История «похищения» 5-летнего мальчика Артура Т., рассказанная его бабушкой Альфией, вызвала большой резонанс. После публикации статьи в редакцию Рупора обратился отчим ребенка, Алексей Б. из Барнаула. Он поведал журналистам своё видение скандальной истории.

   Рассказ отчима мы публикуем без изменений, орфография сохранена.

Как все началось

   "В 2014 году я познакомился, с теперь уже моей супругой Еленой. У Елены был сын от первого брака Артур. Он очень добрый и коммуникабельный малыш, поэтому мы очень быстро подружились. Я никогда не претендовал на то, чтобы заменить Артуру отца, но раз так случилось что мы стали семьей, я относился к Артуру как к родному. Мы жили самой обычной счастливой семьей, у Артура было все, о чем мог мечтать любой мальчуган его возраста. Мы никогда не сидели дома, на выходные выезжали за город, часто ездили на курорты и базы отдыха Горного Алтая. Вечером всей семьей собирались на кухне, Лена готовила ужин, а мы с Артуром читали книжки, учили алфавит, писали в прописях, ему нравилось учится, он поскорее мечтал пойти в школу. Родной отец пару раз приезжал к Артуру, но я в этих встречах не принимал участия, чтобы не смущать ни Артура, ни самого Т..

   В апреле 2015 года в дверь раздался звонок. В дверях оказался Т., и судебный пристав, они буквально вломились в нашу квартиру. Т. потребовал ребенка. Лена сказала, что не против, но Артур болен и они могут провести время дома, после этих слов Т. сказал, что он хочет накормить ребенка мороженым и остальное его не интересует. Когда я вышел из комнаты, Артур мне сказал: «Папа! Ко мне папа Рамиль приехал.» Эти слова привели в бешенство Т., он как зверь закричал на Артура, что у него только один папа и кинулся на меня с кулаками. Судебный пристав среагировал и успокоил Т.. Но Т. продолжал говорить в мой адрес оскорбления и угрозы. Нормального взаимодействия у меня с Т. не получилось, хотя я был абсолютно нейтрально настроен и представлял нашу встречу немного иначе. Я думал мы как два образованных мужчины поговорим, ведь теперь его сын живет со мной, и обсудим все нюансы. Разговора не получилось. Артура нам вернули намного раньше оговоренного времени, замученного и с температурой. Мы с Еленой обратились в «Скорую», после чего еще около двух недель лечили Артура от сильнейшей простуды.

Конфликт  

   Видимо Т. не смирился с тем, что у Елены появился новый мужчина, а у Артура второй папа. В следующий свой визит, Т. все таки набросился на меня с кулаками, причем в присутствии Артура. Я не стал реагировать на агрессию Т., а обратился в правоохранительные органы. Полиция передала дело в суд по 116 статье, но Т. более года бегал и прятался от суда, как оказалось не зря. В 2016 году статью 116 декриминализировали и  Т. удалось избежать ответственности. В этот визит Т. не привез Артуру даже шоколадки, хотя у Артура за несколько дней до этого был день рождения и Артур спросил у Т. привез ли он ему подарок. Т. ничего не ответил, а только достал телефон, чтобы отвлечь Артура, за просмотром мультиков на телефоне прошла вся встреча отца и сына.

   Не смотря на то что Артур ежедневно посещал детский сад, а мы с Еленой ходили на работу, Т. Р.Г., систематически писал заявления в полицию о пропаже ребенка, как выяснилось позже, чтобы предоставить эту информацию в суде и ложно обвинить Елену в том, что она скрывала ребенка. Т. видел ребенка сколько хотел и когда хотел, о чем свидетельствовали фотографии, которые выкладывала на своей странице в соцсети Альфия Т.. Глядя на Т., у меня сложилось впечатление, что Т. Артур совсем не нужен, заинтересована была только Альфия, она «из под палки» заставляла Т. общаться с ребенком и это было видно невооруженным глазом.

Похищение

   03.12.2015 Мне позвонила Елена и с ужасом сообщила, что ребенка увозят. Мы тут же поехали в детский сад. Когда мы подъехали, Т. выводил ребенка в окружении крепких мужчин в камуфляже. Увидев меня и Елену, Т. дал команду и на меня набросились 4-5 человек, повалили на землю и удерживали так до тех пор, пока Т. не заблокировался в машине, Лену также блокировала другая часть боевиков. Ребенок плакал и просился к «папе Леше», чему были многочисленные свидетели. Т. очень раздражает формулировка «папа Леша», они подчеркивают это везде и категорически отказываются воспринимать то, что ребенок называл меня «папой». В проведенной по инициативе Т. психиатрической экспертизе, неоднократно зафиксировано, что ребенок называл меня именно «папой», как и в других документах. А как еще должен ребенок меня называть, по имени отчеству? Или мне нужно было запретить ребенку называть меня «папой», не смотря на то что он так хотел? Повторюсь еще раз, мы жили настоящей семьей!

Жизнь после похищения

   Я никогда не смогу передать чувства матери, у которой насильно отняли любимого малыша, врагу не пожелаю оказаться в подобной ситуации. После того как Т. не вернул Артура в указанное судом время, мы мобилизовали все силы на поиски Артура, Т. на связь не выходил и что случилось с Артуром мы не представляли. Как выяснилось позже, похищение было спланировано заранее и Артура Т. возвращать не собирался. За некоторое время до похищения, под различными предлогами, в детский сад  стала приходить адвокат Т. и узнавать в садике Артур или нет. На дату когда Артур должен был быть возвращен маме, у Т. была назначена вторая свадьба, это говорит лишь о том, что Т. знал что не вернет Артура еще за долго до похищения. Это лишь подтверждает, что все обвинения в мой адрес были сфабрикованы, ведь объяснял Т. нежелание вернуть сына якобы противоправными действиями с моей стороны. Кроме того, зная, что Елена будет искать Артура, Т. вместе со своей новой супругой и Артуром уехали в Краснодарский край. Не вяжутся обвинения Т. в мой адрес и с тем, что рассказала новая супруга Т.. Она рассказала, что Т. объяснил ей  поездку Артура с ними тем, что Елена отказалась от сына, что сын ей не нужен, и она решила от него избавиться. А он как настоящий отец, решил не бросать сына. Лишь позже новая супруга узнала из социальных сетей, что Елена не отказывалась от сына, а наоборот ищет его по всей стране. Это и стало для новой супруги первым тревожным звоночком, за того ли человека она вышла замуж.

