Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Есть тут специалисты по коньякам?
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Мужской клуб
Глава семьи
Есть вопрос к специалистам по спиртным напиткам.
Имеется бутылка коньяка название не помню, кажется "Арарат", как написано на этикетке - 5-летней выдержки, купленная в 2001 году. С тех пор она катается в бардачке машины вплоть до сегодняшнего дня. То есть и зимой и летом, в тепло и в холод. Коньяк стал лучше или хуже? Можно сей продукт употреблять? И считать его 15-летним?
Хепберн
Коньяк стал лучше или хуже? Можно сей продукт употреблять? И считать его 15-летним?

если в бардачке валялся, то в принципе ничего страшного, если только в сильную жару не возили. коньяк стал хуже. употреблять можно. считать 15 летним нельзя
Глава семьи
Возили и в сильную жару тоже. Всё-таки вылить лучше?
leila
Коньяк стал лучше или хуже? Можно сей продукт употреблять? И считать его 15-летним?
чем больше стоит- тем больше звездочек ;)
sunraym
на большинстве советских недорогих бутылках коньяка стоит срок годности 2 года с даты розлива. думайте сами, употреблять ли...
emma_shultz
чем больше стоит- тем больше звездочек

стоять только он должен в дубовой бочке в спецусловиях. При хранении в бутылке звездочек не прибавится ;) Отравой он вряд ли стал, но вкусовые качества могли несколько пострадать ИМХО
Смурфик
чем больше стоит- тем больше звездочек
ну не в бутылке же :fingal:
Светалана
выдержка коньяка считается только по сроку выдержке его в дубовых бочках, при определенных температурных режимах.
а в бутылке - он не выдерживался, а тух

я бы не стала рисковать его пить


M-M.I.F.
Употреблять можно. Если бутылка не вскрытая конечно. 11-тилетним он не стал - так и остался 5-тилетним (возраст коньякам засчитывается только по количеству лет в бочках). Коньячные спирты медленно но верно испаряются через пробку и портят и ее и себя, если коньяк соприкасается с пробкой.
В бутылках только вину чем дольше тем лучше и пробка наоборот добавляет вкуса :) К коньяку это, к сожалению, не относится. Так что у Вас - просто 5-тилетний коньяк. Будете пить - пусть в комнате постоит и согреется и старайтесь открыть так, чтобы пробка не раскрошилась и не попала в бутылку.
Хепберн
автор, лучше всего вам все описалаM-M.I.F., для коньяка хуже чем низкие температуры и жара только солнечный свет, это относится как к российским (грузинским, армянским) коньякам, так и коньякам иностранного производства
Всё-таки вылить лучше?
необязательно выливать, он лишь немного потеряет в своих вкусовых качествах, но самое оно будет и в добавлении к пище (в основном для выпекания сладостей и сдобы)
Глава семьи
Ладно, спасибо! Выливать не будем. Употребим при случае. С кофе.
Хепберн
Употребим при случае. С кофе.
только соблюдайте пропорцию:) в смысле на 90 мл. крепкого кофе 1 чайная ложка коньяка, тогда и кофе не испортите и стресса для сосудов не получите и естественно пить коньяк с натуральным вареным кофе, а не растворимым, лучше для этого подходит сорт мокка, он имеет шоколадный оттенок во вкусе
karumi
Испортиться он вряд ли смог, все-таки это спирт, пусть и виноградный, но на вкусовых качествах продукта скорее всего отразилось! :4u: И как уже выше писали, выдерживаются коньячные спирты в бочках, а не в бутылках! :4u:
Глава семьи
Спасибо! Со специалистом поговорить всегда приятно! ;)
Кофе у меня Amaretto или Irish cream, завариваем в турке. Довольно крепкий. Как я понимаю, для большего кайфа во вкусе можно долить немного коньяку, когда кофе уже налит в чашки? Или в турку наливать?
karumi
А еще можно не только в кофе добавить, но и замутить коктейльчик! :4u:

» Дописано позже
Наливать в готовый кофе! :4u:
Divo
Глава семьи,
Амаретто или Айриш-крим - уже ароматизированные сорта. лучше нормальную путевую арабику. :4u:
karumi
Ой, только прочла какой у вас кофе, наверное не стоит смешивать Амаретто или Айриш крим с коньяком! :4u:

» Дописано позже
Глава семьи,
Амаретто или Айриш-крим - уже ароматизированные сорта. лучше нормальную путевую арабику. :4u:

