Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогает ли вам муж в домашних делах?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Antoni
В нашей семье все обязанности по дому лежат на моих плечах. Вроде до сегодняшнего момента, я как-то мирилась с этим или просто не задумывалась, делала и делала. А вот сейчас задумалась. Даже поход в магазин , и то на мне. Но я уже на 8-м месяце беременности. у него где-то там что-то промелькнет иногда. видимо. что-то типа жалости, по-другому я уже это расценить не могу, он и поможет, а так... будешь просить-упрашивать, редко когда согласится помочь. Все объясняет своей занятостью. Но я то вижу, что и время у него есть и от усталости еще никто не падает. Он считает, что его задача фин. сторона вопрос, а моя - все остальное. Я отчасти с этим согла, но не до такой степени. Пишут, что перевоспитать невозможно, а как можно изменить ситуацию?
Здесь надо уточнить, что у мужа свой бизнес и он очень часто работает из дома, ему не надо к 9 утра бежать в офис, отчитываться перед кем-то и т.п. я тоже работаю в его компаии и я всегда работаю из дома, т.е. у нас свободные графики.
родившая двух пузожителей
я еще ни разу не слышала о том, что кому-то удалось пробудить у мужчины интерес к домашним делам, если они до этого не были проявлены.
у меня дома всегда все было на моих плечах и так до сих пор, хотя уже есть второй ребенок. и я бы даже хотела Вас предупредить, что с рождением малыша все будет только тяжелее, по крайней мере первый год, точнее где-то 1г2м, так как именно в этом возрасте детки становятся более самостоятельными и можно хоть на полминуты выйти из комнаты добежать до кухни, например.
если рожаете для себя, а не для "галочки". то значит будете максимум времени уделять ребенку и стараться поддерживать ГВ и быть ближе по всем понятиям к малышу, а из-за этого не будет лишней минутки.
лично нам пришлось первый месяц жить просто в свинарнике :fingal: ни времени, ни сил не было на уборку из-за того, что я находилась 23,5 часа в сутки рядом с малышом. а муж даже чайник не мог поставить. :angry: я конечно немного преувеличила про свинарник, но в принципе было такое состояние в квартире, что я прибиралась только перед приходом врача и то под вопли малыша(а врач приходит первое время часто..). именно в такие моменты в голове появляются дурацкие вопросы, типа: "зачем он вообще захотел делать ребенка?".
я надеялась, что хотя бы ко второй Б и второму ребенку отношение изменится. да и сын все-таки получился (мужчинам это льстит, некоторым), но все в пустую. с таким отношением думаешь, что рожаешь только для себя и муж тут вообще никто и ничто. но спасибо ему и за полученный результат :blush:
я живу с мужем, двумя нашими детьми и еще моим отцом-алкоголиком и все как свиньи себя ведут. да и я сама такая стала. сама насвинячу, чтобы не обидно было, а потом за всеми убираюсь :fool:
сейчас появилась куча дел и я гениральничаю по дому не раз в 3-4 дня, а раз в 5-6 :fingal: итак весь день бегаешь за детьми и чего-то подбираешь и подтираешь. особенно то, что младший пока на горшок редко просится. :BzZz:
Antoni
ЦИТАТА (родившая двух пузожителей @ 22 авг 2008, 03:49)
я еще ни разу не слышала о том, что кому-то удалось пробудить у мужчины интерес к домашним делам, если они до этого не были проявлены.
у меня дома всегда все было на моих плечах и так до сих пор, хотя уже есть второй ребенок. и я бы даже хотела Вас предупредить, что с рождением малыша все будет только тяжелее, по крайней мере первый год, точнее где-то 1г2м, так как именно в этом возрасте детки становятся более самостоятельными и можно хоть на полминуты выйти из комнаты добежать до кухни, например.
если рожаете для себя, а не для "галочки". то значит будете максимум времени уделять ребенку и стараться поддерживать ГВ и быть ближе по всем понятиям к малышу, а из-за этого не будет лишней минутки.
лично нам пришлось первый месяц жить просто в свинарнике :fingal: ни времени, ни сил не было на уборку из-за того, что я находилась 23,5 часа в сутки рядом с малышом. а муж даже чайник не мог поставить. :angry: я конечно немного преувеличила про свинарник, но в принципе было такое состояние в квартире, что я прибиралась только перед приходом врача и то под вопли малыша(а врач приходит первое время часто..). именно в такие моменты в голове появляются дурацкие вопросы, типа: "зачем он вообще захотел делать ребенка?".
я надеялась, что хотя бы ко второй Б и второму ребенку отношение изменится. да и сын все-таки получился (мужчинам это льстит, некоторым), но все в пустую. с таким отношением думаешь, что рожаешь только для себя и муж тут вообще никто и ничто. но спасибо ему и за полученный результат :blush:
я живу с мужем, двумя нашими детьми и еще моим отцом-алкоголиком и все как свиньи себя ведут. да и я сама такая стала. сама насвинячу, чтобы не обидно было, а потом за всеми убираюсь :fool:
сейчас появилась куча дел и я гениральничаю по дому не раз в 3-4 дня, а раз в 5-6 :fingal: итак весь день бегаешь за детьми и чего-то подбираешь и подтираешь. особенно то, что младший пока на горшок редко просится.  :BzZz:
*


