Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Среда обитания на первом
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Телепередачи
Новичок
Вчера посмотрела вторую передачу из цикла "Среда обитания", посвященную бытовой химии. Кроме всяких ужастиков были там и полезные советы. Особенно меня впечатлило, что полоскать одежду после стирки порошком надо 6-7 раз.
То есть обычно я так и делаю, но муж на меня ворчит и мне приходися все время ему что-то доказывать, а тут оказывается, что я права на все 100%
Вообще, очень интересные программы, со здоровым скептицизмом и полезними советами.
Она выходит по средам 22.30. посмотрите, не пожалеете!
Леска
Дааа,передача познавательная, тоже вчера посмотрела,а с утра побежала проверять стиральный порошок на пригодность с помощью зелёнки :D Помутнела водичка.....

» Дописано позже
ЦИТАТА
Особенно меня впечатлило, что полоскать одежду после стирки порошком надо 6-7 раз.
А с этим у меня как раз возник вопрос,они показывали только ручную стирку о машинках-автоматах речи не шло и вот интересно она всё выполаскивает из белья-вообщем-то я думаю,что всё :scratch:
И жаль ничего не говорили о ополаскивателях для белья,тоже ведь не всё гладко наверно,а вот он то точно на ткани остаётся :scratch:

» Дописано позже
На Мегашаре о еде передачку можно скачать из этого цикла
http://www.megashara.com/movies/414891/sre...to_my_edim.html
Танюсечка
девочки, а расскажите поподробнее, пожалуйста, я попала на конец только
а скачивать долго будет
видела только щелок они там делали
еще что там показывали?
хмельной заяц
Леска, а как с помощью зеленки порошок проверить?
Леска
rikkuri, берёшь прозрачный стакан,наливаешь простой воды и капаешь туда три капли зелёнки,а потом ложечку порожка и перемешиваешь,вода должна помутнеть,слегка побелеть если порошок настоящий,а если нет,то вода останется прозрачно-зелёной!
В передаче прям два стакана рядом поставили и проверяли оба порошка :ugu:
Новичок
Там эксперт рекомендовал добалять еще полоскания (по сравнению с тем, что написано в инструкции к машине) при стирке на современных автоматах. В принципе я так и делаю всегда, потому, что после стандартного полоскания часто либо пена остается на дверце, либо беловатый песочек.
меня смутил опыт с цветком. Там стаканы в течение всей недели оставались на своем месте, как будто их не трогали. тогда вопрос, а как же поливали тогда цветы, если стаканы не трогали? Ведь на такой съемке малейшие подвижки стакана были бы заметны :scratch:
Молния
Новичок,
поливали из других стаканов :) а те для красоты стояли
Новичок
Ну ладно, если так. просто такие вот мелочи рождают подозрительность
Новичок
О, кстати, меня очень удивила тетка, которая в ведре устраивала чуть ли не коктейль из моющих средств и этим мыла полы. нафига?еще она же каждую тарелку поливала моющим средством :???:
Кстати, рекомендовали каждую тарелку после средств споласкивать в течение 15 секунд под проточной водой, иначе оно не смоется и мы съедим все химические остатки в слкедующий раз. Привет счетчику воды :doofywave:
Я кстати часто мою посуду хозяйственным мылом :p
Светланушка
Тоже смотрела.
Полоскать сказали 10 раз: 8 раз в горячей воде, 2 - в холодной.
А просто холодной не выполоскать...

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3934
Здесь - ПАВах, фосфатах, примерно то, о чем говорили вчера.

Ну и вроде как вот этот экологически чистый порошок "Эковер" и в России продается.
http://www.sver4ok.ru/shop/UID_35.html
Леска
А меня ещё смутило сравнение с немецким порошком,скрытая реклама какая-то :???:
Светланушка
А меня впечатлило, как женщина делала щелок.
Леска
ЦИТАТА (Светланушка)
А меня впечатлило, как женщина делала щелок.
ну это да,только вот где-бы в городской квартире печь примастить))) :scratch:
kira06
Посмотрела 7 сентября передачу по первому каналу:"Срела обитания. Бытовая химия" Честно говоря впечатлила. Раньше я даже не задумывалась о том, чем я стираю, чем мою. Отстирывает и хорошо. Отмывает и ладно. И то что фосфаты и прочая химия не удаляется до конца из волокон ткани, а потом впитывается в кожу, постепенно отравляя организм в целом, для меня было шоком :O: :O: :O: . Посмотрела по инету инфу о безфосфатных порошках. Да, не дешево, но все же здоровье дороже, тем более в доме дети малые. Мамочки, кто пользовался этими порошками, моющими средствами каковы ваши отзывы. Или может не все так плохо и зря панику навожу? :???: Это выдержка из той программы:

Сегодня хозяйка на кухне, почти как рабочий на химическом заводе. Многие компоненты средств бытовой химии – такие, как, например, хлор, фосфаты, диоксид серы, этиленгликоль – используются (хотя и в других пропорциях) в качестве ингредиентов для создания рецептов "боевой химии". Эти вещества небезопасны и требуют осторожного обращения с ними. Тот же служащий на химзаводе строго соблюдает технику безопасности: использует резиновые перчатки, защитные очки, специальную одежду… Мы же, переступая порог кухни, часто забываем об элементарных правилах и своими руками превращаем бытовую химию в боевую. …Фальшивые порошки как две капли воды похожи на оригиналы: те же красочные упаковки, элегантные цветные этикетки. Только внутри вместо стирального порошка – смесь хлорки, соли, отдушек и дешевых красителей. Для стирки этот коктейль бесполезен, он не способен отмывать с одежды даже самую неприлипчивую грязь. Зато он опасен для здоровья. Попадая в легкие, химическая пыль вполне может вызвать аллергию и отравление. …В нашем фильме вы увидите людей, которые бросили престижную работу, комфортабельные квартиры, и буквально в "чистом поле" основали экопоселение. Они сменили среду обитания, чтобы избавиться от бытовой химии. Конечно, это крайность и выход далеко не для всех - трудно себе представить, что города опустеют, и люди превратятся в добровольных беженцев. Но свести к минимуму вред от бытовой химии любому из нас вполне по силам. В фильме, в частности, рассказывается о том, как правильно читать этикетки на товарах бытовой химии, как уметь отличать подделки от оригиналов, какие существуют альтернативы агрессивным компонентам средств бытовой химии, какие меры предпринимают власти для защиты людей от недобросовестных производителей и торговцев. В фильме выступают как эксперты, так и рядовые люди, которым не повезло столкнуться с "боевой химией" на личном опыте.
Леска
Эту тему уже поднимали вот здесь
Среда обитания
Blacbarbara
Ой, да ладно обстановку нагнетать. Муж тоже побежал порошки проверять, Фэйри и т.д. Орал, что выкинет порошок "Ушастыя нянь" в окно.
Главное не смешивать разные средства, тогда и никакая "боевая химия" не получится.

Когда я в школе училась, мама моя дома полы мыла с хлоркой, которую брала в санэпидемстанции, у нас собака была, мы так дезинфицировали. А еще я в детстве в бассейн ходила, так там в туалет и в душевые просто сыпали хлорку на пол, а потом смывали. В туалете натурально газовая камеры была. И ничего, ни на что у меня аллергии нет, зато запах хлорки ассоциируется с чистотой.
Дома мою пол с доместосом (добавляю в ведро с водой), унитаз, раковины в ванной только с доместосом мою, т.к. там хлор, он то и дезинфицирует.

Порошки на рынке я не покупаю, только в магазинах проверенных, а вот то поселение в лесах - это уж перебор по-моему.
Булочка
ЦИТАТА (Blacbarbara @ 9 окт 2009, 13:14)
у нас собака была, мы так дезинфицировали.
*


У нас собаки 21 год. Ничего не дезинфицировали - живы :cool:

ЦИТАТА
И ничего, ни на что у меня аллергии нет, зато запах хлорки ассоциируется с чистотой.

Я задыхаюсь от хлорки. Когда надо как следует отмыть ванну - заливаю доместосом и бегаю туда-сюда: из ванной выбегу - воздух вдхну, нос зажму забегу потру,.. потом опять выбегаю :D потом проветриваю всю квартиру. Но делаю это крайне редко...

Я вообще глубоко убеждена, что стерильность гораздо более вредна, чем небольшая загрязненность жилища.
Особено после случая с соседкой... у нее была патологическая чистота в доме и никакой аллергии в анамнезе за 36 лет. потом вышла на работу в бухгалтерию - бумаги (читай сплошная пыль) и усе... на пыль аллергия, на шерсть любых животных аллергия, на цветение аллергия.

+химия сплошная. Но из-за передачяи никто ж не вернеться к стирке хозяйственным/детским мылом. И вряд ли кто захочет менять Фэри/Бинго и пр. на горчичный порошок.

В общем истина как обычно: меньше знаешь - крепче спишь :p

Vikona
ЦИТАТА (Blacbarbara)
Ой, да ладно обстановку нагнетать.
Главное не смешивать разные средства, тогда и никакая "боевая химия" не получится.
:beer:
Видела в продаже порошки без фосфатов, но для моей семьи пользоваться ими равно положить зубы на полку. ооочень дорого вышло бы :fingal:
Я по возможности стараюсь минимизировать кол-во бытовой химии дома. Посуду, если под краном мою, то содой или с каплей жидкости для мытья посуды на целую гору. А так моем в посудомойке в основном, там без попрошка плохо отмывается, пробовала :( Полы мою без химии, лучше два-три раза протру водой, или с уксусом. окна мою спец средствами, но потом долго проветриваю. без стирального порошка - никак, поэтому пользуюсь, запускаю потом дополнительное полоскание. Ванну/раковину мою химией, пока деть был маленький, мыла содой, но чтоб было чисто, нужна такая процедура каждый день. У меня сейчас на это времени нет.
Заменить все тоннами лимонов, содой и уксусом я не готова. и не вижу ничего плохого в разумном использовании бытовой химии. То, что оседает у нас в легких после прогулки по городу, намного страшнее.
Про экопоселения - нравится людям, пусть живут. Для меня такая философия неприемлема.

Булочка
ЦИТАТА (Blacbarbara @ 9 окт 2009, 13:14)
А еще я в детстве в бассейн ходила, так там в туалет и в душевые просто сыпали хлорку на пол, а потом смывали.
*


В бассейне была один раз, лет в 12. И все. лучше никак не плавать, чем в хлорке :cool:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Vikona @ 9 окт 2009, 13:33)
окна мою спец средствами,
*


А еще лучше тряпочку специальную купить. И никакой химии и мыть гораздо быстрее :4u:
Vikona
ЦИТАТА (Булочка)
А еще лучше тряпочку специальную купить. И никакой химии и мыть гораздо быстрее 
О, а расскажите про тряпочку, я не в курсе :tomato: Если быстро и качественно, то было бы супер, а то на мои 4 окна 5*2 никаких средств не напасешься :fingal:
Булочка
ЦИТАТА (Vikona @ 9 окт 2009, 13:38)
О, а расскажите про тряпочку, я не в курсе :tomato: Если быстро и качественно, то было бы супер, а то на мои 4 окна 5*2 никаких средств не напасешься :fingal:
*


Из микрофибры. В хозяйственных они везде, рублей по 100.

Раньше пользовала Белый кот, но уж очень дорого у них :bored:
Kometta
kira06, эти все экологически чистые порошки гораздо хуже отстирывают - факт.
потому что чем "химичнее" порошок, тем лучше стирает!

я для себя нашла компромисс - покупаю дорогие порошки-концентраты - фрош, люксус (потому что сделаны в германии, а не кв россии, там законы строже по поводу экологии), к тому же они не пахнут.
пятна застирываю хозяйственным мылом :super:
в уборке использую побольше соды, уксуса, но без бытовой химии не обойтись.
и конечно, спасают чудо тряпки (белый кот, например)

полы никогда с хлоркой не мою. прислушиваюсь к доктору Комаровскому: лучше 2 раза без хлорки помыть, чем 1 раз с хлоркой
:4u:
Новичок
ЦИТАТА (Светланушка @ 8 окт 2009, 17:54)
Тоже смотрела.
Полоскать сказали 10 раз: 8 раз в горячей воде, 2 - в холодной.
А просто холодной не выполоскать...
*


:blush: Точно, 10 раз, а я препутала желаемое с действительным.
Скрытой рекламы не почуствовала, точнее не почуствовала ее воздействия. С моими объемами стирки и ассортиментом порошков, мне такая цена не подходит. уж лучше Амвей.
kira06
ЦИТАТА (Blacbarbara)
Ой, да ладно обстановку нагнетать. Муж тоже побежал порошки проверять, Фэйри и т.д. Орал, что выкинет порошок "Ушастыя нянь" в окно. 
Посмотрела состав "Ушастого няня" там вообще ничего не указывается, просто ПАВ, отдушка и все в таком духе. Когда же наше законодательство хоть чуть-чуть будет заботиться о здоровье граждан?
Танюсечка
Новичок, так все-таки Амвей экологический порошок?
а то на сайте у них ничего не написано о составе продукции
а больше о том, что это концентраты и расход меньше
он безфосфатный и без АПАВ?
Светланушка
Танюсечка,
http://mlm.marksman.su/miphology.html#12 Здесь, п.12

Что-то я за 2 дня утомилась по 10 раз полоскать белье. :scratch:
И совершенно непонятно как поступать с полосканием в стиральной машинке...
Так что-ли?
Стираем в машинке
Вытаскиваем, полощим 10 раз в тазике (8 раз в горячей, 2 раза в холодной воде)
В машинку на отжим...
Трудоемко, однако...

Может пора хозяйственное мыло на терочке тереть? :fool:
Марьяна
ЦИТАТА (Танюсечка)
Новичок, так все-таки Амвей экологический порошок?
а то на сайте у них ничего не написано о составе продукции
а больше о том, что это концентраты и расход меньше
он безфосфатный и без АПАВ?
Там всё, "как полагается", и фосфаты, и ПАВы. С таким же успехом можно купить обычный дет.порошок, просто сыпать в малых количествах, а машину гонять на две доп. стирки :4u: .
Кэт в сапогах
В передаче сначала показали, сколько у нас поддельных порошков продается, а потом про женщину, которая возит себе порошок из Германии сказали- зачем, у нас же такой в два раза дешевле?!
А еще много преувеличений- что человек поглощает с едой с посуды 0,5 литра моющего средства в год. Я на семью из трех человек 3 бутылки по 0,5 литра как раз в год использую, мы бы могли столько средства съесть, только если бы вообще посуду не смывали.
А еще когда рассказывали про состав стирального порошка, сказали, что цветные гранулы в нем нужны для образования пены. Да некоторые порошки вообще без цветных гранул-они, что ,не пенятся?!
Новичок
У меня персил с гранулами пенится больше, чем ушастый нянь без гранул, хотя это не корректное сравнение :tomato:
я ситираю так: изначально ставлю машинку на дополнительное полоскание (6 раз она полощет). потом даю ей поработать на отжиме немного (часто бывает видно, как отжимаются некие белые частички или кусочки пены), прерываю цикл и заново запускаю уже на только на полоскание. примерно получается 2,5 часа.
Ну, естественно, я не забиваю полный барабан.
после стирки амвеем особой разницы не чувствую, но вот как пятновыводитель его использую с удовольствием
Блонди
Сайт телепередачи Среда обитания
Смотрите?

-----------------------

Посмотрела две серии, про рыбу и мясо :puke: :puke: :puke: :puke:
Теперь не знаю что есть :fingal:
Покупать живую рыбу и хорошенько жарить или морозить сначала, а с мясом как быть? Только сырое покупать и то гарантий нет :cry: :cry: :cry: И ладно сама, дети ж еще все это едят :fingal:
ЮлиАночка
А, еще передача про фас-фут была, тоже ужасы!!!
Malyska
Не смотрю принципиально. Если весь цикл посмотреть, то складывается впечатление, что безопаснее завернуться в простыню и медленно ползти в известном направлении, чем вести привычный образ жизни :crazy: .
Oksana
Меньше знаешь, лучше спишь! :umnik:
Зачем смотреть такие передачи, если и так понятно, что там ничего позитивного не покажут. :???:
Могут докопаться и до самого "безобидного" продукта. :BzZz:
мама Лёньки
смотрю.
про фаст-фун, на мой взгляд, ничего нового не сказали. а Вы думали, что шаурму в палатке, приготовленную грязными руками из неизвестно чего, можно есть??
а в целом, меня, например, эта передача не пугает, а заставляет оочень внимательно относиться к тому, что ест моя семья, что мы покупаем в магазинах.
уж на даты производста я смотрю обязательно
Malyska
заставляет оочень внимательно относиться к тому, что ест моя семья, что мы покупаем в магазинах.
по их контексту легко сделать вывод, что как бы внимательно мы не присматривались, вероятность съесть смертельно вредный продукт 99%. Получается, что не вредно только то, чо выращено у себя на грядке и только из своих семян... Так как покупные семена обрабатываются тоже не самыми полезными вещ-вами... Так что выбора нет, если верить этой передаче... Все обречены :fingal: :crazy:
мама Лёньки
Ответ на сообщение Malyska от 3 сен 2010, 15:12
ЦИТАТА ( Malyska )
Так что выбора нет, если верить этой передаче... Все обречены

нее... просто всю подаваемую нам информацию с голубого экрана надо ФИЛЬТРОВАТЬ
Никёныш
А, еще передача про фас-фут была, тоже ужасы!!!

:D а Макдональдс похвали, и мясо у них натуральное и консерватов нету :D вот она реклама хде :4u:
Сама тоже не смотрю эти передачи, а вот муж любитель посмотреть, попережИвать и пойти скушать колбаски на ночь :D Интересно, а будет серия про наш воздух?
Джоконда
Ответ на сообщение мама Лёньки от 3 сен 2010, 15:07
ЦИТАТА ( мама Лёньки )
а в целом, меня, например, эта передача не пугает, а заставляет оочень внимательно относиться к тому, что ест моя семья, что мы покупаем в магазинах.

:beer: я за здоровую еду
Конечно "здоровую" слишком громко для мегаполиса, но хотя бы тухляк можно избежать. Равнодушна и к консервантам, которые запахом привлекают многих людей. Химия она и есть химия.
ЦИТАТА (Malyska)
что безопаснее завернуться в простыню и медленно ползти в известном направлении, чем вести привычный образ жизни

Зато можно быстро отравиться и не вести никакого образа жизни ;)
Иногда приходят мысли, почему кто-то может на нашем народе делать деньги из воздуха, а я нет :scratch: ума много не надо, сил прикладывать тоже... когда столько желающих.
Наш народ скушает все, поэтому дальше будет еще хуже. Такое поле деятельности :cool:
Mamma-Lechuza
Не смотрю принципиально. Если весь цикл посмотреть, то складывается впечатление, что безопаснее завернуться в простыню и медленно ползти в известном направлении, чем вести привычный образ жизни
или искать умиральную яму :cool:

Не смотр, тк альтернативы не предлагают все равно. Жрать ниче нельзя, пить нельзя, - знайте это и живте дальше, мучаясь :cranky: :fool:
Никёныш
тк альтернативы не предлагают все равно. Жрать ниче нельзя, пить нельзя, - знайте это и живте дальше, мучаясь

:beer: :beer: :beer: :beer: да что ни купи, всё отрава!
Malyska
или искать умиральную яму
ну типа того...
Джоконда
Ответ на сообщение Блонди от 3 сен 2010, 14:55
ЦИТАТА ( Блонди )
про рыбу и мясо

Почему бы не покупать домашнее? Совсем не так далеко от Москвы можно договориться с людьми.
Мы так покупаем уток, кур, сейчас договариваемся о свинине. Хотим попробовать козу :) Думаем приобрести большую морозилку, чтобы замораживать на зиму. Также можно договориться и о рыбе. Волга то совсем близко ;)
Malyska
просто всю подаваемую нам информацию с голубого экрана надо ФИЛЬТРОВАТЬ
информацию, которой я могу доверять, я черпаю не из подобных передач на продажных телеканалах. Вот послушали бы Вы моего брата, который на Микояне год работал... Куда интереснее. Он хоть говорит, что можно есть, а не только, что неьзя... ;)
Зато можно быстро отравиться и не вести никакого образа жизни
Ну почему же... Разве Вы стали правильно питаться только после просмотра "Среды обитания"?
Фисташка
После просмотра серии про колбасу пропало желание есть ее напрочь.А муж и до этого ее не ел,особенно обезжиренную.Удивило ,что в гамбургере из макдоналдса не нашли ничего ужасного.
Никёныш
Почему бы не покупать домашнее? Совсем не так далеко от Москвы можно договориться с людьми.
Мы так покупаем уток, кур, сейчас договариваемся о свинине. Хотим попробовать козу Думаем приобрести большую морозилку, чтобы замораживать на зиму. Также можно договориться и о рыбе. Волга то совсем близко

Вы знаете, где гарантия что покупая у частников вы получаете более здоровую пищу? Мы вот как то купили молочка у бабки, еще сказали что для ребенка, сказала что свежайшее и вкуснейшее, из банки мы пить не стали, не попробовали, а пока доехали молоко прокисло, и было это осенью, жары небыло, т.е. молоко было не свежее. А еще у меня сосед по даче свиней разводит, так вот видя соседа :fingal: , я у него свинину ни в жизнь ни куплю, хотя предлагал.
Вы подождите, "Среда обитания" и до частников доберется, будем знать чем живность на продажу кормят
Блонди
Почему бы не покупать домашнее? Совсем не так далеко от Москвы можно договориться с людьми.
у меня нет машины, не представляю, как я беру детей в охапку и еду в пригород в любом направлении в первую по дороге деревню заруливаю, в первый дом со скотиной стучусь и прошу мне продавать мясо, молоко, яйца :BzZz:
Он хоть говорит, что можно есть, а не только, что неьзя...
а с нами поделитесь? ;)
Джоконда
Ответ на сообщение Malyska от 3 сен 2010, 15:54
ЦИТАТА ( Malyska )
Разве Вы стали правильно питаться только после просмотра "Среды обитания"?

Нет конечно :) но эти программы только подтверждают опасения. Лет несколько назад очень сильно отравилась йогуртом, был тогда у всех на слуху. Думаю, ребенок не переживет такого отравления. Теперь делаю свой.
ЦИТАТА ( Malyska )
Микояне год работал...

Ну колбасу я ела очень-очень давно, да и муж не просит.
ЦИТАТА (Никёныш)
Вы знаете, где гарантия что покупая у частников вы получаете более здоровую пищу?

Гарантия только в знакомых людях. Все лето пили свежее козье молоко и знаю, что прокисает оно только через пару дней при всей жаре, что была этим летом. Иногда даже хотелось, чтобы прокисло быстрее, чтобы сделать творог :) А однажды взяли у другой женщины, ближе жила, так оно уже было кислое. Уверена в утках. Жаль, что они перестали уже нестись. Такие вкусные яйца. Эти же люди выкармливают сейчас хрюшек. Знаю еще женщину, которая разводит кроликов. С ней не связываюсь, потому что она не очень порядочная. Хотя клубника у нее очень вкусная, ведро ягод успели заморозить.
ЦИТАТА
у меня нет машины,

У нас тоже пока нет ;)
Никёныш
Гарантия только в знакомых людях

это да, конечно. Мы вот так сейчас у знакомых козье молоко берем.
Valery.S
обожаю эту передачу, люблю вообще документалки
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.