:beer:
Глава семьи
Та-а-а-а-а-к! Давайте рецепты! :D Про коктейльчик поподробнее можно?
Ну, арабика - значит, арабика! Так как наливать? В чашку уже или в турку? Как я понимаю, в чашек кофе уже без пены и уже похолоднее, чем в турке.
Хепберн
Кофе у меня Amaretto или Irish cream
не подходит
лучше нормальную путевую арабику.
истина:) только уже обработанная таким способом, чтобы это был мокко, это разновидность арабики, только мокко натуральный. а не ароматизированный
во вкусе можно долить немного коньяку, когда кофе уже налит в чашки
да и имеет температуру не 100 или 90 градусов, а около 70

» Дописано позже
кофе следует налить в чашку таким образом, чтобы попало немного гущи, примерно 1\5 от налитого, затем кофе следует остудить около 2х минут (это для чашки объемом 100 мл.), а затем добавить коньяк - 1 ч. л. на 90 мл. кофе, вливаете коньяк помешивая кофе
Глава семьи
понял, ищем мокко, варим, разливаем в чашки, добавляем коньячку, берём газету, сидим наслаждаемся. :cool:
Divo
Глава семьи,
Я еще и молоко лью - ничего не сворачивается. Мне кофе с молоком вкуснее. :p
karumi
Глава семьи, Гугл вам в помощь! :4u: Коктейлей очень много, посмотрите хотя бы здесь: http://www.alcogol.info/15/
Глава семьи
С молоком - это я жене приготовлю ;)
Хепберн
Мне кофе с молоком вкуснее
это вкусовые пристрастия отдельно взятого человека, я тоже люблю кофе с молоком, но считается, что благородный кофе не сочетается с молоком
Глава семьи

ЦИТАТА ( Хепберн )
благородный кофе не сочетается с молоком


Истино так!
karumi
Я тоже кофе с молоком уважаю! :coffee: :D А еще с капелькой бэйлиса! :dribble:
Глава семьи
Даже неожиданно, как много могут придумать хорошие хозяйки из старой забытой бутылки коньяка. ;)
Divo
Хепберн,
Я вычитала, что традиция пить чай с молоком - чисто английская. Происходит с тех времен, когда драгоценный английский фарфор вошел в обиход в хороших домах. Но чайная заварка и кипяток для фарфора - смерть. Поэтому англичане сперва наливали в чашку молоко для нейтрализации и охлаждения. :p
Думаю, с кофе та же тема, но чуть позже.

Я пью с молоком, потому что я пью очень много кофе. Так типа полегче :p
Хепберн
Так типа полегче
так оно и есть на самом деле, только не из-за молока, а из-за того, что кофе разбавленный, это уже считается кофейным напитком
кофе стали употреблять намного позже чем чай, в то время, когда чай был уже доступен бедным слоям населения, однако у такого населения естественно не было денег на дорогой фарфор и они пили чай из обыкновенных мазанок (чашек из обожженой глины, которые были толстостенные)это взяли на вооружение и керамисты, которые в последствии стали выпускать фарфор толстостенный специально для кофе, чистили чашки от налета известью (это мои познания :4u: )
Лойсо
берём газету, сидим наслаждаемся

"И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.." (с) :4u:
Глава семьи
Вот в одной кафешке, куда я захожу после работы на кофе - там если кофе чёрный, то его подают в маленькой тонкостенной чашке, а если с молоком (у нас его называют "белый кофе") - то в толстостенной чашке побольше. Как-то не думал, что это может с традициями коррелировать.
Divo
ЦИТАТА
считается кофейным напитком

Несогласна!!!
Капуччино - нельзя называть кофейным напитком :war:
Кофейный напиток - это "Курземе" :p

[attachmentid=5668622]

» Дописано позже
Глава семьи,
Я думаю, что тонкостенные чашки - это восточная и английская традиция. А толстостенные - итальянская. Но это мои домыслы. :p
Хепберн
Капуччино - нельзя называть кофейным напитком
смею вас расстроить, к сожалению, это уже напиток, все что входит в состав кофе и воды помимо кофе и воды, это уже напиток, исключая алкоголь ;)
M-M.I.F.
Коньяк с апельсиновым соком.

кубики льда

1 часть коньяка

3 части свежевыжатого апельсинового сока


Коньяк FIZZ

кубики льда

2 части коньяка

1 часть лимонного сока (лучше всего свежевыжатый, причем из лимона комнатной температуры)

Содовая вода/газировка





А еще на любителя - коньяк с вишневым соком. Пропорции - по вкусу.

Арарат для этого сгодится, а вот коньяки поблагороднее лучше пить неразбавленными - не надо глумиться над продуктом :) (еще, убивает просто, когда хороший ром с колой мешают :angry: ).


Divo
Хепберн,
Отнюдь! И это принципиально.
Это способ приготовления кофе.
Доказательство - Вики.

» Дописано позже
Чо я нашла!!!
http://www.coffeepedia.ru/ :p
Хепберн
Отнюдь! И это принципиально.
:D ладно, согласна, снимаю шляпу, я в общем-то, только на коньяках специалист))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.