Это что же получается.. так все и оставить .. и не обращать внимания на происходящее???
я-девочка Скандал
ООо! Больная тема! За 14 лет брака перевоспитать или хоть как то пробудить не то, что интерес, но хотя бы совесть, в отношении домашних дел так и не удалось. :???: Я бы сказала, что наоборот, если по молодости еще как-то можно было что-то просьбами и замечаниями добитьсч, то теперь - ни просьбами, ни ором, никак. :???: И вообще, глядя на своего мужа, на мужей подруг и знакомых, все больше убеждаюсь, что мужики - только в качестве биоматериала для деток, в других вопросах от них толку никакого. :angry: Мож, конечно, это мне и моему кругу знакомых так "сказочно" повезло, как один знакомый киприот говорил моей маме, когда звал ее уйти от папы - русские мужчины умеют делать только ракеты и красивых детей. :BzZz: Вот чем дольше живу - тем крепче в этом убеждаюсь. :fingal: :cry:
Antoni
Что самое печальное, если бы до свадьбы так себя вел, то с моей стороны не было бы никаких претензий, но как-то на шею он сел через пол года после регистрации. очень незаметно. И теперь, когда я пытаюсь что-то сказать, про то, что я вроде как бы будучи замужем стала перетруждаться. Он отвечает, что ты и без меня бы тоже самое делала, ну, может быть, чуть меньше, имея ввиду, что собственно ничего не поменялось, с его точки зрения. Мы женаты год и я стала думать, что может быть еще есть какой-то шанс на корректировку ситуации.
Люлечка
по мне дак в такой ситуации когда "муж садится на шею" виноваты мы сами. надо изначально своего мужа приучать все делать вместе - убирать, стирать, готовить, мыть полы и посуду ну и все прочее.
тогда он и воспринимает это как должное. :war:
у меня в семье именно так :p
я-девочка Скандал
а так всегда - конфетно-буккетный период кончился, уже женился, типа "привязал", нафига теперь стараться. :???: Какой-то мультик прикольный в советское еще время был, там начиная с доисторических времен показано, как мужчина с женщиной встречаются, он ей песни поет, я подарю тебе звезду и т.д., а как только своего добился - то сиди чисть кастрюли. Очень жизненный такой мультик. :scratch: :super:
Мирта
Нет, ну не все такие. Мой муж мне помогает по дому. Если я кушать готовлю, он овощи чистит, режет, мясо мелет мясорубкой, посуду иногда моет (но напоминать приходится по 3 раза), пылесосит, в магазин ходит. С ребенком вечерами много играет, первый месяц он отпуск на работе брал, чтобы мне не трудно было. Зато у нас материальные проблемы, я зарабатываю в 2 раза больше него. И в декретном отпуске на дому работала, и уже сейчас вышла на постоянную работу.

Где-то интересный опрос проводился на эту тему, но я сейчас не нашла.
Antoni
Я вот думаю, может быть это как раз связанно с тем, что муж обеспечивает фин. семью, поэтому считает, что его фукция на этом заканчивается.? Как-то очень печально от этого становится.
Мирта
Нашла, вот статистика форума:
Как вы делите семейные обязанности с мужем
Еленка4
Мне кажется все мужчины одинаковы в одном,дома они предпочитают ничегонеделание. :HET: Мы тоже с мужем 14 лет вместеибольшая часть забот лежит на моих плечах.Магазины,отвести в садик,убрать,помыть,покачать и т.д и т. п.
Я со многим не согласна,мне очень хочется,чтобы мне он больше помогал,но....я прекрасно понимаю,что если за 14 лет совместной жизни мой муж не поменлся,то сделать это сейчас практически невозвожно.Нет,муж и погуляет с детьми иногда,иногда по великим праздникам помоет посуду,единственное,что ему можно доверить без проблем- это посидеть с младшей дочкой в его единственный выходной,это у него получается замечательно!!! :shuffle:
Правильно написали девочки,что рожая малыша первый год практически нужно о себе забыть....это не отойти ни на минуту,и требовать от наших мужчин то,чего они в принципе дать не могут - невозможно,к сожалению! :???: :???:

хелин
ЦИТАТА (Люлечка)
по мне дак в такой ситуации когда "муж садится на шею" виноваты мы сами. надо изначально своего мужа приучать все делать вместе - убирать, стирать, готовить, мыть полы и посуду ну и все прочее.

Полностью согласна!!! У меня муж мне помогает, но только не на кухне, сходить в магазин да, уборка да, ремонт,
но вот готовить и мыть посуду нет, не любит он это дело, хотя когда забеременела и был токсикоз, так он и посуду мыл и есть готовил, чем меня очень сильно удивил! Причем работает он на двух работах, но и дома тоже успевает все! Так что не все мужчины ничего не делаю, у меня свекр вообще все по дому делает, папа тоже маме во всем помогает, у подруг мужья и кушать могут приготовить и ползунки выстирать!
Джипоночка
ЦИТАТА (Люлечка @ 22 авг 2008, 07:07)
по мне дак в такой ситуации когда "муж садится на шею" виноваты мы сами. надо изначально своего мужа приучать все делать вместе - убирать, стирать, готовить, мыть полы и посуду ну и все прочее.
тогда он и воспринимает это как должное. :war:
у меня в семье именно так  :p
*



Вот с этим несогласна :HET: Четыре года с ним борюсь :cry: из результатов - вынос мусора утром :angry: А ругаюсь на него каждый день. Он меня не слушает :angry:
Джипоночка
Четыре года - это со дня свадьбы. До этого вместе не жили. Ругаться конечно нет, но говорю ему постоянно - он слушает. Но делает все посвоему :cry:
хелин
ЦИТАТА (SVETLANKA_1981)
Ругаться конечно нет, но говорю ему постоянно - он слушает. Но делает все посвоему 

тогда наверное все зависит от характера и воспитания. когда мы с мужем начинали жить вместе, он не был приучен вообще что-либо делать, он единственный ребенок в семье и всегда все делала мама, но когда он видел, что я расстраивалась, что он мне не помогает, то начинал помогать, а сейчас уже просто привык.
Люлечка
ЦИТАТА (helen_za)
Просто я считаю, что нужно сразу, как только начинается совместная жизнь приучать мужа домашние дела делать вместе!

:beer: именно так я тоже считаю!! никаких послаблений :D
ЦИТАТА (helen_za)
короче кучу комплиментов и он его заваривает с удовольствием,
:D :D :clap: :clap:
я-девочка Скандал
ЦИТАТА (helen_za @ 22 авг 2008, 17:41)
ЦИТАТА (SVETLANKA_1981)
Вот с этим несогласна  Четыре года с ним борюсь

А четыри года, это начиная с того как тока поженились??? Просто я считаю, что нужно сразу, как только начинается совместная жизнь приучать мужа домашние дела делать вместе! Я вот сразу сказала, что мусор выносить и мыть обувь не буду, и ни разу этого не делал, муж это делает всегда, без напоминаний, а вот уверена, что если хоть раз сделаю сама эта обязанность медленно, но верно перейдет ко мне. И вообще я думаю крики и ругань здесь не помогут, нужна какая-то хитрость, ну например можно сказть, что он это делает лучше чем вы, я например не люблю заваривать чай (не знаю почему не люблю и все), я обычно говорю мужу, что очень люблю чай, который он заваривает и у него это лучше получается, и что это самый вкусный чай, короче кучу комплиментов и он его заваривает с удовольствием, а потом ещё и нахваливаю когда пью, но чай у него действительно вкуснее чем у меня получается, не знаю в чем секрет :???: , а вот если начну кричать и ругаться, ни за что не сделает!
*




Рада, что Вам повезло с мужем! Потому как моему с самого начала было наплевать, что я там сказала буде делать- не буду, как не делать, если в грязи самой жить не хочется, а ему по фигу. Посуду помыть просила -ноль, мусор вынести - тоже, я ж не буду ждать, чтоб у меня черви по квартире поползли, я сама уберусь. Короче, дура была, что замуж вышла!
Джипоночка
Воспитывать надо с детства! У моей свекрови 2 сына и муж - в доме помойка :angry: вот откуда корни.

Девочки - приучайте мальчишек с ДЕТСТВА к чистоте :worthy: :worthy: :worthy:
хелин
ЦИТАТА (SVETLANKA_1981)
Воспитывать надо с детства!
ЦИТАТА (SVETLANKA_1981)
Девочки - приучайте мальчишек с ДЕТСТВА к чистоте

:beer: :beer: :beer: золотые слова!
Люлечка
ЦИТАТА (Юлек 76)
Посуду помыть просила -ноль, мусор вынести - тоже, я ж не буду ждать, чтоб у меня черви по квартире поползли, я сама уберусь. Короче, дура была, что замуж вышла!

:O: :O: :O: всё так плохо???
ЦИТАТА (SVETLANKA_1981)
Воспитывать надо с детства! У моей свекрови 2 сына и муж - в доме помойка  вот откуда корни.

:beer: тоже верно!! на самом деле я свекрови благодарна за воспитание моего любимого мужа :shuffle: но я и сама не даю ему расслабиться, конечно не криками и не руганью, а так чтобы он сам хотел это делать - он очень любит нашу обитель и порядок :sun:
хелин
ЦИТАТА (Юлек 76)
Рада, что Вам повезло с мужем! Потому как моему с самого начала было наплевать, что я там сказала буде делать- не буду, как не делать, если в грязи самой жить не хочется, а ему по фигу. Посуду помыть просила -ноль, мусор вынести - тоже, я ж не буду ждать, чтоб у меня черви по квартире поползли, я сама уберусь. Короче, дура была, что замуж вышла!

Ну незнаю, девчонки, это моё личное мнение, никому не навязываю, но все же считаю, что к мужчине можно найти подход и заставить его сделать что-то так, что он даже не поймет, что его заставили, я не в том смысле, что из него надо делать дурочка, и льстить постоянно, нужно искренне просить, я вот знаю, что мой есть не умеет готовить, не прошу, а то что он умеет и делает лучше меня, так почему бы это не сделать ему! Хотя может мне дейтсвительно повезло с мужем, он все мои просьбы обычно исполняет, да иногда надо повторить несколько раз, но делает!
alenchik2
Здаравствуйте, девочки, вот и у меня муж-свигья свиньей. пока ухаживал, посуду мыл пылесосил...потом я забеременела-все закончилось. только стирать помогал(машины стиральной не было). на 7-м месяце я немного обожгла живот, он начал готовить и то в основном полуфабрикаты. а теперь вообще ничего не делает. так еще и умываться, мыться, чистить зубы-проблема. голову моет раз в 3 месяца(!). я не выдержала-живу с ребенком в другой комнате. :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА (helen_za @ 22 авг 2008, 09:48)
ЦИТАТА (Юлек 76)
Рада, что Вам повезло с мужем! Потому как моему с самого начала было наплевать, что я там сказала буде делать- не буду, как не делать, если в грязи самой жить не хочется, а ему по фигу. Посуду помыть просила -ноль, мусор вынести - тоже, я ж не буду ждать, чтоб у меня черви по квартире поползли, я сама уберусь. Короче, дура была, что замуж вышла!

Ну незнаю, девчонки, это моё личное мнение, никому не навязываю, но все же считаю, что к мужчине можно найти подход и заставить его сделать что-то так, что он даже не поймет, что его заставили, я не в том смысле, что из него надо делать дурочка, и льстить постоянно, нужно искренне просить, я вот знаю, что мой есть не умеет готовить, не прошу, а то что он умеет и делает лучше меня, так почему бы это не сделать ему! Хотя может мне дейтсвительно повезло с мужем, он все мои просьбы обычно исполняет, да иногда надо повторить несколько раз, но делает!
*


мой только за дополнительную плату и посуду помоет и пропылесосит, только мне ведь он не платит за то, что я готовлю, стираю...
хелин
ЦИТАТА (alenchik2)
мой только за дополнительную плату и посуду помоет и пропылесосит, только мне ведь он не платит за то, что я готовлю, стираю...
ЦИТАТА (alenchik2)
так еще и умываться, мыться, чистить зубы-проблема. голову моет раз в 3 месяца(!).

Извините конечно, но я в шоке!!! Такого вообще никогда в жизни не встречала! Сил вам и терпения с таким мужем!
Джипоночка
Да уж :O: :O: :O: я еще жалуюсь :D :D :D

Мой в плане ухода за собой чистюля еще та :p
alenchik2
Вообще то, девочки, если чесног, я уже собирабсь девочку свою забрать и снять комнату, у него и другие "достоинства" есть. а вот к разговору о маме, его мама говорит, что чистые волосы некрасиво смотрятся. пушатся сильно, хотя никто, кроме него и ее этого не замечает. когда мы приехали из другого города к ней с 3-хмесячной дочкой, первое, что я начала делать-это мыть полы у нее в квартире. она не то что не убрала, полы не протерла, хотя знала, что мы приедем с маленьким ребенком. она не практически не пылесосит, веником мусор в угол сметет и тряпкой прикроет.
Natik02
Если такая мама тогда не удивляйтесь про мужа, ведь он рос в такой обстановке и для него это норма.
хелин
ЦИТАТА (alenchik2)
она не практически не пылесосит, веником мусор в угол сметет и тряпкой прикроет.
ЦИТАТА (alenchik2)
что чистые волосы некрасиво смотрятся

Ну тогда понятно, почему муж себя так ведет, вообще правильно говорят, что когда выходишь замуж, нужно обращать внимание на отношения в семье, потому что муж будет себя (в большинстве случаев, хотя и не всегда) вести так же как и родители!
Solnishko
ЦИТАТА (helen_za @ 22 авг 2008, 09:48)
... девчонки, это моё личное мнение, никому не навязываю, но все же считаю, что к мужчине можно найти подход и заставить его сделать что-то так, что он даже не поймет, что его заставили, ...
*



:beer:

ЦИТАТА (alenchik2 @ 22 авг 2008, 10:02)
... его мама говорит, что чистые волосы некрасиво смотрятся. пушатся сильно, хотя никто, кроме него и ее этого не замечает. ...
*



:fingal: и поэтому их надо мыть раз в три месяца, а сама она также поступает?
miss bliss
мой любимый муж помогает мне во всем...я даже не ожида этого,когда выходила за него замуж :D
в магазин ходить за продуктами только с ним разрешает: что б пакеты не такскала :love: .ЧАЩЕ САМ ПОКУПАЕТ ПРОДУКТЫ
кушать запросто готовит и помгает готовить
...ну и так не разбрасывает ничего,это лучшая помощь по уборке дома :D ...а так я не сильно бы и хотела что б он в квартире порядок наводил)...у него всего один выходной, а я 2 через 2 работаю...лучше в совместные выходные не порядки наводить,а приятно проводить время вместе!
кстати мама у него ну очень просто относится к порядку,у неё тараканы просто стадами ходят по кухне ...и ничего..Слава Богу не в неё пошёл,ато там младшая сестра(18 лет) носки грязные на стол письменный ложит.. :O: :eek:
Люлечка
ЦИТАТА (helen_za)
ЦИТАТА (alenchik2)
мой только за дополнительную плату и посуду помоет и пропылесосит, только мне ведь он не платит за то, что я готовлю, стираю...
ЦИТАТА (alenchik2)
так еще и умываться, мыться, чистить зубы-проблема. голову моет раз в 3 месяца(!).

Извините конечно, но я в шоке!!! Такого вообще никогда в жизни не встречала! Сил вам и терпения с таким мужем!

:O: :O: :O: :O: звезда в шоке!!!!!!!! извиняюсь конечно.....
Воробушек
Важно даже не то, было би в доме чисто или грязно, а приучали ли их (мужей) следить за чистотой и поддерживать этот порядок.

Если в доме чисто, убрано и т.п., но при этом мальчик :p в 30 лет не знает как со стола стереть и полы помыть, то и в браке его этому уже точно не научишь...
Сигма

ЦИТАТА (helen_za)
ЦИТАТА (alenchik2)
мой только за дополнительную плату и посуду помоет и пропылесосит, только мне ведь он не платит за то, что я готовлю, стираю...
ЦИТАТА (alenchik2)
так еще и умываться, мыться, чистить зубы-проблема. голову моет раз в 3 месяца(!).

:O: :D :D :D бери с него плату за интим :D
Люлечка
ЦИТАТА (natalisgma)
    бери с него плату за интим 

:D :D :D
РыбаСеледка
ЦИТАТА (helen_za @ 22 авг 2008, 12:13)
ЦИТАТА (Люлечка)
по мне дак в такой ситуации когда "муж садится на шею" виноваты мы сами. надо изначально своего мужа приучать все делать вместе - убирать, стирать, готовить, мыть полы и посуду ну и все прочее.

Полностью согласна!!! У меня муж мне помогает, но только не на кухне, сходить в магазин да, уборка да, ремонт,
но вот готовить и мыть посуду нет, не любит он это дело, хотя когда забеременела и был токсикоз, так он и посуду мыл и есть готовил, чем меня очень сильно удивил! Причем работает он на двух работах, но и дома тоже успевает все! Так что не все мужчины ничего не делаю, у меня свекр вообще все по дому делает, папа тоже маме во всем помогает, у подруг мужья и кушать могут приготовить и ползунки выстирать!
*



У меня ситуация аналогичная, муж по дому делает больше, чем я. Я, фактически, только готовлю и мою посуду. А не будет настроения - и готовить не буду, никто мне слова в упрек не скажет. Работает сейчас только муж, я дома с дитем, т.е. он у нас основной добытчик. Когда папа дома, ребенок полностью на нем. Уборка, магазины - тоже муж. Может быть, поэтому меня всегда удивляют фразы типа "ребенок - это так тяжело", "главное - пережить первый год". Я ничего такого не почувствовала :???:
Но при этом я отлично осознаю, что не с каждым мужчиной такой фокус пройдет. Многих хоть обвоспитывайся - ничего не выйдет хорошего, только до развода дело можно довести. С другой стороны, "испортить" и превратить в "диванное животное" женщина может даже самого хорошего и заботливого мужчину. поэтому я в таких темах советов стараюсь не давать. Смотрите по своему мужу. Если это вы его сами избаловали и посадили себе на шею - то все еще можно исправить - уговорами, скандалами, лестью, хитростью и т.п. А вот если он такой от природы - то либо терпите, либо разводитесь, если терпеть сил нет. А главное сейчас - крепкого вам с малышатиной здоровья и легких родов :4u:
JULIETTA
мой муж мне не просто помогает, он все делает то же самое что и я. готовит он чаще, помыть полы может и без моего напоминания, ковры я все повыкидывала, лишние пылесборники, так что проблема пропылесосить пропала. гладить белье - это вы меня извините, не понимаю зачем. вещей, которые надо гладить тоже нет, соответственно и утюга нет. мытье сантехники, посыпать порошок на раковину, ванну и туалет, а потом смыть водой, это делаю я, в течении 10 минут. стирка в машинке, белье обычно вешаем вместе, быстрей получается. а вот про посуду у нас интересно получилось. раньше я мыла посуду когда захочу и сутки простоять могла, а потом в садик утром стала отводить дочку моя бабушка, и видя утром гору посуды ее мыла. конечно же я ей говорила не мой, но она не может на грязную раковину смотреть.вообщем мы с мужем решили, что сразу после еды не ставить в раковины, а сразу за собой помыть. очень удобно оказалось, и времени много не берет и раковина всегда чистая.
Джипоночка
нет утюга - это круто :O: :O: :O: а как например рубашки гладить??? :???:
JULIETTA
а зачем? муж работает проверяющим инженером на стройках, какие там рубашки? а так есть несколько из ткани сжатой которые не надо гладить, очень удобно.
кстати, это я такими глазами смотрю, когда читаю что белье гладят и жалуются что нет времени отдохнуть.
Мирта
ЦИТАТА (JULIETTA @ 22 авг 2008, 17:12)
а зачем? муж работает проверяющим инженером на стройках, какие там рубашки? а так есть несколько из ткани сжатой которые не надо гладить, очень удобно.
кстати, это я такими глазами смотрю, когда читаю что белье гладят и жалуются что нет времени отдохнуть.
*


А дочери в садик тоже не гладите? Я с ужасом представляю, сколько глажки скоро прибавится.
Zemlynichka
ЦИТАТА (родившая двух пузожителей @ 22 авг 2008, 03:49)

лично нам пришлось первый месяц жить просто в свинарнике :fingal: ни времени, ни сил не было на уборку из-за того, что я находилась 23,5 часа в сутки рядом с малышом. я конечно немного преувеличила про свинарник, но в принципе было такое состояние в квартире, что я прибиралась только перед приходом врача и то под вопли малыша(а врач приходит первое время часто..).сейчас появилась куча дел и я гениральничаю по дому не раз в 3-4 дня, а раз в 5-6 :fingal: итак весь день бегаешь за детьми и чего-то подбираешь и подтираешь. особенно то, что младший пока на горшок редко просится.  :BzZz:
*


:beer: :beer: :beer: а у нас пару месяцев пока не привыкли к новой роли родителей. Первое время недели полторы наверное муж попол дня сидел над дочей и просто любовался ею. Правда наш папа помогает если попросишь, но сам никогда не догада ется чего-нибудь сделать :D
Antoni
Понятно, что корни проблемы кроются в воспитании и в том, как было заведено у них дома. У моего мужа, его мама никогда ничего не делала он сам говорил, что вспоминает, как она только лежала и красила ногти. Вся забота по дому лежала на бабушке моего мужа, т.е. непосредственно на свекрови, она жила вместе с ними.
Так как же его потихоньку приучать к полезному труду? Я так поняла, что приучать все таки можно, постепенно и незаметно просить о чем-то небольшом и так плавно переходить на задания покрупнее?
Dorothea
У меня муж всё делает по дому, когда я занята и у него время есть.

Мы так распределили, что я целый день с ребёнком и успеваю чуть прибраться (у меня гиперчистоплотность, если не разложу всё по местам, даже не могу сесть позавтракать) и поесть. А вечером он приходит, ест и сразу забирает у меня ребёнка (так как я устаю от него чень) и возится с ним, а я домом занимаюсь. Если бабуля берёт малыша на полчаса, то муж тоже что-то делает по дому.

А в выходные всё вместе делаем, никогда не сидим, муж всегда подходит, если освободился, и спрашивает "что ещё поделать?". :love:
Видими мне повезло очень, тьфу-тьфу-тьфу.

Я просто этого не понимаю, как один может крутиться, как белка в колесе, а другой лежать на диване. У моей мамы такая ситуация - папа всё может сделать, но делает вид, что очень устал после работы или сделает так плохо, чтобы вообще в следующий раз не просили. :cool: Иногда наору на него (на папу), так сразу и пропылесосит и посуду помоет. А мама всю жизнь сама в поту и мыле всё старается успеть, а он только "дай носки, дай пожрать". Для меня это антипример, меня всю жизнь это бесило и терпеть такое в своей семье не стану. :p
Dorothea
ЦИТАТА (Antoni @ 23 авг 2008, 03:19)
Так как же его потихоньку приучать к полезному труду? Я так поняла, что приучать все таки можно, постепенно и незаметно просить о чем-то небольшом и так плавно переходить на задания покрупнее?
*



Можно, можно приучать. Только не хлыстом и нытьём, а нормально - повторениями и помощью. Вот пример: муж не выносил мусор, всегда забывал, так я просто брала пакет и выставляла с вчера в коридор, он его утром выбрасывал. И мне не трудно, и муж не напрягся, и все довольны. Щас правда сам уже выносит и даже новый пакет в ведро вставляет. :clap:
И в других делах так же можно. Просить снять бельё с балкона (вешать сложнее, так что начинать нужно с снимания), познее можно даже просить сложить это бельё,а не запихивать комком в шкаф. Достать посуду из мойки.
Хотя, честно скажу, если сразу с начала совместной жизни не распределить обязанности и всё взвалить на себя, но вряд ли можно уже что-то поправить. мне так кажется... :???:
Алён@
ПОМОГАЕТ в уборке, посуду моет, пылесосит. :p
Елизаветка
ЦИТАТА (Леди Вишенка @ 23 авг 2008, 16:41)
ЦИТАТА (Antoni @ 23 авг 2008, 03:19)
Так как же его потихоньку приучать к полезному труду? Я так поняла, что приучать все таки можно, постепенно и незаметно просить о чем-то небольшом и так плавно переходить на задания покрупнее?
*


Хотя, честно скажу, если сразу с начала совместной жизни не распределить обязанности и всё взвалить на себя, но вряд ли можно уже что-то поправить. мне так кажется... :???:
*



Леди Вишенка, полностью с Вами согласна. Нужно с первых дней жизни вместе, иначе потом капец.... (Вам, а не ему) :p
JULIETTA
Мирта а во что вы одеваете ребенка что надо гладить? нет ну если вы и трусики с носками гладите, тогда понятно, а так зачем гладить шорты и футболки? :???:
Wild Trash
ЦИТАТА (JULIETTA @ 24 авг 2008, 12:08)
Мирта а во что вы одеваете ребенка что надо гладить? нет ну если вы и трусики с носками гладите, тогда понятно, а так зачем гладить шорты и футболки? :???:
*


:beer: :beer: А у нас тоже года 2 не было утюга. :p Потом у мужа появился летний костюм, который надо гладить - завели утюг. Работает тоже в строительстве, футболки надевает мятые, через 5 мин они нормальные. Ребенку гладили месяцев до 3 или 4.
По теме: муж мне помогает во всех делах, когда у него выходной. (это в лучшем случае раз в неделю). И готовит, и моет посуду, и ребенка одевает-гуляет-играет-на горшок сажает. Т. к. много работает, в основном он дома потребитель. На что я не обижаюсь, он ведь больше меня устает и приносит деньги. :???:
JULIETTA
мне все таки кажется что проблема увиливания мужей от домашних обязанностей не в воспитании, вернее не только в нем. есть люди, которые дают на себе "ездить". вот если я вижу что в отделе есть девчонка, которая и свою работу сделает и чужую, сколько ты ей не подкидывай. я таким положением воспользуюсь всегда. а она считает положение нормальным. но если один раз она "пошлет" всех таких "умных" как я, то никто ей больше ее нагружать не будет, в том числе и начальство. так же в семье, если муж видит что жена "тянет" весь дом без его помощи, то не считает нужным вмешиваться.
помню как то мне отец рассказал. когда с родителями жил, не убирал в своей комнате - мама уберет. а как сам стал жить в общежитии, так чуть ли не каждый день убирались, самим неприятно было в бардаке, а никто кроме них не уберет.
Rani
ЦИТАТА (Еленка4 @ 22 авг 2008, 08:02)
и требовать от наших мужчин то,чего они в принципе дать не могут - невозможно,к сожалению! :???:  :???:
*


Еленка4, могут они все, могут,но не хотят.
Показательный пример - у нас в кухне обвалились обои (вот такой ремонт от застройщика), муж еще навалил горы своих бумаг, инструменты. Я задолбалась все это разбирать, плюнула и оставила как есть. Муж типа не видит беспорядка, для него это типа все ок. Однако, когда позвонил его приятель и сказал, что через час за чем-то заедет, муж с космической скоростью,без всяких просьб с моей стороны все разобрал!
JULIETTA
Rani :super: вот так меня мама "приучила" убирать во всем доме,я за день все "вылизывала". разрешала приводить друзей и хоть до утра гудеть. :dance:
yulekkk
ЦИТАТА (JULIETTA @ 24 авг 2008, 12:25)
так же в семье, если муж видит что жена "тянет" весь дом без его помощи, то не считает нужным вмешиваться.
помню как то мне отец рассказал. когда с родителями жил, не убирал в своей комнате - мама уберет. а как сам стал жить в общежитии, так чуть ли не каждый день убирались, самим неприятно было в бардаке, а никто кроме них не уберет.
*


:beer: :beer: это точно!!!
мой тоже в армии ВСЁ приучился делать САМ, да только не будет делать лишний раз, если знает, что ЗА НЕГО СДЕЛАЮТ...

а вообще, девочки, почитала здесь, и теперь мне мой просто золотым показался! хотя я его считала лентяем и тунеядцем полнейшим...
первый год пока жили в кухню он вообще не заходил (ну в плане готовки и посуды), да и по уборке тож не делал ничего.
потом, когда была уже глубоко беременна - смотрю - раз приготовил, два, посуду мыть стал сам (когда она долго грязная в раковине валялась)... мне ето очень понравлось, теперь посуду ег прошу мыть частенько. да и когда ребенок родился - первые 2-3 месяца не делала почти ничего - он и готовил на всех и глади. магазины только на нем - это даже не обсуждается.. только во пол не моет, но пропылесосить может...
минус больой - с детьми особ не занимается, ненадолго хватает его на игры... может перед телеком лежать и параллельно с ними, это меня раздражает.... :cool:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.