Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материнство с 1900 до 1960 гг. в иллюстрациях
Материнство > Профессия - мама! > Мамины секреты
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Материнство с 1900 до 1960 в иллюстрациях»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Декрет 1918 года ликвидировал различие между полами, гарантировал женщинам право на аборт, продекларировал перенос части забот по вскармливанию младенцев и воспитанию детей на плечи государства. Для широкой пропаганды гражданских идей ежегодно проводилась в стране «Неделя ребенка». Плакаты новой России утверждали: «Дети — цветы жизни!» Дома ребенка изображались на них в виде роскошных дворцов с портиками, украшенными колоннами, экспроприированных у бывших хозяев, а дети — щекастыми здоровяками.
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Материнство с 1930 до 1960 гг. в иллюстрациях»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>В годы Первой пятилетки, когда была окончательно ликвидирована женская безработица и женщины стали постоянным источником притока рабочей силы (в годы Второй пятилетки численность рабочих в стране росла ежегодно только за счет приема на работу женщин), государство практически целиком взяло на себя функцию воспитания детей. Социальная сфера была также напрямую связана и с производством. Считалось, что организация быта в городе и на селе полностью освободит женщину от семейных забот и позволит ей целиком отдать себя строительству социализма.
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Грудное вскармливание в плакатах 1950-1960 гг.»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Санитарно-просветительные листы 1950-1960-х годов пропагандируют внимательный подход к здоровью ребенка. Забота о здоровом потомстве начинается задолго до его рождения, еще до вступления в брак. Плакат Нины Ватолиной "Здоровые родители - здоровое потомство" призывает молодых людей перед вступлением в брак проверить свое здоровье, а при наступлении беременности обращаться в женскую консультацию и соблюдать все указания врача. Плакат также отмечает опасность заражения венерическими болезнями при внебрачных половых связях, и рекомендует их избегать.
lapinka
Плакаты понравились. Наша история...
Эхомама
lapinka, не только история. Некоторые плакаты актуальны по сей день. Особенно те, где отражена тема борьбы с семейным насилием.
lapinka
Эхомама, конечно!
velaskes
Заметьте, 1940 год и "Кормите грудным молоком до 6 мес." Откуда растут корнями "советские нормы" прикорма с 2 мес. или даже с 5 недель? Сок по капельке и т.д. Почему поменяли нормы ВОЗ? Может, потому что началась война и матерей выводили уже через несколько недель после родов на работу?

user posted image
Ирочка
Некоторые плакаты актуальны по сей день

А по-моему они вообще все актуальны (кроме "сосок и жвачек" разве что).
Velaskes, я тоже на этот плакат внимание обратила.
И еще на один - 1927г., там тоже "ранний прикорм до 6 мес." в числе опасностей значится:


[attachmentid=5975746]
MamaOk
"В 1954 отменили плату за образование в старших классах",а в 2010 перевели школу на самоокупаемость :scratch: и когда больше думали о детях(чисто риторический вопрос)
Эхомама
Velaskes, да какой там во время войны сок по капельке... Мне кажется, эти нормы ввели гораздо позже, где-нибудь в 60-70-х. Сейчас доделываю еще одну серию, может быть она прояснит этот вопрос.
Elizaveta
Эхомама, Вы большая молодец! СПАСИБО! С нетерпением жду продолжения!
ГалинаТ
СПАСИБО! Статья СУПЕР!!!!С нетерпением ждем продолжения!
Эхомама
Вот, доделала страницу про грудное вскармливание и прикорм: http://materinstvo.ru/art/6222/
Есть еще серия плакатов о том, как не надо себя вести (воспитательные). Делать?
velaskes
Эхомама, класс! И откуда они взялись то :shuffle: Ждем еще!

Я так поняла, ранний прикорм все таки связан с ранним выходом на работу. Т.е. раньше мамы могли себе позволить побыть с ребенком, а потом начались трудодни, пятилетка, планы. :fingal:
Анника*
ЗдОрово. И ведь висели такие плакаты и люди их не разрисовывали.
Мне очень этот понравился [attachmentid=5976534]
Эхомама
Меня очень огорчает вот такой плакат:

user posted image

Это трагедия многих малых народов СССР. Ребенка изымают из семьи и отдают на воспитание государству. Потом он идет в школу, в интернат, достигается поголовная грамотность, но эти дети, выросшие в отрыве от корней, от семьи и традиционного уклада своего народа, уже неспособны жить в тундре (или в других районах традиционного расселения), заниматься традиционными промыслами и ремеслами. В итоге они либо переезжают в города, либо опускаются и спиваются :(
Эхомама
И откуда они взялись то
А я купила альбом, про который упоминается в конце первой и второй статьи (к третьей текст уже сама писала :tomato: ).
Я так поняла, ранний прикорм все таки связан с ранним выходом на работу. Т.е. раньше мамы могли себе позволить побыть с ребенком, а потом начались трудодни, пятилетка, планы.
У меня другое впечатление. По-моему, предпосылки для раннего прикорма возникли где-то в конце пятидесятых (насколько можно судить по плакатам, т.к. в это время исчезают советы кормить именно до шести месяцев, появляется реклама прикормов, хотя и без указания сроков его введения). Может быть заглянут сюда девочки из раздела ГВ и поправят меня.
Пятилетки начались еще до войны, как и вообще активное вовлечение женщин в труд. Хотя крестьянки очень много работали и до революции (отсюда соски и жвачки - мать уходит на полевые работы, ребенок в избе со жвачкой во рту лежит весь день, описаный и обкаканый, отсюда высокая детская смертность). И был еще плакат, призывающий освободить крестьянку в последний месяц беременности от тяжелых работ.
Ну вот, а в 30-е годы одновременно призывают кормить грудью и сдавать детей в ясли :BzZz: Что-то я не понимаю, как это увязывается между собой.
А вот это вообще шедевр на фоне активной ясельной компании:
user posted image
Значит, рожай и сдавай государству, вместе с урожаем. В 44-ом, конечно, самое время было матерям думать о повышении рождаемости. Ну а государству, понятно, нужны были люди, слишком много погибло :cry: :cry: :cry:
velaskes
Это трагедия многих малых народов СССР. Ребенка изымают из семьи и отдают на воспитание государству. Потом он идет в школу, в интернат, достигается поголовная грамотность, но эти дети, выросшие в отрыве от корней, от семьи и традиционного уклада своего народа, уже неспособны жить в тундре (или в других районах традиционного расселения), заниматься традиционными промыслами и ремеслами. В итоге они либо переезжают в города, либо опускаются и спиваются :(

На похожую тему есть даже фильм, но дело в Австралии происходит, называется "Клетка для кроликов". Ситуация один в один :cry:
Эхомама
Velaskes, да и в "Счастливых людях" рассказывается такая же история с кочевыми народами Енисея, остяками. У Чингиза Айтматова тоже показано это явление.
lapinka
Есть еще серия плакатов о том, как не надо себя вести (воспитательные). Делать?

Мне кажется стоит... Где-нибудь на других ресурсах можно разместить?
Эхомама
Где-нибудь на других ресурсах можно разместить?
Только при условии прямой активной ссылки на источник.
lapinka
Эхомама, разумеется!
венецианка
Ответ на сообщение Velaskes от 18 ноя 2010, 12:45
ЦИТАТА ( Velaskes )
Заметьте, 1940 год и "Кормите грудным молоком до 6 мес." Откуда растут корнями "советские нормы" прикорма с 2 мес. или даже с 5 недель? Сок по капельке и т.д. Почему поменяли нормы ВОЗ? Может, потому что началась война и матерей выводили уже через несколько недель после родов на работу?

Моя мама родилась в начале 50-х. Бабушка вышла на работу через месяц после ее рождения, т.к. именно столько тогда сидели с детьми по закону :???:
Отсюда и прикормы пошли и кормление по часам и неумение кормить грудью.
венецианка
Ответ на сообщение Эхомама от 18 ноя 2010, 15:27
ЦИТАТА ( Эхомама )
Значит, рожай и сдавай государству, вместе с урожаем. В 44-ом, конечно, самое время было матерям думать о повышении рождаемости. Ну а государству, понятно, нужны были люди, слишком много погибло

Еще после войны появился закон, по которому нужно было заплатить огромный штраф государству в случае развода.
Этот закон приняли именно для повышения рождаемости.
Мужчин было мало и их стимулировали на то, что бы они жили на 2 семьи и везде имели детей.

Но и льготы многодетным тогда были не на бумаге, как сейчас, а очень даже реальные - и квартиры давали и еще много чего ;) А "мать-героиня" - это вообще орден со всеми вытекающими
ГалинаТ
Ответ на сообщение Эхомама от 18 ноя 2010, 15:27
ЦИТАТА ( Эхомама )
а в 30-е годы одновременно призывают кормить грудью и сдавать детей в ясли Что-то я не понимаю, как это увязывается между собой.

как мне рассказывала бабушка-соседка, они работали на фабрике, каждые три часа приезжал автобус. собирал всех кормящих матерей, отвозил в ясли кормить ребенка, а потом их опять на фабрику. так вот сочетали ГВ и ясли :???:
венецианка
Сейчас наше Правительство удавилось бы от жадности :D
velaskes
Не совсем поняла, а как штраф мотивировал мужчин?
smith1982
а мне плакат про "НАШИ ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ БОЛЕТЬ ПОНОСОМ!" понравился :) этож какая в то время должна быть проблема с поносом, что даже в плакатах отразили...
Маленькая мышка
Спасибо за плакаты. :love: :love:
Маленькая мышка
этож какая в то время должна быть проблема с поносом, что даже в плакатах отразили...
Почитайте тут:
Детская смертность в России XIX века
венецианка
Ответ на сообщение Velaskes от 19 ноя 2010, 06:54
ЦИТАТА ( Velaskes )
Не совсем поняла, а как штраф мотивировал мужчин?

Элементарно. Жену не любит, но уйти не может, т.к. развод стоит баснословных денег (не забываем про проработку на комсомольских и партийных бюро и т.д.). А он уже давно завел себе вторую жену. И детей тоже.

» Дописано позже
Ответ на сообщение smith1982 от 19 ноя 2010, 10:58
ЦИТАТА ( smith1982 )
этож какая в то время должна быть проблема с поносом, что даже в плакатах отразили...

тогда антибиотиков не было...
M&V
Отличная подборка плакатов. Большое спасибо.
Эхомама
этож какая в то время должна быть проблема с поносом, что даже в плакатах отразили...
Обратите внимание про многочисленные лозунги насчет защиты от мух. Тоже была проблема. И что детское питание надо держать на холоде. Антисанитария, отсюда и поносы.
Даже отдельный плакат по поводу того, что ребенку нужна отдельная чистая постель, что его надо мыть, пеленки кипятить и гладить с двух сторон, белье хранить отдельно от белья всей семьи. Сейчас устарело это все, потому что у нас в домах в целом стало намного чище, а тогда полстраны в коммуналках жило, по 5 человек в 20-ти метровой комнате, с общей кухней и санузлом. Неудивительно, что дети страдали поносами.
А сейчас, в чистой постели, можно и с мамой спать. А с машинкой-автоматом белье кипятить не надо. И никаких поносов...
Шармель
Ответ на сообщение Эхомама от 18 ноя 2010, 15:27

Еще после войны появился закон, по которому нужно было заплатить огромный штраф государству в случае развода.
Этот закон приняли именно для повышения рождаемости.
Мужчин было мало и их стимулировали на то, что бы они жили на 2 семьи и везде имели детей.


Это ж откуда такое? Не читала и не слышала ни разу. Ссылочку не кинете?

Ответ на сообщение Эхомама от 18 ноя 2010, 15:27

как мне рассказывала бабушка-соседка, они работали на фабрике, каждые три часа приезжал автобус. собирал всех кормящих матерей, отвозил в ясли кормить ребенка, а потом их опять на фабрику. так вот сочетали ГВ и ясли :???:

наверно, это в городе на фабрике только, в деревне такого не было. :HET:
Я родилась в 1978. В деревне, где жила бабушка и окрестных, яслей и садов не было. Дети были на родных бабушках и соседских.
Родители уехали в другую местность, т.к. маму напугал один случай, везли малыша с воспалением легких на тракторе зимой в районную больницу и не довезли живым. :???: Задумалась она об этом, когда я родилась. До этого так остро не воспринимались подобные условия жизни.

Bear
очень интересная статья и плакаты! спасибо!
Татьяна-доб
Очень интересные плакаты.
Эхомама, спасибо!
Blacbarbara
Плакаты классные, ведь умели тогда пропагандой заниматься!
Думаю, что некоторые плакаты можно было и в наше время в детских поликлиниках развесить, особенно про ГВ

Заметьте, 1940 год и "Кормите грудным молоком до 6 мес." Откуда растут корнями "советские нормы" прикорма с 2 мес. или даже с 5 недель?

:beer: ага, тоже обратила внимание, на другом плакате про вред коровьего молока написано

Веденея
от некоторых просто мороз по коже...
Однажды листали церковные архивные книги с записями о рождении\смерти. конец 19-начало 20 века. Страшно очень было читать их. очень-очень-очень много деток умирало в возрасте 2-4 месяцев от поноса. как представлю- волосы дыбом встают. как же жалко каждого кроху...
венецианка
Ответ на сообщение Шармель от 20 ноя 2010, 01:49
ЦИТАТА ( Шармель )
Это ж откуда такое? Не читала и не слышала ни разу. Ссылочку не кинете?

из жизни нашей семьи ;) бабушка когда то "разводилась".
здесь частично это отражено ;) (к слову, до ВОВ вообще не обязательно было регистрировать брак нигде, если все родственники в курсе, то вы - законная семья ;) )

"По данным статистики в Российской Федерации в 50-е годы только у 11% детей родители были в разводе, в 80-е годы уже 45% Пик "разорения гнезд" пришелся на 90-е, когда количество свадеб равнялось числу разводов, и 50% воспитывались в неполных семьях."

очень интересная статья про разводы в царской России

"А новая власть через некоторое время ужесточила процедуру гражданского развода, хотя он и остался вполне доступным для желающих. "
Аборты в СССР

"Вместе с тем хорошо налаженные абортные службы приносили немалый доход стране (в 50-е годы аборты были платными и стоили 50 руб., а после реформы 1961 г. - 5 руб.). По статистике, в среднем каждая советская женщина делала по 5-8 абортов."

Сильно подозреваю что и штрафы за развод отменили в 1961г., т.к. тогда подскочило количество разводов ;)
венецианка

еще про аборты в России

Вот, нашла про разводы в 40-50-е г.г.

"Необходимо, наконец, иметь в виду и следующее. Развод - это только юридическое оформление распада брака. Не развод ведет к распаду брака, а, наоборот, распад брака ведет к разводу . Развод и распад брака могут и не совпадать. В тех странах, где разводы запрещены законом, разводов нет вообще, но браки, конечно, все равно распадаются. Не совпадают разводы и распад браков и в тех странах, в которых действует затрудненная процедура развода . Это обстоятельство может ввести в заблуждение. В 40- 50 - е годы в нашей стране количество разводов было сравнительно небольшим. В связи с этим некоторые авторы выступили с поспешными суждениями о том, что "с разводами у нас благополучно". Между тем незначительное количество разводов объяснялось главным образом сложностью судебной процедуры развода . Некоторое облегчение этой процедуры в 1965 г. немедленно повлекло за собой увеличение числа разводов : в 1966 г. их было в несколько раз больше, чем в 1958 г. Видимо, семьи фактически распадались и в предыдущие годы , однако развод из-за его сложности не оформлялся."

взято отсюда
Newcomer
Плакаты классные, ведь умели тогда пропагандой заниматься!

сейчас тоже умеют, только пропаганда перекочевала в телевизор в виде видеороликов.
Эхомама, как здорово! :love: :love: :love: В подборке чувствуется рука графика ;)

Интересно, что на индустриальном западе наглядная пропаганда "материнства и детства" проходила похожие стадии - минус кормление грудью и плюс активное внедрение маргарина и проч. суррогатов.

Можно одолжить у вас один плакатик с тряпичной соской - у нас знакомая пишет курсовую об истории примeнения сосок. (cамо-собой, с указанием первоисточника)? :shuffle:
bloomyykk
молодцы коммунисты, знали свое дело!
Статья отличная, очень захотелось приобрести этот альбом.
А больше всегопонравился плакат "А я хотела сделать аборт".
Mirai
Эхомама, огромное спасибо, это так интересно!
Эхомама
очень-очень-очень много деток умирало в возрасте 2-4 месяцев от поноса
Неужели в церковных книгах написано про причину смерти, и зафиксировано именно так? :O:
Newcomer, конечно можно. Только первоисточником (для курсовой, не для интернета) надо указывать альбом, из которого взяты плакаты.
Шармель
Эхомама , спасибо за статью. :4u: С интересом прочла.
Навигатор
ЦИТАТА
как мне рассказывала бабушка-соседка, они работали на фабрике, каждые три часа приезжал автобус. собирал всех кормящих матерей, отвозил в ясли кормить ребенка, а потом их опять на фабрику. так вот сочетали ГВ и ясли
:beer: У меня бабушка на ТЭЦ работала. Прямо на территории предприятия были ясли, мамы выходили на работу в три ребенкиных месяца. На работу добирались автобусом предприятия, отдавали ребенка в ясли и каждый три часа - перерыв для кормления. И так то ли до года, то ли до полутора лет. Потом просто ясли на предприятии без кормительных перерывов, после трех - сад. Это был 1957 год. Думаю, многие современные мамы не отказались бы от таких условий.
Стервозина
Девочки, если вы почитаете внимательно современные законы и КЗОТ, то там тоже если мама выходит на работу после больничного в связи с беременностью и родами, не воспользовавшись отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, она имеет право на перерывы для кормления ребенка или эти перерывы присоединяются к обеду. Вот как то так.
Эхомама
Стервозина, такие нормы есть, вот только на практике они трудноосуществимы. При нынешнем состоянии промышленности почти не осталось предприятий, которые бы имели свои собственные ясли и детские сады. Да и вообще сомнительно, прежде всего с точки зрения детской психологии, что кормление раз в три часа является достаточным для полноценного общения матери с ребенком. Иными словами, я все-таки за использование полуторагодового отпуска, а не перерывов для кормления.
Стервозина
Ну, я упомянула, про закон из-за того, что мамы говорят, что вот хорошо было нашим бабушкам, а на самом деле - это может иметь место и сейчас. Яслей с 3-х месяцев нет, но есть няни и бабушки. работа может быть и в 5-ти минутах хотьбы от дома. Только как у нас сейчас работают законы знают все. Разрешит ли руководство воспользоваться Вашим законным правом - это еще вопрос.
Эхомама
А как вам такой плакат, в тему о сОсках?

[attachmentid=6002622]
velaskes
Эхомама, как интересно...соски то были на любой вкус и цвет :scratch:
Эхомама
Красиво жить не запретишь :)

user posted image user posted image

» Дописано позже
Предвыборные компании уже в 40-х годах умели организовывать. Хотя в те времена-то зачем оно было? :???: Очки втирать разве что. Как впрочем и сейчас...

user posted image user posted image

user posted image
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.