   Понимая, что удерживает Артура незаконно и рано или поздно их найдут, Рамиль Т. решился на самый подлый поступок. Как стало известно в суде из показаний свидетеля, в течение нескольких месяцев, привлекая различных специалистов, Т. и его мать внушали Артуру ненависть к матери, а также учили «нужным показаниям» против «дяди Леши». В 4 года ребенку легко можно внушить все что угодно, тем более, когда рядом нет мамы, которая могла бы защитить. Когда ребенку прочистили мозги и он был готов к даче показаний, в дело вступил родственник Т. - Дамир С.. Из показаний свидетеля в суде, стало известно, что С., бывший работник МВД, который был уволен из органов за нарушение закона. Он, используя свои связи в городе Сибай, договорился о возбуждении дела против «дяди Леши» по «педофилии», что все решено и Т. с Артуром нужно только приехать и оформить документы. Таким образом на меня было написано заявление о якобы совершенных противоправных действиях против ребенка. Так же, из показаний свидетеля стало известно, что сам Т. нигде не работает, курит наркотическую траву, злоупотребляет алкоголем до сильного опьянения. Так же в судебном заседании стало известно, что Т. никак не занимается воспитанием сына, не кормит, не гуляет, не оказывает медицинскую помощь, так как боится, что его могут вычислить через медучреждение. Единственное чем занимается Т. Р.Г., это сутками играет в компьютерные игры и смотрит фильмы ужасов с ребенком. По линии ФССП у Т. Р.Г., огромные долги, так что не известно на что живет и что кушает как сам Т., так и ребенок. Учитывая что рассказывала вторая супруга Т. про жизнь в Краснодарском крае, остается только предполагать в каких условиях может находится ребенок. В судебном заседании стало известно, что когда Т. с новой женой и ребенком уехали в краснодарский край, они долгое время жили в каком-то доме, где не было ни света, ни тепла, ни воды. Не было возможности помыться, а еду готовили на костре, хотя на дворе был декабрь.

   После заявления, я прошел серьезную проверку в Следственном комитете, ряд экспертиз, исследование на полиграфе. Все экспертизы однозначно подтвердили мою невиновность. А некоторыми экспертизами было достоверно установлено что на ребенка отцом оказывалось недопустимое психологическое воздействие, показания ребенка заучены наизусть. Показания Рамиля и Альфии Т. находятся в явном противоречии по ключевым моментам. Следствием однозначно сделан вывод, что Т. написал на меня заявление только для того чтобы оказать давление на мою супругу. Сам Т. отказался от прохождения исследования на Полиграфе, что только доказывает вышесказанное. Кроме этого Т.и его мать отказались ехать на такие передачи как «Пусть говорят», «Прямой эфир», так как там объективно и всесторонне рассматривают ситуации и выдать желаемое за действительное не получится. Им есть что скрывать, поэтому на телевидение ехать для Т. равносильно расписаться в чистосердечном признании.

   Т. и его мать кричат о том, что Елена была плохой, что вторая супруга Т. была плохой…  Может дело совсем не в женах, может дело в Рамиле и его матери? Да и как можно обливать грязью своих жен, ты же их сам выбирал, тебя никто насильно жениться не заставлял…

   Своими действиями Т. наносит ребенку неизгладимую душевную и психологическую травму. Сложно представить, что творилось в голове у ребенка, которого заставляли врать ужасные вещи про человека, которого он называл «папа». Ребенок уже потерял полтора года, в которые он мог ходить в детский сад, учиться и развиваться. Даже взрослые люди до конца дней тоскуют, потеряв маму. А лишить ребенка мамы насильно, это преступление, какой он после этого отец?  Это все говорит лишь о том, что Т. наплевать на сына, главная цель у Т. и его матери, это отомстить бывшей жене и невестке.

   Добро всегда побеждает зло! Гады и злодеи рано или поздно понесут заслуженное наказание! Всю жизнь прятаться невозможно, практика подобных дел показывает, что детей все равно находят и возвращают любимым мамам! Вернут и Артура! Как Т. спустя годы будет это все объяснять сыну я не знаю… Но больше чем уверен, что сын не простит ему такой подлости!

   Я уверен, что с любым человеком всегда можно найти общий язык и договориться. С моей супругой Еленой очень легко договорится, главное попробовать. Надеюсь, что здравый смысл все таки возобладает и Рамиль Т. вернет ребенку маму, а маме сына!

   В этой ситуации никогда не получится перетянуть одеяло на одну сторону, нужно найти компромисс и договорится.

   Рамиль! Если ты мужчина, соверши мужской поступок, верни ребенку маму! Прекрати эту войну с девушкой, ведь с женщинами дерутся только трусы! Попытайся договориться, попробуй, это очень легко, и я уверен, разговор получится! Если ты любишь сына, сделай это ради него и для него! Докажи всем, что ты мужчина и способен на настоящие мужские поступки! Со своей стороны я готов оказать любую помощь". 

Алексей Б.