14:26

Дарья Иванова

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор трене

г. Минск (Беларусь)

42 консультации

№42 | 17.08.2018-14:26

№6 | lapkin писал(а):
Мы дружим 15 лет.
Обычно договариваемся. Но примерно раз в год может ее может переклинить- будет стоять на своем до усрачки(
Пока у нее нет мужа, стараюсь ей помогать.
Что делать? Есть моя вина?
Не мне вас судить. У каждого может быть своё мнение на сей счёт. Сестра считает, что вы виноваты. Вы - колеблетесь. Вот вам и ответ.
n

nikunik

Анкета удалена

№43 | 17.08.2018-14:36

n

nikunik

Анкета удалена

№43 | 17.08.2018-14:36

№38 | lapkin писал(а):
А она часто манипулирует нашей дружбой вплоть до разрыва.
Видимо, каждый из вас считает, что дает в вашей "дружбе" больше, чем получает.
Это ни разу не дружба, а больные взаимоотношения, построенные на "добивательстве" и обвинениях.
Скажите, что случится, когда на очередную угрозу разрыва вы ответите "А давай разорвем наши отношения, как ты и хотела"?

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Бан

№44 | 17.08.2018-14:40

№37 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
В принципе, Вы могли бы помочь ей пережить досаду от разбитого бампера. Сказали бы, что да, косвенно виноват, сочувствую, обидная вышла ситуация. При этом без обещания помощи или компенсации ущерба. Но и без внушений про кусок железа. Ей жалко свой кусок железа, жалко себя в дурацкой ситуации, кто-нибудь бы обнял и слёзки вытер, да некому. Вы могли стать этим человеком. А потом волна эмоций схлынула бы, мозги у неё включились, безо всяких претензий свой бампер сама же отремонтировала бы. И не пришлось бы ставить вопрос о том, нужна ли Вам эта дружба.

Кстати, какой Кусок железа. Хороший кусок?
Как часто аналогичные вопросы решаются через суд. У автора с сестрой был договор на оказание услуг, на день когда была встреча на 40 минут. И почем вы были без машины?
Без дальнейших тонкостей, даже определенное время до и после работы, считается рабочим временем, и оплачивается. Может она так и считает.
Но, Конечно, если она по-родственному, не заключила договор - вот пускай теперь по-прыгает. Будет знать
i

id340365

Анкета удалена

№45 | 17.08.2018-14:43

i

id340365

Анкета удалена

№45 | 17.08.2018-14:43

№0 | lapkin писал(а):
Что делать? Есть моя вина?
Вашей вины нет! Не вижу ее никаким боком. Зато вижу, что ваша сестра пытается усиленно внушить вам эту самую вину.

Что делать? Я бы написала какое-то сообщение, в котором дружелюбно объяснила бы свою позицию. В конце уточнила бы, что общаться я готова только тогда, когда мой собеседник придет в себя и закончит с обвинениями. И прервала бы общение на неделю-две (сколько там потребуется человеку для осознания того, что я на такое не ведусь). Как-то так и поступаю обычно, когда вижу, что меня не слышат.

Наталья Черкасова

Психолог, Экзистенциальный психолог — г. Москва

№46 | 17.08.2018-14:47

Наталья Черкасова

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

5 консультаций

№46 | 17.08.2018-14:47

Здравствуйте!
№38 | lapkin писал(а):
А она часто манипулирует
Проблема не в том, что сестра манипулирует, а в том, что вы поддаётесь этим манипуляциям. Вы теряете себя, не можете быть на своей стороне, когда на вас нападают.
Вероятно (могу ошибаться, это предположение), вы не чувствуете себя ценным для себя и других и вам нужно подтверждение своей ценности со стороны, и когда вас обвиняют (=обесценивают), вы включаетесь, чтобы доказать свою хорошесть. Но поскольку чувство хорошести зависит от других, а вы этого подтверждения не получаете, то и успокоения не наступает и есть вот это:
№0 | lapkin писал(а):
я сейчас нервничаю и потом буду нервничать когда мы будем это обсуждать или она будет мне припоминать в любом удобном случае.
i

id340365

Анкета удалена

№47 | 17.08.2018-14:47

i

id340365

Анкета удалена

№47 | 17.08.2018-14:47

№45 | -Бусинка- писал(а):
И прервала бы общение на неделю-две (сколько там потребуется человеку для осознания того, что я на такое не ведусь).
Можете уточнить в сообщении, что вы хорошо относитесь к сестре и сочувствуете ей, но разговаривать с вами таким образом вы никому не позволяете. "Мне жаль, что у нас не получилось разрешить этот спор. Надеюсь на твое понимание. Твой ххх"

Наталья Черкасова

Психолог, Экзистенциальный психолог — г. Москва

№48 | 17.08.2018-14:53

Наталья Черкасова

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

5 консультаций

№48 | 17.08.2018-14:53

№22 | lapkin писал(а):
Тогда от нее ничего не добиться. То устала, то болею, то нет настроения, то работы много, то соседи сволочи, то клиенты....
Сестра имеет право вам отказывать
№24 | lapkin писал(а):
Постоянно напрягает меня чтобы отвозил/ забирал в аэропорт, когда чинит машину, забрать что-то и т.д.... наверно я слишком мягок(
А вы ей
Видимо у вас размытые границы в отношениях - их нужно выстраивать. Но для того, чтобы чувствовать свои границы и границы другого, нужно быть в хороших отношениях с собой
i

id120425

Анкета удалена

№49 | 17.08.2018-14:57

i

id120425

г. Москва

Анкета удалена

№49 | 17.08.2018-14:57

№9 | lapkin писал(а):
Она могла отказаться в любой момент. Я бы съездил бы без нее, раз она не может ездить за рулем в ближайшие дни.
В день встречи она ничего не сказала что хочет отменить или перенести встречу.

Это понятно Вам, мне, любому человеку со стороны. Но у нее может быть другое отношение, к сожалению. Иначе она бы Вас не обвинила.
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Получить консультацию психолога
5de6a
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз